Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 06 апреля 2017 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Красова Е.А. ПОЛУЧЕНИЕ АУДИТОРСКИХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(51). URL: https://sibac.info/archive/economy/4(52).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПОЛУЧЕНИЕ АУДИТОРСКИХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ

Красова Екатерина Александровна

студент кафедры бухгалтерского учета анализа и аудита, ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет»,

РФ, г. Ставрополь

Кузьминова Галина Ивановна

научный руководитель,

преподаватель кафедры бухгалтерского учета анализа и аудита СКФУ

РФ, г. Ставрополь

Процедура аудита – сбор аудиторских доказательств аудитором. На основании аудиторских доказательств формируются выводы. Они   являются аудиторским мнением и вытекают из процесса оценки рисков и прочих аудиторских действий, которые состоят из тестирования мероприятий системы внутреннего контроля и процедуры по существу с детальными тестами и аналитическими процедурами, по существу [2].

Аудитор планирует процедуры подобным способом, для того чтобы они были ориентированы на тестирование рисковых сфер, обнаруженных на этапе выявления и оценки рисков. Он обязан осуществить процедуры по существу в отношении абсолютно всех значительных классов операций, сальдо по счету и раскрытий информации в финансовой отчетности.

Это условие исходит из того, что оценка рисков, проделанная аудитором в стадии исследования бизнеса аудируемого лица и его концепции внутреннего контроля, никак не может считаться в полной мере верной и точной, таким образом как не может обеспечивать выявление абсолютно всех вероятных рисков существенного искажения финансовой отчетности.

Аудиторские доказательства — это сведения, полученные в ходе осуществления аудита для достижения поставленной цели.

Для предотвращения искажений на уровне финансовых отчетов и утверждений на основании полученной информации о клиенте и его системы внутреннего контроля и осуществляют оценку рисков. Чтобы аудиторские доказательства оказались надежными, достаточными, кроме оценки рисков применяют дополнительно тесты контроля и процедуры, по существу.

Источниками для получения аудиторских доказательств являются:

– первичные документы, регистры бухгалтерского учета;

– пояснения и разъяснения в письменном виде работников организации, в которой проходит аудит;

– информация, полученная по опросу третьих лиц и других различных источников [1].

Факторы, которые влияют на мнение аудитора, чтобы аудиторское доказательство было достаточным являются:

– риск аудитора;

– оценка риска средств контроля;

– характер системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля;

– существенность статьи финансовой отчетности, которую проверяет аудитор;

– опыт работы аудитора;

– результаты аудиторских процедур;

– источники и достоверность информации.

Тесты контроля проводятся для установления надежности и эффективности системы внутреннего контроля клиента. Они проводятся дополнительно для определения аудиторского риска, а именно присущего риска и риска контроля, а также для соответствия доказательств, если процедуры по существу не дали достаточных доказательств.

В связи с оценкой рисков существенного искажения планируют и выполняют процедуру, по существу. Именно от оценки этого риска и зависит количество и виды проверок, по существу. Целью процедуры по существу состоит в проверке информации об операциях, остатках на счетах и раскрытии информации, а также аналитических процедур, по существу.

Основные процедуры аудиторов: проверка, наблюдение, внешнее подтверждение, запрос, повторное исчисление, повторное выполнение, аналитические процедуры.

Основой методики аудиторской процедуры является применение методов и приемов аудита самостоятельно или в их грамотном сочетании.

1. Проверка состоит в изучении записей или документов, внутренних и внешних, в бумажном и электронном формате для формирования аудиторских доказательств разного уровня достоверности в зависимости от характера и источника получения. Что касается проверки внутренних записей и документов – то зависит это от эффективности мероприятий системы внутреннего контроля. Примером проверки может быть наличие на документе соответствующих разрешительных подписей, которые подтверждают проведение операции и соблюдение норм системы внутреннего контроля; установление фактического наличия основных средств, денежных средств, ценных бумаг и прочих активов на отчетную дату для подтверждения наличия.

2. Наблюдение – это надзор за действиями, которые выполняют другие лица. Примером наблюдения могут быть: наблюдение аудитора за процессом инвентаризации, которую осуществляют сотрудники предприятия. Наблюдение относится к аудиторским доказательствам, но ограничивается тем моментом времени, когда оно происходит и сам факт наблюдения влияет на процесс выполнения процесса.

3. Внешнее подтверждение — это также аудиторское доказательство, полученное аудитором в виде письменного ответа от третьей стороны, подтверждающее ответ на запрос. Его применяют для утверждений, связанных с определенными остатками на счетах и их элементами. Например, подтверждение дебиторской или кредиторской задолженности, денежных средств в банке и прочие. В свою очередь внешнее подтверждение применимо для получения информации о подтверждении наличия или отсутствия условий соглашений между субъектом хозяйствования и третьей стороной.

4. Повторное исчисление представляет собой проверку математической правильности документов или записей. Способы проверки можно осуществить как вручную, так и с помощью электронных средств. Примерами повторного исчисления являются проверка точности подсчетов в оборотной ведомости, правильность начисления налогов, социального страхования, пенсионного фонда и прочие.

5. Повторное выполнение заключается в независимом выполнении процедур аудитором, которые уже выполнялись как часть мероприятий внутреннего контроля субъекта хозяйствования. Примером может быть выполнение независимым аудитором контрольных процедур, которые уже осуществлял внутренний аудитор, чтобы установить уровень доверия к результатам его работы.

6. Аналитические процедуры состоят в оценке финансовой информации через взаимосвязь финансовых и нефинансовых данных. Исследование колебаний или взаимосвязей, которые противоречат другой информации или значительно отличаются от ожидаемых показателей тоже включаются в аналитические процедуры. Примером является сравнение фактических финансовых отчетных данных с информацией за предыдущие годы; бюджетами и прогнозами предприятия; аналогичной информацией по отрасли или другим предприятием; сравнение финансовой и соответственно нефинансовой информацией, например, расходами на заработную плату и количество наемных работников или объемом выпущенной продукции.

7. Запрос – это основа для поиска финансовой и нефинансовой информации от осведомленных лиц как у субъекта хозяйствования, так и за пределами. Он широко используется при проведении аудита и в дополнении к другим аудиторским процедурам. Запросы могут быть официальными в письменном виде так и полученные неформальным устным путем. Оценка полученных ответов — это часть процедуры запроса.

Аудитор должен оценить, насколько результаты полученных ответов с учетом результатов других проведенных аудиторских процедур обеспечивают достаточные надлежащие аудиторские доказательства в отношении проверяемой предпосылки подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности.

 

Список литературы:

  1. Лебедева Е.М. Аудит. Учебник/Е.М. Лебедева. – М.: Академия, 2013. — 176 с.
  2. Федеральный стандарт аудиторской деятельности ФСАД 7/2011 «Аудиторские доказательства», утверждено Приказом Минфина России от 16 августа 2011 г. N 99н // Российская газета. 2011. N 234.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.