Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: L Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 06 февраля 2017 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ляшенко Д.Д. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ: ФАКТОРЫ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. L междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(50). URL: https://sibac.info/archive/economy/2(50).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 10 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ: ФАКТОРЫ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ

Ляшенко Дарья Дмитриевна

студент факультета Магистратуры ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова,

РФ, г. Саратов

Мартынович Вадим Иванович

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц. кафедры маркетинга, экономики предприятий и организаций факультета экономики и менеджмента ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова,

РФ, г. Саратов

Повышение ответственности и независимости предприятий, обусловленное развитием рыночных отношений, в формировании управленческих решений по обеспечению эффективности их деятельности и поиску путей ее повышения представляет собой одну из наиболее актуальных проблем в экономической науке. Эффективность - это оценочная категория, которая всегда связана с соотношением результата и затрат [6].

На эффективность деятельности предприятий и ее повышение влияют различные факторы, которые можно разделить на внутренние и внешние (рисунок 1).

Рисунок 1. Факторы, влияющие на эффективность деятельности предприятий

 

Внешние факторы создают среду функционирования для предприятий, не зависят от его деятельности, но на нее влияют. Рыночно-конъюнктурные определяют экономическую обстановку в целом в стране, регионе (инфраструктура, инфляция, конкуренция, спрос, предложение, валютные курсы, динамика цен и другие).

Существенной предпосылкой роста эффективности является развитая сеть разнообразных институтов рыночной и производственно-хозяйственной инфраструктуры. В настоящее время существует множество инновационных фондов, инкубаторов, коммерческих банков, бирж (товарно-сырьевых, фондовых, труда) и других институтов рыночной экономики, призванных помогать предприятию в решении разного рода задач.

Административно-правовые (законы, регламентирующие деятельность предприятий, система налогообложения, лицензирование и аккредитация, таможенное регулирование) устанавливают допустимые границы деятельности. В настоящее время существует тенденция к увеличению государственной поддержки предприятий (инвестиции, государственные субсидии).

Влияние научно-технических факторов выражается в появлении новых видов оборудования, технологий. Данная группа положительно влияет на повышение эффективности деятельности, так как у предприятия появляются новые способы для оптимизации своей работы, экономии затрат [2].

Социальные факторы включают в себя имеющиеся в обществе обычаи  и традиции, отношение людей к работе, уровень образования в стране, что непосредственно влияет на персонал предприятия.

К международным факторам можно отнести доступ к сырьевым ресурсам зарубежных стран, деятельность иностранных предприятий, создание совместных организаций, изменение валютного курса, инвестирование.

Внутренние факторы определяют потенциал предприятия к повышению его эффективности. На них предприятие непосредственно может влиять.

Материально-технические проявляются в использовании конкретных предметов труда, определенного оборудования, существующей системы материально-технического обеспечения [4]. Организационно-управленческие факторы - это способ организации производства, управления, информационного обеспечения, разработка стратегий и тактик. К экономическим можно отнести финансовое планирование, анализ деятельности и эффективности, способы экономического стимулирования производства, налоговое планирование на предприятии. Социальные факторы выражаются в кадровой политике, системе мотивации персонала.

Проанализировав предприятие, становится понятно, как и с помощью каких механизмов можно повысить эффективность. Также стоит отметить, что выбор направлений зависит и от специфики предприятия.

Первый, самый распространенный путь повышения эффективности - снижение затрат на предприятии. Реализация этого направления может обеспечиваться тремя способами.

1. Снижение затрат на сырье, материалы и энергию. Для этого необходимо решить проблемы ресурсосохранения, снижения материалоемкости и энергоемкости продукции (услуг), рационализации управления запасами и поставки ресурсов.

2. Внедрение технологических инноваций, оптимизация и автоматизация производства. Важно понимать, что производительность действующего оборудования зависит не только от его технического уровня, но и от соответствующей организации ремонтно-технических работ, оптимальных сроков эксплуатации, сменности работы, загрузки во времени.

3. Повышение производительности труда. Совершенствование нормирования труда, рационализация организации трудовых процессов, компетентно организованная система мотивации персонала, благоприятный социальный микроклимат напрямую влияют на повышение производительности труда, что в свою очередь приводит к  снижению расходов на оплату труда производственных рабочих за счет уменьшения трудоемкости продукции, уменьшение доли условно-постоянных расходов в себестоимости за счет увеличения объема выпуска продукции.

Второй путь повышения эффективности деятельности - совершенствование организации и управления на предприятии. Стиль и нормы управления, рациональное делегирование ответственности между работниками всех звеньев и уровней предприятия, совершенствование информационных потоков, внедрение системы контроллинга обеспечивают должную организацию деятельности в целом [1].

В настоящее время также развивается и распространяется такой процесс как аутсорсинг (передача предприятием части производственных или бизнес-процессов другому предприятию, являющемуся экспертом в данной сфере). Аутсорсинг позволяет повысить эффективность деятельности предприятия в целом и использовать освободившиеся организационные, финансовые и человеческие ресурсы для формирования новых направлений или концентрации усилий.

Третий путь - совершенствование маркетинговой политики. Какой товар, по какой цене, на каком рынке, для каких потребителей, какой способ продвижения - вот те вопросы, на которые необходимо ответить надлежащим образом для повышения эффективности деятельности предприятия.

Одним из направлений повышения эффективности функционирования предприятия, является его вхождение в состав интегрированной структуры холдингового либо ассоциативного типа. В этом случае повышение эффективности достигается за счёт синергетического эффекта, возникающего при объединении предприятий [3].

Резюмируя вышесказанное, стоит отметить, что повысить эффективность деятельности предприятий можно по различным направлениям, но для каждого отдельного субъекта хозяйствования это будет индивидуально. Особое внимание следует уделить разработке мероприятий направленных на повышение эффективности функционирования субъектов малого предпринимательства играющих, в условиях сложной экономической ситуации, всё более важную роль в повышении устойчивости функционировании экономики России [5]. Все мероприятия будут оказывать влияние на конечные результаты работы предприятия, поэтому следует грамотно планировать их проведение, учитывать стимулирование и мотивацию персонала, а также полностью выявлять и рассчитывать весь эффект, который будет получен в итоге. Следует отметить, что активно изменяющиеся в последнее время условия деятельности предприятий подразумевают необходимость работы в нестабильной и неопределенной внешней среде, в которой достаточно сложно повышать эффективность. Подобная ситуация требует от менеджеров новых навыков, которые связаны с повышением способности к самостоятельному стратегическому мышлению, наличием доступа к оперативной информации о внешней среде, отражающей самые различные точки зрения.

Важнейшим условием для того, чтобы предприятие работало как единый целый механизм, быстро приспосабливалось к изменениям внешних факторов и имело возможность повышать эффективность своей деятельности, является разработка комплекса теоретических и методических вопросов, направленных на конкретизацию необходимых действий в компетентном использовании внутренних факторов предприятия.

 

Список литературы:

  1. Казакова Н.А., Ефремова Е.И. Концепция внутреннего контроля эффективности организации: монография. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 234 с.
  2. Лисина Ю.Ю. Пути повышения эффективности деятельности предприятия // Новые технологии. - 2011. - 1. [электронный ресурс] - Режим доступа. - URL:http://cyberleninka.ru/article/n/puti-povysheniya-effektivnosti-deyatelnosti-predpriyatiya (дата обращения 10.01.2017)
  3. Мартынович В.И. Совершенствование организационно-экономического механизма функционирования ФПГ в России. В книге: Научная мысль и современный опыт в решении системных проблем развития - сборник научных трудов по итогам научно-исследовательской работы учёных Саратовского социально-экономического института (филиала) ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» по итогам 2013 г. / Н.С. Яшин (отв. редактор). - 2014. - с. 63-64.
  4. Моисеева Н.К., Стерлигова А.Н. Управление операционной средой организации: учебник / Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 336 с.
  5. Найденков В.И., Мартынович В.И. Развитие малого предпринимательства России в современных условиях. // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. - 2016. - №3 (62). - С. 51-56.
  6. Рыжкова Т.В., Горелова Л.В. Оценка эффективности деятельности предприятий (история и современность теории и методологии) // Вестник Екатерининского института. - 2013. - 4 (24). - С. 51-55.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 10 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (1)

# жанна 13.03.2020 13:33
прекрасная статья

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.