Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 18 октября 2012 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кухарь В.В. ФОРМИРОВАНИЕ ВЫРУЧКИ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. IV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4. URL: http://sibac.info/archive/economy/4.pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ФОРМИРОВАНИЕ ВЫРУЧКИ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ


Кухарь Виктория Вячеславовна


студент 6 курса, кафедра менеджмента организаций и права Николаевского национального аграрного университета, г Украина


Е-mailvika-kuhar@mail.ru.


Кравчук Лилия Станиславовна


научный руководитель, канд. экон, наук, доцент Николаевского национального аграрного университета, г Украина.


 


В статье определяется роль дохода от реализации продукции в процессе формирорвания прибыли предприятия, а также рассматривается механизм формирования дохода от реализации сельськохозяйственной продукции предприятий Снигиревского района Николаевской области


 


Ключевые слова: доход (выручка) от реализации, объемы производства, сельское хозяйство, инвестиционный проект, финансовое состояние, реализация продукции, сельскохозяйственное предприятие, уровень рентабельности.


 


Актуальность проблемы. В условиях рыночной экономики прибыль (Gross Profit) как основа экономического развития является важнейшим показателем эффективности работы предприятия, источником его жизнедеятельности, а выручка от реализации продукции является главным фактором формирования прибыли. Поэтому для предприятия чрезвычайно важно исследование влияния именно этого показателя.


Целью исследования является проведение комплексного исследования экономической деятельности предприятия, определение влияния выручки от реализации на формирование прибыли предприятия.


Анализ последних исследований и публикаций. Проблема формирования дохода от реализации сельскохозяйственной продукции была широко рассмотрена такими учеными и специалистами, как Канинский П.К., Филимоненков А.С., Зятковский И.В., Поддерёгин А.М., Кирейцев Г.Г. и другими.


Постановка задачи. Предприятие, как хозяйствующий субъект, для осуществления своей деятельности должно иметь как соответствующие объемы основных производственных фондов, так и оборотных активов, а в их составе — денежные средства. Их формирование осуществляется за счет различных источников. Согласно Хозяйственному кодексу Украины источниками формирования имущества предприятий и денежных средств являются: денежные и материальные взносы учредителей, доходы от реализации продукции и других видов деятельности предприятий, доходы от выпуска и продажи ценных бумаг, доходы от сдачи имущества в аренду, кредиты банков и другие источники.


Выручка (Gross Revenue) — это сумма денежных средств, полученных предприятием от реализации продукции, предоставления услуг и выполненных работ по действующим ценам. Она отражает важный аспект финансовых отношений. Выручка является основным источником денежных поступлений и финансовых ресурсов субъектов хозяйствования. Ее объем и сроки поступления непосредственно влияют на финансовое состояние и платежеспособность предприятий. От своевременности и полноты поступления выручки зависит не только внутреннее производственное возмещение расходов и оплата факторов производства, необходимых для осуществления нового цикла производства, но своевременность и полнота выполнения налоговых обязательств, а также ликвидация прочей кредиторской задолженности.


Объем (количество) реализованной продукции прямо влияет на величину выручки, а само количество реализованной продукции зависит от объема производства товарной продукции и изменения величины переходящих остатков нереализованной продукции на начало и конец года. Ассортимент реализуемой продукции производит двоякое влияние на величину выручки. Рост в общем объеме реализованной продукции удельного веса ассортимента с более высокой ценой увеличивает величину выручки, и наоборот. От своевременности и полноты поступления выручки в значительной степени зависит устойчивость финансового состояния предприятия и его обеспеченность собственными оборотными средствами. Несвоевременное поступление выручки может привести к задержке расчетов, уплаты штрафов, потери прибыли и замедление процесса производства. В конечном итоге объем и своевременность поступления выручки отражается на финансовых результатах деятельности субъектов хозяйствования [4].


Объектом исследования является производственная деятельность сельскохозяйственных предприятий Снигиревского района Николаевской области, которые насчитывают в своем составе 25 сельскохозяйственных обществ, 72 частных предприятия, 221 фермерских хозяйств, 3644 единоличных хозяйств. Но при этом большинство обрабатываемой земли (23507,31 га) находится в обработке хозяйственных обществ. Почти такое же количество земельных угодий (22845,32г а) находится во владении единоличных хозяйств. Это свидетельствует о наличии в районе немногих крупных хозяйств и большого количества мелких [1].


Объемы производства в сельскохозяйственных предприятиях Снигиревского района показано в табл. 1.


Таблица 1.

Объемы производства в аграрных предприятиях Снигиревского района Николаевской области


Показатели


Года


2009


2010


2011

Стоимость валовой продукции в сопоставимых ценах 2010 года, млн. грн


524,7


478,2


576,4

Денежная выручка от реализации сельскохозяйственной продукции, млн. грн


3 ,90


3, 95


4, 22

Площадь сельскохозяйственных угодий всего, тыс. га


111,1


111,4


111,8

Среднегодовая стоимость основных и оборотных средств на начало года, млн. грн


757,8


725,1


765,4

Среднегодовая численность работников занятых в сельском хозяйстве, чел.


21 359


23 125


22 916


 


То есть, объемы сельскохозяйственного производства на предприятиях Снигиревского района в последние годы имеют тенденцию к росту, о чем свидетельствует увеличение показателей денежной выручки от реализации сельскохозяйственной продукции. Причем это происходит на фоне незначительного колебания среднегодовой численности работников сельского хозяйства и среднегодовой стоимости основных и оборотных фондов. На эффективность сельского хозяйственного производства и, как следствие, на формирование выручки от реализации, влияет также уровень специализации хозяйства, а также то, насколько он соответствует природно-климатическим условиям, местонахождению района [2, c. 115].


Специализация отражает качественную сторону общественного разделения труда и указывает, производство именно каких видов продукции преобладает на данном предприятии. Специализация дает возможность сосредоточить производство определенных видов продукции на отдельных предприятиях и территориях и получить благодаря этому лучших результатов хозяйственной деятельности. Она характеризует степень обособлености, выделения различных видов труда в обществе зависит от уровня развития производительности сил. Снигиревский район является аграрным. Основным направлением сельского хозяйства в последние годы является растениеводство, а именно зерновое производство, выращивание технических культур, овощей (рис. 1).


 

Рисунок 1. Структура выручки от реализации основных видов продукции сельского хозяйства в Снигиревском районе в среднем за 2009—2011 г.г., %


 


Как видим, основными сельскохозяйственными культурами Снигиревского района являются зерновые и зернобобовые (49,4 %) и подсолнечник (50,1 %).


Эффективность функционирования предприятия зависит не только от объема получаемой прибыли, но и от характера его распределения. Для повышения эффективности производства очень важно, чтобы при распределении прибыли была достигнута оптимальность в удовлетворении интересов предприятия и работников. Руководство предприятия стремится направить большую сумму прибыли на расширенное воспроизводство. Рассмотрим экономическую эффективность производства сельскохозяйственной продукции в Снигиревском районе (табл. 2).


Таблица 2.

Экономическая эффективность производства сельскохозяйственной продукции в Снигиревском районе Николаевской области


Показатели


Года


2009


2010


2011

Производство валовой продукции сельскохозяйственного производства (в сопоставимых ценах 2010 г), грн. на:


 


 


 

— 1 га сельскохозяйственных угодий


4722,8


4292,6


5155,6

Получено дохода (выручки) от реализации продукции, грн. на:


 


 


 

— 1 га сельскохозяйственных угодий


35104,9


35459,4


37766,4

Получено на одного среднегодового работника сельскохозяйственного производства, тыс. грн:


 


 


 

— дохода (выручки) от реализации продукции


182,6


170,8


184,3

Уровень рентабельности (убыточности) продукции, %


18,4


26,3


27,2


 


Рассчитанные показатели экономической эффективности производства сельскохозяйственной продукции свидетельствуют о ее улучшении, поскольку в 2011 году по сравнению с 2009 годом наблюдается увеличение производства валовой продукции в сопоставимых ценах 2010 г. в расчете на 1 га сельскохозяйственных угодий, а также выручки от реализации в расчете на одного среднегодового работника и 1 га сельскохозяйственных угодий.


Кроме того, в рассматриваемый период происходит постепенный рост уровня рентабельности сельскохозяйственного производства в хозяйствах района бесспорно является положительной тенденцией развития для Снигиревского района.


Вывод. Итак, природный потенциал Снигиревского района и производственные мощности его сельского хозяйства дают в результате достаточно высокий уровень рентабельности сельскохозяйственного производства. Выручка от реализации продукции сельского хозяйства района формируется в основном за счет выращивания таких культур, как подсолнечник и зерновые. Отметим, что в последние годы в Снигиревском районе наблюдается улучшение экономической эффективности производства сельскохозяйственной продукции.


По состоянию на 2012 год в Снигиревском районе насчитывается 4 проекта, которые требуют инвестиций. Один из них — строительство завода по производству растительных масел (на базе Снигиревского филиала ООО «ЭВЕРИ»). Строительство такого завода в г. Снигирёвка позволит создать новые рабочие места, повысить доходную часть местного бюджета города и увеличить налоговые отчисления в социальные фонды, тем самым улучшив социально — экономическую ситуацию Южного региона Украины.


Реализация второго инвестиционного проекта предусматривает создание рыбного хозяйства, что также является позитивным явлением для экономики района.


В общем, в районе наблюдается направление совместных усилий органов исполнительной власти и местного самоуправления на возобновление работы отраслей экономики, рост благосостояния населения и решения социальных проблем.


 

Список литературы:


1. Инвестиционный паспорт Снигиревского района — [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://invest.mk-da.gov.ua/data/upload/publication/main/ua/3486/p_snigurivka_ua.pdf.


2. Канинский П.К. Направления специализации в рыночных условиях / П.К. Канинский / / Научные основы агропромышленного производства зоны Степи. — К.: Аграрная наука, 2007. — С. 82—93.


3. Статистический ежегодник «Города и районы Николаевской области 2011» / Главное управление статистики в Николаевской области — Николаев, 2012. — с. 348.


4. Филимоненков А.С. Финансы предприятий: учебное пособие / А.С. Филимоненков. — [2-е изд., Пере. и доп.] — М.: Кадор, 2005. — С. 65.

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (1)

# Лия 27.10.2012 05:20
увеличение прибыли способствует наращиванию инвестиционных возможностей

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.