Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXXVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 01 июня 2023 г.)

Наука: Экономика

Секция: Маркетинг

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Лукьяненко В.А., Аликулова Е.Д. ФОРМИРОВАНИЕ МАРКЕТИНГА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ В РОССИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXXVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(126). URL: https://sibac.info/archive/economy/6(126).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ФОРМИРОВАНИЕ МАРКЕТИНГА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ В РОССИИ

Лукьяненко Владислав Александрович

магистрант 2 курса, кафедра географии и регионоведения, Новосибирский государственный педагогический университет,

РФ, г. Новосибирск

Аликулова Екатерина Дмитриевна

магистрант 2 курса, кафедра географии и регионоведения, Новосибирский государственный педагогический университет,

РФ, г. Новосибирск

THE FORMATION OF EDUCATIONAL SERVICES MARKETING IN RUSSIA

 

Vladislav Lukyanenko

2nd year Master's student, Department of Geography and Regional Studies, Novosibirsk State Pedagogical University,

Russia, Novosibirsk

Ekaterina Alikulova

2nd year Master's student, Department of Geography and Regional Studies, Novosibirsk State Pedagogical University,

Russia, Novosibirsk

 

В настоящее время, в условиях развития общества, экономики и мировых рынков, необходимо умело использовать маркетинг как основное средство для выживания и успешного развития предпринимательства. Эффективное продвижение товаров и услуг на рынок, а также удовлетворение потребностей покупателей - ключевые задачи любого бизнеса. Особенно важно, чтобы маркетинговые мероприятия были успехом, принесли стабильный доход и удовлетворение предпринимателям.

Стимулом для инвестирования в маркетинг является превышение доходов над затратами, включая издержки на маркетинг. Эта разница всегда была движущей силой для использования маркетинговых методов в различных сферах предпринимательства. Сегодня уже никто не сомневается, что без применения маркетинга невозможно эффективно вести коммерческую деятельность. Ведь реклама всегда была главным стимулом продаж, а реклама – часть маркетинговой стратегии.

Маркетинг включает множество этапов, начиная с изучения рынка и планирования товара или услуги, до проведения рекламных акций и полного удовлетворения запросов целевой аудитории [1].

Маркетинг образовательных услуг имеет свои особенности, но одновременно с этим, является частью общего маркетинга товаров. В развивающемся мире образовательных услуг в России, важная задача заключается в определении перспектив маркетинга и проведении исследований в сфере образования. Разработка маркетинговых стратегий требует анализа сущности и специфики образовательных продуктов, а также стадии развития российской системы образования. Система образования в России находится в процессе трансформации и существуют противоречия в структуре бюджетного и платного образования, не хватает квалифицированных специалистов в области образовательного маркетинга и менеджмента, и наблюдается отток этих специалистов в другие области. Однако, сфера образования играет ключевую роль в подготовке и переподготовке кадров для секторов экономики. В этой связи, решение проблемы развития образовательного маркетинга становится более актуальным [2].

Маркетинг в сфере образования - это уникальная рыночная деятельность, которая направлена на удовлетворение потребностей и запросов населения в образовательной сфере. Маркетинг образовательных услуг изучает, формирует и применяет правильную философию, стратегию и тактику цивилизованного мышления, поведения, взаимоотношений между всеми участниками рынка, включая образовательные учреждения, потребители, студенты и государственные органы управления. Подход маркетинга к образовательным услугам является системой, которая организует производство и сбыт образовательных услуг, основываясь на быстро меняющихся и всё более разнообразных потребностях различных групп потребителей, с целью получения устойчивых доходов и конкурентных преимуществ. Он включает в себя исследование, планирование, осуществление и контроль за программами, которые помогают достичь целей образовательных учреждений и добровольного обмена ценностями на целевых рынках. Существуют несколько функций маркетинга образовательных услуг, среди которых можно выделить: исследование рынка и прогнозирование его конъюнктуры, выявление перспективных услуг и необходимости их обновления, определение оптимальных параметров образовательных услуг, сопровождение их в процессе потребления, обеспечение собственного воспроизводства, а также ценообразование, коммуникационная деятельность и продвижение. Таким образом, маркетинг образовательных услуг представляет собой процесс управления с подготовленными на основе тщательных исследований программами, осуществляемый через добровольный обмен ценностями, учитывающий интересы разных потребителей и обеспечивающий занятие места на рынке образовательных услуг [2].

Таким образом, маркетинг в образовании — это не разрозненные действия, а взаимосвязанный комплекс, каждый из элементов которого оказывает собственное влияние на потребителей образовательных услуг. Социально-ориентированный маркетинг предполагает, что основной задачей образовательного учреждения является удовлетворение нужд, потребностей и интересов потребителей образовательных услуг, обеспечение своих долгосрочных выгод.

В настоящее время рынок профессионального образования активно развивается, что определяет необходимость использования методологии маркетинга: анализ рынка профессионального образования, теоретические основы маркетинга образования, маркетинговые исследования в образовании, маркетинговая среда образовательных учреждений, поведение потребителей образовательных услуг, маркетинговые коммуникации в сфере образования, управление маркетингом в образовательном учреждении [3].

В условиях инновационной направленности современной российской экономики необходимо использование маркетинговой концепции в управлении образовательными учреждениями. Однако, как показывает практика, это сдерживается, во-первых, субъективными факторами – нежеланием ряда руководителей перестраивать свою работу, во-вторых, объективными факторами – недостаточным теоретическим обоснованием маркетинга образовательных услуг разных уровней обучения. Проблема в том, что не во всех учебных заведениях страны преподаются основы маркетинга в образовании.

Становление маркетинга образовательных услуг – процесс сложный и принимающий в России стихийный характер. Изучение тенденций развития этого рынка в стране идет медленно, поэтому необходимо создавать эффективный комплекс маркетинговых исследований на разных уровнях: образовательного учреждения, региона, республики, страны с учетом местных и отраслевых особенностей. Взаимодействие маркетинговых служб на всех уровнях управленческой деятельности позволит направлять и своевременно учитывать колебания рынка [4].

Современному российскому образованию, в условиях жесткого дефицита государственных ассигнований, необходим цивилизованный, эффективно работающий образовательный рынок, нужно многообразие организационных форм и рыночных стратегий образовательных учреждений. Также жизненно необходимы содействующие им и потребителям их услуг элементы и связи рыночной инфраструктуры, важен маркетинговый подход, ориентированный на успешное удовлетворение образовательных запросов личностей, фирм, социальных институтов и групп, всего общества. России еще предстоит накапливать, осмысливать и осваивать новый опыт. Но делать это надо без промедления и использовать при этом то, что уже сейчас может дать для сферы образования современная теория маркетинга.

 

Список литературы:

  1. Шлегель О.А., Васильчук О.И., Лукьянова А.С. Эффективность, организация услуг образовательного учреждения // Вестник Поволжского государственного университета сервиса. Серия: Экономика. 2012. No 26. С. 94-97.
  2. Панченко О.В. Сущность понятия «готовность» и уровни готовности учителя к инновационно- маркетинговой деятельности // Азимут научных исследований: экономика и управление. 2012. No 1. С. 48-50.
  3. Пьянзина М.Е. Бренд вуза как фактор конкурентоспособности на рынке образовательных услуг // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. Серия: Экономика и управление. 2012. No 4 (11). С. 139-140.
  4. Фирсова И.А. Основы построения системы управления маркетингом в сфере услуг делового образования // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. 2010. No 4. С. 270-273.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.