Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 06 ноября 2017 г.)

Наука: Экономика

Секция: Маркетинг

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Руденя О.Ю. УПРАВЛЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(59). URL: https://sibac.info/archive/economy/11%2859%29.pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

УПРАВЛЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ

Руденя Олеся Юрьевна

студент 2 курса магистратуры, кафедра коммерции, сервиса и туризма СГЭУ,

РФ, г. Самара

Одним из факторов получения высоких доходов в рыночных условиях является высокая конкурентоспособность предприятия. В данных условиях предприятие ставит перед собой задачи, которые могут обеспечить  повышение уровня конкурентоспособности, что  в свою очередь оптимизирует  деятельность данного предприятия и в течение долгого времени помогает ему стабильно развиваться и функционировать. Термин «конкурентоспособность» стал невероятно актуальным в последние несколько десятков лет из-за включения в орбиту мирового хозяйства большого количества новых государств и усиления экономической конкуренции между странами. Появилось огромное количество мировых рынков, произошло снижение торговых барьеров, да и в целом процессы глобализации привели к такому обострению конкуренции, что уже ни одна компания не может быть уверена в своей «устойчивости» завтра. Всегда возникают угрозы в виде новых продуктов-заменителей, ненадежности поставщиков, изменений налогового законодательства и курса валюты.

Конкурентоспособность рассматривается на четырех уровнях, каждый из которых обладает определенными свойствами:

- уровень глобальной экономики как конкурентоспособность товаров и услуг, производимых согласно требованиям и стандартам международных организаций, всемирных торговых и политических структур;

- уровень производственного потенциала государства как конкурентоспособность товаров, услуг, трудозатрат.

- уровень эффективности функционирования экономики государства как совокупность работы всех государственных и общественных институтов и организаций, обеспечивающих согласованную работу всего хозяйственного механизма страны и его эффективное взаимодействие с другими странами, что создает условия для положительной динамики и социальной стабильности, и позволяет организациям работать более эффективно;

- уровень конкурентоспособности организаций, предприятий, корпораций, производящих различные ресурсы, товары и услуги.

В связи с многоуровневостью самого понятия невозможно однозначно дать определение термина «конкурентоспособность». Поэтому прежде чем основываться на одном из множества определений, целесообразно определить, какой из уровней является ключевым и системообразующим. Однозначно – это уровень компании. Именно компания (а точнее действия и решения, осуществляемые её сотрудниками) производит товар, конкурирует с другими фирмами.

Факторы конкурентоспособности предприятия.

В публикациях авторов зарубежной и отечественной экономической литературы приводятся различные вариации ключевых факторов конкурентоспособности предприятия.

Профессор М. Портер все факторы, которые влияют на конкурентоспособность предприятия, систематизирует на основании трех подходов.

1. В основе первого подхода он закладывает взаимосвязь конкурентоспособности предприятия и факторов производства.

2. Основой второго подхода по классификации М. Портера является степень специализации факторов конкурентоспособности предприятия.

3. В третьем подходе М. Портер разделяет факторы конкурентоспособности предприятия на два вида:

· основные факторы, они объединяют в себе природные ресурсы, дебетовый капитал, географическое положение страны.

· развитые факторы, которые включают в себя современную инфраструктуру обмена информацией, высококвалифицированные кадры и исследовательские отделы университетов, которые занимаются сложными высокотехнологичными дисциплинами.

Методы оценки конкурентоспособности предприятия.

 Методы оценки конкурентоспособности различных объектов, которые существуют в практике экономики и управления можно инициировать по двум основным критериям:

1.По степени объективности или субъективности результатов оценки.

2.По подходу к оценке. Она может быть, как качественная, так и количественная.

Существуют наиболее часто используемые методы оценки конкурентоспособности. Модель пяти конкурентных сил М.Портера рассматривает влияние основных факторов, которые определяют экономические результаты деятельности компании на рынке (рис.1)

 

Рисунок 1. Модель пяти конкурентных сил М. Портера

 

1. Угроза входа потенциальных конкурентов представляет опасность для прибыльности компании. Появление на рынке новых конкурентов зависит от двух факторов: реакции существующих конкурентов и наличия препятствий для входа в отрасль.

2. Конкуренция существующих в отрасли компаний возможна по нескольким параметрам: по цене, качеству и ассортименту. Сила конкуренции зависит от того, насколько активно участники отрасли пытаются изменить показатели.

3. Возможность покупателей оказывать давление на организацию. Уровень давления со стороны потребителей зависит от их возможности диктовать условия поставок и уровня конкурентной значимости воздействий. Покупатели наиболее сильны в следующих ситуациях:

• если покупатели делают закупки в больших количествах;

• отрасль в большей своей части зависит от отдельных групп покупателей;

• в тот момент, когда промежуточные покупатели получают небольшую прибыль, которая побуждает их снизить издержки, связанные с закупочной деятельностью;

4. Давление поставщиков на организацию. Они оказывают давление на участников рынка при заключении договора с помощью увеличения цены или снижения качества товаров. Уровень давления поставщика зависит от его способности оказывать влияние на потребителя при помощи изменения условий поставок, что негативно отражается на уровне продаж и функционирования предприятия в целом.

Система управления конкурентоспособностью разрабатывается для каждого предприятия с учетом его деятельности и обеспечивает проведение индивидуальной политики в достижении поставленных целей. Стратегия повышения конкурентоспособности может быть ориентирована как на компенсацию слабых сторон, так и на усиление относительно сильных сторон предприятия. Для уточнения основных направлений развития конкурентоспособности предприятия необходимо проводить его сравнение с ближайшими конкурентами. Конкуренция на рынке может проявляться на различных уровнях и может быть связана с видом товарного предложения, уровнем цен и т.д.

Исходя из данных факторов и определений, можно сделать вывод, что конкурентоспособность предприятия – это способность организовывать эффективное взаимодействие управляющих и исполнительных подразделений, которые участвуют в подготовке, разработке и сервисном обслуживании продукции с целью придания ей параметров, которые будут полностью удовлетворять потребности и запросы потребления при минимальных затратах ресурсов и средств компании.

 

Список литературы:

  1. Портер,М. Е. Конкуренция. – М.: Издательский дом «Вильямс», 2005.
  2. Ребрикова, Н. В. Технология кросс-маркетинг: теория и практика// Проблемы и перспективы экономики и управления: материалы II междунар. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, июнь 2013 г.). — СПб.: Реноме, 2013. — С. 84-86.
  3. Фатхутдинов, Р.А. Управление конкурентоспособностью организации. Учебник. – М.: Изд-во Эксмо, 2005.
  4. Метелев, И.С. Конкурентоспособность субъекта предпринимательской деятельности: сущность, методы, факторы, критерии оценки [Электронный ресурс] //Проблемы современной экономики. - 2011. - №1 (37). Режим доступа: http://www.m-economy.ru/art.php?nArtId=3467.

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.