Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 06 апреля 2017 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Хабарова А.А., Янченко С.Г. СОВРЕМЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ СТОИМОСТНОГО ПОДХОДА ДЛЯ ПАО «ГМК «НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ» И ПАО «РОСТЕЛЕКОМ» // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(51). URL: https://sibac.info/archive/economy/4(52).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 19 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СОВРЕМЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ СТОИМОСТНОГО ПОДХОДА ДЛЯ ПАО «ГМК «НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ» И ПАО «РОСТЕЛЕКОМ»

Хабарова Алена Александровна

магистрант 1 года обучения, институт магистратуры СПБГЭУ,

РФ, г. Санкт-Петербург

Янченко Светлана Георгиевна

магистрант 1 года обучения, институт магистратуры СПБГЭУ,

РФ, г. Санкт-Петербург

В настоящее время, в условиях политической и экономической нестабильности, возрастает значение самостоятельного планирования компаниями их финансовой составляющей. Чтобы укрепить или сохранить свои позиции на рынке, компании прибегают к прогнозированию будущего и оценке своей стоимости.

В статье рассматривается проблема управления рыночной стоимостью компаний ПАО ГМК «Норильский Никель» и ПАО «Ростелеком», поскольку на сегодняшний день при всем многообразии методов оценки рыночной стоимости предприятий, многие из них нельзя назвать действительно точными и подходящими к нынешним условиям.

Сейчас существует множество методов, поэтому выделим и рассмотрим наиболее популярные из них, которые в дальнейшем применены для оценки рыночной стоимости выбранных компаний. Заметим, что данные методы не только не является взаимоисключающим, но и дополняют друг друга. Также сопоставление результатов, полученных в ходе применения различных методов, имеет большую информативность для менеджмента предприятия, нежели результаты, полученные одним методом.

Начнем с методов прямой капитализации и дисконтированных денежных потоков (DCF), которые основаны на принципе, что цена имущества базируется на способности приносить прибыль в будущем. Главные отличия методов – это разные варианты поступающих прибылей [3, с. 31].

Метод экономической добавленной стоимости (EVA) характеризует экономическую прибыль деятельности предприятий и превышение остаточного дохода над альтернативными затратами по привлеченному в предприятие инвестированному капиталу, т.е. производится оценка «избыточной» стоимости компании, которая создана инвестициями (EVA>0 говорит об увеличении стоимости, а наоборот – о снижении). [3, с. 41].

Согласно методу оценки рыночной стоимости чистых активов стоимость компании равна стоимости чистых активов, а стоимость чистых активов, в свою очередь, сумме стоимостей всех его активов (материальных и нематериальных) за вычетом обязательств [3, c. 44].

Метод избыточной сверхприбыли Эдвардса-Белла-Ольсона (EBO) определяет стоимость бизнеса на основе суммы дисконтирования будущих «остаточных» доходов. Поток «остаточных» доходов равен разности между ожидаемым потоком чистой прибыли и рядом, представляющим ее «нормальные» ожидаемые значения. Отрицательная величина нормы чистой прибыли означает недостаточную эффективность [3, c. 46].

Метод – в соответствии с фондовыми мультипликаторами – основная идея сводится к тому, что прогнозируемая будущая рыночная стоимость компании оценивается по аналогии с рыночной стоимостью котируемых на фондовом рынке аналогичных ей компаний. Причем в качестве таковых берутся компании, с выявленными устойчивыми соотношениями, характеризуемыми соответствующими мультипликаторами. [3, c. 51].

Метод оценки денежной стоимости в стратегические инвестиции (CVA) характеризует разность между денежным потоком от стратегической деятельности и от текущей деятельности. То есть выделяются стратегические и нестратегические инвестиции. Нестратегические рассматриваются как издержки, т.к. не создают стоимость [3, c. 54-55].

Метод совокупной доходности бизнеса (TBR), отражающий изменение рыночной стоимости бизнес-единицы за период и полученный ею доход, который представлен чистым (свободным) денежным потоком. Совокупная доходность бизнеса определяется доходом от изменений стоимости капитала и размером дивидендного дохода [3, c. 56].

Выбор на компании, рассматриваемые в работе, пал не случайно. Во-первых, это крупные и известные компании в своих отраслях. Во-вторых, каждая из компаний является публичным акционерным обществом и ежегодно предоставляет отчетность в открытый доступ. И, в-третьих, выбранные компании применяют систему сбалансированных показателей (BSC), позволяющую реализовать их стратегии по повышению стоимости организации.

Прежде чем переходить к оценке стоимости данных компаний, приведем краткую общую характеристику каждой из них. Итак, ПАО «ГМК «Норильский никель» – крупная компания, имеющая горнодобывающие предприятия, металлургические заводы, находящиеся как за рубежом, так и в России. Общий объем экспорта продукции компании составляет 4,1 % всего российского экспорта, а общий оборот достигает 2,2 % ВВП России [2].

ПАО «Ростелеком» является одной из крупнейших в России и Европе телекоммуникационных компаний национального масштаба. Предоставляет услуги телефонной связи, широкополосного доступа в Интернет, цифрового телевидения, сотовой связи и др. «Ростелеком» также выступает исполнителем мероприятий различных государственных программ [1].

В результате расчета стоимости компании 2015 г. были получены следующие результаты (см. табл. 1). При расчете скорректированной величины стоимости компаний (среднего значения), были исключены значения стоимости по методу DCF и по методу оценки рыночной стоимости чистых активов, т.к. являются наименьшим и наибольшим значениями соответственно.

 

Таблица 1.

Методы оценки стоимости ПАО «ГМК «Норильский Никель», млн. долл.

Подходы

2015 г.

Отклонение от среднего

Отклонение в % от среднего

По методу прямой капитализации

54123

5 095

10%

По методу DCF

105440

56 412

115%

По методу EVA

40353

- 8 676

-18%

По методу оценки рыночной стоимости чистых активов

21416

- 27 612

-56%

По методу EBO

55742

6713

14%

В соответствии с фондовыми мультипликаторами

51364

2335

5%

По методу CVA

48094

-935

-2%

По методу TBR

44496

-4533

-9%

Скорректированная величина стоимости предприятия

49028

   

 

На основе приведенных данных можно сделать вывод, что методы DCF и оценки рыночной стоимости активов имеют наибольшие отклонения. Следовательно, методами оценки стоимости, наиболее подходящими под специфику деятельности ПАО «ГМК «Норильский Никель» являются: метод прямой капитализации, метод EVA, методы EBO, в соответствии с фондовыми мультипликаторами, CVA, а также метод TBR. При этом наиболее точным методом для «НорНикеля» можно назвать метод CVA, поскольку отклонение от среднего составило лишь 2 %.

В ходе расчета стоимости ПАО «Ростелеком» 2015 г. были получены следующие результаты (см. табл. 2).

 

Таблица 2.

Методы оценки стоимости ПАО «Ростелеком», млн. руб.

Подходы

2015

Отклонение от среднего

Отклонение в % от среднего

По методу прямой капитализации

461 256

57 719

14%

По методу DCF

101 565

-301 972

-75%

По методу EVA

402 575

- 962

-0,24%

По методу оценки рыночной стоимости чистых активов

466 643

63 106

16%

По методу EBO

577 454

173 917

43%

В соответствии с фондовыми мультипликаторами

1 308 829

905 292

224%

По методу CVA

351 465

-52 072

-13%

По методу TBR

161 828

-241 709

-60%

Скорректированная величина стоимости предприятия

403 537

 

 

 

Исходя из отклонений от среднего можно выделить методы, которые имеют наибольшее отклонение, - это методы DCF, TBR и рыночный подход на основе фондовых мультипликаторов. Значит, методами оценки стоимости, подходящими под специфику деятельности ПАО «Ростелеком», являются метод прямой капитализации, метод EVA, метод оценки рыночной стоимости чистых активов, метод EBO и метод CVA. Наиболее точным методом оценки стоимости для данной компании является метод EVA, т.к. отклонение от среднего составило менее 1 %.

Сравнение результатов, полученных в ходе применения различных методов, имеет большую информативность для менеджмента компании, нежели результаты, полученные одним методом. В ходе такого сопоставления результатов по анализу методов обоих компаний можно сделать вывод, что наиболее точными методами для оценки стоимости крупных компаний в современных условиях являются метод прямой капитализации, метод EVA, метод EBO и метод CVA. Также стоит отметить, что метод DCF для обоих компаний показал наибольшее отклонение.  Таким образом, в условиях современного совершенного рынка для оценки и прогноза стоимости компании следует обратить внимание в основном на следующие методы оценки стоимости: метод прямой капитализации, метод EVA, метод EBO и CVA.

 

Список литературы:

  1. О компании [электронный ресурс] – официальный сайт ПАО «Ростелеком». – Режим доступа. – URL: http://www.rostelecom.ru/about/info/ (дата обращения 22.03.2017);
  2. Пресс-центр [электронный ресурс] / официальный сайт ПАО «ГМК «Норильский Никель». – Режим доступа. – URL: http://www.nornik.ru/press-czentr (дата обращения 22.03.2017).
  3. Яковлева Е.А., Козловская Э.А. «Оценка экономической эффективности деятельности предприятия на основе стоимостного подхода»: учебное пособие. Санкт-Петербург, 2013. – 112 с. [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://docplayer.ru/43401014-Kafedra-finansy-i-denezhnoe-obrashchenie-yakovleva-e-a-kozlovskaya-e-a.html (дата обращения 29.03.2017);
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 19 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.