Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 08 мая 2017 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Непомнящих О.А. КАЧЕСТВО КРЕДИТНОГО ПОРТФЕЛЯ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ И ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРОБЛЕМНОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(53). URL: https://sibac.info/archive/economy/5(53).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

КАЧЕСТВО КРЕДИТНОГО ПОРТФЕЛЯ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ И ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРОБЛЕМНОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ

Непомнящих Ольга Александровна

магистрант Базовой кафедры Восточно-Сибирского банка Сбербанка России ИЭУиП СФУ,

РФ, г. Красноярск

Как для построения эффективной системы управления качеством кредитного портфеля в целом, так и для управления отдельной категорией кредитов, проблемной задолженностью, необходимо понимать истоки возникшей проблемы для использования инструмента урегулирования просроченной задолженности, наиболее подходящего в конкретной ситуации. Кроме того, знание этих причин и позволяет разрабатывать инструменты работы с проблемной задолженностью. Для этого необходимо определить, что мы понимаем под кредитным портфелем, ввести критерий  для определения его качества, и классифицировать известные причины возникновения проблемной задолженности.

Под кредитным портфелем понимается совокупность кредитов, предоставленных банком, которая отражает социально-экономические и денежно-кредитные отношения между клиентами и банком по поводу обеспечения возвратного движения ссудной задолженности [1, с. 12].

В работах экономистов в сфере кредитной политики качество кредитного портфеля банка рассматривается с позиции его способности обеспечить наивысший уровень процентной доходности при достаточном уровне ликвидности и приемлемом уровне кредитного риска банка [7, с. 15].

В связи с этим выделяются три критерия качества кредитного портфеля:

  • Доходность;
  • Ликвидность;
  • Рискованность.

Помимо перечисленных критериев качества кредитного портфеля, в соответствии с действовавшей Стратегией развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2015 года и Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года некоторые авторы стали выделять еще один критерий – целенаправленность, который характеризуется «направленностью кредитования на стратегически важные для страны или региона отрасли и конкретные компании» [2, с. 17].

Для количественной оценки этого показателя Дегтяренко Ю.С., Глотова И.И. [2, с. 17] предлагают, например, рассчитать долю кредитов, выданных предприятиям отраслей из списка стратегически важных предприятий, учитываемых Банком России при предоставлении кредитов, обеспеченных нерыночными обязательствами, в порядке рефинансирования.

Ярощук А.Б., Гребеник Т.В. [10, с. 117] в своей работе, посвященной созданию модели интегральной оценки качества кредитного портфеля, выделяют следующие показатели оценки качества кредитного портфеля, приведенные в таблице 1.

 

Таблица 1.

Показатели качества кредитного портфеля

Критерий качества

Показатели

Уровень риска

 

Доля просроченной задолженности

Объем просроченной задолженности

Уровень доходности

 

Средневзвешенная процентная ставка по портфелю с учетом удельного веса субпортфелей

Уровень ликвидности

 

Доля проблемной задолженности

Уровень дисконта, с учетом которого целесообразна продажа проблемной задолженности

 

Если рассматривать оценка качества кредитного портфеля с точки зрения управления просроченной задолженностью, но необходимо, прежде всего определить уровень кредитного риска, риска невозврата ссуды. Отмечается, что уровень качества кредитного портфеля находится в  обратной зависимости от уровня кредитного риска. Об уровне доходности и ликвидности ссуды можно сказать обратное: чем надежнее ее обеспечение, и чем больший доход она приносит, тем выше качество кредитного портфеля [6, с. 127].

Самым распространённым показателем оценки качества кредитного портфеля с позиции рискованности является коэффициент, отражающий долю просроченной задолженности в кредитном портфеле коммерческого банка, либо в целом в активах банка. Чем ниже значение коэффициента, тем выше качество портфеля, а значит, банк становится более устойчивым к негативным воздействиям макроэкономических  и микроэкономических факторов.

Однако на настоящий момент большинство крупных банков имеют высокое значение этого коэффициента [4], что представлено в таблице 3.

Таблица 3.

Доля просроченной задолженности по потребительским кредитам в кредитном портфеле банков

Банк

Портфель потребительских кредитов (без просроченной задолженности)

Доля просрочки, %

На 01.01.17, млн.руб.

Прирост за год, % *

На 01.01.17

На 01.01.16

СБЕРБАНК РОССИИ

4 269 670

5,0

3,8

3,9

ВТБ

1 790 852

16,7

7,1

9,0

РОСБАНК

326 995

-7,8

8,9

8,1

РОССЕЛЬХОЗБАНК

312 124

11,5

4,0

4,3

ГАЗПРОМБАНК

308 115

7,0

2,1

2,3

АЛЬФА-БАНК

178 884

-6,3

24,0

23,6

РАЙФФАЙЗЕНБАНК

173 057

4,1

4,5

4,6

ХКФ БАНК

140 334

-3,1

7,4

15,2

ФК ОТКРЫТИЕ

139 129

-34,6

35,9

22,4

ЮНИКРЕДИТ БАНК

104 746

-5,3

13,4

12,0

ТИНЬКОФФ БАНК

104 041

21,1

9,7

12,8

МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК

94 227

-16,9

7,9

3,8

ВЭБ

92 035

13,0

2,8

2,8

ВОСТОЧНЫЙ ЭКСПРЕСС

88 244

-28,7

24,9

20,1

 

Качественная работа с просроченной задолженностью предполагает на первоначальном этапе установление причин ее возникновения.

Определение причин, по которой заемщик не способен погасить задолженность, дает возможность объективно оценить как конкретную сложившуюся ситуацию и принять необходимые меры, способствующие возврату долга, так предотвратить, зная причины, формирование просроченной задолженности в будущем [5, с. 257].

Юсупова О.А. в своей статье [9, с. 12], посвященной исследованию причин возникновения просроченной задолженности, приводит результаты опроса, проведенного коллекторским агентством «Секвойя Кредит Консолидейшн». В ходе этого опроса должникам предлагали ответить на вопрос: «По какой причине происходят невыплаты по ссудам?», самым популярным стал ответ: «Потеря работы» (21 % ответов). На втором месте оказалось несогласие с суммой долга (18 % ответов). На ухудшение финансового положения сослались 17,1 % опрошенных, при этом 10,4 % респондентов ответили, что не знали о наличии просрочки, что свидетельствует о недостаточном уровне финансовой грамотности граждан,  требующем более ответственного отношения к своим кредитным обязательствам.

Интересным представляется рассмотреть причины возникновения задолженности с точки зрения психологии [3, с. 40]. Например, если попытаться выявить причины задолженности по кредитным картам, то Дж. Бачман, всех должников предлагает разделять на следующие группы:

  1. Небережливые владельцы кредитных карт, которые живут сегодняшним днем и не задумываются о будущем;
  2. Наивные держатели, не представляющие в полной мере последствия образования задолженности. Здесь можно отметить особенность российских заемщиков, не считающих невозврат кредита преступлением;
  3. Заемщики, пострадавшие в результате непредвиденных обстоятельств, для которых чрезвычайное событие в жизни привело к финансовому коллапсу;
  4. Беспринципные, безнравственные должники, которые берут в долг, но заранее знают, что не будут возвращать долг;
  5. Заведомо финансово несостоятельные держатели, которым кредитные карточки были выданы по ошибке.

Таким образом, можно все предложенные причины возникновения просроченной задолженности разделить на две категории: внешние, не зависящие от банка, и внутренние, обусловленные ошибками и недостатками в его деятельности.

К группе внутренних причин относится низкий уровень надежности системы внутреннего контроля. В работах экономистов часто можно встретить заключение о том, что причиной просроченной задолженности в российских банках является отсутствие эффективной системы защиты банка от риска невозвратов выданных кредитов. То есть российские банки не используют эффективные способы оценки кредитоспособности клиентов, кроме того в банках отсутствует эффективный залоговый механизм обеспечения возвратности ссуд [8, с. 182].

К группе внешних причин относится нестабильность финансово-экономической ситуации в стране. В условиях стабильного, устойчивого развития потенциальные заемщики могут строить прогнозы собственных денежных потоков, которые реализуются в будущем. Это позволяет заемщику оценивать свою кредитоспособность реалистично, соотнеся обязательства, получаемые по кредитному договору, со своими будущими возможностями. В противном же случае, при отсутствие такой стабильности оценка заемщиком своих возможностей вернуть кредит становится неверной.

Вторая причина, относящаяся к группе внешних причин, это возникновение финансовых проблем у заемщика. Для организаций эти проблемы выражаются в отсутствии средств для погашения кредита в связи с временными перебоями в производстве, снижением интереса потребителей к предлагаемому товару и т.д., а для физических лиц, наемных работников, – в потере работы или задержке зарплаты. Эта причина тесно связана с первой: большинство проблем юридических и физических лиц, обуславливающих невозможность возврата полученных ссуд, появляется именно в период финансово-экономической нестабильности. Однако следует отметить, что проблемы, вызванные недобросовестностью заемщиков, использованием неэффективных методов ведения работы организациями, а также с безответственным отношением к работе, никак не связаны с проблемами в экономической среде, но также могут стать причиной возникновения просрочки платежей по имеющимся кредитам.

 

Список литературы:

  1. Болдышев А. С. Управление качеством кредитного портфеля коммерческого банка РФ в современных условиях/ Болдышев А. С., Гребеник В. В. // НАУКОВЕДЕНИЕ. – 2015. - № 5 (30). – С. 12-18;
  2. Дегтяренко Ю.С. Качество кредитного портфеля коммерческого банка /Дегтяренко Ю.С., Глотова И.И. //Экономика, управление и право: инновационное решение проблем. - 2017. - С. 16-18;
  3.  Мужичкова Ю. Е. Психология обыденных представлений о долгах и кредитах/ Мужичкова Ю. Е.// Гуманитарные науки. Вестник финансового университета № 4. – 2015. – Стр. 37-44;
  4. Рейтинг российских банков [Электронный ресурс] // Рейтинговое агентство «Эксперт». – Режим доступа: http://expert.ru.
  5. Саргсян Н.Р. Причины возникновения просроченной дебиторской задолженности и ее профилактика/ Саргсян Н.Р.// Аналитические и финансово-экономические аспекты развития региональной экономики: Сборник научных трудов по материалам 80-й ежегодной научно-практической конференции молодых ученых. - 2015 . – С. 257-259
  6. Сухова Л.А. Проблемы оценки качества и управления качеством кредитного портфеля/ Сухова Л.А.// Наука и образование в жизни современного общества. -  2015. – С. 127-128
  7. Терновская Е. П. Качество кредитного портфеля российских банков: особенности оценки и управления/ Терновская Е. П., Гребеник Т. В. // Науковедение. - 2014. - №3 (22). – С. 15-23;
  8. Федорова М.А. Основные причины возникновения проблем обеспечения возвратности банковских кредитов и пути их разрешения/ Федорова М.А.// Актуальные проблемы развития финансового сектора: Материалы Международной научно-практической заочной конференции. – 2015. -  С. 182-188;
  9. Юсупова О.А. О просроченной задолженности в кредитных портфелях российских банков, причинах ее возникновения и методах работы с ней/О.А. ЮСУПОВА // Финансы и кредит. - 2015. - №3 (627). – С. 8-25;
  10. Ярощук А. Б. Направления развития практики управления качеством кредитного портфеля в российских банках/ Ярощук А. Б., Гребеник Т. В. // Вестник Университета Российской академии образования. -  2014. -  № 11 - С. 115-125.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.