Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 06 апреля 2017 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Митякина С.С. РОЛЬ И ВЛИЯНИЯ ФАКТОРОВ НА ЗАНЯТОСТЬ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ РЕГИОНА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(51). URL: https://sibac.info/archive/economy/4(52).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РОЛЬ И ВЛИЯНИЯ ФАКТОРОВ НА ЗАНЯТОСТЬ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ РЕГИОНА

Митякина Светлана Сергеевна

студент, инженерно-экономический факультет,

РФ, г. Ульяновск

Кушева Антонина Александровна

научный руководитель,

аспирант, инженерно-экономический факультет,

РФ, г. Ульяновск

Влияние факторов на занятость трудовых ресурсов является одной из важнейших тем обсуждений современной теории и практики регионального управления. Состояние полной занятости выводит страну на новый уровень. Поэтому, обеспечение занятости населения является одной из актуальных задач любого государства, а также приоритетным направлением в государственном урегулировании. Цель данной статьи – рассмотрение факторов, влияющих на занятость, а также воздействующих на рынок труда в целом [1, c 20].

Большинство специалистов и исследователей классифицируют факторы, влияющие на уровень занятости, на две группы – внешние и внутренние (по критерию связи с внешней средой). Рассмотрим обе группы, первая группа – внешние факторы. Они делятся [2, c 48]:

  1. Политические;
  2. Технологические (они же инновационные);
  3. Экономические;
  4. Социальные.

Что можно отнести к политическим факторам? Одним из главных критериев является стабильность политической ситуации в стране. Важна устойчивость законодательной системы, меры предпринятые государством для увеличения занятости населения, качество урегулирования социально-экономических отношений. А также как каким образом решается вопрос с бюджетным урегулированием, налоговым, ценовым и прочее.

К технологическим факторам можно отнести: уровень инновации в регионе(стране), прогрессивность использования новых технологий, уровень квалификации персонала, мобильность технологий. Специалисты считают, что именно технологический фактор влияет на стимулирование экономического роста и именно на основе различных модернизаций и технического перевооружения возникает увеличение конкурентоспособности предприятия, увеличение инвестиционной активности, развитие малого и среднего бизнеса, данные действия стимулируют создание новых рабочих мест, что улучшает уровень жизни в регионе и в стране в целом.

К экономическим факторам можно отнести следующее: эффективность взаимодействия рыночных механизмов, устойчивость налоговой системы, кредитной системы, стабильность рубля, наличие профессиональной системы менеджмента и маркетинга, наличие программы поддержки малого бизнеса, поддержка инвестиционных проектов, и поддержка самозанятости во всех ее формах и многие другие факторы. Следует отменить, что воздействие данных факторов на занятость способствует, по мнению экспертов, созданию партнерских отношений между работодателем и работником, а также между государством и работодателем. Всё это позволяет создавать программы поддержки малого бизнеса, программы социальной ответственности бизнеса, что в последствии позволяет достичь высокого уровня жизни населения, а также качества.

Одним из основных факторов являются социальные факторы: уровень защиты прав человека, уровень качества жизни населения, наличие культурных ценностей, наличие хорошей образовательной системы, спортивно-развлекательного комплекса и прочее. Влияние социальных факторов предполагает улучшение качества жизни населения, что в последствии формирует такие личностные характеристики, как [1, c 18]:

  1. Мотивируемость;
  2. Инновационность;
  3. Профориентированность;
  4. Профпригодность.

Все это стимулирует человека к развитию своей личности, к достижению лучшего, к обучению и самосовершенствованию. Именно эти качества по мнению специалистов (Д. Карнеги, Джон Кехо, С. Братченко) являются основным толчком для роста производительности труда, а также основным доходом успешного человека, предприятия и общества в целом.

Из всего выше сказанного, очевидно, что значительное влияние осуществляют внешние факторы, хотя и возможность управления ими ограничена. Управление касается не только различных бизнес – сообществ, или бизнес – центров, но и органов государственного управления в регионе. Например, те же самые политические факторы, социальные, экономические. И уже в этих условиях эффективное воздействие должно исполняться с помощью внутренних факторов, которые в свою очередь определены с учетом интересов двух основных участников процесса (органы государственного управления и работодатели). Рассмотрим особенности с позиции каждого участника [4].

С позиций государственных органов внутренними факторами являются:

  1. Особенности спроса на рынке труда;

а) увеличение заработной платы;

б) улучшение условий труда;

  1. Особенности предложения на рынке труда;

а) величина реальной заработной платы;

б) время;

  1. Особенности повышения квалификации, переподготовки кадров и профессиональной подготовки;
  2. Особенность управления занятостью трудовых ресурсов:

а) децентрализация системы занятости;

б) самостоятельность в повышении занятости.

С позиции работодателей наибольшее влияние оказывают следующие факторы:

  1. Особенности организации;
  2. Методы управления;
  3. Стрессовая нагрузка;
  4. Отношения в коллективе;
  5. Система управления организационной структурой;
  6. Финансовая стабильность;
  7. Система поощрения.

Рассмотрим особенности основных внутренних факторов[2, c 121].

Особенность организации заключается в том, что система занятости является важной частью при системе управления предприятием. В условиях жёсткой конкурентной борьбы, важным внутренним фактором является имидж предприятия, а именно то, что о нем думает общество и стремятся ли люди устроиться на работу в данную организацию, доходность предприятия, финансовая устойчивость.

Особенность метода управления. Здесь особенность заключается в стиле управления, в эффективности принятых управленческих решений, в возможности работников принимать участие в акционерном капитале. В данных условиях персонал из трудового ресурса перевоплощается в стратегический фактор, что значительно влияет на развитие организации в целом.

И особым из внутренних факторов являются социальные отношения в коллективе. Особенность данного фактора заключается в том, удовлетворен ли работник трудом, с мотивирован ли персонал, трудятся ли они на благо общего дела с энтузиазмом, уровень социального развития коллектива, не напряженные ли отношения между сотрудниками.

Из всего выше сказанного следует сделать выводы:

  1. Факторы делятся на внутренние и внешние;
  2. Влияние внешних факторов значительно велико, но их очень трудно контролировать;
  3. К внешним факторам относятся политический, экономический, социальный и технологический (инновационный);
  4. Внутренние факторы должны быть сопоставимы с интересами двух основных участников управления трудовыми ресурсами.

Роль влияния факторов на занятость трудовых ресурсов, заключается в том, что они показывают все значимые стороны, на которые необходимо обращать при принятии решений. Улучшение данных факторов позволяет создать благоприятные условия для людей, тем самым выводя регион на новый уровень развития. Изучение факторов, влияющих на занятость, является одним из важнейших научных проектов. Улучшая условие труда, повышая мотивацию граждан, тем самым увеличиваем потребность в труде, развитии личности, что в последствии ведет к получению прибыли предприятия и региона в целом. Необходимо дать больше возможностей для начинающих специалистов, дать возможность получения опыта в интересующей сфере. Только таким образом возможно поднять уровень трудовых ресурсов в регионе, а также уровень хороших специалистов, знающих свое дело.

 

Список литературы:

  1. Авдеева Н.М. Повышение уровня лояльности персонала // Сборник статей – 2014 [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL^http://aeterna-ufa.ru/sbornik/AVRN_T2.pdf (дата обращения 20.02.2017)
  2. Боровик В.С.Занятость населения// издательство : Феникс,-2016.
  3. Кязимов К.Г, Рынок труда и занятость населения: учеб. пособие. Мн.: Перспектива, 2015. — 368 с.
  4. Сорокина Н.Ю. Факторы влияющие на занятость трудовых ресурсов // Журнал «Известия ТГУ» - 2016 [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://cyberleninka.ru/article/n/faktory-vliyayuschie-na-zanyatost-trudovyh-resursov-regiona (дата обращения 20.02.2017)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.