Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 08 мая 2017 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Волкова Ю.В. PЕГУЛИРОВАНИЕ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(53). URL: https://sibac.info/archive/economy/5(53).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

PЕГУЛИРОВАНИЕ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Волкова Юлия Васильевна

студент факультета Международных Отношений Воронежского Государственного Университета,

РФ, г. Воронеж

Международное регулирование банковской деятельности. Финансовые рынки- это рынки глобальные, поэтому, возникает необходимость международного регулирования, и, в первую очередь, банковской деятельности.[1] Потому что деньги перетекают из одной страны в другую в течении нескольких минут и даже секунд. Так, деньги из Америки в Европу и обратно попадают совершенно свободно и меры, принимаемые национальным регулятором, которые ограничены только законодательством данной страны, не дают соответствующего эффекта, если эти нормы не будут синхронизированы с законодательством другой страны.

В 1974 году создается Базельсткий комитет по законодательному надзору.[4]

В 1888 году Базель I установил требования к минимальному размеру достаточности  собственно капитала, как отношение собственного капитала к активам банка, взвешенным по риску активных операций.

Сегодня в состав этого комитета входит около 30 стран, в том числе и Россия. Т е стабильность и достаточность банковской деятельности зависит от того, насколько большой и достаточный капитал банка. Банк-это финансовый посредник и основная масса финансовых ресурсов-это привлеченная масса ресурсов в виде вкладов, депозитов и т д, собранные деньги банк выдает в виде кредитов предприятиям, финансовым лицам, и, если идет невозврат кредитных средств финансовыми лицами, то эти долговые средства должны быть перекрыты своими финансовыми средствами. В связи с этим, в 1988 году были разработаны впервые такие требования, по которым, минимальный размер достаточности собственного капитала не должен быть ниже 8 %. Данный документ получил название « Базель I». В России ЦБ РФ взял на вооружение данные документа Базеля. Страна может ввести свой норматив, но не ниже Базельского, поэтому в России этот норматив составляет 10 %. С течение времени меняются рынки, меняется вообще ситуация в мировой экономике, и документы, принятые в 1988 году, начинают устаревать, поэтому, в 2004 году был создан новый усовершенствованы документ, который регулирует банковскую деятельность, Базель II, в нем были уточнены такие понятия как «риск» и «операционный риск», а, затем, когда случился кризис 2007-2009 гг., где, оказывается, несмотря на то, что были разработаны вот такие во международные т документы, связанные с регулированием, не все удалось учесть и какие-то риски были неучтенные, может быть, это было связано с тем, что в начале эти риски были не так важны, поэтому, не столь заметны. И вот в 2010 году, уже как реакция на прошедший финансовый кризис, был издан следующий документ, «Базель III», в котором расширены понятия рисков. И так как мы, во время этого кризиса столкнулись с рисками, связанными с секретизацией финансовых активов и с риском, связанным с колоссальным развитием финансовых инструментов, необходимо было учесть эти новации, которые в учтены в «БазельIII». Россия тоже является участником базельских соглашений, поэтому, будет и у себя в стране вводить эти нормы, но без резких движений, а занять они должны 3-4 года, так как резко увеличивать требования к достаточности капитала, поскольку, банки могут не выдержать и уйти с рынка. 2014-2015 годы были крайне тяжелыми для банковского сектора, но 2016 можно считать годом восстановления, реанимирования и финансовой устойчивости, поскольку, банкам удалось восстановить не только прибыль.

Прибыль вышла на новый уровень, которого не удавалось достичь до 2014 года. [3] Сумма достигла триллиона рублей. Немаловажно отметить, что часть достигнутого идет в капиталы банков, вместо того, чтобы проедаться или потребляться. По подсчетам, на пополнение капитала пошло около 63 % в 2015 году, к началу 2017 года, эта величина достигла уже 80 %. Еще одним достижением конца 2016, начала 2017 года является стабилизация просрочек в банковской системе. При падении экономики, которое наблюдалось в предыдущие годы, выросла доля плохих ссуд и активов. Сейчас же, банки стали создавать резервы для их покрытия, в достаточном объеме. Более того, в настоящее время восстанавливаются показатели прибыльности и рентабельности, такие как рентабельность капитала и рентабельность активов. Банковская сфера сформировала свой достаточный капитал. В 2017 году достаточность капитала составляет 12,7 %, что является комфортным показателем для банков и дает возможность для наращивания кредитования. Во второй половине 2017 года задумано большую часть капиталов направить на кредитование реального сектора экономики.[4] Несмотря на высокие процентные савки кредитования, при наличии эффективных проектов, предприятия готовы брать кредиты. Кроме того, в скором времени прогнозируется снижение процентной ставки- в 2016 она была сохранена на прежнем уровне, с целью сдерживания инфляции. К завершению 2017 года поставлена новая цель- достижение отметки в 4 %. Так же, Центральным Банков прогнозируется рост ВВП. Это связано с тем, что в 2017 году произошло завершение адаптации экономики нашей страны к всевозможным внешним шокам.[7] Это должно привести к толчку и росту экономики. По прогнозам специалистов, данный рост будет неизменно держаться на уровне 1,5-2 % в продолжение ближайших трех лет.

Однако, существует мнение, что банковская деятельность является видом предпринимательской деятельности. [5] Дискуссии на данную тему встречаются неоднократно, однако, не стоит разбираться, какими способами будет достигнут заданный показатель для нашей экономики, важен итог как таковой.

В заключении, подводя итог, важно отметить, что в нашей стране экономика не стоит на месте, предпринимаются всевозможные действия по ее улучшению и развитию. Регулирование банковской и финансовой сфер-неотъемлемая часть механизма России.

Законодательная деятельность, так же, принимает активное участие в регулировании, так, всего за несколько месяцев наступившего 2017 года, издано большое количество проектов. [2]

О том, что ЦБ готовится к переходу к регулированию розничного кредитования на основании долговой нагрузки граждан. Банк России должен определиться с методикой до следующего года. Банкиры указывают на риски ограничения доступа к заимствованиям для граждан из-за введения нового подхода, сообщает выпуск газеты «Коммерсантъ» [6]

О том, какие правила должны быть соблюдены банковской деятельностью, так же говорилось в начале 2017 года.

Все это наглядно демонстрирует всестороннюю включенность нашей страны в регулирование банковской деятельности.

 

Список литературы:

  1. Алексей Лобанов: новации в банковском регулировании в 2016-2017 годах. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://kokoshin.viperson.ru/articles/bankovskaya-sistema-rossii-2017-dohodnost-riski-i-regulirovanie (дата обращения: 17.03.2017).
  2. Балабанов А.И., Банки и банковское дело: учебник для ВУЗов. –Спб.: Издательство Питер, 2017.- 465с.
  3. Выступление Председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной на ХХV Международном финансовом конгрессе. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.youtube.com/watch?v=wl53NjW2w8Q (дата обращения: 29.04.2017).
  4. Генрих Пеникас "Оптимальная система регулирования финансовых рисков" Эксперт: банки адаптировались к новым условиям - Вести Экономика [Электронный ресурс]. – Режим доступа:  https://www.youtube.com/watch?v=9lDXifTL9gA (дата обращения: 29.04.2017).
  5. Кузнецова Е.И., Деньги, кредит, банки. Издание 2: - М.: Омега-М, 2016.- 216с.
  6. ЦБ готовится изменить регулирование банковской розницы. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://realty.irk.ru/news.php?id=16636&action=show (дата обращения: 29.04.2017)
  7. Шувалов: ипотека с господдержкой. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.kommersant.ru/doc/3189281 (дата обращения: 29.04.2017).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.