Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 08 мая 2017 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Волкова Ю.В. РАЗВИТИЕ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(53). URL: https://sibac.info/archive/economy/5(53).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РАЗВИТИЕ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волкова Юлия Васильевна

студент факультета Международных Отношений Воронежского Государственного Университета,

РФ, г. Воронеж

Развитие банковской системы Российской Федерации. Большинство банков РФ столкнулись с рядом проблем, такие как: западные санкции, снижение уровня экономического роста, политика Центробанков по отзыву ликвидности, в связи с этим, они имеют негативный прогноз по рейтингу. В настоящее время, несмотря на то, что доля кредитных рисков находится на уровне 25-26 %, некоторые из банков имеют более высокий показатель. 

 

Рисунок 1. Кредитные риски крупнейших банков [7]

 

Банковская сфера России имеет достаточно высокие показатели уровня кредитных рисков. Еще одной стороной рефинансирования крупных долгов рассматривается рост концентрации кредитных рисков банковской сферы.[5]

Рассмотрим еще одну сторону массового рефинансирования крупных долгов- это столкновение банковской системы с наличием концентрации кредитных рисков. Данная ситуация усугубляется еще более тем, что большинство крупнейших банков, входящих в пятьдесят ведущих по активам, показали в период с 2014 по 2017 годы отчеты, содержащие постоянно растущие показатели по количеству портфелей кредитов адресованных юридическим лицам. При все при этом, большинство из них, являются обладателями высококачественных корпоративных портфелей –коэффициент ссудного резервирования у юридических лиц, не превышает семи процентов. К огромному сожалею, в сложившейся ситуации, ЦБ вынужден отозвать лицензии у новообразованных проблемных банков, вместо того, чтобы этому препятствовать.[2] Противостоять данному процессу нелегко, поскольку, проблемы в банковском секторе, ведут за собой все большее нарастание и развитие проблем общеэкономических. ЦБ может принять следующие меры противостояния: [6]

  1. Повышение требований достаточности капитала банков;
  2. Поддержание банковского сектора путем предоставления денежных ресурсов;
  3. Особо контролировать системно значимые банки и их риски.

Тем не менее, предложенные меры способны не полностью устранять существующие угрозы. Таким образом, при повышении капитала, ограничивается рентабельность банков, и, как следствие, понижается возможность нарастить капитал путем капитализации прибыли. В конечном итоге, это способствует еще большему торможению роста банковской системы, а частота отзывов лицензий у банков приравнивается к показателям 90-х гг.

В настоящее время, сумма предоставленных средств для коммерческих банков достигла показателя в пять триллионов рублей, далее процесс фондирования коммерческих банков за счет ЦБ продолжаться не может. Особый надзор ведется лишь за шестью процентами банков и не охватывает большинства российских коммерческих и кредитных организаций. ЦБ не остается ничего более, кроме как отзывать лицензию у самых «безнадежных» организаций, либо перепродавать банки, которые имеют для санации достаточную часть бизнеса. Немаловажно отметить, что системно значимые банки занимают  порядка 80 % совокупных активов всей банковской системы.[1]

К проблемам банковской системы можно отнести следующие:

  1. Высокие показатели кредитных рисков;
  2. Сокращение клиентами доли денежных средств на счетах и депозитах;
  3. В связи с напряженной геополитической ситуацией, падение объемов торговых операций на внешних рынках, а так же, ускоренный отток капитала из страны;
  4. В связи с ослаблением потребительского спроса, снизились темпы роста розничного товарооборота;
  5. Темпы роста инвестиций  в основной капитал достигли отрицательных показателей.

Тем не менее, имеется единственный сегмент, который по итогам периода за 2014-2017 гг. имеет показательный результат - это сфера кредитования крупного бизнеса. Однако, данный кратковременный эффект вызван, все лишь, рефинансированием внешнего долга данных компаний внутри страны. Вместе с тем небольшие банки имеют шансы усилить свои позиции в данном сегменте: активизация крупнейших банков в сфере рефинансирования внешнего долга крупных компаний способна отвлечь их ресурсы от развития кредитования МСБ. В наибольшей степени среди всех кредитных сегментов притормозит розничное кредитование – с 29 % в прошлом году до 23 % в 2014-м и 20 % – в 2015-м. Основной вклад в замедление сегмента внесет необеспеченное кредитование физических лиц (23 % и 19 % в 2015–2016 годах против 32 % в 2013-м), в то время как ипотека сохранит достаточно высокие темпы роста портфеля: на 28 % в 2015-м и 24 % – в 2016-м (против 34 % в 2013-м) [2]

При этом, мелкие банки, все же, имеют шанс укрепить позиции в данном сегменте. Одной из стратегий развития для небольших банков в условиях повышенного давления на рентабельность могло бы стать объединение для оптимизации операционных затрат [8]. Немаловажно отметить, что по итогам 2016 и первых месяцев 2017 годов наблюдается всё больше признаков того, что российская экономика выходит из периода рецессии и спада. Более того, о регулировании банковской деятельности и о будущем банков в целом, ведутся непрерывные дискуссии и вносятся поправки и предложения для банковского регулирования.

Как следствие, можно сформулировать следующие возможности и направления банковской системы в настоящих условиях кризиса:

  1. Государству следует контролировать системно значимые банки;
  2. ЦБ РФ должен отозвать лицензии у проблемных банков;
  3. Банкам необходимо укрепить надежность кредитных портфелей;
  4. Банковская система управления рисками должна быть более надежной;
  5. Систему страхования вкладов нужно поддерживать.

Так или иначе, все, описанное ранее, поможет банковской системе продержаться в сложившихся кризисных условий.

 

Список литературы:

  1. XIX Всероссийская банковская конференции «Банковская система России 2017: доходность, риски, регулирование» Москва, от 17.03.2017 г. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://asros.ru/ru/pr/news/20926-uchastniki-bankovskoi-konferentsii-assotsiatsii-rossiya-obsudili-nadzornye-i-regulyatornye-novatsii-banka-rossii  (дата обращения: 29.04.2017).
  2. Банковская система России: развитие, структура, правовое регулирование [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://finansiko.ru/bankovskaya_sistema_rossii/. (дата обращения: 21.03.2017).
  3. Морковкин Д.Е. Магистральные контуры современной промышленной политики России // Экономика, финансы и менеджмент: тенденции и перспективы развития / Сборник научных трудов по итогам международной научно-практической конференции. № 2. г. Волгоград, 2015. – С. 48-50.
  4. Морковкин Д.Е. Совершенствование системы кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства как условие восстановления экономического роста // Современные научные исследования и инновации. 2016. № 2 [Электронный ресурс].-Режим доступа: http://web.snauka.ru/issues/2016/02/64935  (дата обращения: 02.03.2016).
  5. Морковкин Д.Е., Дохолян С.Б. Совершенствование механизмов финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства как фактор устойчивого развития экономики российских регионов // Региональные проблемы преобразования экономики. – 2015. – № 10 (60). – С. 51-60.
  6. Точки роста банковской системы в 2016 году [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.ttfinance.ru/news.php?id=16104. (дата обращения: 17.04.2017).
  7. Федорова, О.А. Об обеспечении устойчивости банковского сектора в условиях санкций и контексте достижения финансовой безопасности / О.А. Федорова, Ю.О. Скорлупина // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. – 2015. - №16. – С.57-67.
  8. Эзрох, Ю.С. Методология оценки конкурентности банковской конкурентной среды России / Ю.С. Эзрох // Финансовая аналитика: проблемы и решения. - 2017. - №14. – С.29-47.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.