Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 06 апреля 2017 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Титов И.И. ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННО- ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА В РОССИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(51). URL: https://sibac.info/archive/economy/4(52).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННО- ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА В РОССИИ

Титов Иван Игоревич

магистр второго курса факультета Налоги и налогообложение Кубанского Государственного Аграрного Университета,

РФ, г. Краснодар

Как любая из развивающихся экономических систем, экономика России получит основной скачек развития при условии развития инвестиционной и инновационной деятельности. Процесс расширенного воспроизводства капитала напрямую связан с инвестициями. Если продолжать развитие страны в рамках простого и сужающегося воспроизводства, это приведет к спаду социально-экономического потенциала и в частности ослаблении как участника мирового хозяйства.

Как складывается уже долгое время в России прибыль с средства учредителей просто исчезают, оседая где только возможно, но не попадая на свои основные и значимые цели. Ответ на решение подобного, остро стоящего вопроса кроется в нашей истории, за короткий промежуток времени экономическая система нашей страны трансформировалась и мутировала из централизованно управляемой к рыночной. Как и любой исторический процесс данные трансформации несли не только положительный эффект. Не смотря на то, что основной процесс развития был направлен на удовлетворение определенных критериев для дальнейшего выхода на мировой рынок, были забыты, и в лучшем случае воспринимались как вторичные инвестиционные и инновационные подсистемы. Происходило это отнюдь не со злого умысла, это скорее являлось ответом и защитной реакцией на внешние негативные условия: высокий уровень инфляции, постоянное изменение и становление налогового законодательства, изменения при чем не в лучшую сторону платежеспособного спроса большей части населения нашей страны. Основное усиление «сырьевых» предпринимателей в части монополизации рынка и экспортной ориентацией нашей страны в связи с ослабеванием собственной перерабатывающей структуры, и желанием урвать для себя как можно больше и как можно быстрее. Данным явлениям так же способствовало и то что полным ходом шла приватизация государственных предприятий. Как и следовало ожидать, это не привело к появлению абсолютно новой и эффективной системы управления, которой так не хватало для повышения результативности производства, а это привело лишь к переквалификации производства в торговые предприятия или офисные и складские помещения.

На выходе мы получаем наших предпринимателей у которых основные вложения капитала базируются в основном в быстро окупаемых проектах, но если этого не происходит, они их попросту вывозят за рубеж. И это все вместо того что бы инвестировать, развивать промышленные предприятия.

В то же время со стороны зарубежных инвесторов, особого интереса инвестировать свои средства в наши предприятия, нет. Как правило основные опасности, со стороны зарубежных инвесторов, вызывает частое изменение законодательства, сложность в поиске квалифицированных специалистов хорошо ориентирующихся в быстрой смене экономической обстановки для поиска инвестиционно-привлекательных проектов.

Ориентированность на опыт зарубежных стран можно и нужно, исходя из того, что становление инновационной и инвестиционной составляющей в крупных странах уже прошло, то можно учиться на их ошибках. Но при разработке собственной инновационно-инвестиционной стратегии, нужно учитывать все мелкие аспекты Российской экономики, так сказать адоптировать зарубежный опыт к нашим условиям. Для полной адаптации зарубежного опыта для формировании, а также реализации налоговых стратегий, нужно сначала разобраться в том как они функционируют, что бы определиться что в этих механизмах необходимо заменить, что бы их пересобрать и заставить работать как единое целое с нашей экономикой, налоговой системой и государственной политикой.

Современная налоговая система России далека от идеала, но стоит отметить что в данный момент она развивается хорошими темпами. Но общественное мнение по поводу налоговой системы, неоднозначно, недовольство высказывают как обычные налогоплательщики, так и крупные экономисты, депутаты и конечно же предприниматели которые осуществляют свою деятельность в данной системе, что в свою очередь не может не отразиться на инвестиционном климате.

Развитие налоговой системы в данный момент идет путем проб и ошибок, часто случается такое, что при принятии новых законодательных актов состояние этой системы только ухудшается, но быстро-сменяемость законодательства и оперативность в решении данных проблемных задач, все таки толкают к развитию.

Если провести анализ прошлых лет, то мы увидим, что налоговая система России с момента своего становления развивается в жестких условиях многочисленных экономических кризисов. Этим и объясняется стремлении предпринимателей к быстрой наживе, а не к долгосрочным инвестициям и инновациям.

Как было описано выше, общее ухудшение инвестиционной привлекательности так же обусловлено частой сменой законодательства всех видов, это связано с тем, что оно претерпевает изменения чуть ли не каждый месяц и потенциальным инвесторам как внутренним, так уж и тем более внешним очень сложно уследить за данными модернизациями.

Для устранения данных проблем в Российской Федерации не имеет смысла придумывать и разрабатывать пути их решения, достаточно обратить внимание на другие страны, в которых эти негативные явления в экономике уже были успешно решены. Перенимая опыт зарубежных стран в решении данных проблем, достаточно адаптировать уже имеющиеся решения к реалиям нашей экономики.

Правительство России должно иметь четкое и взвешенное представление, какой именно должна быть общая стратегия инновационно-инвестиционной политики. Именно данная стратегия должна сопоставится с опытом решения подобных проблем в других странах. Для стабильного роста инвестиций от государства требуется довольно разносторонняя работа по реорганизации и адаптации различных структур.

Реформы нужны в следующих направлениях:

- льготное налогообложение и таможенно-тарифная политика;

- подготовка квалифицированных специалистов;

- предоставление кредитов по сниженным тарифным ставкам.

Нестабильность экономического положения Российской Федерации уже становится нормой, в связи с этим многие ведущие экономисты страны видят путь развития в привлечении в нашу экономику иностранных инвестиций, что по их мнению в долговременной перспективе приведет к созданию цивилизованного общества с высоким уровнем жизни населения.

Скорей всего одни иностранные инвестиции не смогут поднять экономику России. Они лишь могут послужить хорошим стимулом и активатором развития и роста внутренних инвестиций.

Привлечения иностранных инвестиций сложная но в то же время решаемая проблема. Решение кроется в изучении конкретного состояния привлечения инвестиций в данных условиях и в данном промежутке времени, рассмотрении экономических и законодательных баз, которые обеспечивают инвестиционный климат в стране. Последнему стоит уделить пристальное внимание, так как неопределенность в данной сфере и является мощным ограничителем инвестиционного процесса. В настоящее время имеет место быть интересный парадокс: главный инструмент по привлечению зарубежного капитала, в одно и то же время является основной причиной, которая препятствует инвесторам в крупных вложениях.

В последнее время общая экономическая ситуация в России начинает стабилизироваться и это способствует зарождению инвестиционных процессов в различные сферы хозяйства и конечно в промышленность.

Для обеспечения долгосрочного и устойчивого экономического роста, есть необходимость способствования притоку в экономику, крупных и масштабных инвестиций, внутренних и внешних.

По сложившемуся мнению ведущих экономистов, в данный промежуток времени Россия находится на приграничном этапе перехода от стадии традиционных факторов развития производства и инвестиций, к инвестиционно-инновационной стадии, главной потребностью которой является необходимость высоких темпов экономического роста.

Для России экономический рост должен сопровождаться прогрессивными структурными сдвигами в экономике, быть достаточно устойчивым, чтобы стремиться к обеспечению сокращения разрыва с более развитыми странами. Поддержание стабильно высоких темпов роста ВВП, невозможно без опережающего роста инвестиций, которые в свою очередь становятся основным фактором, придающим импульс и динамике ВВП.

Создание благоприятного климата в Российской экономике для инновационно-инвестиционного процесса, хоть и требует серьезной работы, но тем не менее вполне осуществимо и реально.

 

Список литературы:

  1. Стратегия инновационного развития Российской Федерации до 2020 г. Режим доступа: https//:rg.ru/pril/63/14/41/2227_strategia.doc
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.