Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 06 апреля 2017 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Третьякова А.С. ПРАКТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К СОСТАВЛЕНИЮ ОЦЕНКИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(51). URL: https://sibac.info/archive/economy/4(52).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРАКТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К СОСТАВЛЕНИЮ ОЦЕНКИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИИ

Третьякова Анастасия Сергеевна

магистрант, кафедра экономики предприятия

Керченский государственный морской технологический университет,

РФ г. Керчь

Экономическая безопасность представляет такое состояние предприятия, при котором обеспечивается его защищенность от воздействия как внутренних, так и внешних угроз.

В современной литературе все методики анализа экономической безопасности основаны на финансовом анализе – предлагается рассчитать показатели устойчивости, оборачиваемости и платежеспособности, забывая о том, что экономическая безопасность представлена не только финансовой составляющей.

Кроме того, экономическая безопасность – это управленческая категория, поэтому главным вопросом при проведении анализа является «на сколько (в какой степени) на данном предприятии (организации) обеспечивается экономическая безопасность».

Наиболее близко к данной концепции подошли Гапоненко В.Ф., Беспалько А.А., Власков А.С. в своей работе «Экономическая безопасность предприятий. Подходы и принципы» [1] они изложили свой подход к оценке обеспечения экономической безопасности предприятия, который был взят за основу методики, описанной в данной статье.

Данная методика основана на том, что для проведения анализа, система экономической безопасности делится по уровням и составляющим. Далее рассмотрим методику поэтапно.

Первым этапом проводимого анализа является построение «Матрицы угроз» (таблица 1) - экспертным путем определяются угрозы, наиболее характерные для исследуемого субъекта по каждому уровню и составляющей. Осуществляется это путем заполнения квадрантов на их пересечении. Причем, стоит отметить, что описанных угроз в квадрантах может быть как любое количество, так и не быть вообще (в соответствии со спецификой исследуемого предприятия (организации)).

Таблица 1

Матрица угроз/ обеспечения экономической безопасности предприятия

                    Уровни ЭБ

 

 

 Составляющие

 СЭБ

1-й уровень: собственники и акционеры

2-й уровень: высшее руководство

3-й уровень: оргструктура, персонал, мотивация

4-й уровень: построение бизнес-процессов

5-й уровень: Текущая ФХД

6-й уровень: Учет, отчетность, анализ

Финансовая безопасность

 

 

 

 

 

 

Кадровая безопасность

 

 

 

 

 

 

Технологическая безопасность

 

 

 

 

 

 

Правовая безопасность

 

 

 

 

 

 

Информационная безопасность

 

 

 

 

 

 

Экологическая безопасность

 

 

 

 

 

 

Силовая безопасность

 

 

 

 

 

 

 

Следующим этапом будет составление «Матрицы обеспечения экономической безопасности» по аналогии с первой таблицей. Здесь пустые поля следует заполнить информацией о рекомендуемых мероприятиях по нейтрализации угроз, представленных в «Матрице угроз».

Затем, составляется таблица балльной оценки обеспечения экономической безопасности (таблица 2), в которой экспертным путем выставляются баллы (от 1 до 10) по каждому из мероприятий по обеспечению экономической безопасности в зависимости от того, выполняется ли оно и в какой степени. Экспертами могут выступать как сотрудники организации, так и аналитики со стороны (что было бы менее правильным, так как реально оценить внутреннюю среду может только собственный персонал) и их количество зависит от выбора исследователя, но стоит отметить, что чем больше экспертов, тем больше возможность получить объективную оценку.

Таблица 2

Балльная оценка обеспечения экономической безопасности предприятия

Мероприятия по обеспечению экономической безопасности предприятия

Баллы (от 1 до 10)

Эксперт 1

Эксперт 2

Эксперт …

Эксперт n

(данные берутся из пересечения столбцов и строк таблицы 1)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Затем, по методике, предложенной в источнике [1], проводится количественная характеристика важности мероприятий по обеспечению экономической безопасности предприятия.

Для этого каждому из уровней и составляющих системы экономической безопасности предприятия присваивается свой коэффициент важности экспертным путем. Пример приведен в таблице 3.

 

Таблица 3

Коэффициенты важности составляющих системы экономической безопасности предприятия

Составляющие

СЭБ

Номер

Коэффициент важности (Квс)

Финансовая безопасность

1

25

Кадровая безопасность

2

20

Технологическая безопасность

3

18

Правовая безопасность

4

15

Информационная безопасность

5

15

Экологическая безопасность

6

5

Силовая безопасность

7

8

 

Аналогичным образом присваивается коэффициент важности каждому из уровней системы экономической безопасности (Кву). Затем, если предположить, что коэффициент важности составляющих СЭБ и коэффициент важности уровней пропорциональны, то произведение этих коэффициентов даст итоговое значение важности мероприятий по обеспечению ЭБ (Квм):

Квм = Квс × Кву                                                                    (1)

Следующим этапом выступает формирование матрицы коэффициентов важности мероприятий по обеспечению ЭБ. Для этого находим сумму всех полученных коэффициентов Квм и сочтем полученное значение как 100 %. Причем, следует принять равным нулю те коэффициенты, где согласно «Матрице обеспечения СЭБП» отсутствует информация.

Далее, согласно нижеприведенной формуле  найдем нормативные коэффициенты важности мероприятий (Квмн):

Квмн = Квм × 100 % / Σ Квм                                       (2)

Полученные данные заносятся в таблицу 4.

Таблица 4.

Коэффициенты важности мероприятий по обеспечению экономической безопасности предприятия

Номер составляющей СЭБП

Номер уровня ЭБ

1

2

3

4

5

6

1

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

Затем находятся максимальные оценки обеспечения ЭБ (Кмо) путем умножения максимально возможного балла (у нас это 10) на коэффициент важности мероприятий по обеспечению экономической безопасности предприятия; и на основании полученных данных составляется таблица, аналогичная таблице 4.

Следующим и пред заключительным этапом выполнения данного анализа является составление матрицы «Оценки СЭБП» (внешний вид данной матрицы будет соответствовать таблице 4) путем перемножения реально полученных баллов на коэффициент важности:

Коэ = Б × Квмн                                                                        (3)

где    Коэб – коэффициент оценки элемента экономической безопасности,

Б ­ средний балл, полученный экспертным путем.

И заключительным этапом оценки экономической безопасности предприятия является нахождение коэффициента уровня экономической безопасности (Куэб):

                                             (4)

Кроме того, на основании полученных данных для получения комплексной оценки можно найти уровень безопасности каждой из составляющих системы экономической безопасности.

 

Список литературы:

  1. Гапоненко В.Ф. Экономическая безопасность предприятий. Подходы и принципы/ Гапоненко В.Ф., Беспалько А.А., Власков А.С./ – М.: Издательство «Ось-89», 2007. – 208 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.