Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 06 марта 2017 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Чеботарь А.С. РОЛЬ ИТ В ЛОГИСТИЧЕСКОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ РФ И КНР // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(51). URL: https://sibac.info/archive/economy/3(51).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РОЛЬ ИТ В ЛОГИСТИЧЕСКОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ РФ И КНР

Чеботарь Александр Сергеевич

магистрант Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения,

РФ, г. Санкт-Петербург

В настоящее время в связи с растущим объемом взаимодействия России и Китая, вопрос о грамотном информационно-логистическом обеспечении между двумя державами стал наиболее острым. Такая возможность и более широкие перспективы открылись, по большей части, благодаря санкциям, введенным со стороны запада. Как верно отметил Президент России: «Впереди время сложное, напряженное, и многое зависит от каждого из нас на своем рабочем месте. Так называемые «санкции» и «внешние ограничения» - это стимул для более эффективного, ускоренного достижения поставленных целей». Соответственно, крайне важным на данный момент является выбрать верную стратегию, которая даст толчок для плодотворного и бесперебойного перспективного развития.

Стоит отметить, что в целом, сфера логистики включает в себя, по большей части, человеческий фактор, так как она неразрывно связана с профессиональной деятельностью людей, которая состоит из следующей цепочки: специалист по перевозкам грузов – менеджер – кладовщик – грузчик – водитель – специалист по таможенному декларированию и т.д. В то же время, без оперативной информационной поддержки невозможно добиться качества и быстроты грузоперевозки (особенно это касается горнодобывающей и нефтеперерабатывающей сферы, где требуются специальные компетенции для доставки того или иного сырья в надлежащем состоянии). То есть, в данной ситуации, прослеживается некий симбиоз, где человек не может обойтись без использования ИТ, и наоборот, только лишь компьютерные системы не могут в полной мере заменить живого человека. Поэтому комплексное качество рассматриваемых факторов способно вывести международную логистическую инфраструктуру России на принципиально новый уровень.

В сфере ИТ-логистики большую долю затрат на приобретение и поддержку в работоспособном состоянии всей системы управления образуют ИТ-активы (программные, технические и информационные ресурсы). [2] Так, для поддержки данных активов и минимизации затрат предлагается следующая схема полного управленческого цикла, которая включает:

  1. Сбор требований и рекомендаций к качественным и количественным характеристикам ИТ-активов со стороны пользователей автоматизированных информационных систем (АИС);
  2. Учет и анализ данных, полученных от различных категорий пользователей;
  3. Выбор соответствующей стратегии развития ИТ-активов;
  4. Реализация инвестиционных проектов ИТ-активов;
  5. Аудит конфигурации ИТ-активов;
  6. Прогнозирование и планирование потребности в ИТ-активах;
  7. Мониторинг затрат на поддержание жизнеспособности ИТ-активов и т.д.

В настоящее время наиболее популярными являются следующие системы управления ИТ-активами на логистических предприятиях:

- HP Asset Manager

- HP Discovry and Dependancy Mapping Inventory

- Universal CMDB в составе HP ITSM

- IBM Tivoli Asset manager for IT (комплексное управление всеми типами активов на предприятии) и т.д.

Однако стоит также выделить определенную проблему того, что в настоящее время российские предприятия на 92 % обеспечиваются иностранным ПО и технологиями. Особую угрозу представляет подконтрольная США ICANN, которая отвечает за адресацию в интернете. В разгар политических распрей России не раз угрожали отключением от интернета, в связи с чем, возникли предложения по созданию собственной закрытой внутренней сети и внутрироссийского сегмента интернета. Китай же, например, уже создал внутренний сегмент сети, который способен работать автономно. Обобщая, можно сказать, что и в данной отрасли вопросы об импортозамещении оказываются актуальными и открытыми для обсуждения.

Что касается конкретно практической стороны транспортной логистики из Китая в Россию, то она тесно связана с закупочной логистикой, так как перед отправкой полной партии товара существует наиболее важный этап подготовки к отправке груза, который начинается задолго до транспортировки. Здесь как раз важна роль ИТ, которые предоставляют гибкие варианты платежей, отражающие переход к модели с оплатой за конкретное потребление, которая позволяет превратить крупные капитальные расходы в более управляемые операционные издержки. Главным игроком на рынке в данном аспекте выступает продукция компании  Cisco, которые занимаются базовыми технологиями, включая серверы и системы хранения данных, программным обеспечением и инфокоммуникационными сервисами, сетевым и телекоммуникационным оборудованием. [1]

В целом, этапами подготовки груза к отправке являются следующие:

  • Проверка расписания необходимого транспорта;
  • Бронирование места;
  • Заблаговременная подача пустого контейнера под загрузку, с учетом дедлайна (последнего дня приёмки груза), для того чтобы инспектор успел осуществить контроль загрузки товара в контейнер, и т.д.

В зависимости от требований по срокам и объемам партии грузы из Китая в Россию перевозятся по суше, морю и воздуху. В большинстве случаев транспортные компании не ограничиваются лишь одним видом транспорта. При поставках товара из Китая в Россию наибольшим спросом пользуются мультимодальные перевозки.

Мультимодальные перевозки считаются наивысшим по сложности способом перевозок, в которых используются в различных сочетаниях не менее двух различных видов транспорта (автомобильный, морской, железнодорожный или авиационный транспорт в самых различных вариациях). При этом должны быть заблаговременно и с высокой точностью просчитаны и согласованы - оптимальная схема и маршрут движения транспорта, время и место подачи транспорта, время и место перегруза товара, обеспеченно временное хранение груза.

К тому же, стоит отметить, что Китай – страна довольно большая, соответственно, передвижение как в пределах, так и за ее пределами может быть затруднено. Для решения этой проблемы в КНР реализуется единая транспортная стратегия «большого скачка» на период до 2020 г., которая заключается в строительстве скоростных железных и автомобильных дорог, структурной модернизации транспортного комплекса, повышении скорости перевозок, комплексном развитии аэропортов, морских и речных портов, улучшении уровня сервиса и управления на всех видах транспорта. Данная стратегия должна к 2020 г. сформировать эффективную транспортную систему страны, которая будет соответствовать потребностям стабильного экономического процветания. В соответствии с данной установкой прокладываются новые дороги и мосты, соединяющие многие туристские дестинации, например: мост, Чжухай – Макао – Гонконг (в результате, время в пути между этими тремя направлениям будет сокращено с 3 часов до около 40 минут), мост Циньдао, Хуанчжоу. Наши страны в скором времени соединят 2 новых перехода: мост из Благовещенска в Хэйхэ (сначала автомобильный, потом и железнодорожный), а также первая в мире канатная дорога, которая пересечет границу и т.д. Строятся так же мосты для грузовых перевозок (трансграничный мост Нижнеленинское (ЕАО) — Тунцзян, железнодорожный переход «Лесозаводск (Приморский край) - Хулинь», возобновление перехода «Турий Рог (Приморский край)Мишань» и др.). [3]

Все вышеперечисленные нюансы способствуют улучшению транспортной логистики между Россией и Китаем, при постоянной разработке новых, более оптимизированных схем и маршрутов, с использованием в перевозках современных информационных технологических новинок (усовершенствованных видов контейнеров, крепежных установок и пр.)

Итак, в связи с развивающимся комплексным взаимодействием между Россией и Китаем, наиболее важными на данный момент являются вопросы логистики между двумя странами, так как именно от них зависят затраты, и, соответственно, добавленная стоимость на те или иные товары. Крайне важную роль в логистическом планировании играют информационные технологии как фактор наиболее быстрого и качественного обеспечения и обмена информацией, а также управления технологическим процессом. Так как большая часть ИТ являются зарубежными, международные санкции должны стать стимулом для разработки собственной автономной системы ИТ для собственного протекционизма государства и национальной безопасности.

 

 

Список литературы:

  1. Информационные технологии в логистике. Логистика. [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.startlogistic.ru (дата обращения 04.03.2017)
  2. ИТ-закупки в условиях новой экономической реальности. Официальный сайт Cisco. [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.cisco.com (дата обращения 04.03.2017)
  3. Немного про китайскую логистику. Опт из Китая. [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://опт-из-китая.рф (дата обращения 04.03.2017)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.