Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 18 октября 2012 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ РОССИИ И ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ АДАПТАЦИИ В УСЛОВИЯХ ВТО // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. IV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4. URL: http://sibac.info/archive/economy/4.pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ РОССИИ И ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ АДАПТАЦИИ В УСЛОВИЯХ ВТО

Заркова Татьяна Юрьевна

студент 3 курса, кафедра экономики и управления в строительном комплексе ИУБПиЭ, СФУ, г. Красноярск

E-mailzarkova-tanya@mail.ru

Семенчук Ольга Николаевна

научный руководитель, старший преподаватель кафедры «Экономика и управление в строительном комплексе» ИУБПиЭ СФУ, г. Красноярск

 

В условиях нестабильной экономической ситуации очень трудно давать оценку развития определенной отрасли, в частности стройиндустрии. Однако правильная и главное своевременная оценка состояния строительного комплекса в целом является одним из определяющих факторов для развития всего народного хозяйства. Не случайно начало инвестиционной активности, более высокие темпы роста в строительстве — это верный показатель, характеризующий состояние экономики страны. Для России сейчас этот момент очень актуален, поскольку помимо последствий финансово-экономического кризиса и нестабильных цен на нефть, ко всем внешним факторам прибавился еще один — вступление России в ВТО, которое все-таки состоялось 22 августа 2012 г. Дискуссии по данному вопросу велись довольно давно и, несмотря на явное противоречие мнений, Россия стала полноправной участницей этой организации. Конечно, существует масса как положительных, так и отрицательных моментов подобного решения, и все они в конечном итоге и будут определять развитие отечественного строительства [1].

В качестве положительных моментов для России от вступления в ВТО можно озвучить повышение конкуренции и улучшение инвестиционного климата на российском рынке. В 2008—2009 гг./ из-за финансово-экономического кризиса очень снизились инвестиции в строительную сферу, хотя казалось до того момента мы стремительными темпами набирали обороты. Сейчас строительный комплекс восстанавливается, в большей степени за счет господдержки (например,каждый третий квадратный метр введенного жилья в 2009 году был профинансирован государством), уже почти достигнуты докризисные показатели. В 2011 году было освоено на 6 % больше средств, чем 2010 году. За счет частных инвестиций продолжается рост индивидуального жилья (53 % от всего введенного жилья, а в некоторых регионах этот показатель достиг 80 %). Однако стоит отметить, что улучшить свои жилищные условия могут позволить себе только 10 % нуждающихся в жилье [2].

Теперь иностранные компании смогут свободно входить на наш рынок со своей продукцией, технологией и инвестициями. Но не стоит это оценивать как массовое засилье и вытеснение отечественного производителя. Компании будут работать по российским правилам и стандартам, проектная документация будет также проходить экспертизу, и работы будут приниматься также как и отечественные. И вообще нам стоило бы идти навстречу этому процессу, учитывая глобализацию. Это позволит быстрее внедрять новые технологии, повышать производительность труда, качество продукции, сокращать сроки строительства.

Однако не стоит забывать и об отрицательных моментах от вступления России в ВТО. Во-первых, дефицит кадров и низкая производительность труда. Необходимо повышать профессиональный уровень работников строительной сферы, ведь от этого показателя напрямую зависят темпы развития строительства и качество выпускаемой продукции.

Во-вторых, нехватка нормативных документов, законов, которые защищали бы интересы отечественных предприятий и помогали достойно конкурировать с иностранными строительными фирмами. Каждая страна должна иметь техническое регулирование, которое оговаривает систему безопасности не только зданий и сооружений, но и строительных конструкций. К сожалению, таких условий безопасности у нас пока еще нет, хотя они были разработаны еще 2009 году и даже были приняты Государственной Думой, однако из-за создания Таможенного Союза это отошло на второй план. Сегодня такой технический регламент разработан и внесен в межправительственную комиссию и в скором времени ожидается его принятие, таким образом Россия может ограничить себя от некачественных продуктов, это самое главное. Ну и, конечно же, в свете того, что с вступлением в ВТО нашим производителям придется сосуществовать с иностранными фирмами на общих условиях, необходимо гармонизировать наши СНИПы с евростандартами (с учетом национальной специфики). Сейчас подобные действия уже ведутся, переводятся на русский язык и по мере возможности состыковываются все технические требования производства строительной промышленности.

В третьих, высокая зависимость отечественного производителя от господдержки. Многие предприятия просто не могут существовать без помощи государства, а так как подобная помощь противоречит правилам ВТО (это мешает здоровой конкуренции на рынке), то большинству фирм придется просто свернуть производство. Может быть, это и к лучшему, останутся лишь самые крупные производители, способные конкурировать с зарубежьем на равных условиях, хотя с другой стороны, это приведет к массовому банкротству только набирающих темп предприятий, а это в свою очередь приведет к росту безработицы.

Ну и весьма болезненным является вопрос о повышении качества выпускаемой продукции, от которой в основном и зависит способность достойно конкурировать нашим товарам и услугам. Так что же мы можем предложить иностранным потребителям, и какая наша продукция все-таки выдержит конкуренцию? В первую очередь это пиломатериалы и цемент. По качеству наш цемент превосходит продукцию Турции и Ирана. На первое полугодие 2012 года рост производства цемента составляет 14 %, сегодня инвесторы уже не боятся вкладывать деньги в цементную отрасль, как это было ранее из-за шаткости положения строительного комплекса в момент кризиса. До 30 % хотят увеличить производство цемента сухим способом (на данный момент это 10—15 %, а остальной мокрый, который является более дорогостоящим). За счет этого можно снизить себестоимость, при этом, не снижая качество продукции, а это значит, что наш цемент может конкурировать на международном рынке. Но это еще не все. Продолжается рост объемов производства строительной продукции: энергосберегающее стекло, утеплители, которые обычно у нас были в дефиците, отделочные материалы, кровельные материалы нового уровня и т. д.

И вообще сегодня российское монолитное домостроение, транспортное, гидротехническое строительство, строительство трубопроводов стоит на международном уровне. Наиболее наглядно это можно оценить при строительстве объектов для проведения олимпиады в Сочи. Здесь создалась уникальная ситуация, такая мини-модель развития строительного комплекса России в условиях ВТО. Российские производители конкурируют с иностранными фирмами и пока надо сказать весьма неплохо.

В любом случае в ВТО мы уже вступили, теперь остается лишь принять сам факт вступления и адаптироваться к новым условиям, а для этого каждое предприятие стройкомплекса должно четко и ясно представлять себе все последствия вступления России в ВТО и связанные с этим свои действия. В первую очередь, независимо от того, вступили мы в ВТО или нет, нам не мешало бы быть более осведомленными по поводу различных международных соглашений, которые в итоге и определяют мировую торговлю товарами и услугами. Любая страна вынуждена выполнять эти соглашения, даже если она не является участницей данной организации. Однако процессы вовлечения России в международный рынок труда, в глобальную экономику настоятельно выдвигают требования к повышению конкурентоспособности всех отраслей. В равной степени это относится к строительству. Чем более конкурентоспособна эта отрасль не только на внутреннем, но и на внешнем рынке, тем безопасней будет для строительства этот шаг. Так что будем надеяться на лучшее и верить в способность наших производителей достойно конкурировать с зарубежными компаниями и гибко адаптироваться к новым условиям, которые диктует нам ВТО и ее непосредственные участники.

 

Список литературы:

  1. [Электронный ресурс] — Режим доступа — URL: http://asninfo.ru/asn/interview
  2. [Электронный ресурс] — Режим доступа — URL: http://www.stroysoyuz.ru/news/5915/
  3. [Электронный ресурс] — Режим доступа — URL: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat/rosstatsite/main/enterprise/building/
  4. [Электронный ресурс] — Режим доступа — URLhttp://www.rmnt.ru/story/realty
  5. [Электронный ресурс] — Режим доступа — URLhttp://www.slaviza.ru
  6. [Электронный ресурс] — Режим доступа — URLhttp://www.stroyorbita.ru
  7. [Электронный ресурс] — Режим доступа — URLhttp://www.wto.ru
  8. [Электронный ресурс] — Режим доступа — URLhttp://www.unido-russia.ru
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.