Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 05 июня 2017 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Облогина О.С. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ГЕНДЕРНЫХ ТЕОРИЙ ЛИДЕРСТВА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(54). URL: https://sibac.info/archive/economy/6(54).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 21 голос
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ГЕНДЕРНЫХ ТЕОРИЙ ЛИДЕРСТВА

Облогина Ольга Сергеевна

студент 4 курса естественно-технологического факультета Южно-уральского государственного гуманитарно-педагогического университета,

РФ, г. Челябинск

Борисенко Яна Михайловна

научный руководитель,

канд, экон. наук, доцент Южно-уральского государственного гуманитарно-педагогического университета,

РФ, г. Челябинск

Самые первые исследования в области гендерных теорий лидерства были проведены в США Д. Уайтом и А. Харвелом. Но довольно подробно данная область освещалась лишь в 1970 годы под воздействием феминистской психологии.

Один из известнейших ученых того времени Э. Гидденс считал, что разделение полов целесообразно как полное отделение разума и эмоций. По мере становления и изменения общества традиционная картина начинает стираться, но все же скрытая дискриминация все чаще встречается в современной литературе по управленческим особенностям женщин и мужчин.

В целом направления исследований в области гендерных аспектов можно выделить 3 класса. Первый включает в себя концепцию гендерного потока, автором которой является Барбара Гутек. Она была уверенна, что фактор пола доминирующий. Согласно концепции гендерного потока само восприятие лидеров зависит в большей степени от их пола.

Второй класс, это теория гендерного отбора лидеров, основоположниками данной теории считается Дж. Боумен и С. Суттон, согласно данной теории люди в организациях и в повседневной жизни применяют разные требования к лидерам мужчине или женщине. По отношению к женщинам данные требования значительно выше, например чтобы получить руководящую должность женщина обязана показать значительно более высокую компетентность, чем мужчина. Это достаточно тяжело, поэтому женщин-лидеров значительно меньше.

Третий включает в себя концепцию токенизма. Автором данной теории является Р. Кэнтер, данная теория предполагает, что на групповую динамику достаточно сильное влияние оказывает соотношение в коллективе членов из разных культурных категорий, чаще всего по гендерной и расовой принадлежности. Представители в группе с преобладающим большинством по какому либо из упомянутых признаков, получили название доминанты, а меньшее количество были названы токенами или символами. Согласно данной концепции все женщины в мужской группе или в так называемом мужском деловом мире обязаны подходить под одну из разновидностей социальных стереотипов. Первый стереотип- это стереотип «матери», от нее ждут эмоциональной поддержки, внимания, а не деловой активности. Второй стереотип «соблазнительницы», здесь преобладает лишь сексуальный объект с высоким должностным статусом. Следующий стереотип- это «игрушки, талисманы», это женщины, которые приносят удачу. И наконец, четвертый стереотип, это стереотип «железной леди» в данном случае чаще всего преобладает неженская жесткость, таких лидеров опасаются и стараются держаться подальше.

Те механизмы, которые были освещены в концепции токенизма, между прочим мешают женщинам занимать равную позицию с другими доминантами организации, мешают ее результативной работе. Со временем, конечно, эти стереотипы могут преодолеваться, и в наших современных организациях довольно часто согласно данным статистики на главные управленческие должности выдвигаются именно женщины.

Женщины-лидеры бесспорно обладают достаточно большим количеством мужских качеств например: стойкостью, энергичностью, инициативностью, агрессивностью, жестокостью, решительностью, самоуверенностью и др. Чаще всего занимая руководящие должности женщина- лидер старается применять в своей деятельности консенсус, тем самым вовлекая сотрудников к участию проблем возникающих в организации. На практике очень часто встречается тот факт, что женщины по сравнению с мужчинами все-таки стараются больше проявлять заботу, сострадание и сочувствие к своим сотрудникам, уделяют им должное внимание. Именно это позволяет сотрудникам увидеть совпадают ли их личные интересы с интересами организации.

Совершенствуя концепцию токенизма, Е. Джоунс, Р. Лайден и Т. Митчелл предлагали способы преодоления отрицательных побочных эффектов, взаимосвязанных со стереотипностью и преобладающим увеличением в сознании деловых и индивидуальных свойств токенов.

В целом для понимания отсутствий сходств между лидерами среди мужчин или женщин применяется идея андрогонии. Джудит Спенс считал, что андрогинность- это сочетание показателей высокой маскулинности и высокой феминниности. А Сандра Бем имела совсем другую точку зрения и считала, что андрогинность, это баланс между маскуллинностью и феминниностью. Как показывает практика итогом первого или второго вариантов без исключения может случится внутренний дисфункциональный конфликт.

К.В. Сельченок придерживается мнения, что в настоящее время основные лидерские функции все же принадлежат мужчинам, именно они обладают ведущей ролью в управленческих сферах. Но нужно заметить и тот факт, что стиль управления у мужчин значительно отличается от стиля управления женщин.

Исследование, проводимое на студентах в области гендерной психологии и лидерства проводили К. Бартол и Д. Мартин, и в результате было выявлено, что преобладающее количество лидеров в наше время- это лидеры среди социально активных студентов, которые в недалеком будущем смогут проявить себя в роли руководителей, получить место общественных и политических должностей, и основной сферой властвования таких лидеров является общество и его социальные институты. Они полагали, что в ходе своего взросления все, в том числе и члены студенческой группы могли и имели право по- разному воспринимать друг друга.

Как считал Э. Гидденс, изучение гендерных аспектов лидерства в молодежной группе представляет глубокий интерес благодаря двойственности ее происхождения. В первую очередь, это есть итог прямых и косвенных педагогических, административных влияний. Во вторую очередь это быстроразвивающийся механизм, работающий согласно устоявшимся правилам.

Довольно хорошо причины проявления лидерских качеств в зависимости от половой принадлежности раскрыты и описаны в социально-ролевой теории Элис Иглис. Основой данной теории является то, что система гендерных стереотипов действует при любых обстоятельствах. Согласно теории, каждый лидер должен соответствовать своей гендерной роли, в целом принятие лидеров в обществе происходит в зависимости от гендерных отношений, в обществе не должно быть противоречий против женщин-лидеров, должны быть созданы пути выхода из ролевого конфликта для женщин-лидеров.

В заключение можно сказать о том, что лидерские качества безусловно зависят от половой принадлежности, а гендерные аспекты лидерства представляют собой один из приоритетных направлений изучения гендерной психологии лидерства. Это связанно с тем, что гендерные различия, преобладающие в современном обществе как есть, так и будут. Но, несмотря на это, преобладает тенденция того, что гендерный аспект лидерства является важным, но не главным фактором, обуславливающим явление лидерства в целом.

 

Список литературы:

  1. Абубикирова.Н.И Что такое гендер»: Учебник - М.: / [Текст]Н.И.Абубикирова, 212.-123с.
  2. Андреева.Г.М Социальная психология: Учебник      – М.: Аспект Пресс, 2001. – 378 с.
  3. Бендас Т.В. Психология лидерства: Учебное пособие. — СПб.: Питер, 2009. – 431 с.
  4. Берн Ш. Гендерная психология. – СПб.: Прайм–ЕВРОЗНАК, 2001. – 320 с.
  5. Ильин Е. П. Дифференциальная психофизиология мужчины и женщины. — СПб.: Питер, 2002. — 678c.
  6. Ильинский И.М. Молодежь и молодежная политика. Философия. История. Теория. - М.: Голос, 2001. - 696 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 21 голос
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.