Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 06 ноября 2017 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Матасова А.В. УПРАВЛЕНИЕ НЕКОММЕРЧЕСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(59). URL: https://sibac.info/archive/economy/11%2859%29.pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 12 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

УПРАВЛЕНИЕ НЕКОММЕРЧЕСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА

Матасова Алина Викторовна

студент 1 курса магистратуры, кафедра международного бизнеса СибГУ науки и технологий им. М.Ф. Решетнева,

РФ, г. Красноярск

В условиях существования цикличной экономики, все хозяйствующие субъекты неизбежно подвержены влиянию кризисных явлений, что вызывает необходимость приспособления к новым условиям рынка, а также преодоление кризисного состояния. Для выживания и своего конкурентоспособного существования организации вынуждены своевременно и эффективно внедрять методы антикризисного управления. Особое место в этой системе занимают некоммерческие организации (НКО) с их специфическими чертами функционирования. Под влиянием кризиса в данном секторе происходят значительные изменения в управлении, структуре, финансировании, стратегическом планировании и т.д.

Анализируя данные о положении некоммерческих организациях в период кризиса, можно сделать вывод о том, что изменения в данных структурах носят в большей степени негативный характер. Происходит рост финансовой неустойчивости организаций, сокращение их бюджетного финансирования, уменьшение доходов от предпринимательской деятельности и поддержки НКО со стороны бизнеса, сокращение штатов сотрудников. Все это в значительной степени замедляет развитие данных организаций, однако именно за счет НКО происходит удовлетворение социальных, культурных, образовательных и других нематериальных потребностей граждан, то есть спрос на услуги некоммерческих организаций всегда существенен. В этих условиях, необходима разработка и внедрение стратегий, направленных на повышение эффективности деятельности учреждений, а также, оптимизация управления.

Как правило, руководители некоммерческих структур используют два противоположных друг другу типа антикризисных стратегий: экономия на всем и инновационную, которую используют гораздо реже. Используя первую стратегию, организации ничего не меняют в своей деятельности, а только лишь пассивно переживают сложившуюся ситуацию. Как правило, в этом случае сокращается фонд оплаты труда за счет увольнения части персонала, свертывание всех проектов. Вторая же стратегия ориентирована на активное повышение эффективности деятельности: расширение ассортимента оказания услуг, освоение новых технологий привлечения средств (фандрайзинга) и т.д.

Одним из важнейших элементов любой организации, в том числе и НКО, является ее персонал.  Для успешного функционирования в период кризиса некоммерческим структурам стоит уделять ему особое внимание. Достичь необходимого уровня квалификации персонала в настоящее время возможно с помощью информационных технологий, например за счет дистанционного принятия участия в семинарах, вебинарах, видеоконференциях. Кроме того, не стоит забывать и о традиционных очных семинарах и всевозможных тренингах, курсах в рамках образовательных программ. Более того, у НКО имеют возможность изучать опыт зарубежных и отечественных организаций, примеры успешных проектов, осваивать интересующую информацию в виде буклетов, сборников, методических материалов. Эти возможности позволяют повысить уровень профессионализма не только сотрудников, но и руководителей, которые формируют стратегические приоритеты, определяя внутреннюю систему управления организацией. В свою очередь, увеличение числа высококвалифицированных специалистов, способных разработать и воплотить в жизнь дееспособный социальный бизнес-проект, в состоянии привлечь финансовые ресурсы на его реализацию [2, с. 143].

Кроме того, для успешного функционирования в период кризиса и достижения положительного социального результата, НКО необходимо расширять виды своей деятельности, соблюдая установленные законодательством условия и ограничения, увеличивать целевые группы и успешно конкурировать с коммерческим сектором.

Для этого, прежде всего, необходимо выбрать новую платную услугу, которую организация будет предоставлять потребителям. На этом этапе требуется:

- оценить возможности для привлечения финансирования на оказание данной услуги из бюджета, оценить, какие услуги субсидируются в регионе, какие услуги закупаются для государственных и муниципальных нужд в рамках законодательства о контрактной системе;

- оценить потребности целевых групп некоммерческой организации;

- оценить перечень социальных услуг, утвержденный в конкретном регионе;

- оценить перечень видов деятельности, которые дают право на налоговые льготы. В случае, если услуга является дефицитной и востребованной, ее можно предлагать за плату или частичную плату наряду с предложением государственных и муниципальных организаций [3, с. 143].

Далее, для вывода новой услуги на «рынок» необходим этап планирование. По аналогии с коммерческими предприятиями, НКО требуется разработать бизнес-план, в котором услуга будет подробно описана, выявить сильные и слабые стороны, рассчитать предполагаемую прибыль от предпринимательской деятельности, а также учесть возможные риски. При составлении бизнес-плана, нужно особое внимание уделить анализу потребностей потребителей, создать портрет среднестатистического клиента организации. Для определения этих потребностей целесообразно проведение социальных опросов.

Более того, для успешного предоставления новой услуги потребителю, нужно оценить конкурентные преимущества НКО. Возможно, что организация предлагает особую услугу, которой нет аналогов, однако, в большинстве случаев это не так. Поэтому следует выделить особенность новой услуги за счет эффективного маркетинга, убедить целевых потребителей, что эта услуга уникальна и предоставляется специально для них.

Для донесения информации о новой услуге потребителям и формирования заинтересованных групп, НКО следует привлекать внимание широкой общественности к своей деятельности помощью фандрайзинга, коммуникаций через социальные медиа, печатных изданий СМИ, специальных мероприятий, публичных акций, адресной деятельности, поиска волонтеров. Все эти мероприятия позволяют увеличить интерес целевой аудитории к продуктам и услугам НКО, стимулировать потенциальных инвесторов к действиям.

С развитием Интернета увеличиваются и возможности организаций взаимодействия с населением. НКО могут быстро распространить новость о проектах, мгновенно получать обратную связь, привлечь волонтеров и т.д. С помощью социальных медиа возможно установление доверительных отношений с добровольцами посредством постоянного общения с ними. Наиболее важными и эффективными каналами коммуникаций с населением в настоящее время являются официальный сайт НКО, группы в социальных сетях «Вконтакте» и «Facebook», ведение корпоративного блога, а также организация пресс-центра, который сотрудничает с местными и региональными СМИ, медиа компаниями, российскими студенческими сообществами. Социальные сети предназначены для более неформального общения с клиентами, однако их огромная аудитория привлекательна для использования маркетинговых стратегий. Ведение корпоративного блога позволяет организациям использовать особую коммуникативную среду, управляемую владельцами и выполняющую одновременно функции электронной почты, новостного канала, веб-форума и чата.  При использовании социальных сетей целесообразно использовать такие инструменты как: рассылка приглашений, контекстная реклама, реклама на внешних источниках, оптимизация под поиск группы и взаимодействие с другими группами социальной сети; конкурсы и информационные поводы НКО; социальное аниматорство НКО [4, с. 67].

Интернет дает возможность живого общения с представителями НКО, государственными и общественными деятелями, а также с лицами, заинтересованными в развитии гражданского общества в нашей стране, что позволяет создавать лояльное отношение потребителей к деятельности НКО. Технологии дают возможность делиться опытом, присылать конкретные предложения по решению проблем социального сектора, быть в курсе результатов общественных экспертиз наиболее значимых законопроектов.

Таким образом, для успешного функционирования некоммерческого сектора в период кризиса необходимо использовать ряд мер, помогающих не только преодолеть кризисную ситуацию, но и успешно конкурировать НКО с коммерческим организациями. В период кризиса некоммерческим организациям в первую очередь необходимо повышать квалификацию своего персонала, расширять ассортимент платных услуг, использовать механизм фандрайзинга, увеличивать целевые группы и улучшать отношения с населением с помощью социальных медиа.

 

Список литературы:

  1. Грязнова А.Г., Маркина Е.В. Финансы. Учебник. 2-е изд. – М.: Финансы и статистика, 2012. – 496 с.
  2. Рудакова О.Ю. Ключевые проблемы развития некоммерческих организаций Белгородской области// Среднерусский вестник общественных наук. — 2016. — №4. С. 143-149.
  3. Суровнева А.А., Полянин А.В. Управление некоммерческими организациями в условиях кризиса// Среднерусский вестник общественных наук. — 2017 —. №2. С. 143-150.
  4. Ульянова И.В. Формирование коммуникационной среды социально-ориентированных некоммерческих организаций// Вестник государственного и муниципального управления. — 2016. — №2 (21). С. 67-74.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 12 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.