Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 06 апреля 2017 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Овсянкина А.И. КРИЗИСООБРАЗУЮЩИЕ ФАКТОРЫ И СПОСОБЫ ВЫЯВЛЕНИЯ КРИЗИСНОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(51). URL: https://sibac.info/archive/economy/4(52).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

КРИЗИСООБРАЗУЮЩИЕ ФАКТОРЫ И СПОСОБЫ ВЫЯВЛЕНИЯ КРИЗИСНОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

Овсянкина Анастасия Ивановна

магистрант 1 года обучения, факультет технологического менеджмента и инноваций, Университет ИТМО,

РФ, г. Санкт-Петербург

В современном мире любое предприятие сталкивается с различными проблемами, вызванными как неблагоприятными изменениями во внешней, так и во внутренней среде. Причины из-за которых возникают кризисные ситуации на предприятиях могут быть различны по своей природе и масштабам, но приводят они к схожим результатам: снижению ликвидности, финансовой устойчивости и платежеспособности, уменьшению прибыли, увеличению издержек, потере доли на рынке, снижение конкурентоспособности предприятия, росту кредиторской задолженности и другому. За счет того, что эти факторы взаимосвязаны снижение одного из них неизбежно ведет к снижению других. В результате идет «цепная волна» и предприятие начинает ухудшать свои финансовые показатели, что в последствии может привести к банкротству.

Кризисные ситуации могут возникнуть на любом этапе жизненного цикла предприятия. (рис. 1).

 

Рисунок 1. Варианты возникновения кризисных ситуаций на различных стадиях жизненного цикла предприятия

 

Это могут быть краткосрочные ситуации, которые не оказывают колоссального влияния на дальнейшее функционирование предприятия, оно может их преодолеть с помощью оперативных мероприятий. Однако кризисная ситуация может принять затяжной характер и в худшем варианте закончится ликвидацией предприятия [2].

Для того чтобы не возникало подобных ситуаций, необходимо своевременно выявлять причины, из-за которых успешное функционирование предприятия находится под угрозой, и разработать эффективные мероприятия по устранению данных угроз.

Факторы, способные вызвать кризисные ситуации в деятельности предприятия, можно традиционно подразделяют на две группы: внешние и внутренние. На рисунке 2 представлены внешние факторы, на которые предприятие не может влиять, либо это влияние незначительно.

 

Рисунок 2. Внешние факторы, способные вызвать кризисные ситуации в функционировании предприятия

 

К внутренним факторам, которые возникают в результате работы предприятия, можно отнести факторы, представленные на рисунке 3.

Все эти факторы вызывают одинаковые негативные последствия в деятельности предприятия: снижение объемов производства, снижение качества продукции, увеличение стоимости произведенной продукции, потеря доли рынка и другое. [3]

 

Рисунок 3. Внутренние факторы, способные вызвать кризисные ситуации в функционировании предприятия

 

Как правило внутренние факторы усиливают действие внешних. Мировая практика банкротства показала, что угроза финансовой нестабильности организаций возникает в среднем на 25—30 % из-за внешних факторов и на 70—75 % из-за внутренних. При этом в развитых зарубежных странах это соотношение имеет значение: внешние факторы — 10—15 %, внутренние — 85— 90 %. В России в силу нестабильности внешней среды бизнеса внешние и внутренние факторы равнозначны и составляют примерно по 50 %. [2]

Воздействие неблагоприятных внешних факторов, усиливающихся влиянием нестабильности внутренней среды предприятия, порождает рост предприятий-банкротов. Для того, чтобы своевременно выявить начало кризиса необходимо проводить следующие мероприятия:

  1. оценку имущественного состояния предприятия (анализ финансовой устойчивости);
  2. оценку финансового состояния предприятия (анализ ликвидности и платежеспособности);
  3. оценку эффективности деятельности (анализ рентабельности и деловых показателей).

По окончанию анализа вышеперечисленных показателей будут выявлены основные «болевые точки» в функционировании предприятия и разработан план по оздоровлению предприятия и снижению отрицательных воздействий кризисных процессов.

В последние годы в Российской Федерации из-за нестабильности внешней среды, а также несвоевременном анализе и выявлении кризисных ситуаций, число предприятий банкротов увеличивалось. Исходя из графика, представленного на рисунке 4, можно сделать вывод, что наибольшее число обанкротившихся предприятий проходится на кризисные 2009-2010 года. Очередной всплеск так же наблюдается в 2014 - 2015 годах. В течении 2016 года количество обанкротившихся предприятий опять начало снижаться.

 

 

Рисунок 4. Статистика количества банкротов (юридических лиц) в Российской Федерации

 

В целом анализ финансовой отчетности и финансовый анализ являются современным инструментами для выявления кризисных ситуаций в функционировании предприятия. Они проводятся с целью определения текущего финансового состояния  предприятий, нахождения «болевых точек» и возможных источников формирования кризисных процессов.

Конечно, диагностика с помощью предложенных методов способна только выявить наличие кризисных процессов. Для дальнейшего успешного функционирования, следует устранить процесс, вызвавший кризис, и смягчить его негативное влияние на функционирование предприятия.

 

Список литературы:

  1. Единый федеральный реестр сведений о банкротстве. [электронный ресурс] — Режим доступа — URL: https://bankrot.fedresurs.ru/ (дата обращения 17.03.2017)
  2. Жарковская Е. П., Бродский Б. Е. Бродский И.Б. Антикризисное управление: учебник. М.: Омега-Л, 2011 — 467 с.
  3. Рогова Е. М., Ткаченко Е. А. Финансовый менеджмент: учебник. М.: Юрайт,2011. — 540 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.