Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 08 мая 2017 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Савченко А.А. ФИНАНСОВЫЕ АСПЕКТЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОБОРОТА АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(53). URL: https://sibac.info/archive/economy/5(53).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

ФИНАНСОВЫЕ АСПЕКТЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОБОРОТА АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Савченко Александр Александрович

студент 2 курса магистратуры, кафедра «Финансы и кредит», Школа экономики и менеджмента, Дальневосточный Федеральный Университет,

РФ, г. Владивосток

Производство и оборот алкогольной продукции являются видами экономической деятельности, соответственно, конечный интерес организаторов и соучастников процесса этих видов деятельности связан с получением доходов от их осуществления. Именно большой потенциал и объём данного рынка является предметом строгого контроля и ограничений со стороны государства и общества. Высокодоходные рынки должны быть хорошо структурированы, деятельность на них регламентирована, а контроль должен быть обязательным и осуществимым. Всё это создаёт предпосылки контролируемого и регулируемого финансового механизма осуществления деятельности в данной экономической сфере. Упорядоченность создаёт систему, которая поддаётся корректировке и управлению. Однако производство и оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции – это область, ещё не до конца отрегулированная, хотя и существенно, требующая непрерывной работы над совершенствованием механизмов управления им. И одним из самых важных и основополагающих механизмов регулирования алкогольного рынка является государственный финансовый контроль.

Государственный финансовый контроль в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Российской Федерации осуществляется в рамках регулирования производства, оборота, качества и безопасности этилового спирта и продуктов из него на законодательной основе. Цель государственного финансового контроля в данной сфере преследует, с одной стороны, фискальные интересы государства, с другой стороны, способствует регулированию потребления спиртосодержащей и алкогольной продукции на территории страны. Такое двоякое значение носит характер взаимоисключающих выгод, когда интересы государства и общества расходятся и лишь отчасти имеют общие точки соприкосновения. Именно на этих общих интересах и выстраивается система государственного финансового контроля в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории нашей страны.

Государственный финансовый контроль над оборотом алкогольной продукции в соответствии с федеральным законом от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» подразделяется на государственный надзор в области производства, оборота, качества и безопасности этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, соблюдением законодательства в этой области и условий, предусмотренных соответствующими лицензиями, и на налоговый контроль над полнотой исполнения субъектами, осуществляющими операции с алкогольной продукцией, возложенных на них налоговых обязанностей.

Очевидно, что государственный финансовый контроль в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции необходим в связи с его общегосударственной и социальной значимостью. Общественные отношения во многом строятся и зависят от перераспределения материальных ресурсов, в том числе и финансовых, поэтому воздействуя на последние, можно с большим процентом эффективности добиваться поставленных целей и решения тактических задач.

По мнению автора, один из ключевых методов государственного регулирования алкогольного рынка заключается в том, чтобы использовать федеральные и муниципальные производственные мощности, государственные предприятия и быть мажоритарным акционером производственных предприятий спиртовой и алкогольной промышленности. Это даёт возможность, с одной стороны, контролировать алкогольный рынок и качество производимой продукции, с другой стороны, это не решает вопросов более существенного пополнения бюджета и распространения алкоголизма, фальсификата и отравлений некачественным и непищевым алкоголем.

Один из очевидных примеров такого положения приводит О.Р. Тегетаева относительно деятельности созданного в 2000 году ФГУП «Росспиртпром». Это предприятие было образовано путем интеграции государственных спиртовых заводов и акционерных обществ, которому поначалу принадлежало 64 % рынка производства спирта в России и 37 % ликёроводочных изделий. Однако это не помогло решить ни одну из действующих проблем алкогольного рынка: уровень бюджетных доходов не повысился, количества фальсификата никак не снизилось, степень алкоголизации страны, а также негативные последствия его потребления (смертность и отравления) не сократились [9]. Это доказывает слабую эффективность подобного средства государственного регулирования алкогольной промышленности.

Что касается государственного финансового контроля над оборотом спиртосодержащей и алкогольной продукции, то его механизмы закреплены Федеральным законом № 171-ФЗ, а их осуществление передано с 2011 года Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) [7]. Именно деятельность этого органа в последние годы определяет государственную и социальную политику в данной области. Притом, что проблемы, связанные с употреблением алкоголя, носят острый социальный характер, в государственном регулировании этой отрасли превалируют фискальные механизмы, которые действуют в двух плоскостях: осуществление строгого контроля за деятельностью всех компаний, работающих в алкогольной сфере, посредством лицензирования и приумножение казны за счёт налоговых платежей.

Лицензирование деятельности производителей и распространителей алкогольной и спиртосодержащей продукции необходимо для эффективного осуществления государственного контроля касательно точного соблюдения всех предписаний и правовых норм, закреплённым законодательством РФ, прежде всего, положений Федерального закона № 171-ФЗ. Лицензирование производства и оборота алкогольной продукции необходимо в силу того, что, согласно ГК РФ (п. 2 ст. 129) [3], данная продукция ограничена в обороте на территории Российской Федерации, поэтому механизм лицензирования необходим для обеспечения эффективной государственной политики и регулирования этой отрасли.

Лицензирование выступает как один из основополагающих способов государственного финансового контроля и регулирования алкогольного сектора экономики. Лицензия даёт право на осуществление легальной деятельности в данной сфере при условии соблюдения всех предписанных норм, тем самым являясь частью института разрешительной системы. В свою очередь, лицензионно-разрешительная относится к административно-правовым механизмам государственного регулирования алкогольного рынка. В целях защиты интересов граждан и государства, Федеральным законом № 171-ФЗ помимо предписаний основных правил производства и оборота алкогольной продукции ещё и закрепляется обязательность лицензирования игроков этого рынка.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 Федерального закона № 171-ФЗ лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением некоторых видов деятельности, в том числе производства и оборота этилового спирта по фармакопейным статьям, пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи; розничной продажи спиртосодержащей продукции [5]. Однако государство в 2016 году ввело лицензирование производства и оборота пивных и солодовых напитков [8]. Как утверждает законодатель, этот шаг обусловлен слишком большим нелегальным оборотом пива и пивных напитков.

Распространение лицензирования на пивную продукцию необходимо, чтобы можно было снизить доступность в продаже пивных напитков для несовершеннолетних лиц, попутно сокращая количество нелегального алкоголя в продаже.

Согласно определению, данному в ст. 3 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», «лицензирование – это мероприятия, связанные с выдачей лицензии, с приостановлением и аннулированием, а также надзором лицензирующих органов за соблюдением соответствующих лицензионных требований и условий при осуществлении деятельности» в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции [6].

Лицензии на осуществление деятельности на алкогольном рынке выдаются как Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка, так и лицензирующими органами исполнительных органов власти субъектов РФ.

В целях государственного финансового контроля алкогольной и спиртосодержащей продукции применяется ещё один механизм – маркировка и регистрация наименований продукции. Это необходимо, чтобы обезопасить государство и потребителя от нелегально произведённой продукции и фальсификата, а также гарантировать соответствие легально произведённой продукции государственным стандартам.

Учитывая вышесказанное, всё же основным механизмом государственного финансового контроля и регулирования оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции выступает акцизное налогообложение, регулируемое 22 главой Налогового кодекса РФ [4]. Акцизное налогообложение служит ограничению распространения высокорентабельных товаров, создающих при этом большую угрозу здоровью населения или экологической безопасности [1]. Именно поэтому алкогольная продукция является одним из основных подакцизных товаров. Акцизы и другие налоги преимущественно преобладают в стоимости крепких алкогольных напитков, за счёт чего государство получает львиную долю денег от продажи алкоголя, и она нередко превосходит прибыль производителей и распространителей этой продукции.

Так, производители и импортёры подакцизных товаров вынуждены оперативно перестраиваться под новации законодательства в сфере оборота алкогольной продукции, нести дополнительные производственные, операционные и административные издержки, быть гибкими в отношении реновации бизнес-процессов и производства. Всё это, наряду с растущими требованиями потребителей к качеству спиртного, создаёт определённые нагрузки качественного и количественного характера на управление легальным алкогольным бизнесом. Наличие большого количества ограничений создаёт специфику рыночного механизма при производстве и продажи алкогольной продукции.

Так, в связи с большими косвенными непроизводственными издержками с рынка постепенно вытесняются мелкие и средние производители, бизнес укрупняется, сегменты рынка становятся более объёмными и менее дисперсными по количеству и качеству представленной продукции. Неэффективный контроль над оборотом со стороны государства и отсутствие дешевых алкогольных продуктов вследствие высоких ставок акциза, сложности сертификации и таможенных процедур, по мнению Т.Ю. Глушко, является причиной большого количества фальсифицированной продукции [2].

Также необходимо отметить, что достаточно большое значение имеет государственное регулирование импорта и экспорта алкоголя [10]. Создание благоприятных условий для развития рынка отечественного алкоголя является одной из главных задач государства в данном секторе. От этого зависит производственная независимость страны, соответственно, отчисления в бюджет от налогов производителей и потребителей алкогольной продукции.

Вышесказанное говорит о том, что государственный финансовый контроль производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется достаточно четко. Из недостатков деятельности Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка можно отметить излишнюю централизацию её контрольных и административных функций. Это приводит к тому, что проблемы местных производителей плохо прорабатываются на федеральном уровне или игнорируются вовсе, что, в свою очередь, рождает все негативные последствия «алкогольного вопроса» в стране, с которым государственный контроль и призван бороться.

Исходя из этого, видится, что гармоничное развитие рынка спиртосодержащей и алкогольной продукции будет заключаться в децентрализации её государственного регулировании, что предполагает создание и развитие региональной нормативно-правовая базы, регулирующих органов, чтобы добиться целей, поставленных государством в осуществлении алкогольной политики.

 

Список литературы:

  1. Борзунова, О.А. Налоговый кодекс Российской Федерации от создания до наших дней. – М., 2010. – С. 17.
  2. Глушко, Т.Ю. Государственное регулирование производства и оборота алкогольной продукции: ключевые особенности и проблемы / Т.Ю. Глушко // Государственное управление. Электронный вестник. – 2014. – № 43. – С. 68-80.
  3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017) [Электронный ресурс] / СПС Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142 (Дата обращения: 01.05.2017)
  4. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ (ред. от 03.04.2017) [Электронный ресурс] / СПС Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165 (Дата обращения: 01.05.2017)
  5. О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции : Федеральный закон от 22.11.1995 № 171-ФЗ (ред. от 03.07.2016) [Электронный ресурс] / СПС Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8368 (Дата обращения: 01.05.2017)
  6. О лицензировании отдельных видов деятельности : Федеральный закон от 04.05.2011 № 99-ФЗ (ред. от 30.12.2015) [Электронный ресурс] / СПС Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_113658 (Дата обращения: 01.05.2017)
  7. О Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка : Постановление Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. № 154 (в ред. от 01.07.2016 г.) [Электронный ресурс] / СПС Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_85367 (Дата обращения: 01.05.2017)
  8. Об утверждении плана мероприятий («дорожной карты») по стабилизации ситуации и развитию конкуренции на алкогольном рынке : Распоряжение Правительства Российской Федерации от 26.11.2015 № 2413-р (ред. от 11.04.2016) [Электронный ресурс] / СПС Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_189667 (Дата обращения: 01.05.2017)
  9. Тегетаева, О.Р. Государственное регулирование рынка алкогольной продукции в РФ // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. – 2013. – № 3 (51). – С. 58.
  10. Тимошин А. Н. Анализ международного опыта регулирования алкогольного рынка // Вестник Брянского государственного университета. – 2011. – №3. – С. 308-311.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.