Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 08 мая 2017 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Зиновьев А.Ю. УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ В КОРПОРАТИВНЫХ СЕТЯХ ОРГАНИЗАЦИЙ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(53). URL: https://sibac.info/archive/economy/5(53).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ В КОРПОРАТИВНЫХ СЕТЯХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Зиновьев Алексей Юрьевич

студент 2 курса, кафедра международной экономики, Политехнический университет,

РФ, г. Санкт-Петербург

Эффективное управление организацией в настоящее время невозможно без использования компьютерных технологий. Первый и определяющий этап автоматизации бухгалтерского учета – это правильный выбор программного продукта и разработчика. На сегодняшний день проблема выбора информационной системы из своеобразной задачи превращается в стандартную процедуру.

С. Лобов – директор департамента программных решений подразделения корпоративных систем НР (Россия) считает, что на данный момент Россия находится в русле основных тенденций развития мировой отрасли программных решений, поэтому стратегия деятельности НР здесь соответствует стандартам работы в мире[2, с. 33].

Эффективное управление информационными технологиями – актуальное требование в настоящее время. Семейство программных продуктов НР Openview позволяет строить масштабные системы централизованного управления территориально распределенными разнородными информационными и технологическими ресурсами организации и решать весь комплекс поставленных задач в этой сфере, обеспечивая точность управления и интеграцию с бизнес-процессами предприятия. Программные продукты НР помогают управлять людскими, финансовыми, информационными и аппаратными ресурсами и обеспечивают их экономию и оптимальное использование. Кроме этого, программы семейства НР Openview уменьшают время реагирования на системные ошибки и простои компьютеризованного оборудования и коммуникаций, повышают контроль исполнений всех поставленных задач. Актуальность темы обусловлена тем, что при внедрении новых информационных технологий повышается статус фирмы в глазах клиентов, создается образ организации, не только предлагающей модный ассортимент продукции соответствующий сезонным колебаниям, но и идущей вместе с техническим прогрессом. Ключевым условием для повышения эффективности управленческого труда является оптимальная информационная технология, обладающая мобильностью, гибкостью и адаптивностью к внешним воздействиям[3]. Информационная технология предполагает умение грамотно работать с информацией и вычислительной техникой. Наибольший рост объема информации наблюдается в промышленности, торговле, финансово-банковской и образовательной сферах. В промышленности, например, рост объема информации обусловлен увеличением объема производства, усложнением выпускаемой продукции, используемых материалов, технологического оборудования, расширением внешних и внутренних связей экономических объектов в результате концентрации и специализации производства. Комплексные платформы для операторов связи HP Opencall используются при разработке и развертывании услуг нового поколения по передаче голоса и данных, а также конвергентных услуг по совместной передаче голоса и данных. Эти платформы совместимы с любыми сетями, которые позволяют людям общаться друг с другом с помощью мобильных устройств, получать доступ к информации и выполнять бизнес-операции в инфраструктуре постоянной доступности.

Платформы и возможности

Автоматизация управления информационными процессами обязана обладать мониторингом компонентов инфраструктуры и поддержку разнообразных сервисных операций в течение жизненного цикла аппаратного и программного обеспечения[1, с. 34]. В случае если в первичных стадиях формирования операций мог справиться системный администратор, то при увеличении масштабов системы информации для таких задач потребуется специальная площадка. Платформ управления очень немало. У любой есть свои плюсы и минусы, отраслевая специфика и так далее. Однако основным при построении системы управления является не выбор продуктов. Гораздо важнее хорошо представлять себе модель ИТ-системы, понимать, как она устроена, какие процессы функционируют и как их можно улучшить за счет автоматизации[4]. Объем российского рынка корпоративных информационных систем уже можно сравнивать с европейским и американским. Доля корпоративных информационных систем на российском рынке растет на 25 % каждый год, и к настоящему времени соотношение российских и западных корпоративных информационных систем примерно уравнялось. Также важно отметить, что КИС по качеству перешли на новый уровень, охватывающий все сферы производства, торговли, логистики и складской деятельности. Изначально при разработке информационных систем для предприятий предпочтение отдавалось бухгалтерскому программному обеспечению. В ходе становления рыночных отношений, сопровождавшегося фрагментацией отраслей и производств, которые нуждались в эффективном и оперативном управлении, появлялись разнообразные системы автоматизации, развитие которых характеризовалось развитием компьютерной техники и специализированного программного обеспечения [5].

Бывает и так, что в качестве корпоративных решений для учета и управления предприятием большинство крупных компаний принимают разработки «под заказ»: state-of-art программное обеспечение. Подавляющее большинство компаний разрабатывают или имеют программы создания специализированных корпоративных решений для учета объектов недвижимости.

Другой путь — адаптация существующих систем управления предприятием для решения задачи учета. Как правило, такие решения реализуются на наиболее распространенных платформах управления ресурсами предприятия (ERP), в первую очередь SAP R/3 опять же и BW. Тем не менее, в ERP системах нет готового решения для учета недвижимости — такие решения необходимо разрабатывать, привлекая значительные ресурсы. Адаптация ERP или разработка специализированного решения на этой платформе оказывается значительно более тяжелой задачей, чем разработка собственной системы, в силу острой нехватки подготовленных кадров, способных вести профессиональную разработку на ERP платформе.

Компромиссным решением становится следующая схема работ:

- Разрабатывается система ведения корпоративного реестра объектов недвижимости.

- Создается база данных объектов недвижимости.

- Разрабатывается модель перевода базы данных под ERP платформу, используемую в компании.

- База данных объектов недвижимости экспортируется в ERP, при этом специализированные сведения, характеризующие различные аспекты объекта недвижимости, заносятся в соответствующие разделы ERP: стоимостные, эксплуатационные, технические.

- Разрабатываются прикладные решения в ERP системе для управления недвижимостью — учет финансовых показателей, издержек и затрат, связанных с использованием объектов недвижимости (FR), формирование имущественно-технологических комплексов, включение в систему управления производственными процессами (PM), размещение персонала (HR), анализ и принятие маркетинговых и инвестиционных решений, анализ ЧС и т.п.

Система учета и управления недвижимостью представляет собой многоуровневую распределенную корпоративную систему пирамидального типа, где подробная информационная основа, лежащая внизу, агрегируется и генерализуется на уровне принятия решений.

Реестр недвижимости должен быть создан, исходя из следующих ключевых свойств:

- Унификация требований к данным на основе использования стандартов: государственных, международных, отраслевых, корпоративных — необходимо ориентировать работу на достижение наивысших показателей качества;

- Интеграция с информационными ресурсами предприятия — предоставлять возможность использовать имеющиеся базы данных для получения дополнительных характеристик объекта;

- Интерфейсы с информационными системами управления производством и активами:

- ERP;

- CRM;

- SCADA;

- Централизованное хранение данных — позволяет концентрировать финансовые, кадровые и организационные ресурсы для обслуживания корпоративных баз данных с наивысшим качеством;

- Распределенный доступ — предоставлять доступ к централизованному хранилищу из различных подразделений и служб компании, обеспечивая пользователей проблемно-ориентированными решениями;

- Предоставление доступа удаленным пользователям — предоставлять пользователям возможность использовать стандартные каналы доступа в виде корпоративных интернет сетей общего пользования;

- Повышенные требования к безопасности, надежности и катастрофоустойчивости — необходимо учитывать все аспекты безопасности от борьбы с промышленным шпионажем до потери жизненно важных данных в результате природных или техногенных катастроф;

Специализированные ГИС службы — возлагать специализированные функции, требующие особой подготовки кадров, на специальные подразделения или службы для подготовки тематических решений;

- Повышенная точность представления данных на уровне поддержки технологических процессов и проектирования;

- Генерализация и агрегирование данных для стратегического управления, использование OLAP процедур — необходимо использовать двух и многоуровневое представление данных — детальные планы, схемы, чертежи для решения задач операционного управления технологическим оборудованием и агрегированную, генерализированную информацию на уровнях принятия стратегических решений.

 

Список литературы:

  1. Буйдов А., Экономика и жизнь, №52, 25 декабрь 2004, С. 34.
  2. Власова Л., Экономика и жизнь, № 21, 29 мая, С. 33.
  3. Евдокимов В.В. Экономическая информатика: Учебник для вузов / Под ред. В.В. Евдокимова. – СПб., 1997
  4. Исаев Г.Н., Информационные системы в экономике: учебник М.: 2010
  5. Титоренко Г.А., Автоматизированные информационные технологии в экономике: Учебник /М.: ЮНИТИ, 1998
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.