Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: L Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 06 февраля 2017 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Солодкая А.М. БАНКОВСКИЙ НАДЗОР В РОССИИ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. L междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(50). URL: https://sibac.info/archive/economy/2(50).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

БАНКОВСКИЙ НАДЗОР В РОССИИ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ

Солодкая Анастасия Марсельевна

студент кафедры Финансов, денежного обращения и кредита Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина,

РФ, г. Екатеринбург

Необходимость государственного регулирования банковской деятельности обуславливается особой экономической и социальной природой банков и их значимостью для развития экономики страны.

Банковский надзор представляет собой основанный на установленных в рамках банковского регулирования норм банковской деятельности непрерывный процесс поддержания стабильности банковской системы путем постоянного аналитического исследования кредитных организаций на всех этапах их функционирования с применением соответствующих мер надзорного реагирования.

В Российской Федерации роль органа банковского регулирования и надзора законодательно закреплена за Банком России. Главная цель банковского регулирования и надзора заключается в поддержании стабильности банковской системы, защите интересов вкладчиков и кредиторов [4].

С позиции жизненного цикла кредитной организации регулирующую и надзорную деятельность Банка России можно подразделить на три этапа:

1) регулирование и контроль за созданием кредитных организаций

2) надзор за текущей деятельностью действующих кредитных организаций

3) регулирование реорганизации и ликвидации кредитных организаций

Для развития и обеспечения финансовой стабильности необходима положительная динамика основных ключевых показателей, характеризующих роль банковского сектора в экономике страны. Рост данных показателей во многом зависит от организации банковского регулирования и надзора в стране, его совершенствования и решения существующих в нем проблем.

Проанализировав основные аспекты деятельности Банка России в организации и осуществлении банковского регулирования и надзора в современных условиях, значительно осложненных сложившимися в настоящее время экономическими и политическими условиями, можно выявить следующий ряд ключевых проблем.

Вследствие осложнения в последние годы как внешнемировых, так и внутренних условий функционирования банковской системы и повышения уровня рисков деятельности ее субъектов наблюдается тенденция усиления банковского регулирования и надзора. С одной стороны ужесточение требований к деятельности кредитных организаций способствует улучшению качества  проводимых на банковском рынке операций и повышению устойчивости данного сектора, однако, с другой стороны данные меры оказывают и негативное влияние.

 Во-первых, усиление банковского надзора может привести к стремлению обхода правил кредитными организациями, то есть, возможно возникновение между устойчивостью банковской системы и ее зарегулированностью [1, с. 22].

Кроме того, ужесточение требований к деятельности кредитных организация в настоящее время приводит к увеличению случаев отзыва банковских лицензий. По результатам надзорной деятельности в 2013-2015 гг. Банк России отозвал лицензии у 213 кредитных организаций [2]. Меры по избавлению от слабых «игроков» в первую очередь направлены на обеспечение финансовой стабильности, однако это также ведет к усилению концентрации на банковском рынке и росту диспропорций. Происходит рост концентрации капитала в банковском секторе, постепенно сокращается количество и растет доля крупнейших банков, что позволяет им значительно влиять на развитие банковского рынка, вытеснять менее крупных игроков, что не способствует повышению качества банковских активов и улучшению качества предоставляемых услуг.

Во-вторых, по причине усложнения и усиления мер банковского надзора возникает проблема избыточности форм отчетности кредитных организаций, часть которых либо дублирует друг друга, либо не вытекает из существа надзорной практики. Значительно увеличиваются затраты времени на составление соответствующих отчетных документов, при этом повышается дороговизна данных процедур. Данные последствия серьезно повышают нагрузку на некрупные банки, а также банки регионального уровня.

Таким образом, ввиду повышения эффективности и устойчивости банковского сектора четкого и однозначного решения требует также вопрос о саморегулировании банковской системы. Кредитные организации должны самостоятельно в процессе деятельности уделять должное внимание исполнению обязательных требований, анализировать динамику своих показателей с внутренней точки зрения, что позволит выявлять проблемы на более раннем уровне и оперативно их устранять. В рыночной экономике, а особенно в условиях формирования рыночных отношений жесткое регулирование и надзор противоречат основополагающим принципам данных экономических систем. Отношения между органом надзора и банковским сектором должны строиться на более партнерской основе с активным обоюдным сотрудничеством.

В 2016 году Банк России заявил о возможности внедрения пропорционального подхода в регулировании и надзоре, исходя из интересов создания более благоприятных условий деятельности банков [2]. В отдельную категорию выделяются крупные системно значимые банки по причине возникновения угроз, которые может принести их неустойчивость всей финансовой системе, и требования к ним выше.  Для крупных и средних банков будет изменен базовый набор инструментов регулирования и надзора.  К небольшим банкам, ведущим простой бизнес, планируется применять упрощенную систему, но их лицензии будут содержать ограничения по сравнению со всеми остальными кредитными организациями. Нет смысла применять трудозатратные, технически сложные нормы регулирования, когда сложных финансовых продуктов в использовании у банка нет. Также для таких банков должны быть упрощены и требования к раскрытию информации.

Препятствием для развития банковского регулирования и надзора является недостаточный уровень прозрачности и достоверности, предоставляемой кредитными организациями отчетности. Проблема оппортунистического поведения контрагентов широко распространена не только в российской практике банковской деятельности. Существует определенный уровень недоверия не только между надзорным органом и поднадзорными субъектами, но и между самими кредитными организациями. К условиям, способствующим повышению прозрачности российской банковской системы можно отнести осуществление активной информационной политики, раскрывающей и поясняющей его планы и действия надзорного органа, что будет способствовать повышению информированности экономических субъектов и уровню их доверия к проводимым мероприятиям, обеспечение благоприятного делового климата в стране и стимулирования банков к прозрачному ведению бизнеса.

Существенной проблемой также для совершенствования банковского надзора является недостаточно высокий уровень развития риск-менеджмента. Необходимо улучшение качества программного и технического обеспечения, внедрений новейших методик расчета, повышение квалификации персонала. Для эффективного развития банковского надзора необходимо осознание топ-менеджментом кредитных организаций, что в современных условиях большая информационная открытость является конкурентным преимуществом для привлечения инвесторов и клиентов и оказывает положительное влияние на финансовую устойчивость, так как своевременная и достоверная информация служит основой для эффективной работы системы риск-менеджмента.

Затруднительным стал также для российской банковской системы переход к Базелю III, который начал осуществляться в 2013 году. По мнению большинства экономистов, национальная банковская система на тот момент была к этому еще не готова, так как большинство банков еще не только не реализовали требования предыдущего положения, но и не перешли на международную систему финансовой отчетности [1, с. 26]. Относительная неразвитость и незрелость банковской системы России по сравнению с ведущими странами привела к достаточно позднему и ускоренному внедрению Базельских соглашений. Введение продвинутых подходов Базеля III потребует от участников банковской системы дальнейшего совершенствования систем риск-менеджмента и IT-систем, что требует крупных расходов.

Внедрение Базельских соглашений способствует укреплению имиджа России как страны с развитой банковской системой, а их исполнение банками позволит им стать полноправными участниками рынка международных банковских операций, укрепит доверие иностранных инвесторов, что ускорит процесс интеграции России в международное экономическое пространство.

Таким образом, внедрение Базельских принципов в деятельность российского банковского сектора является необходимым, однако, несмотря на всеобъемлющий характер данных соглашений необходимо учитывать национальные особенности и специфику экономики. Целесообразным также является разработка Банком России и доведение до кредитных организаций детальных унифицированных рекомендаций по их эффективному внедрению, организация специализированных обучающих мероприятий. При этом следует соблюдать строгую поэтапность в действиях, что позволит нивелировать всякое негативное влияние на развитие экономики.

Кроме того немаловажным для развития банковского регулирования и надзора является нацеленность на предупреждение и раннее выявление проблем в банках. Для этого в ближайшее время Банком России создается Служба анализов банковских рисков. Предназначение данного структурного подразделения будет состоять в централизованном, оперативном и скрупулезном анализе рисков банковских операций [2].

Для формирования эффективной системы риск-ориентированного надзора необходим переход от формализованного надзора основанного на формальном выполнении количественных нормативов кредитными организациями к принципам содержательного надзора, предполагающего оценку принимаемых рисков, а также систем управления ими и организации внутреннего контроля [3].

Проблема поддержания устойчивости банковского сектора в рамках осуществления Банком России своей надзорной функции обусловливает решение комплекса задач, направленных на обеспечение информационной достоверности и прозрачности, развитие саморегулирования банковского сектора, введения эффективных методик, соответствие функционирования банковской системы общепринятым мировым требованиям и повышению скорости обнаружения и устранения возникающих проблем.

 

Список литературы:

  1. Кахриманова К.Р. Базельские соглашения и российская банковская система: проблемы внедрения // МИР (Модернизация. Инновации. Развитие). –№17. – С. 25–29.
  2. Официальный сайт Центрального банка РФ [Электронный ресурс] - Режим доступа. — URL: http://www.cbr.ru/ (дата обращения: 20.01.2017).
  3. Пасько А.В., Корень А.В. Проблемы банковского надзора в Российской Федерации // Современные научные исследования и инновации. - 2014. - № 5 [Электронный ресурс]— Режим доступа. — URL: http://web.snauka.ru/issues/2014/05/33790 (дата обращения: 20.01.2017).
  4. Федеральный закон РФ № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации» от 10.07.2002.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.