Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 06 апреля 2017 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Лемешева Т.М. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ РОССИИ И ВТО НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(51). URL: https://sibac.info/archive/economy/4(52).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ РОССИИ И ВТО НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

Лемешева Тамара Михайловна

студент, 2 курс, факультет международных отношений СПБГУ,

РФ, г. Санкт-Петербург

Преимущества и недостатки вступления России в ВТО.

Следует выделить основные мотивы вступления России в ВТО являлись:

-Стремление обеспечить пропорциональное развитие производства и потребления сырьевых ресурсов;

-Стремление нормализовать международную торговлю и стабилизировать цены

-Включить Россию в мировое хозяйство, тем самым обеспечить её переход к цивилизованным рыночным отношениям

Таким образом, можно выделить основные цели присоединения России к ВТО:

-Доступ к рынкам товаров и услуг;

-Снижение и отсутствие дискриминации и нетарифных барьеров;

-Доступ к многосторонним механизмам решения споров и возможность защиты своих интересов в ходе очередных раундов торговых переговоров;

Предполагалось, что вступление России в ВТО обернется рядом выгод для российской экономики и потребителей.

Некоторым преимуществом является снижение цен на импортные товары. А также на отечественные, в составе которых есть импортные комплектующие, в результате снижается стоимость жизни. А также, снижение цен на импортные товары, материалы, компоновочные части и оборудование расширяет ассортимент товаров и услуг.

Таким образом, применение принципов ВТО позволяет повысить эффективность внешнеэкономической деятельности государства за счет упрощения системы таможенных пошлин и других торговых барьеров [1].

В то же время, вступление России в ВТО может иметь и свои негативные последствия.

Существенным минусом служит невозможность повышения таможенных тарифов по своему усмотрению. Сокращение или полная отмена экспортных пошлин на товары из России уменьшает бюджет страны и потребителей. Обязательство по отмене субсидирования сельского хозяйства способствует ослаблению экономической стабильности российской экономики, а также служит причиной обострения в аграрном секторе. Низкая конкурентоспособность российских товаров нуждается в государственной поддержке, что является невозможным в рамках деятельности ВТО.

Вступление России в ВТО имеет и свой внешнеполитический аспект.

Присоединение к ВТО обеспечивает более эффективное сотрудничество в глобальной экономике на правилах и принципах, определенных Всемирной торговой организацией.

Российская Федерация стала полноправным участником переговорных процессов в области международной торговли, теперь вступление России в ВТО будет способствовать рационализации её отношений со странами ближнего и дальнего зарубежья. Добиться не только предоставления права на равных участвовать в международном торговом урегулировании, но также и в легализации системы защиты своей национальной экономики.

Таким образом, основными преимуществами при вступлении в ВТО являются: укрепление внешнеторговых позиций на международной арене, которое позволяет России не оставаться на обочине мирового развития, а также демонстрирует готовность активно сотрудничать и не обособляться; устранение многих барьеров в международной торговле способствует расширению рынка товаров и услуг.

Влияние обострения международной напряжённости в 2014–2015 гг. на позиции России в ВТО.

Санкции, введенные в отношении России в связи с ситуацией в Крыму и на юго-востоке Украины – это ограничительные политические и экономические меры, введённые в отношении России и ряда российских и украинских лиц и организаций, которые, по мнению международных организаций и отдельных государств, причастны к дестабилизации ситуации на Украине, а также ответные действия России.

Санкции против России были введены под предлогом российского вмешательства во внутренние дела Украины. 16 марта 2014 г. в Крыму состоялся референдум о провозглашении независимости республики и ее последующем присоединении к России. 17 марта на основании результатов референдума и Декларации о независимости, принятой 11 марта 2014 г., была в одностороннем порядке провозглашена суверенная Республика Крым, в состав которой вошёл Севастополь в качестве города с особым статусом. 18 марта 2014 г. Российская Федерация и Республика Крым подписали Договор о присоединении Крыма к России, в соответствии с которым в составе России были образованы новые субъекты — Республика Крым и город федерального значения Севастополь.

По мнению «стран-обвинителей», Россия является агрессором. Противоположной позиции придерживается руководство Российской Федерации. Так, президент Российской Федерации В.В. Путин неоднократно повторял, что «санкции абсолютно контрпродуктивны и не основаны на справедливом отношении к существующим проблемам… Те, кто провоцировал переворот в Киеве, должны были подумать над последствиями своих незаконных устремлений.

Действительно, от введенных против России санкций пострадали многие страны Европы. Например, Финляндия потеряла до 40 % российских туристов.

В отношении федерального бюджета правительство было вынуждено увеличить расходы на поддержку компаний, пострадавших от санкций. Источниками средств для пострадавших компаний является Фонд национального благосостояния.

Довольно ощутимыми оказались последствия введения санкций для топливно-энергетического комплекса России.

Так, чистая прибыль «Лукойла» к третьему кварталу 2014 г. сократилась по сравнению с прошлым годом наполовину.

Нефтяная компания «Роснефть» попросила государство оказать финансовую помощь в размере 1,5 трлн. Руб. в связи с американскими санкциями для поддержания ликвидности.

Газовая компания «Газпром» из-за санкций была вынуждена прибегнуть к оптимизации ценовой политики и географической диверсификации рынков сбыта.

Последствия для военной и космической отрасли.

Применительно к военной и космической отраслям промышленности, однозначной оценки последствий введения санкций для нашей страны не существует. Так, глава Роскосмоса, Олег О.Н. заявил, что теперь в России что стали быстрее внедряться новые технические решения, с большей скоростью выполняются меры по стандартизации.

Негативным фактором является то, что в производстве отечественного вооружения западные комплектующие составляют около 90 %, что значительно осложняет модернизацию российского производства.

Очевидно, что участие России в ВТО и введение против нее международных санкций являются взаимоисключающими мерами.

Так, Соглашение об учреждении ВТО предусматривает создание постоянно действующего форума стран-членов для урегулирования проблем, оказывающих влияние на их многосторонние торговые отношения, и контроля за реализацией соглашений и договоренностей Уругвайского раунда. ВТО функционирует во многом так же, как и ГАТТ, но при этом осуществляет контроль за более широким спектром торговых соглашений (включая торговлю услугами и вопросы торговых аспектов прав интеллектуальной собственности) и имеет гораздо большие полномочия в связи с совершенствованием процедур принятия решений и их выполнения членами организации. Неотъемлемой частью ВТО является уникальный механизм разрешения торговых споров.

Исходя из этого, Россия имеет полное право обжаловать санкции в суде ВТО, ведь сама система ВТО подразумевает равноправное урегулирование процессов внешнеторговых отношений [2].

Но проблема состоит в том, что Россию саму, возможно, признают нарушителем. Профессор Российской экономической школы, Н.А. Волчкова отмечает: «Россия сама грубо нарушила правила ВТО, введя продовольственные санкции. Если ЕС или США и нарушили какие-то нормы ВТО со своими санкциями, то сделали это очень аккуратно, а в случае России - это прямое нарушение.

Чтобы подать иск, нужно доказать, что ЕС и США нарушили конкретные пункты соглашений с Россией, что Россия понесла ущерб, что практически невозможно.

Таким образом, на данном этапе членство России в ВТО не обеспечивает защиту нашей страны от санкций. Но положение Российской Федерации на международной арене является отнюдь не безнадёжным: укрепляются связи между российскими регионами и государствами Восточной и Юго-Восточной Азии; с 1 января 2015 года начал свою деятельность Евразийский экономический союз; продолжают работу в России некоторые американские компании. Всё это означает, что напряжённая обстановка в мировой политике не сможет заставить Россию сдаться.

Некоторые санкции частично уже были отменены (в банковском секторе ЕС, Канады и США). В случае полной отмены санкций американского правительства Россией будут сняты ответные меры, что позволит «расчистить дорогу» для международных бизнес-связей.

Таким образом, деятельность ВТО оказывает значительное влияние на развитие мировой торговли. Страны-участницы ВТО стремятся к урегулированию внешнеторговых споров и процессов, ведь членство в ВТО предполагает полноправное участие государства в международной торговле. Всемирная торговая организация предоставляет ценную информацию об экономических ситуациях, преобразованиях, последствиях во всех странах.

Отечественная экономика не может развиваться обособленно, вне мировой экономической системы, а также игнорировать происходящие в мировой торговле процессы. Вступив в ВТО, Российская Федерация стала полноправным участником международных экономических отношений. Стоит отметить, что вступление России в ВТО произошло на выгодных для неё условиях. Российской делегации, участвовавшей в переговорах о вступлении России в ВТО, удалось убедить торговых партнеров в том, что резкое открытие внутреннего рынка для иностранных производителей неприемлемо. Таким образом, Россия, находясь на переходном этапе вступления в ВТО, осуществляет процесс интеграции в мировую экономику постепенно.

Преследуя определённые цели (стремление создать механизм пропорционального развития производства и потребления сырьевых ресурсов; стабилизировать цены и международную торговлю; устранить дискриминацию и нетарифные барьеры), Россия делает попытки перейти к взаимовыгодным рыночным отношениям.

Существуют различные точки зрения по данной проблематике. Некоторые специалисты утверждают, что преимуществ значительно больше, чем минусов: отечественная продукция не будет попадать под дискриминационные меры; открытие внутреннего рынка поможет в привлечении инвесторов и получении таможенных льгот; активизация международных торговых связей даст возможность укрепления позиций в мировом сообществе.

Присоединение Российской Федерации к ВТО имеет свои негативные последствия: либерализация внешнеторгового режима может отрицательно повлиять на собственное производство страны; Россия может стать еще более зависима от импортного продовольствия; возможен рост безработицы и падение производительности труда, закрытие многих предприятий [3].

Несмотря на то, что Российская Федерация находится на адаптационном этапе вхождения во Всемирную торговую организацию, Российским правительством были проведены некоторые преобразования, результатами которых являются: рост импортированных товаров, на которые были снижены пошлины; ухудшение работы отечественных производителей в сфере сельского хозяйства; увеличение конкуренции среди отечественных и иностранных производителей; ухудшение положения частных предпринимателей (например, экспорт необработанной древесины стал выгоднее, что может негативно сказаться на российских производителях мебели) [4].

Тем не менее, вступление в ВТО – это еще один шаг на пути перевода российской экономики на инновационный путь развития, чтобы не остаться «по существу энергетическим и сырьевым придатком развитых стран» [5]. Вступление России во Всемирную торговую организацию должно служить средством для обеспечения ее внешних экономических интересов в условиях глобализации мировой экономики.

 

Список литературы:

  1. Дмитриев Г.К. Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности в условиях вступления РФ в ВТО // Монография. / Ред. Г.К. Дмитриева. М., 2013. 191 с.
  2. Зенкин И.В. Право Всемирной Торговой Организации. / Ред. И. В. Зенкин. М., 2014. 792 с.
  3. Капитонова Е. А. , Якушева А. А. / Перспективы членства России в ВТО // ВТО и Таможенный союз: перспективы интеграционного сотрудничества / Саратов, 2013. С.51-54.
  4. О ВТО // Информационный портал ВТО. - [Электронный ресурс] - URL:  http://wto.gost.ru/wps/portal/content?WCM_GLOBAL_CONTEXT=wto/wto/wto/aboutwto Дата обращения: 27.06.2014
  5. Халевинская Е. Д., Вавилова Е. В. /Всемирная торговая организация и российские интересы / М., 2009. 367 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.