Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXXVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 01 июня 2023 г.)

Наука: Экономика

Секция: Регионоведение

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Леухов М.К. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В УСЛОВИЯХ АКТИВНОГО РАЗВИТИЯ ЭКОСИСТЕМ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXXVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(126). URL: https://sibac.info/archive/economy/6(126).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В УСЛОВИЯХ АКТИВНОГО РАЗВИТИЯ ЭКОСИСТЕМ

Леухов Михаил Константинович

студент, Кемеровский государственный университет,

РФ, г. Кемерово

Корчагин Рудик Левович

научный руководитель,

ассистент, Кемеровский государственный университет,

РФ, г. Кемерово

ENTREPRENEURSHIP’S STRATEGIC PROSPECTS IN THE CONDITIONS OF ACTIVE DEVELOPMENT OF ECOSYSTEMS

 

Mihail Leukhov

Student, Kemerovo state University,

Russia, Kemerovo

Rudik Korchagin

Scientific supervisor, assistant, Kemerovo state University,

Russia, Kemerovo

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются возможные стратегические перспективы и приоритеты развития предпринимательства в экосистемной экономике. Оценена их обеспеченность конкурентными преимуществами малого бизнеса и возможности реализации.

ABSTRACT

The article suggests possible strategic perspectives and priorities for the development of entrepreneurship in the ecosystem economy. Their security with the competitive advantages of small businesses and the possibility of implementation are assessed.

 

Ключевые слова: предпринимательство, экосистемы, стратегия, конкурентные преимущества.

Keywords: entrepreneurship, ecosystems, strategy, competitive advantages.

 

В исключительно сложных экономических условиях (которые вместе с тем создают и принципиально новые возможности), необходим стратегический поиск того, как может действовать и развиваться российское предпринимательство, тем более что Национальные цели РФ в этой сфере продолжают действовать. Выбор стратегии развития всегда требует активного сканирования внешней среды с целью поиска инновационных возможностей [1]. В таком контексте один из самых важных трендов всей глобальной экономики, как и российской – бурное развитие экосистем. Данный тренд обязан учитывать и использовать любой предприниматель, думающий о своем будущем.

Экосистема – понятие неоднозначное, представляется, что в данной работе можно принять за основу точку зрения, в соответствии с которой экосистема – это формальное и неформальное объединение определенных экономических субъектов, необходимое для их совместной работы по созданию ценности [2]. Экосистемы появляются для решения тех задач, которые не могут решить отдельные субъекты в отрыве друг от друга. Именно как экосистемы, а не отдельные компании развиваются мировые лидеры – «Alibaba Group», «Apple», «Baidu», «Google» (По требованию Роскомнадзора информируем, что иностранное лицо, владеющее информационными ресурсами Google является нарушителем законодательства Российской Федерации – прим. ред.), «Uber», «Xiaomi». В России наиболее развитыми экосистемами являются «VK» (ранее «Mail.ru Group»), «Яндекс», «Сбер» и ПАО «МТС» [3].

Основной принцип работы экосистемы – это создание «единого окна» для удовлетворения значительной части потребностей клиентов. Для такой модели работы важнейшую роль играет использование больших данных (big data) относительно запросов и потребностей клиентов. Например, «Сбер» активно создает нефинансовые сервисы – такси, доставку еды, предоставление контента (книги, музыка, сериалы), телемедицину и др. [4]. Следовательно, экосистемы стремятся охватить как можно большую долю потребительского спроса, предоставляя клиенту все или почти все нужное через смартфон и последующую доставку.

Каковы в этой ситуации стратегические перспективы и приоритеты предпринимательства? На первый взгляд может показаться, что экосистемы просто вытеснят малый бизнес в самых разных сферах (как это во многом уже произошло в торговле, где небольшие магазины не смогли конкурировать с крупными федеральными сетями). Однако, напротив, развитие экосистем может открыть принципиально новые стратегические возможности для малых предприятий, в частности:

1. Выход на новые рынки с использованием возможностей экосистем по электронной торговле и доставки практически в любую точку страны. Одно из основных ограничений в малом предпринимательстве – недостаток ресурсов для освоения новых рынков и тиражирования своей деятельности. Как правило, малое предприятие реализует свою продукцию только в регионе присутствия.

Напротив, подключение к экосистеме дает стратегические возможности представить свой товар миллионам потребителей по всей России и резко увеличить продажи. При этом малое предприятие не будет нуждаться в маркетинговых компетенциях и инвестициях в эту деятельность. Таким образом, сотрудничество с экосистемой открывает принципиально новые возможности, позволяет обойти очень актуальные для малого бизнеса ограничения (по финансовым ресурсам, по компетенциям).

Разумеется, реализовать столь перспективную траекторию развития можно только при определенных условиях. Нужно предложить какой-либо товар, который обладает выраженными конкурентными преимуществами, как в глазах потребителей, так и самой экосистемы, поскольку потенциальных поставщиков у последней очень много. Здесь наиболее перспективно ориентироваться на продукцию с уникальными потребительским свойствами, определенной историей, которую часто называют «крафтовой» (продукты питания, товары для здоровья, ремесленные изделия и т.п.).

2. Разработка продуктов и товаров, обслуживающих потребности самих экосистем, включая программное обеспечение, технические средства и устройства, формирование логистических цепочек. Функционирование экосистемы требует наличия большого количества поставщиков и подрядчиков, поскольку она сама не в состоянии решать все задачи создания необходимого программного обеспечения, устройств и технологий доставки товаров и др.

Здесь также появляется перспективная рыночная ниша не только для IT-фирм, но и предпринимателей, которые занимаются или собираются заняться выпуском продукции с реальным материально-вещественным наполнением. В частности, в перспективе существенную часть задач по сортировке, обработке, доставке грузов будут выполнять беспилотная техника (наземная, воздушная), роботы. Поскольку экосистема – крупный и платежеспособный партнер, в данной сфере могут появиться быстрорастущие высокотехнологичные предприятия.

Возможности поставщиков экосистемы будут зависеть от их способности разработать и предложить новые продукты и решения, которые отвечали бы потребностям экосистемы. Нужно с участием государства, институтов развития, академического сектора создавать условия для активизации появления технологических стартапов – малых быстрорастущих фирм, создающих новую технику, например, беспилотные транспортные средства или роботы.

3. Диверсификация, радикальное расширение ассортимента за счет поставок товаров через экосистему. Возможности экосистемы позволяют получить очень широкий спектр продукции по приемлемым ценам практически без затрат на поиск партнера, логистику, кроме того, риск неисполнения договорных обязательств при использовании возможностей Интернет-торговли будет минимальным. Существенно упрощается цепочка поставок, сокращается число звеньев в ней, что уменьшает затраты как производителя, так и потребителя.

Следовательно, малое предприятие в любой точке страны может, не неся дополнительных затрат на организацию работы по закупкам, предлагать покупателям самый широкий ассортимент. Кроме того, сама экосистема может выступать важным партнером по аутсорсингу, предоставляя предпринимателю услуги по ведению бухгалтерского учета, подбору сотрудников, онлайн-банкингу, выполнению банковских расчетов и др. Такая практика убирает еще один барьер в деятельности предпринимателей – невозможность иметь в штате специалистов по широкому кругу профессиональных компетенций.

Разумеется, активное развитие экосистем создает не только благоприятные шансы, но и риски для тех предпринимателей, которые не смогут наладить взаимодействие с ними. Очень важна гармонизация прав, ценностей, законных возможностей участников экосистемы для поддержания высокого уровня конкуренции, минимизации злоупотреблений, обеспечения возможностей доступа к экосистеме для новых партнеров. Поскольку экосистема обладает значительной рыночной властью по отношению к отдельным предпринимателям-партнерам, целесообразно создание ассоциаций, консорциумов, кластеров малых предприятий для усиления их переговорных позиций. Также важно адекватное законодательное регулирование (включая антимонопольное) экономических взаимоотношений экосистемы и ее партнеров.

 

Список литературы:

  1. Квинт В.Л. Концепция стратегирования. – Кемерово: Кемеровский государственный университет, 2022. – 170 с.
  2. Овчинникова А.В., Зимин С.Д. Рождение концепции предпринимательских экосистем и ее эволюция // Экономика, предпринимательство и право. – 2021. – Т. 11. – №6. – С. 1497–1514.
  3. Эксперты назвали компании с признаками экосистем. Они конкурируют между собой в развитии онлайн-торговли, контента и финсервисов [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.rbc.ru/technology_and_media/01/02/2022/61f3d76f9a794775ff544309 (дата обращения 10.05.2023).
  4. Лазаренко В. Г. Экосистема Сбербанка: проблемы и перспективы развития // Форум. – 2022. – №3. – С. 49–54.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.