Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 18 октября 2012 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Сафина К.А. ВЫЯВЛЕНИЕ СПОСОБНОСТЕЙ К ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВУ У СТУДЕНТОВ МИАССКОГО АВТОМЕХАНИЧЕСКОГО ТЕХНИКУМА КАК ОСНОВЫ УСПЕХА В БУДУЩЕМ БИЗНЕСЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. IV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4. URL: http://sibac.info/archive/economy/4.pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВЫЯВЛЕНИЕ СПОСОБНОСТЕЙ К ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВУ У СТУДЕНТОВ МИАССКОГО АВТОМЕХАНИЧЕСКОГО ТЕХНИКУМА КАК ОСНОВЫ УСПЕХА В БУДУЩЕМ БИЗНЕСЕ

Сафина Кристина Альбертовна

студент 1 курса, специальность экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) ГБОУ СПО (ССУЗ) «МАМТ», г. Миасс

E-mailmamt74@mail.ru.

Суханова Александра Алексеевна

научный руководитель, преподаватель экономических дисциплин

ГБОУ СПО (ССУЗ) «МАМТ», г. Миасс


 


В современном обществе, одной из самым популярных, рекламируемых и пользующихся спросом профессий является профессия предпринимателя.


Неизменный интерес у обширной аудитории вызывают исследования по поводу отличительных особенностей успешных предпринимателей. Чем отличаются богатые от бедных? Почему отдельные люди добиваются в бизнесе большого успеха? Как стать богатым? В чем секрет успеха?


Предпринимательской деятельностью занимается много людей. Они разные по характеру, привычкам, ценностям, образу мыслей. Однако всем им присущи некие общие черты, позволяющие выделить «обобщенный портрет» предпринимателя, с присущими ему личностными характеристиками и особой мотивацией. Именно этот архетип мы будем иметь в виду, анализируя фигуру предпринимателя и его характеристики.


Современные психологи и социологи считают, что стать реально действующими и успешными предпринимателями могут не более 5—7 % населения. Лишь эта незначительная часть людей обладает необходимыми для предпринимательской деятельности качествами — целеустремленностью, активностью, организаторскими способностями, предпринимательским талантом. Ограниченность предпринимательского контингента вызвана также тем, что далеко не все готовы рисковать, ставя под удар собственные активы и денежные средства. Большинство людей во всех странах мира предпочитают спокойную, размеренную жизнь и работу по найму с достойной заработной платой.


Что это за профессия? Какими качествами обладает предприниматель? Каков его общий «портрет»? Готовы ли студенты Миасского автомеханического техникума стать предпринимателями?


Оценивая и анализируя современный опыт предпринимательства, мы видим, что не у всех предпринимателей их деятельность является успешной.


Так по данным статистического центра в нашем городе 3945 предпринимателей, из них более 85 % занимаются торговлей, 7 % занимаются сферой услуг, 8 % — другими сферами деятельности, 5 % разорились.


Причин этому много, но, по нашему мнению, главной причиной послужило отсутствие определенных качеств и навыков, необходимых для работы.


Поэтому мы предположили, что есть некоторые черты характера, умения и способности, способствующие или, наоборот, мешающие успешному ведению бизнеса. Какие это черты характера, умения и способности?


Цель данной работы: определение характерных черт портрета успешного предпринимателя, выявление будущих предпринимателей среди студентов Миасского автомеханического техникума.


Задачи:


1.Провести анализ литературы по данной теме и составить общий портрет предпринимателя (бизнесмена).


2.Провести опрос среди предпринимателей города Миасса для выявления качеств, способствующих успешному ведению бизнеса.


3.Выявить с помощью тестов и опросов будущих успешных предпринимателей из числа студентов Миасского автомеханического техникума.


Гипотеза — мы считаем, что успешному предпринимательству способствуют: образование, целеустремленность, умение планировать свою деятельность, общительность, информированность, наличие капитала. Мешают: отсутствие образования и информации, пассивность, неумение взвешенно рисковать.


Основными методами исследования стали  литературное исследование (анализ литературы), анкетирование, опрос мнения, анализ статистических данных.


Общий портрет предпринимателя (бизнесмена).


Из толкового словаря экономических терминов мы выяснили, что бизнес — (англ, business — дело, предпринимательство) — инициативная экономическая деятельность, осуществляемая за счет собственных или заемных средств на свой риск и под свою ответственность, ставящая главными целями получение прибыли и развитие собственного дела [5].


Предпринимательская способность — набор качеств, умений, способностей человека, позволяющих ему находить и использовать лучшее сочетание ресурсов для производства, продажи товаров, принимать разумные последовательные решения, создавать и применять новшества, идти на допустимый, оправданный риск.


В наибольшей степени предпринимательство характеризуется такими признаками как самостоятельность, инициатива, ответственность, риск, активный поиск, динамичность, мобильность.


Чаще всего, предпринимательская деятельность, относится к экономике малых форм, такой как, малые предприятия с численностью работников от нескольких до ста двухсот человек.


Некоторые авторы склонны причислять предпринимателей к представителям «особой социальной группы, имеющей свои ценности», что представляется не вполне правомерным. Приведенные различными авторами характеристики российского предпринимателя многообразны и некоторые из них несут одинаковую смысловую нагрузку. Поэтому для удобства анализа необходимо их каким-то образом сгруппировать.


К характеристикам лидерства относят такие черты, как: стремление к самостоятельности, автономности, независимости, к достижениям в трудовой деятельности, к карьере и власти, а также решительность и уверенность в себе. При этом исследователи отмечают также и особые деловые качества — «особую энергетику» предпринимателя: это, несомненно, инициативность и предприимчивость, деловая активность, умение действовать в условиях недостатка информации (авторы называют это особым «чутьем», которое вырабатывается в самом процессе предпринимательской деятельности), настойчивость и умение брать ответственность на себя [3].


Особые интеллектуальные способности предпринимателя характеризуются таким образом: гибкость мышления и аналитический склад ума, умение думать, генерировать идеи, в том числе коммерческие, это творчески мыслящий человек, обладающий смекалкой и широтой мировоззрения, умеющий находить нестандартные решения.


Как предрасположенность к предпринимательской деятельности отмечаются также и особые психологические характеристики личности: восприимчивость к переменам, склонность к новаторству, инновациям, риску и одновременно устойчивость к стрессам.


И последнюю группу особых качеств предпринимателя составляют так называемые коммуникативные способности, к ним относят: умение понимать людей и выстраивать с ними взаимоотношения (быть коммуникативным), умение подбирать себе компаньонов и исполнителей, выстраивать отношения в интересах дела.


Экономические характеристики: стремление к увеличению дохода, к инновациям и их осуществлению, действия по соединению материальных и денежных средств, а также труда с целью возрастания их совокупной стоимости.


Социальные характеристики: инициативность, организаторский талант, включая умение осуществлять организацию и реорганизацию социально-экономических механизмов, готовность рисковать, устойчивое положение в обществе.


Психологические характеристики: присутствие творческого начала и стремление к новизне, к самостоятельности, желание чего-либо добиться или достигнуть. Предприниматель по-западному — это новатор, реформатор и революционер в способах производства [4].


В ходе нашего исследования было опрошено 15 предпринимателей нашего города. Результаты анкетирования подтвердили результаты анализа литературы по данной теме.


Таблица 1.

Обобщенные результаты анкетирования предпринимателей


Вопрос


Обобщенные ответы


1.      Сколько Вам лет?

27—56 лет


2.      Какие негативные моменты в деятельности присутствовали?

Деятельность конкурентов, бюрократия, недостаток денежных средств


3.      Легко ли быть предпринимателем?

 

Предпринимателем быть трудно, рискуешь всем, несешь ответственность не только за свой бизнес, но и за людей которые на тебя работают


4.      Легко ли им стать сейчас?

Стать предпринимателем не трудно, сложнее удержаться на рынке, сформировать капитал


5.      Какими качествами, на Ваш взгляд, должен обладать современный предприниматель?

Ответственность, желание идти на риск, готовность к любым изменениям на рынке, склонность к нововведениям, общительность и умение налаживать контакты, решительность, трудолюбие.


6.      Что бы Вы посоветовали начинающим бизнесменам?

Найти уникальную идею бизнеса, самообразовываться, анализировать свою деятельность и деятельность конкурентов, планировать на несколько шагов вперед.


 


Выявление предпринимательских способностей студентов нашего техникума проходило в виде анкетирования и тестирования.


В ходе нашего исследования было опрошено и протестировано 120 студентов очной формы обучения Миасского автомеханического техникума (60 человек — студенты 1 курса, 40 человек — студенты 3 курса, 20 человек — студенты 4 курса).


Выявление будущих предпринимателей из числа студентов Миасского автомеханического техникума проходило в два этапа:


1.  Студентам было предложено составить список качеств успешного бизнесмена (предпринимателя).


Таблица 2.

Качества, которыми обладает успешный бизнесмен (по мнению опрошенных респондентов)

Ответы опрошенных респондентов

Результат в %

Внимательность

3 %

Готовность к неприятностям

4 %

Доброта

7 %

Знать, что хочет

3 %

Интуиция

5 %

Логика, мышление

7 %

Настойчивость

10 %

Новаторство

7 %

Образование

10 %

Ораторское искусство

7 %

Строгость

2 %

Трудолюбие

11 %

Умение управлять

2 %

Умение рисковать

7 %

Уверенность

5 %

Умение конкурировать

5 %

Честность

2 %

Затрудняюсь ответить

3 %


 

Рисунок 1. Рейтинг качеств, которыми обладает успешный бизнесмен
(по мнению опрошенных респондентов)


 


Из полученных ответов можно сделать следующий вывод: по мнению 31 % опрошенных студентов, приоритетными качествами личности предпринимателя являются  настойчивость, образование, трудолюбие.


2.  Студентам было предложено пройти он-лайн тестирование на сайтах «Дистанционный бизнес-инкубатор» [1] и «Информационный портал поддержки малого бизнеса [2].


После прохождения респондентами теста «Ваши предпринимательские способности», мы выяснили, что: 15,8 % (19 человек) респондентов имеют все необходимые способности, чтобы стать предпринимателем. Их целеустремленность, энергия и вера в успех помогут реализовать любую стоящую идею — главное, чтобы идеи действительно того заслуживали; 17,5 % (21 человек) имеют минимальные шансы на успех в качестве предпринимателя. Однако они могут стать удачливыми коммерсантами; оставшимся 66,7 % (80 человек) не стоит начинать свое дело, их них вряд ли выйдет хороший предприниматель.


 

Рисунок 2. Диаграмма распределения респондентов по степени выраженности предпринимательских способностей


 


По результатам теста «Ваши личностные особенности» 51,6 % (62 человек) относятся к группе «Экстраверсия» (именно для этой группы более вероятная работа коммерсанта, брокера, продавца, журналиста), 25 % (30 человек) — к группе «Интроверсия», 14,2 % (17 человек) — к группе «Нейротизм», 9,2 % (11 человек) — к группе «Эмоциональная стабильность». Последние три группы характеризуются особенностями личности не подходящими для успешного предпринимателя, например, низкая самооценка, скромность, склонность к беспокойству, повышенная тревожность, замкнутость, раздражительность.


 


Рисунок 3. Диаграмма распределения респондентов по личностным особенностям


 


Самостоятельность одно из важнейших качеств предпринимателя. По ответам респондентов на тест «Самостоятельны ли вы» мы выяснили, что 22,5 % (27 человек) вполне самостоятельны и уверенные в себе люди; 25,8 % (31 человек) слишком самоуверенны и не терпят какого-либо вмешательства в их дела; 51,7 % (62 человека) несамостоятельны и нерешительны, даже малодушны.


 


Рисунок 4. Диаграмма распределения респондентов по степени самостоятельности


 


По результатам теста «Организаторские способности» только 26,7 % (32 человека) обладают качествами хорошего организатора, 55 % (66 человек) отличаются спонтанностью действий, отсутствием планирования, 18,3 % (22 человека) не полагаются на интуицию, продумывают до мельчайших подробностей, но быстро теряют самообладание, если что-то идет не по плану, предсказуемы. По нашему мнению, только первая группа респондентов обладает качествами предпринимателя.


 



Рисунок 5. Диаграмма распределения респондентов по выраженности организаторских способностей


 


Результаты теста «Обладаете ли вы качествами делового человека?» показали, что 12,5 % (15 человек) неоспоримо обладают деловыми качествами, имеют большой деловой потенциал, 62,5 % (75 человек) абсолютно не обладают деловыми качествами, 14,2 % (17 человек) очень пассивны, не любят и не умеют вести дела, 10,8 % (13 человек) настоящие трудяги, но деловых качеств не имеют.


 



Рисунок 6. Диаграмма распределения респондентов по степени обладания качествами делового человека


 


Открытость новому, несомненно, нужное качество предпринимателя. Тестирование респондентов на тему «Открыты ли вы новому» дало следующие результаты: 62,5 % (75 человек) — открыты и восприимчивы к различным нововведениям, умело сочетают традиционное и новаторское; 4,2 % (5 человек) — по натуре экспериментаторы, находятся в постоянной гонке за новым; 33,3 % (40 человек) — практически не впускают в свою жизнь ничего нового, консерваторы по натуре.


 



Рисунок 7. Диаграмма распределения респондентов по степени открытости всему новому


 


Тест «Способны ли вы ориентироваться в любой ситуации» выявил следующую закономерность: 29,2 % (35 человек) — не пропадут даже на Северном полюсе, любят экстремальные ситуации, обладают быстрой реакцией; 33,3 % (40 человек) — достаточно сообразительны, не теряются, не попадают впросак даже в трудных ситуациях; 37,5 % (45 человек) — нерешительные, крайне несамостоятельные люди.



Рисунок 8. Диаграмма распределения респондентов по способностям ориентироваться в любой ситуации


 


Тест «Капитан? Рулевой? Пассажир?» показал: 15 % респондентов (18 человек) — капитаны собственной жизни, чувствуют ответственность за все, что с ними происходит, многое берут на себя, преодолевают трудности, не преувеличивая их, не возводя в ранг жизненных проблем; 27,5 % респондентов (33 человека) — охотно бывают рулевым. При оценке причин собственных трудностей они вполне реалистичны. Гибкость, рассудительность и чуткость всегда бывают их союзниками; 57,5 % респондентов (69 человек) — часто бывают пассажирами в своей жизни, легко подчиняются внешним силам, говоря: «так сложились обстоятельства и т. п. В своих трудностях они обвиняете кого угодно, но только не себя. Настоящая независимость кажется им недостижимой.


 


Рисунок 9. Диаграмма распределения респондентов по психологическим особенностям характера


 


По результатам теста «Можете ли вы управлять людьми» 15,8 % (19 человек) — склонны управлять другими людьми, ответственны и достаточно организованы; 41,7 % (50 человек) — личностных качеств, для того, чтобы быть начальниками явно не хватает; 25 % (30 человек) — не любят, чтобы ими управляли, но и не желают командовать сами; 17,5 % (21 человек) — обладают властной натурой, не считаются с мнением других.


 

Рисунок 10. Диаграмма распределения респондентов по способности управлять людьми


 


Уверенность в себе — важное качество для предпринимателя, тест с одноименным названием определил, что 33,3 % (40 человек) обладают высоким уровнем уверенности в себе; 41,7 % (50 человек) обладают средней степенью уверенности в себе; 25 % (30 человек) — застенчивые и неуверенные в себе люди.


 

Рисунок 11. Диаграмма распределения респондентов по уровню уверенности в себя


 


По результатам теста «Обладаете ли вы пробивной силой» мы выяснили, что 29,2 % (35 человек) обладают достаточной пробивной силой и способны проявить ее тогда, когда в этом действительно есть необходимость; 10 % (12 человек) относятся к числу людей, которые идут по жизни, распихивая всех локтями; 60,8 % (73 человека) предпочитают оставаться в тени, отдавая первенство другим.


 

Рисунок 12. Диаграмма распределения респондентов по степени обладания пробивной силой


 


В ходе проделанной нами работы, мы познакомилась с основными характеристиками профессии предприниматель, подобрали литературу и выявили основные черты характера, способствующие успешному предпринимательству, определили портрет успешного бизнесмена, выявили будущих предпринимателей из числа студентов Миасского автомеханического техникума. Считаем, что поставленные нами задачи выполнены.


Предложенная нами гипотеза подтвердилась. Главные качества современного бизнесмена — целеустремлённость, настойчивость, умение планировать свою деятельность. Без этих качеств, даже при наличии большого капитала, человек не станет успешным предпринимателем. Необходимы инициатива, желание работать и учиться, а также любовь к своему делу.


После анализа ответов респондентов по 11 тестам стало видно, что заниматься предпринимательской деятельностью хотят примерное 80 % респондентов (96 человек), но в среднем только 29,2 % (35 человек) могут в будущем стать успешными предпринимателями. Остальным респондентам, а именно, 70,8 % (85 человек) необходимо развивать необходимые предпринимателю качества или отказаться от идеи начать свое дело.


Интересно, что 17 человек из 35 будущих успешных предпринимателей являются студентами старших курсов, 16 человек из них подрабатывают в свободное от учебы время, 1 человек уже открыл свое дело.


Данные по респондентам, не попавшим в число будущих успешных предпринимателей, актуальны на сегодняшний день, так как во время обучения в техникуме и формирования личного жизненного опыта качества успешного предпринимателя могут развиться. Желательно повторить данное исследование на старших курсах.


 


Список литературы:


1.Дистанционный бизнес-инкубатор — [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.bikr.ru/materialy/testy/konsultatsiya_psihologa (дата обращения: 14.05.2012 г).


2.Информационный портал поддержки малого бизнеса — [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.mybizz.ru/svoe_delo/osnovy/test.php (дата обращения: 15.05.2012 г).


3.Куликов Л. М. Экономическая теория. М.: Проспект, 2010. — 294 с.


4.Слагода В.Г. Основы экономики. М, Инфра-М, 2005. — 315 с.


5.Толковый словарь экономических терминов — [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.bibliotekar.ru/biznes-15/ (дата обращения: 28.05.2012 г).


 

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (1)

# Анна 21.10.2012 15:17
Исследования проведены интересные, но когда первокурсница это все успела сделать? Ведь только начался семестр?

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.