Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 18 октября 2012 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Фарахутдинова А.Р. ПРОБЛЕМЫ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. IV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4. URL: http://sibac.info/archive/economy/4.pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМЫ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА

Травина Татьяна Сергеевна

студент 4 курса, кафедра «Экономика и организация предприятий энергетического и транспортного комплексов», Сибирский федеральный университет, г. Красноярск

Emailgraaas@mail.ru.

Фарахутдинова Анна Романовна

студент 5 курса, кафедра «Экономика и организация предприятий энергетического и транспортного комплексов», Сибирский федеральный университет, г. Красноярск

EmailFarahutdinova01@yandex.ru.

Хегай Юрий Александрович

научный руководитель, канд. тех. наук, профессор кафедры «Экономика и организация предприятий энергетического и транспортного комплексов», Сибирский Федеральный университет, г. Красноярск

 

Одним из ведущих факторов экономического роста регионов, повышения конкурентоспособности российской экономики на мировой арене является развитие транспорта.

На Всероссийской конференции транспортников, прошедшей в ноябре 2011 года в г. Новосибирске, Председатель правительства РФ В. Путин в своем вступительном слове, в частности сказал, что транспортная отрасль играет ключевую роль для нашей страны, экономического, социального и территориального развития [3, с. 8].

Для создания эффективных автотранспортных технологий и инфраструктуры, конкурентоспособной с зарубежными аналогами необходимо:

· создать конкурентоспособную экономику, как страны, так и регионов;

· снизить негативные последствия по травматизму и экологии до европейских стандартов;

· вывести автомобильный транспорт на необходимую для инвестиционных возможностей рентабельность и прибыльность.

Влияние новых экономических условий на развитие транспортной системы потребовало уточнения установленных приоритетов на среднесрочную перспективу. В связи с этим условия будут сконцентрированы на решении следующих основных задач [2, с. 3—4]:

Первая — обеспечение доступности транспортных услуг для населения.

Вторая задача — обеспечение устойчивого функционирования организаций транспортного комплекса в новых экономических реалиях.

Третья задача — снижение транспортных издержек реального сектора экономики.

Четвертая — привлечение внебюджетных источников в развитие транспортной инфраструктуры.

Пятая задача — продолжение реформирования транспортного комплекса.

Шестой важнейшей задачей является обеспечение безопасного функционирования транспортного комплекса.

Одним из важнейших отраслей народного хозяйства является автомобильный транспорт. Дальнейшее развитие экономики немыслимо без хорошо налаженного транспортного обеспечения. Трудовой ритм предприятий промышленности, строительства, сельского хозяйства и др. во многом зависят от четкости и надежности работы автомобильного транспорта. Автомобильный транспорт, наряду с другими видами транспорта, обеспечивает перевозку продукции промышленности и сельского хозяйства, удовлетворяет потребности населения в перевозках.

Преимуществом автомобильного транспорта является перемещение груза от места производства к месту потребления, т. е. от «двери» до «двери».

Своевременное, качественное и полное удовлетворение потребностей народного хозяйства и населения в перевозках является главной задачей транспорта.

Современное состояние автомобильного транспорта страны не позволяет в достаточной мере выполнять стоящие перед ним задачи. Это связано с несогласованностью экономических интересов отрасли и обслуживаемой ею клиентуры, слабо развитой производственной базой автотранспортных предприятий, недостаточным государственным регулированием и другими недостатками.

Проблемы автомобильного транспорта связаны с работой АТП, несовершенством законодательной базы, несовершенством налогового законодательства и др.

Сегодня мелкие и крупные автопредприятия поставлены в далеко не равные условия.

На уплату единого налога на вмененный доход переведены малые предприятия, в то время как, крупные и легальные АТП обязаны выплачивать все налоги в бюджеты разных уровней, а также различные сборы во внебюджетные фонды.

Для автотранспортного предприятия не предусмотрено льгот ни по налогу на имущество, ни по транспортному налогу. На работу АТП негативное влияние оказывают такие факторы как рост дефицита оборотных средств, рост цен на топливо, запасные части, автомобильную резину и прочие материалы, а также постоянно растущие цены на коммунальные услуги.

В связи с отсутствием обслуживающего персонала, больших накладных расходов и налогового бремени частный перевозчик сбивает цены, заставляя при этом АТП снижать тарифы на перевозку. Тем самым частный перевозчик вынуждает АТП работать в убыток. Например, перевозка тонны груза по государственным расценкам оплачивается ниже реальной себестоимости перевозки.

Работа частных перевозчиков не всегда является рентабельной, а во многих случаях оказывается недостаточной для обновления подвижного состава, обеспечения требований безопасности и повышения качества услуг.

Значительная часть рынка автомобильных перевозок находится в «теневом» секторе экономики, что создает предпосылки для криминального влияния на автотранспортный бизнес и приводит к существенным бюджетным потерям.

Ежегодно в стране на 2 млн. автомобилей увеличивается количество транспортных средств. Это приведет к вредному воздействию автомобилей на окружающую среду, усложнению безопасности дорожного движения, снижению пропускной способности дорог, увеличению потребления топлива и т.д.

Из-за низких скоростей движения, высокой загруженности улиц увеличивается количество транспортных заторов.

Проблема развития автомобильного транспорта — это:

·     дальнейшее увеличение протяженности автомобильных дорог с твердым покрытием;

·     повышение качества топлива;

·     внедрение альтернативных энергоносителей;

·     выпуск транспортных средств, соответствующих международным стандартам и т. д.

В настоящее время не все, что характерно для зарубежного автомобильного транспорта, может быть использовано, особенно в части инвестиционной политики и деятельности, в первую очередь, должны быть учтены правовые аспекты регулирования работы автомобильного транспорта.

Негативное воздействие на состояние окружающей среды и здоровье населения является одной из наиболее актуальных проблем автомобильного транспорта.

При работе автомобильного транспорта происходит загрязнение воздуха и почвы, захламление больших территорий, электромагнитные излучения, загрязнение природы, связанное с авариями при транспортировке опасных грузов и т. д.

Ежегодно увеличиваются выбросы вредных веществ автотранспортом, по оценкам экспертов составляют 170 млрд. рублей.

Кроме экологической безопасности на автомобильном транспорте существует проблема безопасности дорожного движения.

Безопасность дорожного движения — это комплексный вопрос, и его успешное решение во многом зависит от скоординированности действий федеральных и территориальных органов исполнительной власти, подразделений Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД), предприятий транспортно-дорожного комплекса, образовательных, медицинских учреждений, общественных образований.

Аварийность в стране связана с невыполнением требований основного закона — «Правил дорожного движения», т. е. управлением транспортным средством:

·     без водительских прав;

·     отсутствием соответствующей категории;

·     в состоянии алкогольного опьянения и др.

В настоящее время требует вмешательства ситуация на пассажирском автомобильном транспорте. Сокращается автобусный парк. С амортизировано 70 % автобусов, которые подлежат списанию, а около 50 % имеют срок службы 10 и более лет.

По сравнению с городскими автобусными перевозками, ухудшается обслуживание населения на сельских пригородных маршрутах из-за уменьшения пассажиропотока, отсутствия дотаций из бюджетов, сокращения количества рейсов и др.

Исходя из вышеизложенного, положение дел на внутренних перевозках грузов и пассажиров автомобильным транспортом находится в сложном состоянии, которое требует принятия незамедлительных мер по государственному регулированию рынка автотранспортных услуг (лицензирование и допуск перевозчиков на рынок транспортных услуг, контроль за выполнением законодательства в области автомобильного транспорта, выполнение установленных стандартов при осуществлении перевозок и др.)

Политика Минэкономразвития России по либерализации допуска на рынок автотранспортных услуг, не учитывает опыта развитых стран, состояние отечественного рынка автомобильного транспорта, которое может привести к еще большим потерям государства в финансовом плане и потерям здоровья и жизни российских граждан на дорогах. Это наглядно показывает состояние дорожно-транспортной безопасности в Российской Федерации.

В России уровень риска гибели в ДТП в 2—3 раза превышает аналогичный показатель экономически развитых стран, как с высоким, так и средним уровнем автомобилизации. Число пострадавших в расчете на 10 тыс. автомобилей в 4—8 раз превышает развитые европейские страны.

Высокий износ автомобилей становится основной причиной загрязненности окружающей среды, аварийности и огромных транспортных издержек.

В нынешних рыночных отношениях экономическое соотношение «прибыль» — «безопасность» пока никак не регулируется.

Экономическая безопасность на всех уровнях возможна только при условии устойчивого функционирования транспортной отрасли и ее потенциал является гарантом экономического роста и поддержания экономической независимости и безопасности страны. Объединяя регионы страны, транспорт обеспечивает потребность народного хозяйства в перевозках грузов и людей, является связующим звеном между производителями и потребителями товаров, продукции и услуг, без которых рынок и рыночные отношения невозможны. В этом состоит его огромное социально-экономическое значение для государства и общества в целом.

Первоочередной задачей отрасли транспорта является создание единой комплексной системы управления дорожно-транспортной безопасностью в рыночных условиях хозяйствования с формированием действенного механизма координации деятельности в данной сфере федеральных органов исполнительной власти, субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, общественных объединений.

Для дальнейшего развития автомобильного транспорта страны необходима четкая выработка оценочных критериев количества и качества транспортной продукции.

В целом ряде секторов, на сегодняшний день, в РФ нет альтернативы автомобильному транспорту, который обеспечивает розничную торговлю. Перевозку дорогостоящих скоропортящихся и срочных грузов на различные расстояния, транспортное обеспечение производственной логистики, малого бизнеса.

Таким образом, эффективность развития автотранспорта во многом определит эффективность и темпы экономических реформ, а сдерживание развития автомобильного транспорта, в определенной степени, равнозначно торможению экономического развития и структурных преобразований.

Именно поэтому решение основных проблем автомобильного транспорта, сегодня является наиболее важной задачей РФ. Проблемы могут быть решены только при правильно организованном государственном контроле, особенно на законодательном уровне, а также финансовой поддержке, которая позволит обновить транспортные услуги и повысить их качество.

В связи с этим Министерством транспорта России разработана Федеральная целевая программа «Развитие транспортной системы Российской Федерации в 2010—2015 гг».

В ее рамках будет создаваться высокотехнологичная транспортная система, способная повысить качество транспортных услуг и удовлетворить потребности населения и отрасли экономики [1, с. 25].

 

Список литературы:

  1. Криницкий Е. Транспортная система России: пути к эффективности // Автомобильный транспорт. 2007.№ 12.— с. 25.
  2. Кузьмина В. Об основных итогах развития транспортного комплекса в 2008 году и задачах на 2009 год // Автомобильный транспорт. 2009.№ 4.— с. 3—4.
  3. Кузьмина В. Транспортные приоритеты России // Автомобильный транспорт. 2012. № 2.— с. 8.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.