Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 06 апреля 2017 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Когученко К.А. ЮРИДИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЯ НАЛОГОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(51). URL: https://sibac.info/archive/economy/4(52).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 59 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

ЮРИДИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЯ НАЛОГОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Когученко Константин Андреевич

студент 4 курса кафедры «Финансы и кредит», КемГУ,

РФ, г. Кемерово

Корчагина Ирина Васильевна

научный руководитель,

доцент кафедры «Экономической теории, налогообложения, предпринимательства и права», КемГУ,

РФ, г. Кемерово

Налоги в современном обществе – это основной источник доходов государства. По данным Министерства Финансов в 2016 году более 50 % доходов федерального бюджета составили налоговые поступления [3]. Потому, одним из важнейших механизмов государственного управления является система налогообложения страны. На сегодняшний день в Российской Федерации идет активный процесс реформирования системы налогообложения, который сопровождается не прекращающимся внесением множественных изменений и дополнений в законодательство о налогах и сборах, а именно совершенствования порядка исчисления и уплаты налогов и сборов. Вопреки этому, многие вопросы налогообложения так и остаются неразрешенными, нормативные акты страдают от изрядного несовершенства, наполнены пробелами и противоречиями. В том числе, остались разрешенными далеко не все проблемы в области ответственности за нарушения налогового законодательства. По мнению многих ученых существует нечеткость, противоречивость и запутанность построения составов налоговых правонарушений, сложность разграничения ответственности за нарушения законодательства о налогах и сборах по Налоговому кодексу РФ и Кодексу об административных правонарушениях, далеко не безупречное законодательное регулирование вопросов уголовной ответственности в сфере налогообложения. Таким образом, актуальность данной темы чрезвычайно высока.

В Налоговом кодексе РФ нет точного понятия ответственности за нарушения законодательства о налогах и сборах. В теории права также не предусмотрено единого и общепризнанного понятия ответственности за нарушения налогового законодательства. В науке налогового права существуют следующие определения:

Юридическая ответственность за нарушение законодательства по налогам и сборам – это комплекс принудительных мер влияния карательного характера, которые применяются к нарушителям в виде наказания в установленных на законодательном уровне случаях и порядке [4, с. 394].

Некоторые авторы определяют ответственность за нарушение налогового законодательства как охранительное правоотношение, которое возникает согласно законодательству о налогах и сборах непосредственно между государством и нарушителем законодательства касательно возложения на него дополнительной обязанности, которая связана с лишениями личного или материального характера [1, с. 347].

Также есть точка зрения, что ответственность за нарушение налогового законодательства – это обязанность лица, которое нарушило законодательство о налогах и сборах, претерпеть лишения имущественного или личного характера вследствие применения к нему соответствующих санкций государством в лице надлежащих органов налоговых и иных. [4, с. 246].

Ответственность за нарушение налогового законодательства имеет все признаки юридической ответственности, но единой точки зрения на такое явление, как ответственность за нарушение налогового законодательства не существует. Одни авторы настаивают на самостоятельности этого института, другие относят его к разновидности налоговой, административной или уголовной ответственности.

Для решения этой проблемы наиболее правильно будет раскрыть понятие нарушения налогового законодательства. На законодательном уровне, в том числе в НК РФ, этого понятия не содержится. Налоговое правонарушение – это  виновно совершенное противоправное (в нарушение законодательства налогах и сборах) деяние (действие или бездействие) налогоплательщика, налогового агента и иных лиц, за которое НК РФ установлена ответственность (ст. 106 НК РФ) [2, с. 78].

Такое понятие как «нарушение налогового законодательства» является более широким по отношению к понятию «налоговое правонарушение», так как включает в себя и сами налоговые правонарушения, и административные правонарушения, и налоговые преступления. Если за налоговые правонарушения юридическая ответственность предусматривается только НК РФ, то за нарушения законодательства о налогах и сборах ответственность содержится также в КоАП РФ и УК РФ.

В соответствии со ст. 10 НК РФ основанием привлечения к юридической ответственности за нарушение налогового законодательства служат три вида нарушений: налоговые правонарушения, ответственность за которые предусмотрена НК РФ, административные правонарушения, ответственность за которые предусмотрена КоАП РФ и налоговые преступления, ответственность за которые предусмотрена УК РФ. Таким образом, нарушение налогового законодательства можно определить как виновно совершенное противоправное (в нарушение законодательства о налогах и сборах) деяние (действие или бездействие) налогоплательщика, налогового агента и иных лиц, за которое предусмотрена ответственность НК РФ, КоАП РФ или УК РФ.

Исходя из этого, полагается правильным рассматривать юридическую ответственность за нарушение законодательства по налогам и сборам как межотраслевой институт. Ответственность может рассматриваться как налоговая, административная или уголовная в зависимости от того, какое нарушение налогового законодательства лежит в основе привлечения к ней. К тому же, выделение финансового и налогового права как самостоятельные отрасли права должно признавать и существование в этих отраслях права самостоятельных, обособленных от иных отраслей институтов ответственности.

Несмотря на это, большинство ученых относят ответственность за нарушение налогового законодательства к административной, объясняя тем, что санкции, которые применяются налоговыми органами за нарушение налогового законодательства, относятся к мерам взыскания административно-правового характера и осуществляются в рамках административной юрисдикции. Кроме того, если рассматривать процессуальные критерии налоговой ответственности, то она не содержит существенных отличий от административной.

Придерживаясь такой позиции, правильной стоит признать точку зрения, высказанную С.Г. Пепеляевым, о том, что рассмотрение налоговой ответственности как самостоятельного ее вида – результат терминологических неточностей, допускаемых законодателем. В таком случае можно сделать вывод о том, что законодательство о налоговых нарушениях необходимо пересмотреть и систематизировать, привести к единой форме.

И все же все перечисленные аргументы следует рассматривать и оценивать в совокупности. Это помогает сделать вывод о том, что в настоящее время различные виды нарушений налогового законодательства регулируется самостоятельной отраслью права, а значит влечет за собой самостоятельную – налоговую, административную или уголовную ответственность.

 

Список литературы:

  1. Крохина, Ю. А. Налоговое право России: учебник для вузов [Текст] / Ю.А. Крохина, Н.С. Бондарь, В.В. Гриценко, И.И. Кучеров. – 5-e изд., испр. - М.: Норма: НИЦ ИНФРА-М, 2015. – 704 с
  2. Налоговый кодекс Российской Федерации: части первая и вторая: по состоянию на 20 января 2017 г. – М.: Эксмо-Пресс, 2017. – 1488 с
  3. Официальный сайт Министерства финансов РФ [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://minfin.ru/ru/perfomance/budget/federal_budget/budgeti/11-16/  (дата обращения: 18.03.2017).
  4. Пепеляев, С. Г. Налоговое право: учебник [Текст] / С. Г. Пепеляев [и др.]; под ред. С.Г. Пепеляева. –  М.: Юристъ, 2009. – 591 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 59 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.