Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 06 ноября 2017 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Беликова А.Д. НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ПЕНСИОННОЕ СТРАХОВАНИЕ: ОСНОВНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(59). URL: https://sibac.info/archive/economy/11%2859%29.pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ПЕНСИОННОЕ СТРАХОВАНИЕ: ОСНОВНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ

Беликова Алина Дмитриевна

студент 4 курса, финансово-экономический факультет Финансового Университета при Правительстве РФ,

РФ, г. Москва

Обеспечение достойной пенсии одно из ключевых направлений деятельности государства. В случае с Россией на протяжении длительного времени Пенсионный Фонд России, главная функция которого является выплата пенсий населению, имеет огромный дефицит бюджета. В 2015 году бюджет Пенсионного Фонда был исполнен с дефицитом в размере 543,7 млрд рублей. В связи с чем, ведутся разговоры о повышении пенсионного возраста, как для женщин, так и для мужчин. На данный момент выход на обычную пенсию по старости определен 60-ю годами у мужчин и 55-ю у женщин. Для государственных служащих данное предложение уже введено и начиная с мая 2016 года возраст будет повышаться ежегодно на полгода, пока не достигнет 65 лет и 63 года для мужчин и женщин соответственно. Мировой опыт показывает, что в России один из самых ранних выходов на пенсии. Данная тенденция связана с тем фактом, что продолжительность жизни по сравнению с другими государствами также достаточно коротка. Так мужчины в среднем живут 66 лет, у женщин это показатель выше и оставляет 71 год. Данные цифры достаточно отстают от 75 лет в развитых странах.

Также, размер пенсий достаточно невелик, что не позволяет большинству пенсионеров вести комфортный образ жизни, который они вели в период своего трудоустройства. Постоянные реформы в данной сфере, начиная от заморозки накопительной части пенсии, отмены индексации работающим пенсионерам и кончая единовременными выплатами в размере 5 000 руб. Бальная система расчета пенсий не внушает доверия населению, так как она достаточно сложна и всевозможные изменения вносятся на постоянной основе.  Именно поэтому негосударственные пенсионные фонды (НПФ) играют важную роль на рынке пенсионного страхования. Данные институты способны конкурировать и взаимодействовать с государственным пенсионным фондом и стимулировать развитие всего финансового рынка. Так как именно они являются источником «длинных денег» в экономике и способствуют долгосрочному развитию страны через инвестирование средств фондов.

Негосударственный пенсионный фонд представляет собой некоммерческую социально-ориентированную организацию, главной целью которой является пенсионное обеспечение участников сектора НПФ. Зарубежный опыт показывают опыт реализации данной системы на протяжении более 120 лет, что привело к становлению культуры. Работники с самого начала своей карьеры начинают добровольно перечислять часть своего заработка в НПФ. История же НПФ в России довольно таки непродолжительна. Начиная с 2004 года данная сфера активно развивается. Витком явилась возможность фондов привлекать накопительную часть пенсии для обслуживания клиентов и работать с этими ресурсами для получения прибыли и генерация доходности для клиентов, которая сможет предоставить пенсионерам достойное проживание. Условием реализации являлось принятие участия фондов не только в добровольном пенсионном страховании, но и в обязательном. В 2014 году произошло акционирование негосударственных фондов, что расширило спектр возможностей для фондов в направлении увеличения фондов и его управлением.   Рассмотрим наиболее доходные НПФ за первое полугодие2017 года с точки зрения доходности.

Доходность НПФ на 30.06.2017 (%)

Социальное развитие АО НПФ

14,72

Национальный АО НПФ

12,09

УГМК-Перспектива АО НПФ

10,91

Алмазная осень АО НПФ

10,69

Альянс АО НПФ

10,60

Атомфонд АО НПФ

10,55

ВТБ Пенсионный Фонд АО НПФ

10,54

Источник: https://broker-npf.ru/ratings/npf/dohodnost-ops/2017

 

Задача любого такого фонда, защита ресурсов от инфляции, которая подвержена вся российская экономика в целом, получение максимального прироста исходя из соотношения доходность/риск. Данная пропорция жизненно необходима, так как фонды несут социальную ответственность за сохранность пенсионных накоплений. Несмотря на достаточно высокую доходность первой десятки, средние показатели инвестиционных портфелей пенсионных накоплений НПФ оказалась ниже показателя государственной управляющей компании ВЭБ, из-за существенной доли акций в составе пенсионных портфелей НПФ. Именно в это период корпоративный сектор показывал достаточно низкую доходность по своим бумагам, также весь финансовый рынок был достаточно волотилен и торговался на низких уровнях. В результате средневзвешенная доходность НПФ составила 6,3 % годовых. Стоит заметить, что наиболее доходные фонды, не значит, что наиболее крупные по пенсионным накоплениям.

Пенсионные накопления НПФ (тыс. руб.)

Пенсионный фонд

31.03.2017

Сбербанка АО НПФ

429 843 939

Будущее АО НПФ

289 757 436

Лукойл-Гарант АО НПФ

249 199 501

САФМАР АО НПФ

184 937 070

РГС Росгосстрах Пенсия ОАО НПФ

182 152 161

Газфонд Пенсионные накопления ОАО НПФ

171 637 925

ВТБ Пенсионный Фонд АО НПФ

131 151 629

КИТФинанс ЗАО НПФ

113 054 300

Источник: https://broker-npf.ru/ratings/npf/pensionnie-nakopleniya-ops

 

Таким образом, наибольшую долю занимают крупные корпорации, называемые кэптивными фондами. Лидером является «Сбербанк», который аккумулирует почти 430 млрд рублей. Авторитет всей финансовой группы внушает доверие населению и работодателям. Отличительной особенностью российского рынка является высокая степень консолидации. Такие крупные фонды получают преимущество при деятельности в плане экономии на масштабе и проведение инвестиций на долгосрочный период времени.

Существуют строгие законодательные рамки в плане управления и инвестирования ресурсов в разные отрасли и всевозможные финансовые инструменты. Рассмотрим более подробно принципы управления финансовыми ресурсами. Существует закрытый список в какие активы разрешено инвестировать НПФ.

  • Государственные и муниципальные ценные бумаги (высокая степень ликвидности, безрисковый вариант, так как вероятность, что государство объявит свою несостоятельность по обязательствам, неимоверна низка)
  • Банковские депозиты в рублях и валюте
  • Корпоративные облигации
  • Акции российских акционерных обществ (характеризуется высокой волотильностью, в особенности в нестабильные периоды, такие как введение антироссийских санкций, девальвация рубля)
  • Ценные бумаги финансовых организаций
  • Иностранная валюта
  • Паи фондов, инвестирующих в иностранные ценные бумаги
  • Ипотечные ценные бумаги

Законодательство предписывает покрывать полный объем убытков, образовавшихся по результатам инвестирования пенсионных накоплений и резервов, из собственных средств. В результате, большинство фондов предпочитают вкладывать свои средства в активы с фиксированной доходностью, то есть облигации государства и корпоративного сектора и банковские депозиты.

Подводя итоги, стоит обратиться к иностранному опыту механизмов в сфере управления активами, которые удовлетворяют принципам накоплений.

1) Инвестиции в недвижимость. Этот сектор является наиболее надежным вне зависимости от флуктуации рынков, по сравнению с рынком акций. К примеру, Катарский суверенный фонд инвестировал в лондонскую недвижимость, в результате более 20% недвижимость в центральном районе Лондона принадлежит именно катарским инвесторам. Дополнительным преимуществом является возможность сдачи имущества в аренду, как еще один источник доходов.

2) Прямые инвестиции. Иными словами, инвестирование средств непосредственно в определенную компанию и участие в принятии решения направлений ее деятельности. На практике прямыми инвестициями считается доля в уставном капитале превышающая 10 %. Именно 10 % дают возможность созыва внеочередного собрания и требования проведения проверки финансово-хозяйственной деятельности.

3) Инвестиции на товарном рынке. Как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе активы, представленные на товарной бирже способны приносить стабильную доходность. Посмотрим на рынок драгоценных металлов или на золото, которое стабильно на протяжении десятилетий растут. С $35 в 1970 года стоимость за унцию золота увеличилась до 1200 на октябрь 2017 года.

Таким образом, сфера негосударственного пенсионного страхования является актуальным вопросом, в связи с увеличением численности населения пенсионного возраста и невысоким уровнем рождаемости.

 

Список литературы:

  1. Федорова Е.А., Разин Ю.А. Управление пенсионными накоплениями негосударственными пенсионными фондами // Финансы и кредит. 2015. № 26 (650). С. 2-10.
  2. Антонова М.А., Рахманкулова Г.И. Негосударсвтенное пенсионное обеспечение в России: современное состояние и перспективы развития // Труд и социальные отношения. 2014. № 7. С. 3-8.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (1)

# Евгений Миронов 08.12.2017 04:09
Алина Дмитриевна, благодарим за цитирование портала «Брокер НПФ». Нам бы очень хотелось узнать Ваше мнение о проблеме длительной "заморозки", а также концепции ИПК (учитывая дату публикации статьи). Спасибо.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.