Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 06 марта 2017 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Шпенглер К.С. К ВОПРОСУ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(51). URL: https://sibac.info/archive/economy/3(51).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

К ВОПРОСУ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Шпенглер Кристина Сергеевна

магистрант Института управления бизнес-процессами и экономики, Сибирского федерального университета,

РФ, г. Красноярск

Васильев Евгений Петрович

научный руководитель,

д-р экон. наук, проф. Сибирского федерального университета,

РФ, г. Красноярск

На сегодняшний день очевидным является тот факт, что ключевым стратегическим фактором развития как предприятий в частности, так и всей экономики страны в целом, является их инновационное развитие. Многолетним опытом наиболее развитых стран доказано, что внедрение инновационных решений в деятельность предприятий, оказывает существенное влияние на эффективность всей его деятельности, в частности на повышение качества предоставляемых услуг или производимых товаров и, в свою очередь, на повышение уровня их конкурентоспособности. Как следствие, на предприятиях, позиционирующих себя как инновационные, в том числе, малых инновационных предприятиях, наблюдается устойчивый экономический рост, что в совокупности является гарантом высокого уровня экономической безопасности страны.

Малый бизнес, позиционирующий себя как инновационно - активный, является исключительным сектором экономики, что обусловлено широким охватом сфер деятельности, в которых проявляется его активность. На текущем этапе развития к основным отраслям малого предпринимательства, идущим по пути инновационного развития можно отнести информационные и нанотехнологии, здравоохранение, фармацевтическую промышленность, машиностроение и космическую индустрию.

 

http://science-education.ru/i/2012/1/trapeznikov/image004.gif

Рисунок 1. Инновационная активность субъектов малого и среднего инновационного предпринимательства по сферам экономики, %

 

Анализируя развитие инновационного предпринимательства, как в Российских условиях, так и в мировом сообществе в целом, можно сделать вывод о том, что на сегодняшний день потенциал инновационного бизнеса активно реализуется в большинстве западных стран, тем не менее, его развитие в российских условиях оставляет желать лучшего. Для наглядности сравнения, можно отметить тот факт, что в таких развивающихся странах как Индия и Китай процентная доля малых инновационных предприятий составляет 60 % от общего количества, в то время как в России этот показатель колеблется в пределах 4 % от общей доли в структуре малого предпринимательства [1].

Опираясь на вышесказанное, нельзя не говорить и о том, что такие показатели как масштабы роста малых инновационных предприятий и темпы их развития связаны, в первую очередь, с вопросами государственного регулирования данного вида деятельности. В этой связи следует также отметить, что государства наиболее развитых стран активно и систематически вмешиваются в деятельность малого инновационного бизнеса, из чего следует, что основным вопросом развития малых инновационных предприятий в стране является вопрос о том, каким образом должна осуществляться поддержка их развития и как именно должен регулироваться данный процесс.

 

Таблица 1

Сравнительная характеристика механизмов финансирования малого бизнеса [4]

 

Другим немаловажным фактором, влияющим на развитие инновационного потенциала малых предприятий, является наличие условий, которые позволяли бы высвобождать необходимые ресурсы на инновационные преобразования. Именно организационно-экономические преобразования создают основу для формирования благоприятных условий, в которых появляется возможность и экономическая целесообразность инновационного развития малого предпринимательства [2].

Следует также отметить такой немаловажный факт, что при формировании направлений инновационного развития малого бизнеса должны учитываться три основных принципа построения взаимодействия субъектов данного бизнеса, а именно:

  • принцип демократичности, означающий, что прогноз развития малого инновационного бизнеса и анализ его состояния может быть применен в качестве инструмента принятия наиболее приемлемых решений с использованием механизма экономического управления впоследствии;
  • принцип превентивности означающий, что на основании проведенного анализа развития малого бизнеса производится разработка и реализация целей предпринимательской деятельности, с последующим обоснованием их применимости в определении направлений развития инновационной деятельности предприятия;
  • принцип комплексности, означающий, что в процессе построения запланированной деятельности, должны быть рассмотрены все факторы и их воздействие на все сферы развития бизнеса.

Как уже было отмечено ранее, наличие эффективной системы государственного регулирования и поддержки малого бизнеса и инновационно – активных предприятий в его структуре в частности выступает одним из наиболее значимых направлений в развитии частного сектора, что последующем становится гарантом экономического благосостояния страны в целом.

По данным аналитических агентств, на сегодняшний день в наиболее развитых странах более половины всех рабочих мест приходится на долю малого бизнеса, что позволяет говорить о том, что для экономического благополучия страны необходимым условием является наличие эффективной системы государственного регулирования и мер по поддержке развития предпринимательской деятельности, в частности, инновационной её составляющей.

Можно также говорить о том, что в сегодня для России необходима не столько коммерциализация инновационных разработок, сколько создание организационно- технического базиса и управленческих технологий с целью организации поиска и  последующей разработки наиболее эффективных и действенных инновационных решений и наличием комплекса мер по адаптации их к условиям конкретных территорий или предприятий. Целесообразным можно считать формирование региональных сетей интеллектуального обслуживания бизнеса на принципах частно-государственного партнерства [3].

 

Список литературы:

  1. Дежина И.Г., Салтыков Б.Г. Становление российской национальной инновационной системы и развития малого бизнеса. // Проблемы прогнозирования. - 2005. - №2.
  2. Кошелева Т.Н. Управление формированием инновационной среды малого предпринимательства на основе взаимодействия образовательных, научных и предпринимательских структур // Сборники конференций НИЦ Социосфера. 2015. №22 С.72-77.
  3. Кулапина, Е. Использование управленческий инноваций для развития малых и средних предприятий региона //  Риск: ресурсы, информация, снабжение, конкуренция. – 2011. - №4. – С.147-151.
  4. Национальная инновационная система [электронный ресурс]. – Режим доступа. – URL: http://csr-nw.ru/files/csr/file_content_174.pdf (дата обращения: 01.03.17)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.