Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 18 октября 2012 г.)

Наука: Экономика

Секция: Регионоведение

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Пожарская А.А. СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ РЕГИОНА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. IV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4. URL: http://sibac.info/archive/economy/4.pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

Пожарская Анна Александровна

студент 5 курса, кафедры «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» СВФУ им. М.К. Аммосова, г. Якутск

E-mailpozharskaya-a@mail.ru

Устинова Юлия Игнатьевна

научный руководитель, канд. экон. наук, ФЭИ, СВФУ им. М.К. Аммосова, г. Якутск

 

По данным многочисленных исследований доказано, что благосостояние страны или региона зависит от уровня производительности, расположенных на их территории корпораций.

Регион (от лат. regio, род. п. regionis — область)— это государственно-территориальное образование, имеющее административные границы и органы управления. В рамках единого национального пространства регион способен обеспечить качество и уровень жизни людей, живущих в регионе; условия ведения и развития предпринимательской деятельности; применение, воспроизводство и обновление территориальных возможностей (социальных, культурных, экономических, природно-ресурсных, научно-технических и др.) в интересах живущего и будущего населения.

Важным свойством региона как экономической системы является конкурентоспособность региона, которая позволяет действовать и развиваться в рыночной среде, действенно обеспечивать процессы воспроизводства человека, благ и региональный потенциал, который может изучаться в разных аспектах и на разных уровнях 100 %/

Региональная администрация может влиять на предприятия только через организацию привлекательного климата для развития бизнеса на своей территории, в период преобладания частного бизнеса [3].

В развитии экономики регионов одну из главных ролей играют предприятия малого и среднего бизнеса, которые дают возможность сделать большой скачок вперед и укрепить экономическую ситуацию конкретного рынка. Предприятия малого и среднего бизнеса имеют ряд особенностей, такие как высокая мобильность, быстрая адаптация к конъюнктуре рынка, восприимчивость к новациям и требуют ограниченное количество ресурсов. Также особенной чертой предприятий малого и среднего бизнеса являются необходимыми и востребованными как в период благоприятного развития экономики, так и в период кризиса. Предприятия малого и среднего бизнеса являются главным звеном в развитии региональной экономики. Необходимо помнить, что состояние развития малого и среднего бизнеса в регионах разный и может оказывать как положительный, так и отрицательный эффект.

Отсюда следует, что уровень развития малых и средних предприятий можно поднять на примере проблем, присущих для подобных общероссийских предприятий. Однако главной целью должно быть определение собственной модели развития малых и средних предприятий. Данная модель должна учитывать особенности и ресурсы, присущие для региона.

Существуют различные условия факторов, которые влияют на развитие регионов. Рассмотрим некоторые из них:

Во-первых, условия факторов производства, их качества и степени специализации. К ним относятся такие ресурсы как:

·     Природно-климатические ресурсы;

·     Кадровые ресурсы;

·     Финансовые ресурсы;

·     Физическая инфраструктура;

·     Административная инфраструктура;

·     Информационная инфраструктура;

·     Научно-исследовательские возможности.

Во-вторых, условия для конкуренции и стратегического развития. К данной группе относятся:

·     Климат, расположенный для инвестирования и политика региональных властей;

·     Присутствие конкурентов и свободная конкуренция.

В-третьих, условия спроса, который включает:

·     Наличие взыскательных местных потребителей;

·     Наличие оригинальных потребностей потребителей;

·   Специализированный спрос на товары или услуги регионального предприятия, которая могла бы быть востребована на мировом рынке.

И последнее, связанные или поддерживающие отрасли. Данный раздел включает:

·     Присутствие квалифицированных поставщиков.

·     Присутствие конкурентоспособных, аналогичных отраслей [2].

Для решения вопроса стратегического планирования регионального развития разработаны разные методологические подходы. Одним из них является следующий подход: формирование целей развития и согласование с ключевыми силами в регионе; разработка стратегии с привлечением внешних консультантов; контроль реализации стратегии и корректировка ее целей.

При реализации такого подхода появляется ряд проблем:

·  При формировании стратегии довольно сложно поставить четкую цель на долгосрочную перспективу, данная проблема приводит к некорректным формулировкам.

·   На стадии согласования стратегии по всем аспектам и со всеми участниками, которые ее разрабатывали, и будут вводить в жизнь, занимает много времени и тормозится на мелочах. Данная проблема возникает в силу отсутствия системного видения пути развития.

·  Длительный срок реализации стратегии требует точности прогнозирования возможных отклонений от намеченного пути развития, учета рисков, что не всегда можно выполнить с высокой точностью, в силу недостатков научной базы и практического опыта;

·   Также проблемой может стать привлечение внешних консультантов для разработки стратегии, что может зародить проблемы, которые связаны с непониманием ими особенностями региона. Возможно и то, что консультанты не принимают участие в процессе реализации стратегии и не контролируют, как вводят в жизнь, разработанную с их участием стратегию.

Основными задачами проекта разработки стратегии региона являются:

·   формулирование стратегий развития предприятий региона;

·  мониторинг и анализ имеющегося состояния, а также разработка рекомендаций по улучшению бизнес-климата;

·  повышение эффективности деятельности администрации региона путем анализа состояния и разработки рекомендаций [2].

Данный подход стратегического планирования регионального предприятия имеет следующие преимущества:

· Инициирование действенных и целенаправленных изменений в стратегических экономических субъектах региона путем создания предпосылок для экономического роста;

·  Разработка такого документа, который будет наполнен реальным содержанием, а не будет декларативным документом;

·  Учет результатов стратегического планирования региональных стратегически экономических субъектах путем сбалансированности и реалистичности региональной стратегии;

· Создание общего видения будущего путем вовлечения широкой общественности в процесс стратегического планирования региона, увеличив шансы на успешную реализацию стратегии;

· Применение улучшенных методов анализа климата для предпринимательской деятельности и разработка рекомендаций по его улучшению, основанных на экономической теории кластеров;

·  Создание основных индикаторов, которые помогут исполнять мониторинг процесса введения стратегии [1].

Повышение вероятности успеха исполнения стратегии путем проведения изменений, направленных на увеличение результативности административного управления.

Три базовых элемента составляют пирамиду стратегической платформы:

·     стратегические экономические субъекты способные конкурировать — ведущие предприятия региона;

·     заманчивый климат для предпринимательской деятельности;

·     эффективная администрация, обеспечивающая конкурентоспособность региона и повышение благосостояния населения.

Базой данной пирамиды является региональный капитал. Увеличение благосостояния жителей региона и повышение регионального капитала является целью стратегии.

Однако все принимаемые на региональном уровне меры могут стать результативными только при масштабной и энергичной поддержке федеральных органов власти.

В первую очередь, требуется изменение направления экономических реформ. В этих целях необходима, прежде всего, долгосрочная политика, центральным звеном которой является предметная деятельность малого и среднего бизнеса.

Во-вторых, следует более рационально распределять финансовые ресурсы страны в приоритетные сферы развития.

В-третьих, необходимы меры, реализация которых позволит ослабить, а в дальнейшем, возможно, устранить явления коррупции. Без этого государственная политика не сможет стать эффективной.

В-четвертых, должны быть предприняты более решительные попытки изменить международную «архитектуру» финансовых отношений, ускорить реализацию предложений России, внесенных в последнее время на ряде встреч с руководителями стран - лидеров мировой экономики.

 

Список литературы:

  1. Выбор стратегических приоритетов регионального развития: новые теоретико-методические подходы: Сборник матер. Междунар. науч.-практ. конф. 25—26 октября 2007 г. Санкт-Петербург. — СПб: ИРЭ РАН, 2007.
  2. Идрисов Александр. Стратегия развития региона: статья «Про-Инвест Консалтинг», 2011.
  3. Казанцев С.В. Потенциал экономики регионов России как основа их внутренней конкурентоспособности //Регион. — 2009. — № 1.
  4. Шеховцева Л.С. Конкурентоспособность региона: факторы и метод создания //Маркетинг в России и за рубежом. — 2001. — № 4.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.