Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 06 апреля 2017 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ярлыкапова А.А. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ АУДИТА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(51). URL: https://sibac.info/archive/economy/4(52).pdf (дата обращения: 23.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ АУДИТА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

Ярлыкапова Айсылув Аслановна

студент кафедры Бухгалтерского учета, анализа и аудита СКФУ,

РФ, г. Ставрополь

Кузьминова Галина Ивановна

научный руководитель,

преподаватель кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита,СКФУ,

РФ, г. Ставрополь

Главную составляющую материально-технической базы организации формируют основные средства и представляют немаловажную значимость в исполнении основных направлений их деятельности.

Основные средства — это совокупность материально-вещественных ценностей, применяемых в качестве средств труда и функционирующих в натуральной форме в протяжении продолжительного периода (свыше 12 месяцев) как в сфере материального производства, так и в непроизводственной сфере.

В процессе производства основные средства неоднократно применяются, а также в процессе продолжительного этапа сохраняют первоначальный вид и предоставляют собственную цену на стоимость изготавливаемой продукции долями в сумме начисленного износа.

Целью аудита основных средств является сформировать аргументированное мнение относительно полноты и достоверности информации об основных средствах, которая отражена в бухгалтерской (финансовой) отчетности контролируемой организации и пояснениях к ней.

Для получения наиболее полной и достоверной информации относительно всех операций на предприятии с основными средствами, проверяющий (он же аудитор) может использовать следующие методы проверки:

  • проверка на соблюдение всех правил учета в каждой отдельной хозяйственной операции;
  • тщательное инспектирование;
  • подтверждение имеющейся информации;
  • наблюдение;
  • запрос относительно той или иной операции с ОС;
  • пересчет имеющихся данных;
  • аналитические процедуры.

С целью успешного выполнения контроля действий с основными средствами на этапе планирования выполняется анализ оценки системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля, что в дальнейшем способен подтверждаться или корректироваться в ходе аудита.

Аудитору при аудиторской проверке следует приобрести подтверждение соответствующего оформления прав собственности организации на объекты основных средств, вытекающие из договоров на основании приобретенных основных средств. Аудитору обязаны предоставлять договоры на формирование, передачу и приобретение объектов основных средств, а в нужных случаях свидетельство о регистрации сделок в соответствии с законодательством. Аудитор привлекает первичные документы для выполнения проверки.

Проверка условий хранения и эксплуатации основных средств подразумевает приобретение данных о том, как организована их применение и за кем закреплены отдельные объекты. С этой целью необходимо осуществить опрос сотрудников предприятия и осмотр производственных помещений.

Не менее важным считается проверка правильности начисления амортизации по отдельным объектам основных средств и в целом. Аудитору нужно получить перечень объектов основных средств, применяющие условия начисления амортизации или ее прекращения.

Способ начисления амортизации закрепляется в учетной политике организации. Избранный способ начисления амортизации по группе однородных объектов применяется в течение всего срока полезного использования объектов, входящих в эту группу. Проверка основывается на данных регистров бухгалтерского учета по начислению амортизации.

Проверка операций по движению основных средств считается значимым этапом проверки. С точки зрения законности, целесообразности и правильности отражения в учете должно быть проверено поступление объектов основных средств.

Проверка правильности переоценки основных средств в зависимости от их количества может быть осуществлена сплошным порядком или выборочно. Для этого путем прослеживания первичных документов, проверки арифметических расчетов, обоснованности примененных коэффициентов определяется восстановительная стоимость объектов и сравнивается со стоимостью указанной в ведомости переоценки. Если переоценка осуществлялась не по коэффициентам, то рыночная стоимость объектов должна быть подтверждена документами.

Аудитор рассматривает учетную политику, чтобы подтвердить достоверность проводимой инвентаризации. А именно на предмет обоснования сроков и порядка выполнения инвентаризации. Проверка использованных материалов нужна аудитору для того, чтобы удостовериться в какой степени можно полагаться результатам внутреннего контроля. Если в процесс инвентаризации не определены отклонения, в таком случае можно сделать заключение или об эффективной системе внутреннего контроля, или о формальном характере инвентаризации.

При проверке правильности учета затрат и ремонт основных средств аудитору необходимо удостовериться в том, что верно определена проектно-сметная документация в осуществлении ремонтных работ и узнать не выполняется ли под видом ремонта новейшее постройка и реконструкция основных средств, затраты согласно которым должны относиться на капитальные вложения.

Кроме того аудитором проверяются операции по списанию основных средств. Выбытие основных средств в организации проводится из-за стихийных бедствий, недостач, хищения. В ходе проверки аудитор обязан определить первопричину списания объектов основных средств, процедуру ликвидации пришедших в непригодность и насколько законны и целесообразны. Также они подвергаются сплошной проверке посредством изучения первичных документов и регистров аналитического и синтетического учета.

Аудитор проводит анализ эффективности использования основных средств. На данном этапе на основании первичных документов и аудиторских процедур аудитор должен дать оценку: общему уровню обеспеченности организации основными средствами; техническому состоянию основных средств.

Согласно завершению работ аудитор создает суждение по итогам контроля предоставленного места учета, оформляет пакет рабочих документов, определяет долю аудиторского отчета, которая относится к области проверки и показывает вместе с документацией руководителя проверки.

Подводя итог вышесказанному, нужно отметить, что основные средства занимают особое место в организации. На его формирование, а позже сущность расходуются крупные денежные средства. Как показывает практика , что из всех аудиторских проверок максимальное число ошибок и нарушений выявляется при операциях с основными средствами из-за небрежного ведения бухгалтерского учета.

 

Список литературы:

  1. Подольский В.И. Основы аудита: учеб. пособие / В.И. Подольский, А.А. Савин, Л.В. Сотникова. -- 4-е изд., перераб. и доп. - Москва: Издательский дом БИНФА, 2011. - 142с
  2. Сивакова Л. А. Методика проведения аудита основных средств [Текст] Л. А. Сивакова, Н. А. Калуцкая // Молодой ученый. -- 2013. -- №12. -- С. 355-358
  3. Юдина Г.А., Черных М.Н.- Основы аудита: учебное пособие, 3-е изд., перераб. и доп. –М.: КНОКУРС,2013-352с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.