Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXXVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 01 июня 2023 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ратушный Д.Е. ПСИХОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXXVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(126). URL: https://sibac.info/archive/economy/6(126).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПСИХОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ

Ратушный Данил Евгеньевич

студент, факультет инновационной инженерии и технологий гостеприимства, Пятигорский институт – филиал Северо-Кавказского федерального университета,

РФ, г. Пятигорск

Янукян Мадлена Багратовна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., доц. кафедры истории и философии права, Пятигорский институт – филиал Северо-Кавказского федерального университета,

РФ, г. Пятигорск

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассмотрены влияние личности на экономику и политику, конкретные ситуации, а также роль психологии личности и как она связана с личностью. Будут приведены понятия многих аспектов личности в экономике. Также буду приведены обоснования разных конкретных умозаключений.

 

Ключевые слова: личность, экономика, психология личности, психология управления, психология, доверие, власть, атрибуция.

 

Психология [2, c. 45-46] управления тесно связана с экономикой, предполагает научное изучение того, как чувства, мысли, убеждения, цели и намерения развиваются в социальной среде посредством воображаемых или реальных взаимодействий с другими людьми. Другими словами, он исследует человеческое поведение с точки зрения влияния других людей или окружающей среды, а также ситуации, в которых возникают социальные чувства и поведение. С другой стороны (Со стороны психологии управления), Цепочка поставок представляет собой структуру между организацией и ее поставщиками для получения и распределения определенные товары или услуги конечному покупателю. В эту структуру входят разные люди, деятельность, данные и ресурсы.

В настоящее время существует много экономических законов, особенностей и закономерностей, однако никто никогда не сможет точно и уверенно предсказать, будет ли продаваться тот или иной товар, какую его модификацию предпочтет потребитель и как изменится спрос в ближайшее время.

Существует [4, c. 74-75] специальный термин «экономическая психология», означающий применение метода психологии к оценке экономической деятельности и разработке систем или моделей психологического воздействия на мир экономики. Свои корни экономическая психология берет из теоретической и практической экономики. Нельзя утверждать, что экономическая психология есть продукт слияния психологии и экономики. В период зарождения и развития психологии как науки, сначала не было принято обращать внимание на производственные сферы. Они сравнивались с часовым механизмом, который автономно и предсказуемо работает все время, его поведение и законы неизменны. Эта область воспринималась как область «грязных дел», и попытки предпринимателей привлечь внимание к производственной сфере расценивались психологами как слабые попытки использовать науку и научные знания в корыстных целях, стремление обогатить себя.

Согласно социальной психологии, демонстрируемое поведение и решения могут основываться на средах, в которых функционируют объекты. Теперь обсудим взаимосвязь между различными социально-управленческими факторами и цепочек поставок, включая доверие, власть, атрибуцию в том числе.

-Доверие-

Производительность цепочки поставок сильно зависит от уровня доверия между цепочками поставок партнеров. Доверие [1, c. 243-245] и обмен информацией (или знаниями) являются важнейшими компонентами эффективного предложения управления цепью. Учитывая этот факт, многие исследователи изучали, как доверие и нарушение доверия влияют на отношения партнеров в цепочке поставок. У нескольких авторов есть определяют доверие по-разному. Тейпал и другие исследователи в области науки менеджмента упомянули, что доверие — это отношения, в которых участвуют по крайней мере две стороны, доверитель и поверенный. Это сценарий, в котором доверитель размещает себя в рискованной ситуации, а доверительный управляющий может воспользоваться уязвимостью доверителя. Кроме того, отсутствие доверия между партнерами может привести к сценарию, в котором каждое действие, связанное с транзакцией, должно быть проверено, что влечет за собой увеличение транзакционных издержек. Обмен информацией или знаниями является важным элементом реализации успешная цепочка поставок. Однако обмен информацией зависит от доверия между партнерами по цепочке поставок. Гош и Федорович, а также Морган и Хант утвердили, что доверие положительно влияет на успешность совершения сделок, договоров и других соглашений. Гош и Федорович утвердили далее, что обмен информацией своевременно может значительно улучшить производительность цепочки поставок, одновременно укрепляя деловые отношения. Квон и Су также обнаружили значительную положительную связь между уровнем доверия и степенью приверженности, где приверженность определяется как «партнер по обмену, считающий, что постоянные отношения с другим настолько важны, как оправдать максимальные усилия по его поддержанию; то есть заинтересованная сторона полагает, что отношения длится бесконечно». Квон и Сух также отметили, что непредсказуемость партнера поведение и обмен информацией сильно влияют на уровень доверия. Лаэкуддин и Сардана изучали факторы, которые могут подорвать доверие в отношениях между поставщиком и покупателем, на примере конкретного случая. Этими факторами могут быть знание характеристик доверенного лица и возможного будущего. Результаты их отношений, уровень риска уязвимости и уровень терпимости к риску, это то насколько человек может нести риск. Когда уязвимость находится в пределах порогового уровня риска терпимость, доверие можно поддерживать без срыва. С другой стороны, когда потери из-за отсутствия знания выходят за пределы терпимости к риску, доверие может быть подорвано. Точно так же Хилл продемонстрировали прямую связь между неэтичным поведением покупателя и уровнем доверия поставщика.

-Власть-

Власть [1, с. 309-310] определяется как способность стороны навязывать свою волю другой стороне. Власть - это важный компонент отношений в цепочке поставок. Он может претендовать на более высокую стоимость, доступной при обмене между двумя фирмами. 

Многие исследователи утверждали, основываясь на теории социального обмена, что использование власти может повредить отношения между фирмами. Ченг и др. утвердили, что власть, оказывая негативное влияние на меж-организационное доверие, участники цепочки поставок должны уважать друг друга, чтобы поддерживать доверие. Малони и Бентон обнаружили, что мощность играет жизненно важную роль в цепочке поставок. Они предположили, что влияние власти на отношения «покупатель-поставщик» и последующие последствия этой взаимосвязи с производительностью цепочки поставок, а также раскрывает потенциал власти как инструмент для продвижения эффективности цепи и повышение уровня производительности.

Удовлетворенность поставщика [3, c. 79-81] – это чувство равенства с поставками и другими соглашениями. Это те отношения независимо от того, какой дисбаланс сил существует между парой покупатель-продавец. Они обнаружили, что отношения между покупателем и поставщиком, основанные на силе, имеют значительные положительные связи с производительностью и удовлетворенностью поставщиков.

Чжао и др изучали взаимосвязь между властью потребителя и отношениями производителя как обязательство. Власть потребителя можно определить как способность потребителя регулировать решения в цепочке поставок. Далее они упомянули о пяти силах источниках, экспертная власть, референтная власть, легитимная власть, власть вознаграждения и сила принуждения. Обязательства в отношениях цепочке поставок можно определить как отношение партнеров по цепочке поставок, по развитию и поддержанию стабильных, длительных взаимоотношений. Приверженность отношениям была далее классифицирована на две категории, а именно нормативная и инструментальная. Нормативная категория основана на доверии, взаимных обязательствах, и обменами знаний. Инструментальная категория - взаимозависимость и сотрудничество, которое прослеживаются в деловых и социо-эмоциональных отношениях. Авторы данных категорий провели эмпирическое исследование, используя данные производственных компаний в Китае. Было обнаружено, что экспертная сила, референтная сила и сила вознаграждения повышает эффективность и обеспечивает успех в будущих соглашениях производителя. С другой стороны, сила принуждения и власть вознаграждения увеличивает использование делового подхода. Они предположили, что культура также может играть значительную роль в определении взаимосвязи. Это произошло потому, что некоторые из этих результатов противоречили аналогичному исследованию, проведенному в США.

Айрлэнд и Уэбб [3, c. 56-57] изучали влияние власти и доверия на культурную конкурентоспособность внутри общества стратегических цепочек поставок. Халт определил культурную конкурентоспособность цепочки поставок как степень, в которой сети способны находить и заполнять пробелы между желаемым рынком и что сейчас предлагается. Баланс доверия и властb может привести к культурной конкуренции в стратегической цепочке поставок. Организации должны сократить неопределенности действий, основанных на силе, до такой степени, чтобы надлежащий баланс между доверием и властью мог быть достигнут.

-Атрибуция-

Атрибуция [1, c. 103-104] - это процесс, посредством которого людям приписывают причины поведения и событий. Разработки моделей для объяснения этих процессов называется теорией атрибуции. Согласно теории атрибуции, атрибуция представляет собой трехэтапный процесс. Во-первых, наблюдается поведение или воспринимается, затем оцениваются намерения, а затем такое поведение приписывается внутреннему или внешней причине. Измерения теории атрибуции включают в себя локус причинности, управляемость, и стабильность. Эти аспекты также были описаны в контексте «покупатель-поставщик». Понятие причинно-следственной связи относится к оценке покупателем ответственности поставщика за событие. Управляемость подразумевает степень, в которой проблемные обстоятельства можно избежать. Стабильность [3, с. 536-538] предполагает, что покупатель воспринимает основные причины как временные или постоянные.

В данной работе была выявлена сущность, поведения, отношения, а также факторы личности, дано определение всех факторов, были рассмотрены этапы, предпосылки многих учёных в области психологии управления и политики. Кроме того, были рассмотрены разные ситуации и выходы из них, а также утверждения их фактами. Таким образом, выполнив данные задачи, удалось полноценно узнать о личности в области экономике и политике.

 

Список литературы:

  1. А. Трусь Психология управления.  Практикум // А. Трусь - Оформление. УП «Издательство “Высшая школа”», 2015 - 410 стр. 29 иллюстраций
  2. Ю. А. МАЛЬЦЕВА О. Ю. ЯЦЕНКО ПСИХОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ // Ю "Бизнес-школа "Интел-Синтез". - 1999 - 96 страниц
  3. В. Хащенко  Личность и группа в системе экономических и управленческих отношений //   ФГБУН Институт психологии РАН, 2016 - 730 стр. 171 иллюстрация
  4. С. Е. Владимировна Психология управления. Учебник и практикум для академического бакалавриата // - 3 апреля 2022 г. – Страниц 320
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.