Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXXVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 01 июня 2023 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Слабуха Е.С., Цыганкова А.А. МНОГОСТОРОННИЙ ХАРАКТЕР САНКЦИОННОГО РЕЖИМА ДЛЯ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXXVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(126). URL: https://sibac.info/archive/economy/6(126).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МНОГОСТОРОННИЙ ХАРАКТЕР САНКЦИОННОГО РЕЖИМА ДЛЯ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ

Слабуха Елизавета Сергеевна

студент, факультет – мировая экономика, Южно-Российский институт управления- филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ,

РФ., г. Ростов-на-Дону

Цыганкова Анастасия Аркадьевна

студент, факультет – мировая экономика, Южно-Российский институт управления- филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ,

РФ., г. Ростов-на-Дону

Китаева Людмила Васильевна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., Южно-Российский институт управления- филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ,

РФ, г. Ростов-на-Дону

АННОТАЦИЯ

В данной работе анализируется, как санкции и различные иные ограничения повлияли на российскую, а также мировую экономику. Рассматриваются различные экономические аспекты, такие как изменение уровня безработицы, инфляции, ВВП и так далее. Кроме того, приводятся мнения глав государств относительно будущих прогнозов влияния санкционного режима на весь мировой рынок.

ABSTRACT

This paper analyzes how sanctions and various other restrictions have affected the Russian as well as the global economy. Various economic aspects are considered, such as changes in the unemployment rate, inflation, GDP, and so on. In addition, the opinions of the heads of state regarding future forecasts of the impact of the sanctions regime on the entire world market are given.

 

Ключевые слова: санкционная политика, многосторонний характер, негативные последствия, Россия, остальной мир.

Keywords: sanctions policy, multilateralism, negative consequences, Russia, the rest of the world.

 

Санкционная политика, которая ведется отдельным блоком стран, преимущественно США и странами Евросоюза, в отношении России оказалась противоречивой и многосторонней по характеру воздействия. Когда недружественные России страны начали вводить новые пакеты санкций один за одним, то они надеялись на максимизацию негативных последствий для экономики России и их минимизацию для своих национальных экономик. Однако, как показывает практика, сработал многосторонний механизм воздействия примененных мер, который проявился в двусторонней направленности последствий санкционного режима. Рассмотрим подробнее особенности происходящих действий на мировой арене.

После событий февраля 2022 года на Россию обрушился целый шквал санкций и различных ограничений. На сегодняшний день против РФ уже введено 10 санкционных пакетов (рекордное количество санкций против одной страны) Евросоюзом, США и Великобританией. Если ориентироваться на худшие прогнозы, это далеко не предел. На данный момент является важным проанализировать, как уже наложенные санкции повлияли на экономику России и попытаться на основании этого сделать выводы относительно будущего страны [4].

Инфляция.

По пессимистичным прогнозам, Центрального Банка РФ, в июне 2022 года ожидаемая инфляция должна была составить около 23%. Однако худшие опасения не подтвердились и по итогам 2022 года инфляция установилась на уровне 12%. По расчетам ЦБ России, в 2023 году произойдет снижение инфляции на 5-7%, что приблизит ее уровень к целевому, который должен составлять 4%. Инфляцию планируется корректировать посредством изменения ключевой ставки и продлением некоторых валютных ограничений (которые были введены ЦБ еще в марте прошлого года) [5].

Безработица.

По сравнению с концом 2022 году уровень безработных снизился с 3,7% до 3,6%. Однако по оценкам экспертов Минэкономразвития ожидается увеличение числа безработных. По оценкам Министерства экономического развития РФ в течение текущего года уровень безработицы немного повысится – до 4-4,4%, но в дальнейшем снова придет в норму. Для снижения безработицы Минтруд предлагает стимулировать госпрограммы занятости населения, охватывая как можно больше регионов страны [11].

ВВП.

Несмотря на то, что многие российские и зарубежные специалисты предсказывали к 2023 году падение уровня ВВП из-за огромного количества санкций, наложенных на страну, по итогам 2022 года Россия вошла в топ-10 стран с крупнейшей экономикой в мире; по данным Росстата ВВП экономики РФ составил 2,3 трлн. долларов. Несмотря на то, что по оценкам Росстата национальная экономика за последний год ужалась (на 2,1%), благодаря укреплению курса рубля в 2022 году (по расчетам МВФ, в долларах) получилось, что в российской экономике произошел рост ВВП с 1, 65 трлн до 2,1 трлн долларов. Очевидно, что благодаря таким отличным результатам страна приобретет больший «вес» на международной арене [10].

Национальный бюджет.

По оценкам российского Минфина 2023 год будет одним из самых сложных для бюджета РФ, так как планирование доходов и расходов будет происходить с учетом геополитических и санкционных условий. По прогнозам к концу 2023 года расходы страны будут превышать доходы на 3 трлн. рублей, следовательно, ожидается дефицит бюджета. При этом большая часть средств из государственной казны будет уходить на армию и силовые структуры, а дефицит планируется покрывать из раннее накопленных резервных денег и за счет наращивания госдолга. Следует также отметить, что около 1/3 национального бюджета будет сформировано из средств, полученных от нефтегазового сектора, примерно это составит 9 трлн. рублей. Остальные средства поступят от оборотных налогов и сборов (12,6 трлн. рублей), а также от налогов на прибыль и доходы (1,8 трлн. рублей) [12].

На основании приведенных выше данных, можно сделать выводы, что экономика России стойко переносит наложенные ограничения, и негативные прогнозы относительно российской экономики, которые ожидались зарубежными государствами, наложившими санкции, не претворились в жизнь.

Однако, как и любая мера регулирования, санкционная политика влечет свои последствия для обеих сторон: как для России, так и для блока стран, которые применили данные санкции.

О двусторонней направленности действия санкций с самого начала предупреждал Международный валютный фонд (МФВ). По заявлениям данной организации, можно отметить, что уже на тот момент присутствовало понимание у остального мира негативных последствий санкционного режима. МВФ предупреждал о том, что данный режим затронет не только Россию и ее национальную экономику, но влияние данной политики отразится на глобальной экономике в целом и на отдельных финансовых рынках. Самой скорой реакцией станет резкий скачок цен для всего мира в стоимости энергоносителей, сырья и зерновых культур. Начнутся структурные перестройки мировой экономики и налаживание новых международных поставок и каналов сбыта [9].

В свою очередь к осознанию негативных последствий введенных санкций начинают приходить и главы отдельных государств. Например, Джо Байден (президент США) начал допускать мысли о том, что санкционная политика не совсем благоприятно скажется на жизни его нации.

Уже сейчас за последние пол века уровень инфляции в США достиг своего пикового значения - 9,1% в годовом выражении. Стоит отметить, что о таком развитии событий для США ранее прогнозировало руководство ФРС (федеральной резервной системы). Более того, по результатам исследования RSM (международной консалтинговой компании), инфляция в США будет продолжать расти и возможное значение составит более 10 процентов в годовом выражении [1].

Но власти отчаянно продолжают не замечать ухудшение собственного положения и конкурентоспособности своего государства на мировой арене, оправдывая это тем фактом, что последствия санкционной политики для России намного более разрушительны нежели чем для США и стран Евросоюза.

С ещё одним заявлением-предупреждением о последствии санкционной политики выступал Ли Кэцян – премьер государственного совета в Китае. По его словам, мировая экономика не до конца оправилась от тяжелейших международных пандемийных последствий, как тут же на нее обрушивается новый груз под видом открытой экономической войны в форме санкций. Его позиция такова, что санкции нанесут значительный ущерб в процессе восстановления всей мировой экономике и они же не принесут явной выгоды или преимущества ни одной из сторон данного конфликта [6].

Считаем необходимым выделить основные последствия санкционной политики, которые непременно отразятся или уже отразились на мировой экономике в целом и на отдельных национальных экономиках [3]:

1) Неустойчивость общего уровня мировой инфляции, резкие скачки в росте и падении. В опасности данного фактора можно полностью убедиться, изучив прогнозы датского банка «Saxo» [2]. По их мнению, перепады в ценовой политики влекут то резкий рост, то резкое падение уровня инфляции в мире. Но в целом в будущем ожидается стабилизация экономики и снижение уровня инфляции после рекордных отметок в 2022 году. Банк спрогнозировал снижение мировой инфляции с 8,8% до 6,6% в 2023 году, а в 2024 году — до 4,3%. Также ожидается, что около в 84 % стран последует рецессия в экономике и инфляция будет гораздо ниже в сравнении с прошедшим годом.

2) Проблемы с сфере энергоснабжения. Энергетический кризис в 2022 году в странах Евросоюза негативно отразился на их национальных экономиках. Соответственно, возрос уровень мирового спроса на электроэнергию –на 3-5%, в зависимости от региона. Прогнозируется, что данный показатель будет находится в таких пределах вплоть до 2025 года. Согласно прогнозам экспертов, более 70% роста мирового спроса на электроэнергию в ближайшие годы будут удовлетворяться Китаем, Индией и странами Юго-Восточной Азии [7].

3) Рост общего уровня мировой безработицы, в следствии закрытия производств и предприятий. В результате появилась явная нехватка рабочей силы в экономике. По данным МОТ (Международной организации труда), число безработных во всем мире в 2023 году увеличится на 3 миллиона человек и составит в общем количестве 208 миллионов человек, что сопоставимо с периодом пандемии COVID – 19. В мировом выражении уровень безработицы составляет – 5,8 %. «Нынешний спад в мировой экономике может привести к тому, что все больше работников будут вынуждены устраиваться на работу более низкого качества, низкооплачиваемую, нестабильную и не имеющую социальной защиты», — предрекают в МОТ [8].

Таким образом, многосторонний характер санкционной политики очевиден. 2022 год стал пиком напряжения в международных экономических отношениях и стал моментом перегруза для многих экономик отдельных государств. В соответствии с этим, в ближайшие годы у мира есть два пути развития: продолжать накалять обстановку и еще больше сотрясать мировую экономику в целом или перейти к этапу общего восстановления и улучшения ситуации на мировом рынке.

 

Список литературы:

  1. Russia-Ukraine conflict could cause inflation to hit 10%, new analysis finds // [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://edition.cnn.com/2022/02/15/economy/russia-ukraine-inflation/index.html
  2. Saxo Bank представил «шокирующие прогнозы» на 2023 год Портал Лента РУ – [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://lenta.ru/news/2022/12/06/saxo/
  3. Гераськина А.Р. Влияние антироссийских санкций на мировую экономику и современные международные экономические отношения // Экономические отношения. – 2023. – Том 13. – № 2.
  4. Год под санкциями. Как изменилась экономика России // [Электронный ресурс] // Российская газета (rg.ru) - Режим доступа: https://rg.ru/2023/02/25/god-pod-sankciiami-kak-izmenilas-ekonomika-rossii.html
  5. Инфляция в России в 2023 году: уровень, прогнозы // [Электронный ресурс] // - Режим доступа:  https://journal.tinkoff.ru/guide/inflation2022/
  6. Китай предупредил о негативном влиянии санкций на мировую экономику // Портал Лента РУ – [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://lenta.ru/news/2022/03/11/usherb/
  7. Мировой спрос на электроэнергию // [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://www.eprussia.ru/news/base/2023/6891635.htm
  8. Миру предрекли 208 миллионов безработных// Портал Лента РУ [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://lenta.ru/news/2023/01/13/miry/
  9. Оценено влияние антироссийских санкций на мировую экономику // Портал Лента РУ – [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://lenta.ru/news/2022/03/15/worldbank/
  10. Россия вернулась в десятку крупнейших экономик мира: как страна укрепилась за год жестких санкций // KP.RU - [Электронный ресурс] // - Режим доступа: https://www.kp.ru/daily/
  11. Уровень безработицы в России в 2023 году: прогноз и статистика //  [Электронный ресурс] // BanksToday - Режим доступа: https://bankstoday.net/last-articles/bezrabotitsa-v-rossii-2023
  12. Федеральный бюджет РФ: доходы и расходы в 2023 году // [Электронный ресурс] // tinkoff.ru - Режим доступа: https://journal.tinkoff.ru/budget-2023/
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.