Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 08 мая 2017 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Антипов С.С. ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕРСОНАЛА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(53). URL: https://sibac.info/archive/economy/5(53).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕРСОНАЛА

Антипов Сергей Сергеевич

студент 4 курса, кафедра ГМКУ РГРТУ,

РФ, г. Рязань

Федорова Лидия Анатольевна

научный руководитель,

д-р экон. наук, профессор кафедры ГМКУ РГРТУ,

РФ, г. Рязань

Проблема обучения персонала – это проблема, которая в настоящее время приобретает особое значение для отечественных предприятий, ведь в условиях рыночной экономики предъявляется колоссальное множество требований к уровню знаний персонала, его знаниям и компетенциям.

Для каждой современной организации персонал имеет большое значение, так как без квалифицированных кадров ни одна организация не сможет достичь поставленных перед ней целей. Именно поэтому можно сделать вывод, что организация, заинтересованная в достижении стратегических целей и основной миссии в целом, должна максимально эффективно не только использовать, но и развивать свой кадровый потенциал.

Повышение квалификации персонала организации – это непрерывный динамичный процесс, который представляет собой один из видов профессионального обучение, имеющий своей целью повышение уровня теоретических знаний, практических навыков и умений персонала.

Квалификация – это совокупность специальных знаний и практических навыков, определяющих степень подготовленности работника к выполнению профессиональных функций соответствующей сложности [2, с. 88].

В качестве побуждающих причин повышения квалификации являются:

∙ стремление сохранить занимаемую должность;

∙ стремление к продвижению по карьерной лестнице;

∙ стремление к повышению заработной платы;

∙ стремление получить новые знания, навыки, опыт;

∙ стремление расширить деловые контакты;

∙ формирование у работников ценностей и установок, поддерживающих стратегию, цели организации и сложившуюся корпоративную культуру.

К принципам, реализация которых обеспечивает высокую эффективность повышения квалификации можно отнести:

∙ учет исходного уровня знаний персонала, который проходит обучение;

∙ формирование и поддержание высокой мотивации персонала к обучению;

∙ осуществление обратной связи между организацией и её персоналом;

∙ возможность практической применимости полученных знаний;

∙ перенос полученных знаний в реальные рабочие условия;

∙ востребованность результатов обучения персонала и другие.

Стереотипно принято подразумевать под повышением квалификации обучение, организованное или в рамках рабочего места (данное обучение применяют крупные организации при условии, что работодатель организует учебный процесс от начала до конца самостоятельно), или в рамках специализированного учебного заведения (государственные или частные образовательные учреждения, как отечественные, так и зарубежные). На самом деле система данного процесса намного шире, так в качестве форм повышения квалификации могут быть применены следующие формы, изображенные на рисунке 1:

 

Рисунок 1. Формы повышения квалификации персонала

 

В большинстве случаев такое обучение подразумевает очную форму обучения, но в тоже время для передачи теоретических знаний можно воспользоваться дистанционной формой обучения. С повышением уровня квалификации у работников расширяется диапазон их профессиональных возможностей, но в то же время можно выделить некую особенность повышения квалификации: в связи с владением теоретическими знаниями и практическими навыками выполнения той или иной работы, обучающиеся могут критически отнестись к предлагаемому для изучения материалу.

Управленческая деятельность в современных экономических условиях отличается весомой ролью демократизации и построению партнерских взаимоотношений – это находит своё отражение в системном подходе к обучению в рамках повышения уровня квалификации персонала.

Отечественный и зарубежный опыт исследования рассматриваемого вопроса позволяют выделить три концепции по вопросу повышения квалификации, которые представлены на рисунке 2:

 

Рисунок 2. Концепции обучения квалифицированных кадров

 

Приоритетными методами обучения являются интерактивные методы, позволяющие практически отработать полученные знания, навыки и умения. Возрастающий поток информации требует внедрения таких методов обучения, которые способствуют передачи большого объема информации в максимально короткий срок, при этом обеспечивающих высокий уровень овладения рассматриваемого материала и его практического  закрепления. Именно в этом и отражается системность повышения уровня квалификации персонала.

В зависимости от продолжительности обучения принято выделять следующие виды повышения уровня квалификации (рисунок 3):

 

Рисунок 3. Виды повышения уровня квалификации персонала в зависимости от продолжительности обучения

 

Представленное разнообразие видов и форм повышения уровня квалификации персонала позволяет организации выбрать из них наибольшее рациональный в определенный момент времени и при сложившихся условиях вариант. Следует учитывать, что ошибочный выбор вида и форм может способствовать потере положительного эффекта от проведенных раннее мероприятий. И наоборот, правильный выбор вида и формы процесса обучения может существенно улучшить психологический климат в организации, разрешить межличностные противоречия [1, с. 5]. Синергетический эффект позволит определить эффективность инвестиций в развитие персонала организации.

Чтобы результативность процесса повышения квалификации персонала была высока, необходимо чтобы он был грамотно подготовлен и проведен. Так принято поэтапно представлять процесс обучения (рисунок 4):

 

Рисунок 4. Этапы процесса обучения персонала организации

 

Повышение уровня квалификации персонала – важнейший инструмент организации, позволяющий формировать организационную, производственную, экономическую, социальную среду и повышать её кадровый потенциал. Так отлаженная система повышения квалификации позволяет: повысить мотивацию персонала, снизить текучесть персонала, определить тенденции личного профессионально развития, расширить влияние социальной работы, повысить интерес персонала к работе в данной организации – то есть, позволяет оставаться организации быть конкурентоспособной в рыночной экономике и успешно осуществлять свою деятельность в рамках современного бизнеса.

 

Список литературы:

  1. Дырин С.П. Управление персоналом: от кадрового подхода – к мно-гоаспектному // Кадровик. – 2010. №9. – 72 с.
  2. Покропивный С.Ф. Экономика предприятия: учебник. К.: КНЭУ, 2003. – 605 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.