Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 06 ноября 2017 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Гусева Н.О. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ И ЯПОНИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(59). URL: https://sibac.info/archive/economy/11%2859%29.pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ И ЯПОНИИ

Гусева Наталья Олеговна

студент 3 курса, Южно-Уральский государственный университет,

РФ, г. Челябинск

Лещина Эдуард Леонидович

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доцент кафедры ПКЭП, Южно-Уральский государственный университет,

РФ, г. Челябинск

Высокоразвитые государства для удовлетворения своих финансовых потребностей предпочитают собирать денежные средства при помощи налогов, которые объединены в единую целостную систему.

Налоговая система – это система общественных отношений, урегулированных нормами налогового права, которые складываются в связи с установлением и взиманием налогов и сборов [1, c. 125].

Мировая практика показывает, что модели налоговых систем разнообразны по видам и ставкам налогов, по их установлению и взиманию, при этом все они, по мнению Адама Смита, должны быть основаны на таких принципах, как: соразмерность, экономичность, определенность и удобность, для того чтобы налоговая система была образцовой для других стран [5, c. 200].

Проанализируем проблемы организации налоговой системы России, сквозь призму зарубежного опыта в области установления и взимания налогов на примере Японии.

Начнем с того, что в России установлена трехуровневая налоговая система, которая состоит из федеральных, региональных и местных налогов. При этом источниками государственного дохода на 2015-2016 года являются следующие налоги (рис.1):

  • на прибыль организаций – 2016 (26 %); 2015 (13 %);
  • на добавленную стоимость –2016 (27 %); 2015 (40 %);
  • на доходы физических лиц –2016 (27 %); 2015 (39 %);
  • имущественные налоги – 2016 (11 %); 2015 (8 %) [4, c. 50].

 

Рисунок 1. Структура консолидированного бюджета РФ на 2015-2016 год

 

Анализ структуры поступлений в федеральный бюджет России позволяет выявить, что значительный доход государству приносит подоходный налог с физических лиц, ставка которого составляет 13 %.

Отметим, что, несмотря на очевидное увеличение налоговых поступлений преждевременно делать выводы о том, что действующая налоговая система России эффективна. С чем это связано? Во-первых, налоговая система РФ отличается от других стран налоговым гнетом, которое возложено на налогоплательщиков. Во-вторых, государство не дает импульсов для развития действующего сектора экономики, а также не предусмотрело единой ставки налога на доходы физических лиц. Допустим, в США люди, имеющие высокие доходы, платят соответствующие высокие налоги, а малоимущие освобождаются от них.

Россия сегодня имеет высокий уровень внутренних резервов, которые при эффективной государственной поддержке могут развить реальный сектор экономики и дать толчок предпринимателям к образованию новых налоговых баз.

Рассмотрим японскую налоговую систему, которая является исключением из правил. Феномен данной страны заключается в том, что в Японии физические лица уплачивают государственный подоходный налог по прогрессивной шкале, который составляет более 56 %. Это противоречит мировой практике построения налоговых систем, которая сформировала четкие показатели, основанные на том, что, если ставки будут превышать 30% изымаемых доходов, то ликвидируются стимулы к предпринимательской деятельности. Однако Японии это не мешает расширять свое производство [8, c. 10].

С чем это связано? Собранные налоги в Японии решают все экономические и социальные задачи, которые российский налогоплательщик вынужден решать самостоятельно за свой счет, после уплаты всех обязательных налогов. Именно таким способом этой стране удается не нарушить принцип паритета.

Обратим внимание на структуру налоговой системы Японии, в отличие от России в нее входят только государственные и местные налоги. При этом основная часть налоговых поступлений формируется за счет государственных налогов. Также японская налоговая система предусматривает неналоговые поступления (пени, штрафы и т.д.). Примечательно, что в Японии взимается налог с пенсий и пособий, а в России это не практикуется.

Таким образом, проблема тяжести налогового гнета на налогоплательщика является актуальной для двух сравниваемых стран. При этом в Японии, несмотря на высокие ставки государство, учитывает семейное положение человека и предоставляет значимые льготы. К примеру, если в семье работают оба супруга, то налоговая нагрузка меньше, чем у семейной пары, в которой работает только один супруг. Необлагаемый минимум позволяет сохранить средства, затраченные людьми на лечение [6, c. 105].

Основной дефект налоговой системы России состоит в ее налоговой недисциплинированности. Так, в России теневой рынок занятости населения оценивается в 19-20 миллионов человек. В 2016 году по данным МВД России материальный ущерб от налоговых преступлений составил 71439326,0 тыс. рублей [3, c. 1].

Репрессируемым фактором выступает неравномерное распределение налоговой нагрузки по отношению к конкретным регионам и видам хозяйственной деятельности в части получаемых ими доходов. В России предусмотрен ряд льгот, которые предоставляют возможность брать налоговые кредиты, отсрочки и рассрочки, независимо от уровня получаемых доходов. Однако чаще всего данные преференции получают предприятия, имеющие достаточно больший доход [2, c. 4].

Отметим, что постоянные изменения налоговой системы страны в сторону увеличения налоговых обязательств, спад производства, а также неразвитость рыночных отношений, явно увеличивают налоговое бремя российского налогоплательщика.

В результате проведённого исследования мы пришли к выводу о том, что две страны, стоящие на пути реформирования налоговой системы – Россия и Япония, схожи между собой в государственном устройстве. Однако, в одной стране налоговая система более организована и несмотря на большие налоги граждане не испытывают налогового давления, а в другой налоги намного меньше, но люди чувствуют дискомфорт.

Российскому государству необходимо принять меры по усилению налоговой дисциплины среди налогоплательщиков, выбрать устойчивое направление в процессе построения налоговой системы страны, а также обратить внимание на опыт зарубежных стран при установлении и взимании налогов, для того, чтобы превратить ее в стержневой инструмент развития экономики, тем самым повысив уровень жизни граждан РФ.

При этом следует учесть, что, обращаясь к опыту экономически развитых стран, Россия должна отдавать преимущество своим национальным особенностям социально-экономической и политической систем, так, как только соответствие им способно обеспечить эффективную и стабильную налоговую систему.

В перспективе предлагаем решить основную проблему в финансовой системе России, связанной с МРОТ, который значительно ниже прожиточного минимума населения. Поскольку бюджет страны не может восполнить существенную разницу между ними, то увеличение МРОТ к отметке, близкой к нормативному размеру прожиточного минимума, в целом не повысит уровень благосостояния людей. В связи с этим мы предлагаем, откорректировать законодательную базу по поводу вопросов, касающихся повышения размера МРОТ до реального прожиточного минимума. Также необходимо разработать экономический механизм в части увеличения доходов госбюджета, посредством введения налога на богатых, в частности НДФЛ для тех, кто получает в месяц меньше 40 тыс. руб. на уровне не больше 13 %, а для тех, кто зарабатывает от 100 тыс. руб. – на уровне 16 %.

 

Список литературы:

  1. Коптева, Е. В. Оценка и анализ показателей эффективности налоговой системы Российской Федерации / Е. В. Коптева // Молодой ученый. – 2015. – № 21(101). – С. 125-129.
  2. Митюрникова, Л. А. Налогообложение – один из важнейших факторов развития рыночной экономики и малого предпринимательства в сфере сервиса / Л.А. Матюрникова // Сервис в России и за рубежом. – 2009. – № 1. – 10 с.
  3. МВД РФ ФКУ «Главный информационно-аналитический центр» / Состояние преступности в России [Москва] URL: https://мвд.рф/upload/site1/document_news/009/338/947/sb_1612.pdf (дата обращения: 25.10.2017)
  4. Налоговый кодекс РФ (часть первая) от 31.07.1998 № 146-ФЗ.
  5. Попова, Л. В. Налоговые системы зарубежных стран: учеб. -метод. пособие / Л. В. Попова, И. А. Дрожжина, Б. Г. Маслов. – 2-е изд., перераб. и доп. М.: Дело и Сервис, 2011. – 432с.
  6. Черник Д. Г. Налоги: учебное пособие / Д.Г. Черник. – М.: Финансы и статистика,1995. – 110с.
  7. Щепотьев, А.В., Налоги и налогообложение: учеб. пособие / А.В. Щепотьев, С.А. Яшин. – Тула: НОО ТИЭИ, 2015. – 161с.
  8. Япония – экономическая статистика. URL: http://statinfo. biz/HTML/M291F0S0L1.aspx. (дата обращения: 25.10.2017)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.