Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 06 апреля 2017 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Шадов И.Б. ОСОБЕННОСТИ СОДЕРЖАНИЯ БАЛАНСА В СООТВЕТСТВИИ С МСФО // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(51). URL: https://sibac.info/archive/economy/4(52).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ СОДЕРЖАНИЯ БАЛАНСА В СООТВЕТСТВИИ С МСФО

Шадов Ислам Барасбиевич

студент, Финансовый факультет РЭУ им. Г.В. Плеханова,

РФ, г. Москва

Под международными стандартами финансовой отчетности понимается система ведения и составления бухгалтерского учета в соответствии с международными требованиями. Из этого следует, что данная система функционирует на международном уровне. МСФО регламентирует базовые основы составления бухгалтерской отчетности и ее основные стандарты. Разработкой МСФО занимается Комитет по международным стандартам финансовой отчетности.

В соответствии с МСФО финансовая отчетность должна включать в себя следующие пункты: бухгалтерский баланс; отчет о прибылях и убытках; отчет о движении капитала; отчет о движении денежных средств; учетную политику организации; пояснительные примечания. В отличие от РСБУ, в МСФО более жесткие требования к бухгалтерской отчетности и раскрытию информации в примечаниях к нему. [1] В числе основных требований можно отметить:

·ориентация на соблюдение интересов пользователей информации и инвесторов

·«добросовестное» и полное отражение информации о финансовом состоянии;

·наличие минимально необходимого содержания отчетности;

·обеспечение контроля активов с позиций возможного извлечения выгод;

·консерватизм при рассмотрении доходов и расходов.

Рассмотрим, какие разделы баланса в МСФО являются обязательными (минимум, который должен быть представлен в балансе):

·основные средства; нематериальные и финансовые активы;

·инвестиции, учитываемые по методу участия;

·торговая и другая дебиторская задолженность;

·денежные средства и эквиваленты денежных средств;

·торговая и иная кредиторская задолженность;

·обязательства по налогам;

·резервы;

·нетекущие обязательства, по которым начисляются проценты;

·доля меньшинства;

·вложенный капитал и резервы.

Также в балансе могут быть отражены и дополнительные статьи, которые предоставляют более подробную информацию по тем или иным статьям. Обычно они указываются, когда это требуется иными международными стандартами или необходимо для справедливого представления финансового положения предприятия. [2]

Кроме того, МСФО 1 специфицирует следующие требования к раскрытию информации о собственном капитале либо в балансе, либо в примечаниях к нему:

·для каждого класса акций: количество разрешенных к выпуску акций, количество акций выпущенных, оплаченных и неоплаченных, номинальная стоимость акции или информация об ее отсутствии и т.д.

·описание сущности и назначения каждого резерва;

·величина дивидендов, объявленных после даты составления баланса, но до даты авторизации выпуска финансовой отчетности;

·величина отсроченных дивидендов.

Как и в РФ основной целью составления бухгалтерского баланса и отчетности является предоставление информации о финансовом положении и результатах деятельности предприятия.

Несмотря на то, что российская система бухгалтерского учета с каждым годом становится ближе к стандартам МСФО, все еще остается много вопросов: как это отразится на финансовой деятельности многих компаний, как именно будет осуществляться данный переход (будет ли это полноценная трансформация РСБУ в МСФО или будет вестись параллельный учет по двум стандартам). Именно поэтому необходимым условием является создание такой структуры, которая обеспечит использование обоих стандартов в регулировании бухгалтерского учета. [3, с. 325]

Рассмотрим, как выглядит равенство баланса в соответствии с МСФО:

Средства предприятия = Обязательства + Собственный капитал.

В России же это равенство выглядит так: Валюта актива = Валюта пассива.

Помимо вышеуказанных отличий также есть различия и в плане счетов, способах оценки активов и обязательств, порядке составления отчетности и переоценке внеоборотных активов, способах определения бухгалтерской прибыли и внесения исправлений в отчетность.

Например, В МСФО активы – это ресурсы, которые образуют будущие экономические выгоды и являются результатом деятельности предприятия, в российской бухгалтерской отчетности активы – средства предприятия, которые имеются у предприятия на конкретную дату.

Отметим, в каких случаях активы в МСФО регламентируются, как краткосрочные:

·когда их планируется реализовать или продать в рамках операционного цикла компании;

·когда их планируется использовать в основном для коммерческих целей или реализовать в течение 12 месяцев со дня отчетной даты;

·он является активом в виде денежных средств или их эквивалентов, не имеющих ограничений на их использование.

Все прочие активы должны классифицироваться как долгосрочные. [4, с. 104]

В соответствии с МСФО обязательства – это опять же обязательства предприятия на определенную дату, которые являются источником уменьшения будущих экономических выгод и являются результатом финансовой деятельности. В России обязательства – источники формирования активов предприятия.

Аналогично рассмотрим, в каких случаях обязательства в соответствии с МСФО регламентируются, как краткосрочные:

·когда их планируется погасить в рамках операционного цикла предприятия;

·когда их планируется погасить в течение 12 месяцев со дня отчетной даты.

Соответственно все остальные обязательства принято считать долгосрочными.

Рассмотрим еще одну статью бухгалтерского баланса. Если в соответствии с МСФО под собственным капиталом понимается доля собственных активов предприятия, оставшаяся после вычета обязательств, то в бухгалтерский учет в России регламентирует капитал, как вложения собственников. [5, с. 55]

Подводя итоги, если в России регламентируется именно юридическое оформление баланса и ее правильное оформление, то МСФО обращает внимание на приоритет экономического содержания и требует минимальный набору статей, которые должны быть отражены непосредственно в балансе. Дополнительные статьи требуются для наиболее полного представления информации и в случаях, когда этого требуют другие международные стандарты или необходимость их наличия обусловлено их важностью для получателя информации.

Россия постепенно переходит на стандарты МСФО. Данный переход позволит привлечь новых иностранных инвесторов, укрепить отношения с нынешними инвесторами и позволит нашим предприятиям в полной мере стать участниками международного финансового рынка.

 

Список литературы:

  1. Бровкина Н.Д. Международные стандарты финансовой отчетности: учебное пособие (электронное издание), 2012 г. – 155 с.
  2. Дупина Т.Н., Каширина Ю.П. Порядок составления бухгалтерского баланса // Территория науки. – 2016. – №1. [электронный ресурс] –  Режим доступа. – URL: http://cyberleninka.ru/article/n/poryadok-sostavleniya-buhgalterskogo-balansa (дата обращения 15.03.2017)
  3. Ленский Д.К., Посохов Ю.Е., Закревская Е.В., Сергеева Т.В., Бескин Д. Практический курс по МСФО: учебное пособие. Издательство: М.: НАУФОР, 2005. – 468 с.
  4. Отчетность по МСФО: состав, структура, требования к раскрытию информации // Новая бухгалтерия. – 2007. – №2. [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://www.klerk.ru/buh/articles/71650 (дата обращения 15.03.2017)
  5. Умрихин С.А., Ильина Ю.В. Международные стандарты финансовой отчетности: российская практика применения: учебное пособие. Издательство: М.: ГроссМедиа: РОСБУХ, 2007. – 432 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.