Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 06 ноября 2017 г.)

Наука: Экономика

Секция: Маркетинг

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Полякова В.А. ОСОБЕННОСТИ АГРОМАРКЕТИНГА НА ПРИМЕРЕ АПХ МИРАТОРГ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(59). URL: https://sibac.info/archive/economy/11%2859%29.pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ АГРОМАРКЕТИНГА НА ПРИМЕРЕ АПХ МИРАТОРГ

Полякова Валерия Андреевна

студент 4 курса, кафедра экономики и моделирования производственных процессов, Институт Экономики, НИУ «БелГУ»,

РФ, г. Белгород

Парфенова Елена Николаевна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доцент, Кафедра менеджмента и маркетинга, Институт управления, НИУ «БелГУ»

РФ, г. Белгород

Как одно из направлений маркетинга, маркетинг агропромышленного комплекса появился совсем недавно, в следствии реалий российской экономики. В условиях жесткой конкуренции среди производителей сельско-хозяйственной продукции, у агрокомплексов возникает необходимость использования всех инструментов маркетинга, т.е. компании сталкиваются не только с необходимостью учета специфических условий данной отрасли, но и с необходимостью ориентироваться на потребности возможных покупателей, гибко реагировать на возможные изменения конъюнктуры рынка. В современной рыночной экономики перед агропромышленными комплексами встает задача осуществления комплексного маркетингового планирования и управления, для достижения успеха и прибыльности компании [1, c. 56].

Как и в большинстве форм маркетинга, сельскохозяйственный маркетинг ориентирован на создание жизнеспособного продукта, выявление одной или нескольких групп потребителей, которые, вероятно, приобрести этот продукт, а затем организация средств для доставки этого продукта этим потребителям. Изменение предпочтений потребителей, изменение политического климата, стихийные бедствия и даже инновации в сельскохозяйственной практике могут оказать влияние именно на то, как выполняется задача сельскохозяйственного маркетинга. По этой причине стратегии и подходы, используемые в одном секторе рынка, могут оказаться неприемлемыми для другого сектора или целевой группы потребителей, что требует от маркетологов пристального внимания к тенденциям рынка и максимально продуктивного реагирования на них [2, c. 102].

Продуктовое эмбарго поддерживает благоприятные условия для развития российского агропромышленного сектора. Локомотивом выступают крупные агрохолдинги, имеющие доступ к государственному субсидированию и уверенно привлекающие дополнительные инвестиции.

Прирост выручки компаний составляет от 10 до 57 %. Выделяется следующая «семерка» лидеров:

1. Группа Содружество

2. АПХ Мираторг

3. Группа компаний ЭФКО

4. Группа Черкизово

5. Русагро

6. Каргилл

7. ГК Агро-Белогорье

В данной статье рассмотрим маркетинговую политику одного из лидеров агропромышленного сектора – АПХ Мираторг. Компания занимается производством мясной продукции и является лидером по производству свинины в России. Рост выручки агрохолдинга в течение 2016 года составил 11% по отношению к 2015 году [3, c. 10].

1. Широкая дистрибуция

Так одной из своих главных преимуществ компания считает широкую сеть дистрибуции, в нее входят крупнейшие розничные сети, ведущие мясоперерабатывающие предприятия и предприятия общественного питания, так на сегодняшний день «Мираторг» является ведущим дистрибьютором мяса и полуфабрикатов в России.

С 2012 года компания реализует проект по развитию сети собственных фирменных магазинов, которые позволило Холдингу полностью контролировать процесс сбыта фирменной продукции, а также предлагать ее потребителям по оптимальным ценам и в соответствии с высокими стандартами качества; в таких фирменных магазинах покупателю предлагается весь ассортимент продукции.

2. Продвижение продукта

Главной идеей продвижения продукции компании является правильное представление продукта. Так, компания предлагает варианты по приготовлению продукции, т.е. потребитель покупает не просто мясо, а конкретное блюдо. С этой целью в компании разрабатываются оригинальные рецепты по приготовлению того или иного продукта совместно в профессиональными поварами. Идея состоит в привлечении хозяек к продукции посредством упрощения процесса приготовления и экономии времени, при этом гарантируется высокое качество продукции. В соответствии с современными тенденциями Холдинг выпускает и видео-рецепты по приготовлению продукта, что делает процесс по приготовлению еще более удобным для потребителя.

Холдинг регулярно участвует в выставках продуктов питания, с целью презентации наиболее популярных продуктов для новых клиентов, проводят консультацию о новых линейках, предоставляют возможность продегустировать продукцию, с целью расширения клиентской базы.

По мере роста располагаемых доходов рынок стремится развивать более сложные потребности, а качество сырья становится еще более критичным. Компанией было запущено по производству премиальной говядины, в соответствии с этим был запущен бренд «Black angus», которая широко продвигается Холдингом как продукт не имеющий аналогов на российском рынке по качеству.

3. Удовлетворение потребностей потребителей

Компания посредством тщательного изучения потребительского спроса, проведения маркетинговых исследований, адаптирует свое предложение к той ситуации, в которой живет потребитель. Холдинг добавил с свой ассортимент различные бургеры, при этом в ассортименте уже имеются котлеты для бургеров, таким образом компания адаптировалась под определенную категорию потребителей, поскольку время приготовления данного полуфабриката займет у потребителя всего пару минут.

Этой осенью компания представили новые продукты: диетическую розовую телятину и премиальную высококачественную мраморную говядину. Matured beef – это очень насыщенное по вкусу мясо от взрослых коров породы Black Angus травяного откорма. Помимо него мы также презентовали линейку нежного мясо сухого вызревания Dry age, которое высоко ценится гурманами и знатоками стейков во всем мире. Эти линейки особенно заинтересовали представителей сегмента ресторанов высокой кухни. Холдинг также разработал расширенную линейку замороженных полуфабрикатов для сегмента быстрого питания, пабов и стритфуда: куриные котлеты, стрипсы и наггетсы, свиные и говяжьи котлеты для бургеров, сырные наггетсы, луковые кольца, томленое мясо и топинги для пиццы из свинины и курицы. всего было представлено более ста наименований продукции.

Компания последовательно реализует стратегию увеличения производства и расширения ассортимента продукции для удовлетворения спроса на качественные мясные полуфабрикаты и готовые блюда как в сегменте HoReCa (рестораны, отели, кейтеринговые компании), так и на розничном рынке.

Компания так же начала продажу линейки продукции для мусульман, т.е. халяльной продукции, таким образом удовлетворяя потребности данной категории потребителей, уменьшая действие культурного фактора маркетинговой среды, а также увеличивая число потребителей.

При этом Компания диффиринцирует свою продукцию в соответствии с видом мяса, методом его приготовления, категории потребителей (халяльное мясо, диетическое, премиальное).

4. Новые рынки

Компания с самого начала основания развивалась во всех направления мясопроизводства, открывая для себя все новые рынки, и становясь на них лидером. Так, компания на данный момент компания планирует реализовать проект по производству молока и рассматривает возможность выхода на рынок сыра.

Холдинг начал строительство сразу двух крупных объектов в курской и брянской областях, которые стали логическим продолжением существующих проектов и реализуют стратегию «Мираторга», основанную на повышении глубины переработки и расширении ассортимента продукции с высокой добавленной стоимостью.

Таким образом, в современной экономике практически для всех компаний, не только для агропромышленной отрасли важно, помимо высокотехнологичного оборудования и качественного сырья, важно проведение маркетинговой деятельности, ведь без этого даже продукция высочайшего качества не найдет своего потребителя. При этом для агропромышленные компании сталкиваются со специфическими для их отрасли условиями производства продукции, в связи с чем использование маркетинга приобретает особую важность. Используя основы агромаркетинга и его функции, прогнозируя среду, анализируя условия для развития своего производства АПХ Мираторг увеличивает долю рынка, расширяет рынок сбыта, расширяет ассортимент, привлекает все больше потребителей и как итог увеличивает свою прибыль.

 

Список литературы:

  1. Липсиц, И.В.Маркетинг-менеджмент: учебно-практ. пособие /. И.В. Липсиц. - М.:Издательство Юрайт, 2016. - 224 с.
  2. Маркетинг в агропромышленном комплексе: учебник и практикум для академи-ческого бакалавриата / под ред. Н. В. Акканиной. — М.: Издательство Юрайт, 2016. — 314 с.
  3. Годовой отчет 2016 АПХ «Мираторг» [Электронный ресурс]: офиц. сайт Мираторг / - М., 2017. – Режим доступа: https://miratorg.ru/upload/iblock/dd9/Годовой%20отчет%20Мираторг%20Финанс%202016.pdf
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.