Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 18 октября 2012 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Егорова Е.В. КОУЧИНГ КАК ИНСТРУМЕНТ МЕНЕДЖМЕНТА В РОССИИ: СТАНОВЛЕНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. IV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4. URL: http://sibac.info/archive/economy/4.pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику


Коучинг как инструмент менеджмента в России: становление и проблемы развития


Егорова Екатерина Владимировна


студент 4 курса, кафедра государственного управления и финансов БГИТА, г. Брянск


Е-mailegorovaekaterina91@mail.ru


Ботина Елена Николаевна


научный руководитель, старший преподаватель БГИТА, г. Брянск


 


На сегодняшний день эффективному развитию менеджмента в России способствует внедрение такого инструмента, как коучинг. Коучинг необходим в первую очередь тем, кто стремится к своему развитию, наиболее полному раскрытию своего потенциала и достижению максимальной эффективности своего бизнеса, своей жизни. И таких людей в нашей стране становится всё больше.


Понятие «коучинг» было введено в начале 1990-х годов бизнесменом и консультантом Джоном Уитмором и на русский язык его дословно можно перевести как «наставлять, подготавливать, тренировать». Коучинг подразумевает тренировку личности для совершенствования и приобретения новых навыков.


Международная Академия Коучинга (ICF) даёт следующее определение коучинга: «Коучинг (coaching) — это непрерывное сотрудничество, которое помогает клиентам достигать реальных результатов в своей личной и профессиональной жизни [4].


В процессе коучинга клиенты получают новые знания, тем самым повышая качество выполнения своей работы. На занятиях клиент выбирает тему разговора, коуч слушает и вносит коррективы в его деятельности. Такие встречи проясняют проблемные вопросы и направляют клиента на выполнение эффективной деятельности. Коучинг ускоряет процесс самосовершенствования клиента, открывая перед ним более широкий выбор.


На практике коучинг осуществляется через методики индивидуального психологического тренинга, социально-психологического консультирования и наставничества опытных специалистов над молодыми. Задача коуча (тренера-наставника) — направить клиента на достижение эффективных результатов деятельности, помочь ему самостоятельно разбираться в проблемных ситуациях. Предполагается, что коуч помогает найти собственное решение проблемы, а полностью не решает проблему за него. В процессе взаимодействия коуч стимулирует подопечного к глубокому осознанию своих результатов, возможностей и преград, помогает выработать наиболее оптимальный способ решения конкретной проблемы.


Процесс коучинга никогда не прекращается — очередное достижение становится платформой для следующего испытания. При этом действия (шаги) коуч-менеджера обычно осуществляются в следующем порядке:


1.  Постановка задачи и согласование стратегической цели;


2.  Анализ текущей ситуации, включающий выяснение того, как текущую ситуацию видит и воспринимает подчиненный;


3.  Составление плана действий и сроков реализации плана на базе определения: что можно предпринять (идеи); что подчиненный намерен делать; что ему для этого нужно (новые знания, ресурсы, организационная помощь);


4.  Контроль и поддержка в процессе реализации плана, включая:


·     определение контрольных точек и инструментов контроля;


·     контроль (текущий и заключительный);


·     промежуточную и итоговую обратную связь по результатам контроля [3].


На современном этапе в коучинге выделяют три основных направления:


1.  Персональный-коучинг — направлен на достижение целей конкретной личности;


2.  Бизнес-коучинг — это работа по достижению профессиональных и личных целей клиента в сфере его бизнеса или организации;


3.  Корпоративный коучинг — достижение целей или решение задач, связанных с деятельностью компании в целом.


Для России и стран СНГ коучинг — явление относительно новое. В России он стал развиваться лишь 13 лет назад, в то время как на западе уже несколько лет он эффективно функционировал. Особенно активно о коучинге в нашей стране заговорили после Первой международной конференции, которая состоялась в Санкт-Петербурге и Москве в 2002 году. Тогда понятие «коучинг» вызвало массу вопросов. И хотя на сегодняшний день вопросов стало еще больше, само понятие органично вписалось в рынок, и  найти в России специалистов-коучей в настоящее время не составляет труда.


Коучинг в России начал свое развитие из системы проведения тренингов. Как таковой российский коучинг рассматривается в двух своих видах: как стиль менеджмента и как метод консультирования. Многие считают, что коучинга в России не существует в таком виде, какой он есть в США и Европе. Однако именно такой, наверное, он не имел бы здесь перспектив. Деятельность Международной Академии Коучинга и ее активное сотрудничество с европейскими компаниями показывают, что этот вид бизнес-обучения в России развит довольно неплохо, а европейские и американские технологии в России применяются с адаптацией к российским реалиям [2].


Сегодня российский коучинг владеет целым рядом обучающих программ, которые положительно воспринимаются как их участниками, так и зарубежными специалистами.


Также реализуется целый ряд новых программ развития бизнес-обучения:


·     реализация социального проекта, нацеленного на работу с выпускниками школ и ВУЗов;


·     предоставление более широкого пакета услуг корпоративным заказчикам;


·     издание книг мировых бестселлеров в области коучинга и собственных разработок и исследований.


Экспертами компании «ЮНИПРАВЭКС» было проведено исследование российского рынка коуч-услуг. На рисунке 1 представлено соотношение заказчиков коучинговых услуг.


 



Рисунок 1. Соотношение заказчиков коучинговых услуг


 


Как видно из рисунка 1, среди заказчиков лидируют политика и спорт, каждая из этих областей занимает примерно четвертую долю рынка. Как и в спорте, в политике успех зависит прежде всего от азарта и стремления к первенству, а это во многом определяется честолюбием лидера. На втором месте — крупный бизнес. Руководители здесь знают себе цену и хотят ее поднять, в том числе с помощью личного тренера.


Также в результате исследования удалось сформировать список компаний, среди видов деятельности которых обозначены такие направления, как коучинг, тренинги, обучение и т.п. Сейчас их более двухсот. В таблице 1 представлены данные о рынке коучинговых услуг в России.


Таблица 1.


Рынок коучинговых услуг в России по федеральным округам



Федеральные округа



Количество заказчиков, %



Центральный (включая Москву)



85



Северо-Западный (включая Санкт-Петербург)



5



Приволжский



3



Уральский



3



Сибирский



2



Дальневосточный



1



Южный



1


 


Как видно из таблицы 1, этот новый вид бизнес-услуг масштабно развивается в основном в двух российских столицах. Однако темпы роста внушают надежды на его развитие в каждом субъекте Федерации. Также опросы показали заинтересованность в коучинге органов местного самоуправления и отдельных муниципальных образований.


Исследования подтверждают потребность в тренерстве в различных отраслях народного хозяйства. Среди форм работы преобладают корпоративные (командные) тренинги. Индивидуальные (личностные) тренинги практикуют в основном представители фондового рынка. В ходе тренингов руководители обучаются отдельно от персонала, менеджеры среднего звена — отдельно от топ-менеджеров. Другими словами, в работе с персоналом применяется сугубо индивидуальный подход [1].


В связи с тем, что в России этот вид деятельности постепенно начинает выходить на рынок, специалистам в данной сфере приходиться сталкиваться с рядом проблем.


Во-первых, в России пока нет четкого и однозначного понимания, что же такое коучинг. Консалтеры ставят знак равенства между коучем и экспертом-советчиком. Тренеры трактуют коучинг как особый вид обучения. Управленцы заявляют, что коучинг — это стиль управления, и не более того. Есть те, кто говорит о том, что коучинг — это вообще самостоятельная дисциплина, способная помогать человеку в любой области его жизни, и, чтобы быть коучем, вовсе не обязательно разбираться, например, в профессиональной деятельности клиента.


А пока у нас нет единого понимания, нет четко прописанных профессиональных стандартов и процедур работы (адаптированных под рос­сийского клиента), с коучингом в России будут проблемы.


Во-вторых, развитие коучинга тормозит наш менталитет, например, российская особенность управления персоналом. Коучинг работает не с отдельными умениями и навыками человека, а в целом с его личностью — здесь и эмоции, и мотивация, и страхи, и убеждения, и ограничения, и жизненные ценности. На Западе уже давно отметили, что успешен в первую очередь человек-личность, а не человек-профессионал. Но в последнее время российский рынок пестрит в основном тренингами профессиональных навыков [3].


Настоящей проблемой коучинга в России является зависимость всех внедряемых глобальных программ от государственного регулирования. Одним словом, практически все реализуемые глобальные проекты нуждаются в поддержке со стороны государства. Столкнулся с этим и коучинг, который не может развиваться так активно, как за рубежом, без поддержки государства. Однако ее отсутствие пусть и тормозит развитие, но не останавливает его. Например, коучинг в Москве полностью существует на основе частного капитала, а его актуальность подтверждается нескончаемым потоком желающих обучаться. Со временем, вполне вероятно, такая же ситуация будет наблюдаться и в регионах.


Для решения проблем на российском рынке коучинговых услуг можно предложить следующие мероприятия, которые смогут повысить эффективность такого инструмента менеджмента, как коучинг:


1.  Необходимо ввести четкое и однозначное понимание коучинга как определенной сферы деятельности, например, объяснять и толковать значение коучинга студентам высших учебных заведений, общественным группам и участникам бизнеса;


2.  работникам высшего звена в организациях развивать лидерские качества своих сотрудников, не упуская при этом развития профессиональных навыков;


3.  необходима государственная поддержка и развитие коучинга не только в частной сфере общества, но и публичной.


В общем, до коучинга надо дорасти, с обеих сторон: руководящей и исполнительской. И все же, несмотря на несколько пессимистический анализ, за коучингом в России большое будущее — очень скоро он войдет в нашу жизнь и будет способствовать эффективному развитию менеджмента.


 


Список литературы:


1.Боброва И., Зимин В., Плотникова Н., Луценко И. Проблемы коучинга // Новые рынки. 2010. № 4(10). [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.newmarkets.ru/nm-ru/issues/nm1020023.htm (дата обращения: 12.10.12 г.).


2.Портал «Образование. Учеба. Квалификация» // [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.ytchebnik.ru/ (дата обращения: 10.10.12 г.).


3.Сайт Викторовой Т.С. // [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://viktorova-ts.ru/ (дата обращения: 7.10.12 г.).


4.Сайт коучинга и коучи // [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://coach.clan.su/ (дата обращения: 10.10.12 г.).


 

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.