Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 06 апреля 2017 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Гавриленко Д.С. К ВОПРОСУ О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(51). URL: https://sibac.info/archive/economy/4(52).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 2 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

К ВОПРОСУ О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гавриленко Дмитрий Сергеевич

студент 4 курса кафедры «Финансы и кредит», КемГУ,

РФ, г. Кемерово

Корчагина Ирина Васильевна

научный руководитель,

доцент кафедры «Экономической теории, налогообложения, предпринимательства и права», КемГУ,

РФ, г. Кемерово

В настоящее время банковская деятельность неразрывно связана со всеми секторами экономики  страны и экономиками иностранных государств. Банки выступают катализатором развития рыночных отношений и мировой экономики в целом. По своей природе банк аккумулирует свободные денежные средства на рынке и перераспределяет их нуждающимся сегментам экономики. Тем самым, банковская деятельность ускоряет развитие многих отраслей и удовлетворяет потребность в финансировании.

Банки выступают с одной стороны гарантом вложенных вкладчиком средств, а с другой надежным кредитором с прозрачными условиями осуществления сделок по привлечению заемных средств. Как и все субъекты Российской Федерации, банковский сектор не является исключением в исполнении своих налоговых обязательств. В структуре налоговых поступлений в бюджеты разных уровней нельзя недооценивать поступления от налогообложения банковского сектора.

Налогообложение кредитных институтов не имеет отличий от налогообложения других субъектов экономики, но имеет свою специфику. Банки являются плательщиками федеральных, региональных и местных налогов. Налогами, уплачиваемыми в бюджет федерального уровня, являются: Налог на прибыль и налог на добавленную стоимость. К региональным налогам, уплачиваемым банками, относятся: транспортный налог и налог на имущество, а к местным налогам относится земельный налог. При этом налог на имущество организаций, транспортный налог и земельный налог уплачиваются банками по общим правилам, единым для всех организаций.

Коммерческие банки, при уплате налоговых обязательств, могут  выступать в качестве:

  • налогоплательщиков;
  • налоговых агентов;
  • посредников между плательщиками и государством.

Банки в качестве налогоплательщиков и налоговых агентов обязаны уплачивать налоговые обязательства в соответствии со ст. 23 НК РФ. Согласно ст. 26 Федерального закона от 10 июля 2002 №86 г. «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» налоги и сборы уплачиваются Банком России и его организациями в соответствии с НК РФ. [2]

В качестве посредников банки обеспечивают непрерывное функционирование платежной налоговой системы государства, обеспечивая движение денежных средств между субъектами налоговых отношений.

Рассмотрим уплачиваемые кредитной организацией налоги поподробнее.

Налог на прибыль. Данный вид налога является основным и самым распространённым налогом в любой форме бизнеса. Доходы и расходы банка обладают определенной спецификой характерной только для профессиональной банковской деятельности. Согласно ст. 254-269 НК РФ банки имеют право на уменьшение налогооблагаемой базы за счет произведенной расходов указанных в НК РФ. [1]

Одной из существующих проблем, с которыми сталкивают банки, при исчислении налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль является трудность в отнесении доходов и расходов к определенному виду – операционные и комиссионные доходы (расходы), в связи с отсутствием законодательного закрепления элементов налогооблагаемой базы для исчисления налога на прибыль для кредитных организаций.

Для устранения создавшегося конфликта необходимо уточнить в НК РФ классификацию доходов и расходов, относящихся к операционным и комиссионным доходам и расходам коммерческого банка.

 Налог на добавленную стоимость. Данный вид налога является на сегодняшний день одним из самых противоречивых в профессиональной банковской деятельности. Он регламентируется 21 главной НК РФ, в соответствии с которой в качестве налогооблагаемой базы выступают материальные объекты и услуги, не относящиеся к финансовой сфере. Поэтому в НК РФ предусмотрено освобождение банков от уплаты НДС в соответствии со ст. 149 НК РФ. [1]

Транспортный налог. Кредитная организация обязана уплатить транспортный налог за каждое зарегистрированное транспортное средства, за исключением тех ТС, которые упомянуты в п.2 ст. 358 НК РФ. Банк – налогоплательщик самостоятельно рассчитывает сумму налога и подает налоговую декларацию в соответствии с требованиями НК РФ, как правило, данный налог уплачивает авансовым методом ежеквартально.

Налог на имущество.  Объектом налогообложения признается движимое и недвижимое имущество, которым владеет банк. [1]

Земельный налог. Еще одной разновидностью налога, который платит банк, является земельный налог. Данный вид налога уплачивается в случае, когда банк имеет в собственности или арендует здание (помещение). [1]

Как и любое движение денежных средств организации в коммерческом банке уплата налогов фиксируется в бухгалтерском учете. Исходя из совершенных банком операций, которые он выполняет ежедневно, рассчитывается исходя из сводного отчета сумма к уплате налогового обязательства. В соответствии с требованиями российской системы бухгалтерского учета и международных стандартов финансовой отчетности все суммы налогов, подлежащие уплате, отражаются на счетах синтетического и аналитического учета.

В синтетическом учете отражается более общая информация для исчисления налога, когда в аналитическом фиксируется вся информация о совершенной операции, а именно: дата совершения операции, цена, количественные и качественные показатели по совершенной сделке. [3]

Несмотря на многолетнюю практику применения и совершенствования налогового законодательства по отношению к коммерческим банкам, круг проблем с которым сталкивается банковский сектор, не уменьшается, до сих пор остается достаточно много спорных вопросов по поводу исчисления налогов подлежащих к уплате.

Система налогообложения должна учитывать специфику деятельности коммерческих банков, нельзя забывать о том, что такой инструмент как налогообложение не должен стать инертным инструментом для изъятия денежных средств в бюджет, а должен использоваться как инструмент регулирования банковской деятельности.

Банковская деятельность является основополагающей отраслью в экономике любого государства, поэтому принципиально важно, что бы эта отрасль работала бесперебойно и прибыльно. Налоговая политика страны должна способствовать к поддержанию кредитных организаций в качестве экономически сильных и финансово устойчивых налоговых плательщиков.

В качестве основной проблемой налогообложения коммерческих банков можно выделить несовершенство налогового законодательства в части, касающейся исчисления налогооблагаемой базы кредитной организации.

Большая собираемость налогов нуждается в серьёзных преобразованиях в налоговом законодательстве. Улучшение налогообложения коммерческих банков сподвигнет к увеличению налоговых поступлений в бюджеты страны. А это в первую очередь, ускорит процесс становления страны и совершенствования экономики. Таким образом, налоги в банковской системе занимают важное место как инструмент проведения централизованной финансово-кредитной политики государства и призвана наилучшим образом обеспечить фискальную политику, взаимоотношения предприятий с бюджетом, защиту коммерческих интересов юридических лиц и создание мотивации в связи со стремлением получить прибыль.

 

Список литературы:

  1. Налоговый кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://base.garant.ru/10900200/ (дата обращения: 01.04.17)
  2. О Центральном банке Российской Федерации (Банке России) [Электронный ресурс]: от 10.07.2002 № 86-ФЗ // Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37570/ (дата обращения: 02.04.17)
  3. Протасова Д.С. Особенности налогообложения коммерческих банков // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2016. – № 6-4. – С. 757-760.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 2 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.