Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 08 мая 2017 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Беляева Д.Ю. РАЗРАБОТКА ПРОЕКТОВ ОРГАНИЗАЦИЙ С УЧЕТОМ КОНЦЕПЦИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(53). URL: https://sibac.info/archive/economy/5(53).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РАЗРАБОТКА ПРОЕКТОВ ОРГАНИЗАЦИЙ С УЧЕТОМ КОНЦЕПЦИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ

Беляева Дарья Юрьевна

магистрант, Сибирско-американский факультет, Иркутский Государственный Университет,

РФ, г. Иркутск

В течение достаточно длительного периода времени экономическая политика большинства развитых стран основывалась на теории экономического роста, в соответствии с которой ключевой вектор был нацелен на всестороннее развитие посредством наращивания темпов и масштабов производства. Однако в настоящий момент данная теория перестала отвечать интенсивно меняющимся требованиям современной действительности, что предопределило переход к концепции устойчивого развития.

Действительно, устойчивое развитие социополитической, экономической, экологической и других систем, общества, государства, региона, отдельных хозяйствующих субъектов – это актуальная проблематика, которая является предметом широких дискуссий не только на уровне государственных структур и представителей фундаментальной науки, но и общественности [3].

Прежде всего, целесообразно рассмотреть, что же представляет собой концепция устойчивого развития на макро- и микроуровнях. Так, М.В. Леонова и В.А. Тураев проводили фундаментальные исследования применения данной теории на уровне государства. По их мнению, устойчивое развитие – это такое развитие общества, которое позволяет удовлетворять потребности ныне живущих поколений, не нанося при этом значительного ущерба возможностям, которые будут оставлены для будущих поколений для удовлетворения их собственных потребностей [2]. Анализ данного определения позволяет сделать вывод о том, что центральное место в концепции устойчивого развития принадлежит потребностям будущих поколений и именно с учетом будущих нужд нужно реализовывать любые проекты.

Следует подчеркнуть, что на государственном уровне осознание необходимости переориентации на устойчивое развитие произошло в 90-ых годах ХХ века. Именно тогда был издан Указ Президента РФ от 01.04.1996 N 440, в соответствии с которым необходимо было постепенно восстановить состояние естественных экосистем до такого уровня, который гарантировал стабильность окружающей среды [4]. При этом достичь этого возможно только усилиями всего мирового сообщества. Однако движение к данной цели нужно осуществлять самостоятельно.

Переход к устойчивому развитию должен обеспечить сбалансированное решение проблем социоэкономического развития и сохранения благоприятной окружающей среды и природно-ресурсного потенциала, удовлетворение потребностей настоящего и будущих поколений людей на долгосрочную перспективу.

При этом достичь этого возможно только путем последовательного решения первоочередных задач, среди которых целесообразно выделить следующие [4]:

  • необходимо обеспечить стабильность ситуации в экологической сфере;
  • следует насколько возможно улучшить состояние окружающей среды посредством всестороннего учета экологических факторов в процессе занятия предпринимательской деятельностью в контексте институциональных и структурных преобразований, которые способствуют становлению принципиально новой модели экономики и широкому распространению экологически ориентированных методов управления;
  • требуется ввести экономическую деятельность в пределы емкости экосистем на базе повсеместного внедрения энерго- и ресурсосберегающих технологий, целенаправленных изменений структуры экономики, структуры личного и общественного потребления.

Ключевыми направлениями перехода Российской Федерации к устойчивому развитию на среднесрочный период являются:

  • формирование нормативно-правовой базы перехода к устойчивому развитию, в том числе совершенствование действующего законодательства, регламентирующего экономические механизмы регулирования природопользования и охраны окружающей среды;
  • разработка действенной системы стимулирования предпринимательской деятельности и установление пределов ответственности за ее экологические результаты, при которых биосфера воспринимается уже не только как бездонный поставщик ресурсов, а как фундамент, необходимый для нормальной жизнедеятельности, сохранение которого должно быть непременным условием функционирования социоэкономической системы и ее отдельных структурных элементов;
  • оценка хозяйственной емкости локальных и региональных экосистем страны, определение допустимого на них антропогенного воздействия;
  • формирование эффективной системы пропаганды идей устойчивого развития и создание соответствующей системы воспитания и обучения.

Особый интерес представляет точка зрения А.Г. Коряков, который рассматривает концепцию устойчивого развития на уровне отдельных региональных единиц. По его мнению, устойчивое развитие региона заключается в обеспечении сбалансированного развития всех сфер его экономики на основе сбалансированного использования ресурсов для решения экономических, социальных и экологических проблем, которые создает индустриальное общество [1]. Чтобы их избежать, необходимо согласовать процессы окружающей среды с экономическими и социальными процессами. Накопленный опыт показывает, что многие проблемы социоэкономической и экологической несбалансированности первоначально возникали на региональном уровне и только после этого распространялись на все государство и приобретали национальные масштабы.

Естественно, затрагивая общегосударственный и региональный уровень управления, необходимость реализации концепции устойчивого развития со временем была признана и на уровне отдельных хозяйствующих субъектов. При этом именно сфера функционирования предприятий и организаций любой формы собственности и отраслевой направленности играет колоссальное значение в экономике региона и государства в целом. Это обусловлено тем, что именно в данном сегменте происходит перераспределение стоимости ВВП и части национального богатства. Компании, осуществляя свою функциональную деятельность, уплачивают налоги в соответствующий бюджет, предоставляют рабочие места, способствуя сокращению уровня безработицы, занимаются благотворительной деятельностью и т.д. Благодаря им активно развивается соответствующая инфраструктура, что улучшает качество и уровень жизни населения. И поэтому, для того, чтобы воспользоваться всеми преимуществами, которые общество получает от развития бизнеса, необходимо, чтобы хозяйствующие субъекты активно внедряли и применяли в своей практике концепцию устойчивого развития.

Так, Т.В. Шимоханская предлагает рассматривать функционирование предприятия в контексте триединой концепции устойчивого развития, которая объединяет следующие компоненты [5]:

  • экономическая составляющая, которая предполагает оптимальное использование ограниченных ресурсов и применение различных сберегающих технологий, включая добычу и переработку сырья, создание экологически приемлемой продукции, минимизацию, переработку и уничтожение отходов;
  • социальная составляющая (ориентирована на человека и направлена на сохранение стабильности социальных и культурных систем, в том числе на сокращение числа разрушительных конфликтов между людьми);
  • экологическая составляющая (обеспечивает целостность биологических и физических природных систем и их самовосстановление).

В последние годы, многие предпринимательские структуры в силу различных причин переводят свой бизнес в другие регионы. Как правило, это связано с тем, что руководители компаний, особенно это касается крупных предприятий, перевозят машины и оборудование, транспортный узел, персонал компании и т.д. в связи с тем, что реализация коммерческой деятельности в данном субъекте более целесообразна, чем в домашнем регионе. Примерами такой деятельности могут служить проекты государственного масштаба, такие как строительство нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан», газопровода «Сила Сибири» и т.д. Основные подрядчики организовывают «вахтовые» городки на время проведения работ, которые переносятся из одного региона в другой по мере необходимости; при этом они остаются налоговыми резидентами домашнего региона. Однако такие трансформации несут издержки, как для самого бизнеса, так и для региона, в котором он действует в настоящий момент.  Следует подчеркнуть, что подобные проекты,  не подходят для реализации концепции устойчивого развития.

В этой связи повышается актуальность формирования алгоритма написания рабочего проекта, который схематично может выглядеть следующим образом (рисунок 1).

 

Рисунок 1. Содержание рабочего проекта организации с учетом концепции устойчивого развития

 

Благодаря составлению такого документа, региональные власти получат эффективный инструмент контроля над деятельностью компаний, а также будут отчетливо понимать, какая польза и экономическая выгода будут получены от функционирования каждого хозяйствующего субъекта. Это, в свою очередь, позволит сократить ряд рисков, в том числе снизить объем недополученных доходов бюджета. Для того чтобы успешно внедрить в организации практику подготовки проектов с учетом устойчивого развития, нужно законодательное регулирование на государственном или региональном уровне.

Таким образом, применение концепции устойчивого развития на макро и микроуровнях уже зарекомендовало себя как эффективное, которое способно приносить реальную пользу для всех участников – государства, регионов, муниципалитетов, предприятий и организаций, а также населения. Однако в целях повышения эффективности данной теории целесообразно, чтобы компании разрабатывали алгоритм написания рабочего проекта на среднесрочный период, использование которого в практической деятельности в значительной степени улучшит ключевые социоэкономические показатели и приведет к повышению благосостояния российских граждан.

 

Список литературы:

  1. Коряков А.Г. Теоретические предпосылки развития российских регионов в контексте концепции устойчивого развития // Теория и практика общественного развития. №6. 2012.
  2. Леонова М.В., Тураев В.А. Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию // Вологдинские чтения. №58. 2006.
  3. Нальгиев З.И. Устойчивое развитие как базовая концепция развития социально-экономических систем в современных условиях // Российский Академический Журнал. №4. Том 9. 2009.
  4. Указ Президента РФ от 01.04.1996 N 440 «О Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию» // Российская газета. N 67. 09.04.1996.
  5. Шимоханская Т.В. Управленческий инструментарий устойчивого развития предприятия // Вопросы экономики и права. № 3. 2011.

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.