Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 06 марта 2017 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Швецова М.В. АНАЛИЗ МЕТОДОВ И ПРИЕМОВ ОЦЕНКИ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(51). URL: https://sibac.info/archive/economy/3(51).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АНАЛИЗ МЕТОДОВ И ПРИЕМОВ ОЦЕНКИ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Швецова Марина Викторовна

магистрант, Московский Государственный Технический Университет им. Н.Э. Баумана (Национальный Исследовательский Университет) Мытищинский филиал-МГТУ им. Н.И. Баумана

РФ, г. Мытищи

В настоящее время, оценка стоимости различных предприятий, служит источником для принятия эффективных управленческих решений собственнику и руководству предприятий. При этом, требуется достоверная информация о стоимости бизнеса для чего и производится оценка, результаты, которой сказываются практически на всех показателях деятельности предприятия. [5, с. 5-6]

Согласно ФЗ от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» под оценочной детальностью понимается профессиональная деятельность субъектов оценочной деятельности, направленная на установление в отношении объектов оценки рыночной, кадастровой, ликвидационной, инвестиционной или иной предусмотренной федеральными стандартами оценки стоимости. [3]

Оценочная деятельность, является весьма важным дополнением к бухгалтерскому учету и юридическому оформлению с имуществом. Стоимостная оценка бизнеса, стала необходимой составляющей в деятельности предприятий, использующие актуальные на сегодняшний день стоимостные концепции и модели управления.

В зависимости от объекта оценки, можно выделить несколько видов оценочных работ, например, оценка стоимости нематериальных активов и объектов интеллектуальной собственности, оценка стоимости машин и оборудования, оценка стоимости предприятия, оценка недвижимости и земли. Распределение оценочных услуг приведено на рис.1.

Рисунок 1.Основные виды оценочных услуг в России

 

Согласно Федеральным стандартам оценки № 2 (ФСО № 2) при осуществлении оценочной деятельности, используются следующие виды стоимости: рыночная, инвестиционная, кадастровая и ликвидационная, но позволяет определить более точную, справедливую цену конкретного объекта - рыночная стоимость. Оценщик, согласно закону [5] должен определять стоимость не бизнеса, а предмета сделки с ним, например, доли в уставном капитале, пакета акций.

Существует несколько основных особенностей бизнеса, как объекта оценки, а именно, при расчете его стоимости, нужно учитывать наличие определенных юридических прав, определять стоимость имущественного комплекса и эффективность создания и прироста стоимости в рамках оцениваемого объекта, например, систему управления, финансы предприятия и т.п.

«Фундаментом» любого бизнеса, является его собственный капитал, который функционирует, во всей деятельности организации. Следовательно, в проведении оценки бизнеса, оценщик определяет: организационно-правовую форму, стоимость капитала, основные виды деятельности, а так же нематериальные активы.

Самая главная цель процедуры оценки, является, анализ финансовой эффективности предприятия, т.е. средства получения прибыли. Если же, бизнес не приносит его владельцу доход, то он теряет для него свою полезность и подлежит продаже. Предприятие же в свою очередь, может выступать объектом купли-продажи, и являться товаром, но товаром особого рода, особенностями которого, служат принципы, подходы и методы его оценки.

Оценка бизнеса, это не просто бухгалтерия или подсчет количества упаковок с товаром на складах. Это аналитическая работа, которая выполняется с применением подходов и методов. Любая оценка, будь то это оценка недвижимого или движимого имущества производится с применением трех подходов - доходный, затратный и сравнительный и с применением их методов.

Доходный подход, предполагает изменение будущих сумм, например, денежных потоков или доходов и расходов, в одну текущую, то есть дисконтированную величину. Например, мы знаем, что основным фактором в данном подходе, является доход, определяющий цену данного объекта. Чем больше доход, который приносит компания, тем большей будет величина её рыночной стоимости в прочих равных условиях. При этом оценщик учитывает сразу несколько обстоятельств: продолжительность получения возможной прибыли; степень риска; виды рисков, сопровождающих этот процесс. Когда используется доходный подход, оценка справедливой стоимости отражает текущие ожидания рынка в отношении указанных будущих сумм. Доходный подход включает в себя два метода: метод капитализации доходов и метод дисконтирования денежных потоков. Рассмотрим метод дисконтированных денежных потоков, данный метод, может быть использован для оценки любого действующего предприятия.

Основной формулой для данного метода является:

PV=CFt(1+i)-t = CF/(1+i)-t                                                                    (1)

CFt - поток платежей полученный через t лет,

i - ставка дисконтирования определенная исходя из вышеперечисленных факторов,

PV - дисконтированная стоимость будущего потока платежей CFt

Оценка, в основе которой лежит метод капитализации, проводится по формуле:

V = I/R                                                                                                (2)

где:

V - является стоимостью предприятия или бизнеса;

I - величиной чистой прибыли;

R - ставкой капитализации.

Оценка бизнеса, с использованием доходного подхода к оценке — метода капитализации прибыли, максимально оправдана для ситуаций, когда предполагается, что фирма в течение длительного срока станет получать примерно одинаковую по величине прибыль или когда темпы роста прибыли постоянные. «Ясную картину», почему проводится оценка именно по такому методу доходного подхода, показывает следующий пример. Например, предприятие ООО «Obuwie», оценка которого осуществляется с использованием доходного подхода, развивается, как бизнес с 1997-го года. Оно занимается розничной торговлей обуви, под торговой маркой «Obuwie», осуществляя продажу в своем фирменном магазине. Других магазинов или филиалов у «Obuwie» на текущую дату оценки, не имеется. Анализ деятельности «Obuwie» как действующей компании показал, что по состоянию на конкретную дату оценки, она уже прошла стадию становления и в данный момент находится на стадии устойчивого функционирования: это значит, что её доходы или расходы можно уже предсказывать с большой уверенностью. И уже, исходя из этого, для оценки бизнеса, наиболее оправданным является использование, доходного подхода методом капитализации прибыли.

Невзирая на то, какой из методов используется в рамках доходного подхода, будь то это, метод расчета дисконтированного денежного потока или метод капитализации денежного потока или прибыли, в результате может быть получена как стоимость на базе контрольного пакета акций, так и стоимость на базе миноритарного пакета. Вообще, говоря, инвесторы не согласятся на более низкую ожидаемую доходность при покупке контрольного пакета акций, чем при приобретении миноритарного пакета. [4, с. 48-49]

Затратный подход - основан на определении затрат, которые необходимы для восстановления, либо смене объекта оценки, с учетом его износа. Ключевой формулой в данном подходе является:

Собственный капитал = Активы – Обязательства                                 (3)

То есть, цена бизнеса рассчитывается с учётом объёма активов и пассивов, приобретённых организацией в ходе своей деятельности. При использовании затратного подхода, следует учитывать стадию финансового состояния предприятия. В связи с особенностями рынка, действительная стоимость бизнеса, может значительно отличаться, от балансовой. На эти отличия влияют следующие факторы, такие как: инфляция, использование различных методов учёта активов и пассивов, изменения рынка и т.д.  Затратный подход, применим для оценки предприятий, обладающих значительными материальными активами, а так же для новых предприятий. [5, с. 65] Применение затратного подхода необходимо в следующих случаях: затратный подход незаменим при оценке компаний, чаще всего имеющих организационно-правовую форму такую как, ООО, ЗАО, которые, как известно, имеют непрозрачные финансовые потоки; применение затратного подхода вместе с другими подходами и прежде всего, с доходным подходом, позволяет принимать эффективные инвестиционные решения.

Сравнительный подход основывается на использовании цены и другой соответствующей информации, основанной на результатах рыночных сделок связанных с идентичными или аналогичными объектами, обязательствами или группой активов, такой как бизнес [1]

В рамках сравнительного подхода существуют два метода, которые имеют четкие отличия:

  1. Метод сопоставления с предприятиями аналогами, выступавшими объектами сделок по слиянию предприятий
  2. Метод сопоставления с публичными компаниями-аналогами

Первый метод обычно основывается на изучении данных о передаче собственности на предприятие целиком или на контрольный пакет её акций. Такие сделки, осуществляются не только с публичными, но и с частными предприятиями.  Метод сопоставления с публичными компаниями-аналогами. Этот метод основан на применении мультипликаторов, которые определяются по результатам повседневных торгов на фондовых биржах, к стоимости оцениваемой компании рассчитанной на основе ее фундаментальных показателей. [4, с. 50-51]

Преимуществом сравнительного подхода, является то, что цена объекта оценки, определяется самим рынком, но при этом максимально учитываются рыночные ситуации, например, финансовое положении предприятия и отражаются его фактически достигнутые результаты. [2] Оценщик бизнеса, прибегает на практике, к сочетанию подходов из всех вышеописанных, основываясь на деятельности бизнеса, составе активов компании, объеме и качестве доступной информации и целях потенциального инвестора.

Рассматривая сферы применения этих подходов и методов, можно сказать, что если объект не является доходным, то для его оценки рационально применять затратный и сравнительный подходы. Но, если же, объект приносит доход, то основным методом становится доходный, а второстепенным - затратный и сравнительный. Комплексное использование всех трех подходов позволяет, достоверно обосновать рыночную стоимость объекта.

Зачастую, итоговая оценка бизнеса, складывается из результатов трех подходов, каждый из которых имеет различный вес. Разумеется, стоимость бизнеса, приведенная в отчете оценщика – это всего лишь ориентир для сторон сделки. На окончательную цену сделки, влияет множество факторов, например, один из которых, это переговорная сила сторон до их мотивации, которая не может быть отражена в отчете. На практике, стоимость бизнеса определенная оценщиком, может на треть расходиться с ценой сделки.

Затратный и сравнительный подход дают наименее достоверные результаты. Затратный подход отображает прошедшие периоды и сделанные в прошлом затраты, а значит имеет не такую уж большую пользу для инвестора. Но, стоит сделать оговорку, что данный подход может достаточно успешно применяться для предприятий с большей частью основных фондов в составе активов компании, которые в данном случае являются основным значением.

Преградой для широкого применения сравнительного подхода при оценке среднего бизнеса является, как закрытость информации, так и наличие довольно развитого «черного рынка».

Подводя итого можно сказать, что в каждом из трех подходов есть свои проблемы.

Так, например, в доходном подходе существует: сложность расчета ставок капитализации и дисконтирования; в процессе прогнозирования полученной в будущем прибыли; устанавливаются различные предположения и ограничения, носящие относительный характер; многие предприятия не показывают в отчетности реальный доход или же показывают убытки. При оценке прогнозируемых, неодновременных финансовых поступлений предприятия, учитывается дисконтированная существующая ценность.

К наиболее, отрицательным сторонам затратного подхода, относятся: определение только прошлой цены; невозможность учитывать сложившуюся текущую рыночную ситуацию на момент проведения анализа; невероятность учитывания перспектив развития фирмы; отсутствие связи между текущими, предстоящими результатами деятельности предприятия. Кроме того, применение затратного вместе с доходным подходом, позволяет принимать эффективные инвестиционные решения.

Использования сравнительного подхода, несёт ряд своих проблем, например, таких как поиск аналогичного объекта. Рынок купли-продажи объектов бизнеса в России развит не очень, следовательно, приходится достаточно сложно, а зачастую и невозможно подобрать компании-аналоги, которые уже оценены. Если же подбор аналогов состоялся, возникает необходимость введения большого количества поправок и корректировок, требующих серьёзного, профессионального обоснования. Связано это с тем, что в реальности, не существует абсолютно одинаковых или достаточно схожих предприятий.

В современных российских условиях, наиболее оптимальным является применение доходного подхода, который, несмотря на сложность прогнозирования будущих доходов, дает, как правило, наиболее достоверный результат.

 

Список литературы:

  1. "Международный стандарт финансовой отчетности (IFRS) 13 "Оценка справедливой стоимости" (введен в действие на территории Российской Федерации Приказом Минфина России от 28.12.2015 N 217н)
  2. Современные исследования социальных проблем (электронный научный журнал), Modern Research of Social Problems, №2(34),2014 www.sisp.nkras.ru
  3. Федеральный закон от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. От 05.07.2016) "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017);
  4. Шэннон П. Пратт. Оценка бизнеса скидки и премии. -пер.с англ.-М: ЗАО «Квинто-Менеджемент», 2005
  5. Щербаков В.А., Щербакова Н.А. Оценка стоимости предприятия (бизнеса).-М:Омега-Л, 2006-288с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.