Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 06 апреля 2017 г.)

Наука: Экономика

Секция: Маркетинг

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Сакенова А.Е. СБЫТОВАЯ ПОЛИТИКА В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВРЕМЕННОЙ ПРЕДПРИЯТИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(51). URL: https://sibac.info/archive/economy/4(52).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СБЫТОВАЯ ПОЛИТИКА В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВРЕМЕННОЙ ПРЕДПРИЯТИИ

Сакенова Айнур Ерланкызы

магистрант 1курса, специальности «Маркетинг» Университет «Нархоз»,

Казахстан, г. Алматы

В настоящее время в современной бизнес сфере увеличилось роль и значимость сбытовой политики. Под сбытовой политики подразумевается процесс и организация системы движения товаров и услуг на рынок для получения прибыли.

Значимость улучшения системы сбыта и продвижения товаров в критериях усиления конкурентной борьбы и удешевления производства привела к надобности находить надлежащие резервы, но в первую очередь сориентируемся с тем, что все-таки из себя дает сбыт.

Сбыт ориентируется как сфера работы предприятия-производителя (или компании, предоставляющая услуги), которая имеет собственный цель, по реализации продукции на соответственных рынках.

Суть сбытовой политики заключается в том, чтобы реализовать товары и услуги компании, также организовать доступность продукции, производимого компанией, с целью получения прибыли и возврата вложенных средств, в создание и маркетинг.

Политика сбыта компании является стратегии и маркетинговые мероприятия, выбранные руководством, которые ориентированы на составление ассортимента создаваемой продукции и ценообразования, составление спроса и одобрение сбыта (реклама, сервис клиентов, бонусы), подписание договоров по реализации продуктов, перевозке продуктов, регулировка организации, технического обеспечение и других задач реализации [2].

Задачи сбыта являются: анализ клиентской базы, результативность сбытовой логистики.

Функции сбыта, показано в таблице 1.

 

Таблица 1.

Функции сбыта

 

Функции

Описание

1

Транспортировка

Физическое перемещения товаров от производителя к потребителю

2

"Дробление" или деление

Обеспечение доступность товаров в форме и количестве по потребностям потребителей

3

Хранение

Доступность качества товаров в момент покупки либо применения;

4

Сортировка

Создание комплектов специальных либо взаимодополняющих продуктов, приспособленных к ситуациям употребления

5

Установление контакта

Содержит в себе всевозможные действия, облегчающие доступ к конечным покупателям

6

Информационное обеспечение

Увеличивающие познания необходимостей рынка и критерий конкурентоспособного обмена.

7

Уменьшение количества и формирование контактов на рынке.

8

Надобность обеспечения различного товарного предложения.

Примечание – Составлено автором по данным [3]

 

Сбыт, обычно выполняется с внедрением разных каналов распределения, благодаря чему целенаправленно обозначается та роль, которую они имеют в системе распространения товаров.

Один из важных решений для руководства компании, является маркетинговые решения о каналах распространение товаров. Они оказывают конкретное воздействие на всевозможные иные маркетинговые решения. Большая часть производителей пользуются предложениями разных посредников, чтобы представить собственный продукт на рынке. Чтобы достичь желаемого результата они сформировывают каналы распределения.

Такой канал является совокупностью независимых предприятий (посредников), участвующих в ходе продвижения продукта либо услуги от производителя к покупателю. В этом случае, выбрать наилучший канал не сложно. Сложность в том, чтобы убедить торговых посредников работать реализацией продукции именно этой компании. И для этого надо каналы распределения разрабатывались так, чтобы соответствовать условиям и возможностям рынков.

Разработка системы каналов выполняется в нескольких этапов:

- анализ нужных покупателю видов сервиса;

- цели и возможные ограничения канала;

- выявление главных альтернатив создания каналов распределения;

- оценка данных альтернатив [5].

Есть три стратегий распределение (рисунок 1). Для того, чтобы определить оптимальное количество торговых посредников употребляется одна из этих трех стратегий.

 

Рисунок 1. Стратегий распределение

 

Можно объединить предпосылки улучшения реализации сбытовой политики в три группы: информационная; функциональная; управленческая [1].

Вышеперечисленные предпосылки приводят к мысли об улучшении управленческого процесса методом повышения аргументов и эффективности административных решений. Эффективность процесса улучшения управления сбытовой политики предприятий, зависит от экономических обстоятельств и положения, в котором находится предприятие.

Специалисты в сфере маркетинга выделяют 4 вероятных направлений в области улучшения сбыта: улучшение контролирования при планировании продаж; улучшение контролирования исполнения планов сбытовой деятельности; присвоение риска заказчику и характеристик коммерческого кредита; составление информационной базы (досье) на потребителей (заказчиков) [2]. Отчетливо проработанная и документально прикрепленная сбытовая политика является действенным инвентарем текущего и следующего контролирования за сбытовой работой компаний и ее положением на рынке. Обоснованная организация и действенный контроль сбытовой деятельности компании, оптимизация процессов планирования продаж, контролирования исполнения целей сбыта, способы коммерческого кредитования и операций контролирования клиентов разрешат существенно улучшить сбытовую деятельность организаций в критериях ужесточения конкурентной борьбы.

Анализируя вышеприведенные трудности сбыта продукции компаний, можно сделать вывод про то, как важен полный расклад к их решению. Поставленный упор на основных проблемах выдает толчок управлению организации к использованию современных способов прогнозирования и планирования. Предоставление запланированных и на техническом уровне снаряженных трудящихся мест, также разные одобрения ведет к стимулированию и заинтересованности в работе работника. Правильное руководство над активами компании даст возможность провести финансовое налаживание. Удовлетворение покупателей следует с помощью исследуемого спроса к продукции фирмы, при помощи специально сделанной модели производства и его реализации, но не с помощью ее резервов на складе.

Улучшение сбыта являет из себя постоянный процесс объяснения и реализации оптимальных форм, способов, методов и путей становления, также совершенствования его отдельных сторон, контроль и раскрытие «узких мест» на основании постоянной оценки соотношения системы контролирования внутренним и внешним условиям деятельности предприятии [6].

Независимо от профиля фирмы, улучшение сбыта подразумевает усовершенствование сбытовой политики тот, что имеет конкретный курс поступков согласно с основной бизнес - концепцией. При всем этом трудность «выживания» компаний обусловила актуальность инновационных действий и присутствия навыка системного решения проблем руководство в масштабах всего бизнес-процесса, но не исключительно отдельных его основополагающих. Правильное стратегическое регулирование сбытовой деятельностью – единственное, что собственно разрешит компаниям работать удачно - сформировывать длительные финансовые взаимосвязи, стремительно обращать внимание на наружные рыночные конфигурации, беречь собственные товарные позиции и размеры сбыта, получать ряд конкурентных превосходств. Для наилучших эффектов в сфере улучшения сбыта надо целенаправленно своевременно следить за маркетинговыми переменными как потребительские потребности, перечень предлагаемых продуктов и установление на них соответственной расценки, налаживание системы их распределения, действенного стимулирования и т.д.

Осмотрев эти факторы можно прийти к выводу обо всей значимости комплексного расклада к решению вопросов сбытовой деятельности. Решение проблематичных вопросов обеспечит импульс управлению компании к использованию современных способов моделирования и планирования. Повышение значения квалификации сотрудников и их заинтересованность в работе в конечном итоге разрешит обрести компании квалифицированного и лояльного работника.

Грамотное регулирование финансами компании дает возможность провести финансовое улучшение компании. Сформированная модель создание и реализации продукции предоставляет возможность удовлетворять по­требителей с помощью исследуемого спроса и притязаний к продукции.

 

Список литературы:

  1. Амблер, Т. Практический маркетинг / Т. Амблер; перевод с англ. Ю.Н. Каптуревского. – СПб: Питер, 2012. 400 с.
  2. Афанасьев, М.П. Маркетинг: стратегия и тактика развития фирмы: учебник/ М.П. Афанасьев — М.: Издательский центр «Книга», 2013. — 304 с.
  3. Багиев, Г.Л. Основы организации маркетинговой деятельности на предприятии: учебник / Г.Л. Багиев — СПб.: Обл. правл. ВНТОЭ, 2013. — 240
  4. Бреусова Е. А., Смирнова Е. В. Сбытовая политика в деятельности современной организации // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2016. – Т. 17. – С. 203–206.
  5. Весин, В.Р. Основы менеджмента: учебник/ В.Р. Веснин. — М: Триада.Лтд, 2013. -384.
  6. Виханский, О.С. Стратегическое управление: учебник/ О.С. Виханский. — М: Гардарики, 2013. — 296с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.