Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CLXVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 06 июля 2023 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Пророков В.А. PLAY TO EARN ИГРЫ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CLXVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 13(167). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/13(167).pdf (дата обращения: 29.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

PLAY TO EARN ИГРЫ

Пророков Владислав Андреевич

студент, факультет «Информационные системы и технологии», Ивановский государственный химико-технологический университет,

РФ, г. Иваново

PLAY TO EARN GAMES

 

Vladislav Prorokov

student, faculty of Informational Systems and Technologies, Ivanovo State University of Chemistry and Technology,

Russia, Ivanovo

 

АННОТАЦИЯ

Игры, основанные на технологии блокчейна, предлагающие игрокам уникальную возможность зарабатывать реальные деньги, проводя время в виртуальных мирах. Объединение элементов игровой механики с экономическими моделями на основе цифровых активов. Экономика Play-to-Earn игр и ее влияние на игровую индустрию. Плюсы и минусы p2e.

ABSTRACT

Games based on blockchain technology offer a unique opportunity for players to earn real money while spending time in virtual worlds. They combine elements of gameplay mechanics with economic models based on digital assets. The economy of Play-to-Earn games and its impact on the gaming industry and the overall economy. The pros and cons of P2E.

 

Ключевые слова: игра, блокчейн, валюта, НФТ, рынок, цифровые активы.

Keywords: game, blockchain, currency, NFT, market, digital assets.

 

В последние годы игровая индустрия претерпела значительные изменения благодаря развитию новой концепции - Play-to-Earn игр. Эти игры, основанные на технологии блокчейна, предлагают уникальную возможность игрокам зарабатывать реальные деньги, проводя время в виртуальных мирах. Такое инновационное решение стало возможным благодаря совмещению элементов игровой механики с экономическими моделями на основе цифровых активов. В этой статье мы рассмотрим экономику Play-to-Earn игр ее плюсы и минусы и отличия от традиционного гейминга. Кто-то говорит, что криптоигры изменят современную игровую индустрию, в то время как другие относятся к этому с некоторым скептицизмом.

Одной из ключевых особенностей Play-to-Earn является наличие ценных цифровых активов, которые можно заработать, выполняя внутриигровые задачи, просто проводя время в приложении или приобрести внутри игрового мира, а потом продать другому человеку или использовать для улучшения своего игрового опыта, а также для увеличения потенциальной добычи этого же актива. Простыми словами, люди могут играть в игру и, потенциально, зарабатывать деньги. Чем больше уделяется времени, тем больше активов можно собрать. В традиционных играх эти активы имеют ценность только внутри самого приложения. Однако в Play-to-Earn они имеют реальную ценность. В любой момент игроки могут передать эти активы на подходящие торговые площадки и продать их за криптовалюту или реальные деньги. Это может быть что угодно – собственно созданная виртуальная монета проекта, уже существующая устоявшаяся на рынке криптовалюта, или различные NFT токены – уникальные незаменимые активы, хранящиеся не только внутри игры, но и на блокчейне, каждый из которых представляет собственную ценность. Аватары, экипировка для внутриигрового персонажа, карта или виртуальная земля – все это может быть выставлено на цифровые площадки, а цена может варьироваться в зависимости от метаданных конкретного экземпляра и достигать огромных сумм. Более того, в отличие от традиционных игр, эти игры являются децентрализованными. Это означает, что разработчик не может контролировать все аспекты игры из своего центра управления. Все заработанные активы являются собственностью игроков и в любой момент их можно реализовать на различных специализированных рынках.

Экономическая модель таких игр строится на спросе и предложении этих цифровых активов. Все игровые активы распределяются между игроками. Здесь игроки и разработчики являются своего рода партнерами по бизнесу. Участвуя в игровой экономике, пользователи создают ценность для других игроков и разработчика. Роль сообщества в этом партнерстве заключается в том, чтобы удерживать ценные активы и распространять их путем торговли. Одновременно с ростом спроса на коллекцию игровых NFT увеличивается и прибыль разработчиков, так как они получают прибыль на комиссиях с транзакций. Каждый раз, когда NFT меняет владельца, это означает прибыль для разработчика. Обычно p2e проекты имеют открытую карту продвижения, по которой участники сообщества могут отследить прогресс разработки или увидеть, как в дальнейшем планируется развивать проект. Игроки также принимают активное участие. Разработчики часто предоставляют право голоса сформированным сообществам или кланам игроков с высоким процентом владения цифровым активом право голосовать и принимать решение по важным вопросам, напрямую влияя на экономические и другие аспекты игры. Это добавляет интереса сообществу проекта и позволяет вносить новые нестандартные идеи и функциональность в игры. Play-to-Earn игры привлекают большое количество игроков, так как предлагают не только развлечение, но и возможность заработка. Это существенно отличает их от традиционных игр, где игроки тратят время и энергию, не получая никакой награды за обычную игру.

Однако не все так радужно как может показаться на первый взгляд. Есть множество проблем и рисков связанных с p2e. Данные игры плотно закрепились у большинства аудитории только как способ заработка. Сам термин “играй и зарабатывай” подразумевает, что игроков привлекают не геймплеем и различными механиками, а именно возможностью получить какую-то прибыль, именно поэтому обычно p2e это намного менее привлекательные в плане игрового опыта продукты, или же очень сырые, c многочисленными багами и ужасной оптимизацией, в сравнении с традиционными играми. Многие игроки уже после нескольких дней неохотно возвращаются, только из-за возможности заработка или потому что уже успели вложить свои деньги в игровой рынок. Также никто не застрахован от того, что разработчики могут оказаться компанией мошенников и уйти с собранными деньгами фондов, или же просто прекратить разработку проекта. После этого токен или активы проекта в многочисленных количествах будут выставляться на рынок, а спроса не будет, так как экономика держится на деньгах самих же игроков, которые покупают эти активы. Несмотря на то, что все активы принадлежат пользователям, при таком падении рынка большинство игроков, потеряют свои средства, а также потраченное время на не очень-то привлекательный геймплей. При этом рынок p2e активов сильно подвержен колебаниям рынка криптовалют. На фоне нисходящего тренда 2022 года огромное количество P2E игр закрылось или перестало поддерживаться разработчиками, а те немалочисленные проекты, что существуют и сейчас очень сильно замедлились в разработке и размер выплат пользователям упал в десятки, а в некоторых случаях в сотни раз от рынка 2021 года. Сейчас фонды вкладывают намного меньше средств в разработку новых проектов в данной сфере, ликвидность рынка низкая. В большинстве случаев заработать неплохие средства удается только тем, кто уделяет очень много времени на изучение и поиск таких проектов в ранней стадии разработки. Обычному рядовому игроку при наиболее удачных обстоятельствах удастся найти проект уже с огромной аудиторией в котором выплаты в лучшем случае будут достигать 10-15 центов за час упорной игры. В добавок ко всему вышесказанному, нередко случаются ситуации со взломами или сбоями смарт-контрактов, с последующей кражей или потерей цифровых активов.

С учетом этих факторов, плей-ту-эрн игры представляют эволюционирующую сферу в разработке игр, привлекающую широкую аудиторию потенциальным заработком. Игрокам следует быть готовыми к возможным многочисленным рискам, чтобы справиться с ними и извлечь максимальную выгоду из этой модели игрового опыта. В целом P2E игры стимулируют развитие экономики игрового мира, создавая новые возможности для игроков, разработчиков и третьих сторон. Появляются новые рабочие места, развивается игровой рынок в целом и на рынок выходят инновационно новые проекты.

 

Список литературы:

  1. Play-to-Earn: пирамида или «новая экономика»? // [Электронный ресурс] // habr.ru : [сайт]. — URL: https://habr.com/ru/articles/663874/ (дата обращения: 02.07.2023).
  2. CoinGecko, How to NFT /  CoinGecko –  : CoinGecko, 2022. – 177 с.
  3. Почему Play-to-Earn это новый рывок в развитии игровой индустрии? И причем тут NFT? // vc.ru : [Электронный ресурс] // vc.ru : [сайт]. — URL: https://vc.ru/future/299278-pochemu-play-to-earn-eto-novyy-ryvok-v-razvitii-igrovoy-industrii-i-prichem-tut-nft (дата обращения: 02.07.2023)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.