Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 06 апреля 2017 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Дугужева М.А. ОСОБЕННОСТИ АУДИТА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ В КАССЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(51). URL: https://sibac.info/archive/economy/4(52).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

ОСОБЕННОСТИ АУДИТА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ В КАССЕ

Дугужева Марианна Алиевна

студент кафедры Бухгалтерского учета, анализа и аудита СКФУ,

РФ, г. Ставрополь

Кузьминова Галина Ивановна

научный руководитель,

преподаватель кафедры Бухгалтерского учета, анализа и аудита, СКФУ,

РФ, г. Ставрополь

При оценке уровня ликвидности организации денежные средства играют немаловажную роль. Проводя комплексный анализ финансово-хозяйственной деятельности на предприятии, при оценке ликвидности бухгалтерского баланса, мы можем увидеть, что как наличные, так и безналичные денежные средства организации входят в состав первой группы активов – «А1 – Наиболее ликвидные активы». Это означает, что денежные средства могут выступать как средство платежа для осуществления текущих расчетов немедленно. [3]

В соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета, учет наличных денежных средств, а также денежных документов ведется на счете 50 «Касса» (активный). По дебету данного счета отражается поступление наличных денежных средств в кассу учреждения, а по кредиту выбытие (списание) средств из кассы организации.

В организациях в целях контроля использования денежных средств создаются различные экономические службы. А в целях соблюдения законодательства и для контроля в области учета существуют аудиторские проверки.

Аудит денежных средств в кассе может быть как внутренним (проводиться внутренними службами организации без привлечения сторонних аудиторов), так и внешним (проводимый независимым аудитором или аудиторской организацией).

Аудиторская проверка денежных средств в кассе и кассовых операций является одним из самых распространенных видов аудита. Внутренняя проверка должна проводиться регулярно, специально уполномоченными для этого сотрудниками бухгалтерии организации. Если организация подлежит обязательному аудиту, тогда аудит кассы и кассовых операций является одним из этапов комплексной аудиторской проверки. [2, c. 97]

Аудит денежных средств в кассе и кассовых операций, который проводится в рамках обязательного аудита, нужен для подтверждения достоверности информации по строке 1250 «Денежные средства и денежные эквиваленты» бухгалтерского баланса. Данная строка актива баланса показывает, сколько денежных средств есть у организации на отчетную дату.

На начальном этапе проведения аудита денежных средств в кассе и кассовых операции в целях получения более полной картины учетной системы, которая действует в организации, аудитор должен изучить учетную политику организации, а также такие организационно-распорядительные документы, как положения о командировках, приказы по лимиту кассы и т.д.

При аудите кассы и кассовых операций аудитор чтобы доказать, что сальдо по счету 50 «Касса» отражено в бухгалтерском балансе без искажений, проводит анализ данного счета, изучает регистры бухгалтерского учета, которые связаны непосредственно с отражением кассовых операций. И если есть случаи некорректного отражения кассовых операций, аудитор заносит это в аудиторское заключение. Также для аудита денежных средств в кассе аудитор использует приложение к бухгалтерскому балансу – Отчет о движении денежных средств, в котором указываются источники поступления наличных денежных средств, а также направления их расходования в организации.

Также в ходе аудита денежных средств в кассе аудитором отдельно проверяется первичная документация – приходные кассовые ордера (№ КО-1), расходные кассовые ордера (№ КО-2), кассовая книга (№ КО-4), и т.д.

Информация, содержащаяся в регистрах бухгалтерского учета и отчетности, в первичных документах не должна противоречить друг другу. Если показатели существенны, они должны быть раскрыты в пояснениях к бухгалтерской отчетности. [1, с. 56]

Аудитор должен изучить все основные источники информации по учету кассовых операций: кассовую книгу, отчеты кассира, приходные и расходные кассовые ордера, журнал(книга) регистрации приходных и расходных кассовых ордеров, журнал(книга) регистрации выданных доверенностей, журнал(книга) регистраций депонентов, журнал (книга)регистрации платежных (расчетно-платежных) ведомостей, оправдательные документы к кассовым документам, авансовые отчеты.

Аудитор должен установить, применяются ли для оформления кассовых операций унифицированные формы первичной учетной документации, наличие обязательных реквизитов, а также общее соответствие законодательству о бухгалтерском учете. Также, определяется четкость оформления документов и соответствие учетным записям.

Кроме того, аудитор проверяет наличие и подлинность подписей на первичных документах, в целях подтверждения законности выплат денежных средств из кассы предприятия.

Аудитору нужно установить надежность хранения денежных средств, а также соблюдение следующих условий:

  • сохранность денег при доставке из банка и во время выдачи заработной платы;
  • имеется ли сейф (несгораемый шкаф) для хранения денег и других ценностей;
  • застрахована ли касса организации;
  • соблюдаются ли правила хранения ключей от сейфа или несгораемого шкафа;
  • соблюдается ли установленный лимит хранения денежной наличности по отдельным датам.

При невыполнении данных требований, аудитор должен запросить объяснения в письменной форме от должностных лиц организации.

Типичные ошибки:

  • отсутствие первичных кассовых документов;
  • оформление кассовых документов с нарушением установленных требований;
  • несоблюдение установленного лимита расчетов наличными деньгами между юридическими лицами;
  • некорректное отражение кассовых операций в учетных регистрах;
  • ошибки (арифметические) при подсчете оборотов и остатков;
  • неправильная корреспонденция счетов;
  • недостача, хищение денежных средств из кассы;
  • повторное использование одних и тех же документов, что приводит к излишнему списанию денежных средств;
  • неправильный подсчет итогов в кассовых документах;
  • присвоение сумм, которые законно начислены разным лицам и организациям;
  • осуществление расчетов с населением наличными за готовую продукцию, товары, выполненные работы и оказанные услуги без применения контрольно-кассовых машин либо без регистрации контрольно-кассовых машин в налоговых органах.

Ошибки и искажения, которые аудитор выявил в процессе аудиторской проверки денежных средств в кассе и кассовых операций, он оценивает их, насколько существенно они влияют на достоверность финансовой отчетности. Далее все выявленные ошибки, искажения и недочеты аудитор отражает в аудиторском заключении и аудиторском отчете по результатам аудиторской проверки.

 

Список литературы:

  1. Аудит: Учебник для бакалавров / А. Е. Сулугубов, Б. Т. Жарылгасова, В. Ю. Савин и др.; под ред. д. э. н., проф. А. Е. Сулугубова. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2016. – 368 с.
  2. Нестеров А.К. Аудит кассовых операций [Электронный ресурс] // Образовательная энциклопедия ODiplom.ru – Режим доступа. – URL: http://odiplom.ru/lab/audit-kassovyh-operacii.html (Дата обращения: 22.03.2017)
  3. Учет, налогообложение и аудит : учебное пособие / В.В. Авилова, С.Ш. Останина, Е.Л. Водолажская, А.А. Рыболовлева ; Министерство образования и науки России, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Казанский национальный исследовательский технологический университет». - Казань: Издательство КНИТУ, 2015. - 380 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.