Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 05 июня 2017 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Бережнова Д.А. ВЕДУЩИЕ ОТРАСЛИ И СТРАНЫ ДЛЯ КОРПОРАТИВНЫХ ИННОВАЦИЙ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(54). URL: https://sibac.info/archive/economy/6(54).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 2 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВЕДУЩИЕ ОТРАСЛИ И СТРАНЫ ДЛЯ КОРПОРАТИВНЫХ ИННОВАЦИЙ

Бережнова Дарья Александровна

студент 1 курса магистратуры, институт экономики и менеджмента, НИ ТГУ,

РФ, г. Томск

Транснациональные корпорации (далее ТНК) играют значительную роль на мировом рынке инноваций и способствуют развитию инновационной экономики. Значение корпоративных инноваций огромно, «так как ни университеты, ни государственные лаборатории не могут сравниться с корпоративной наукой по объёму затрат и численности научных кадров, количеству получаемых патентов, потоку технических новинок в виде продуктов, процессов, услуг» [2, с. 54].

Занимая центральное место в современной хозяйственной системе, ТНК оказывают большое влияние на международные отношения и мировую экономику, ход которой во многом определяется особенностями их развития. Они сами должны решать, какую политику в области инновационных разработок вести, чтобы ещё долгое время занимать существенную долю рынка.

Доля затрат на НИОКР корпораций в общем объеме национальных затрат на исследования и разработки для большинства развитых стран превышает 65 %, для стран ОЭСР около 70% [2, с. 54]. В 2009 году общий объём корпоративных инвестиций в НИОКР, осуществленный крупнейшими компаниями мира, составил $503 млрд [2, с. 54], в 2013 – $640 млрд [4], а в 2016 – $733 млрд или €696 млрд (по курсу на январь 2017г) [5, с. 5].

Общепризнанным в экономической сфере остаётся тот факт, что производство компьютерного оборудования и программного обеспечения является ведущим инновационным сектором мировой экономики на протяжении более пяти лет. На втором месте находится фармацевтический сектор. А третью позицию занимает автомобильная промышленность.

Ежегодно компания PwC публикует отчёт «Global Innovation 1000 Study», в котором анализируются 1000 транснациональных корпораций, тратящих больше всего средства на исследования и разработки.

Рейтинги самых инновационных корпораций за 2010 и 2016 годы наглядно доказывают, что производство компьютерной техники, программное обеспечение и интернет не уступают своих позиций и остаются самыми инновационным секторами экономики, в списки также входят автомобильные компании.

 

Таблица 1.

Топ-10 самых инновационных корпораций 2010 и 2016 гг [5, 6]

2010 год

2016 год

Компания

Отрасль

Компания

Отрасль

Apple

Производство компьютерной техники и электроники

Apple

Производство компьютерной техники и электроники

Google

Программное обеспечение и интернет

Alphabet

Программное обеспечение и интернет

3M

Производственные многоотраслевые корпорации

3M

Производственные многоотраслевые корпорации

General Electric

Производственные многоотраслевые корпорации

Tesla Motors

Автомобильная

Toyota

Автомобильная

Amazon

Программное обеспечение и интернет

Microsoft

Программное обеспечение и интернет

Samsung

Производство компьютерной техники и электроники

Procter & Gamble

Потребительский сектор

Facebook

Программное обеспечение и интернет

IBM

Производство компьютерной техники и электроники

Microsoft

Программное обеспечение и интернет

Samsung

Производство компьютерной техники и электроники

General Electric

Производственные многоотраслевые корпорации

Intel

Производство компьютерной техники и электроники

IBM

Производство компьютерной техники и электроники

 

Из-за различной длительности создания инновационного продукта в различных отраслях ТНК, работающие в фармацевтическом секторе, не входят в топ-10 из таблицы 1. Разработка новой модели автомобиля требует четыре года, производство компьютерного оборудования и программного обеспеченья – от 2 до 5 лет, а вот создание нового лекарства может превысить десятилетний срок. Именно поэтому фармацевтическим компаниям так сложно попасть в ежегодные списки самых инновационных, зато Pfizer, Novartis, Roche и другие корпорации занимают достойные места в списках компаний, которые не скупятся на НИОКР.

В 2005 году мир только погружался в бурлящий поток компьютеров нового поколения и смартфонов, поэтому разработка ПО далеко отставала от автомобильной промышленности и фармацевтики. В 2010 году лидирующей отраслью была фармацевтика, но в 2016 году производство компьютерной техники и электроники, программное обеспечение и интернет потеснили своих ближайших конкурентов. Тем более, при анализе таблицы 1 можно проследить за развитием отдельных корпораций и выявить неизменных лидеров.

По-прежнему крупнейшими инновационными регионами остаются США, Европа и Япония [1, с. 136]. На них приходится 93 % всех мировых корпоративных инвестиций в исследования и разработки. В последние годы к этим странам стараются приблизиться ряд развивающихся, прежде всего азиатских, государств, таких как Китай и Индия [2, с. 55].

В таблице 1 для почти 90 % представленных ТНК материнской страной является США, и это не удивительно. Самая развитая экономика в мире, корпорации которой играют ведущую роль в формировании многочисленных инновационных кластеров, таких как Кремниевая долина и другие [3, с. 46]. Согласно данным Global Competitiveness Report, США лидируют по показателю сотрудничества университетов и бизнеса в области исследований и разработок и занимают 2 место по качеству научно-исследовательских институтов. Это помогает США удерживать лидирующие позиции по числу инженеров, ученых и менеджеров бизнеса, способных работать в транснациональных корпорациях. Хотя Китай, Индия и некоторые другие страны обладают значительными ресурсами рабочей силы, именно в США доля квалифицированных специалистов, обладающих высокой мобильностью, способностью к взаимодействию и критическому мышлению, наиболее высока [3, с. 47]. Однако несмотря на превосходство США и других развитых стран на мировом рынке инноваций, приходится считаться с успешными развивающимися странами. Китайские ТНК делают большие успехи в создании инновационных разработок и тратят всё более значительные средства на НИОКР с каждым годом.

Сложно не заметить, что в таблице 1 не фигурируют российские ТНК. Самые инновационные отрасли мировой экономики практически не представлены в российской хозяйственной структуре. А важнейшие сектора, которые определяют лицо России в XXI веке (нефть и газодобыча, финансовый сектор, пищевая промышленность, сфера услуг) являются инновационными аутсайдерами [2, с. 55].

Поэтому сложно составить дальнейший план построения инновационной структуры, если не менять сложившуюся отраслевую структуру российской экономики. Аэрокосмическая и оборонная промышленность, на которых в настоящее время делается инновационная ставка, не занимают в мировом рейтинге лидирующего места [2, с. 55].

Корпоративные инновации важны не только самим компаниям для получения сверхприбыли, конкурентных преимуществ и большей доли рынка, но и для страны базирования и отрасли в целом. Страна благодаря компании также приобретает конкурентные преимущества, повышает инновационных индекс, улучшает функционирование некоторых сфер экономической, политической и общественной жизни. Что касается отрасли, то инновации одной корпорации подстёгивают других, происходит бурное развитие новых технологий.

Последние годы американские ТНК сохраняют за собой звание самых инновационных. Значительно улучшили свои результаты китайские транснациональные корпорации, которые всё больше отходят от слепого копирования к собственным разработкам. Что касается России, необходимо создавать глобальные компании в тех отраслях, которые нуждаются в инновациях или в тех, которые находятся «на гребне волны», перенимать опыт Китая, который активно помогает своим корпорациям, так как частный бизнес просто не способен пока достичь нужных результатов, развивать взаимодействие ТНК и университетов для создания инновационных кластеров.

Как считаю учёные, век транснациональных корпораций продлиться ещё долго, несмотря на существующие проблемы и временный упадок сил, поэтому будут создаваться новые корпоративные инновации, может поменяются лидеры и приоритетные отрасли, может измениться сам мир.

 

Список литературы:

  1. Илюхина И.Б., Кныш О.Н. Роль транснациональных корпораций в глобализации научно-технологического развития // Журнал «Территория науки». – 2013. - №2. – С.136-143
  2. Кондратьев В.Б. Корпоративные инновации: картина будущего // Прямые инвестиции. – 2011. – №6 (110). – С. 54-58.
  3. Кондратьев В.Б. Сражение за ТНК // Прямые инвестиции. – 2012. – №3 (119). – С. 46-49.
  4. Костарев Г. Инвестиции не значит инновации // РБК Daily. – 2013. – №196 (1729). – С. 4.
  5. EU R&D Scoreboard / Luxembourg.: Publications Office of the European Union, 2016. – 112 p.
  6. 2016 Global Innovation 1000 Study [Electronic recourse] // PwC. – New York., 2016. – URL: http://www.strategyand.pwc.com/innovation1000#/tab-2016 (date of the application: 09,01,2017)
  7. 2016 Global Innovation 1000 Study [Electronic recourse] // PwC. – New York., 2016. – URL: https://www.strategyand.pwc.com/innovation1000#/tab-2010 (date of the application: 09,01,2017)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 2 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.