Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXXVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 01 июня 2023 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Лунина Л.В. РЫНОК ТРУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В УСЛОВИЯХ САНКЦИОННОГО ДАВЛЕНИЯ НЕДРУЖЕСТВЕННЫХ СТРАН // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXXVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(126). URL: https://sibac.info/archive/economy/6(126).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РЫНОК ТРУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В УСЛОВИЯХ САНКЦИОННОГО ДАВЛЕНИЯ НЕДРУЖЕСТВЕННЫХ СТРАН

Лунина Людмила Владимировна

студент, кафедра экономической политики и экономических измерений, Государственный университет управления,

РФ, г. Москва

Топунова Ирина Романовна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., Государственный университет управления,

РФ, г. Москва

LABOR MARKET OF THE RUSSIAN FEDERATION UNDER THE CONDITIONS OF SANCTION PRESSURE FROM UNFRIENDLY COUNTRIES

 

Ludmila Lunina

Student, Department of Economic Policy and Economic Measurements, State University of Management,

Russia, Moscow

Irina Topunova

Scientific supervisor, Ph.D. economy Sciences, Assoc., State University of Management,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

Рынок труда в Российской Федерации в 2022 году претерпевал значительные изменения. С одной стороны, в связи с частичной мобилизацией освободилось множество рабочих мест, с другой стороны, наблюдалось сокращение тех же рабочих мест из-за ухода с рынка иностранных компаний. Правительство РФ предпринимает различные меры для поддержки рынка труда, к которым относится отсрочка по платежам во внебюджетные фонды, страховые каникулы и реструктуризацию задолженностей бизнеса.

ABSTRACT

The labor market in the Russian Federation in 2022 underwent significant changes. On the one hand, in connection with the partial mobilization, many jobs were vacated, on the other hand, there was a reduction in the same jobs due to the withdrawal of foreign companies from the market. The Government of the Russian Federation is taking various measures to support the labor market, which include deferral of payments to off-budget funds, insurance holidays and restructuring of business debts.

 

Ключевые слова: рынок труда, санкции, вакансии, иностранные компании.

Key words: labor market, sanctions, vacancies, foreign companies.

 

Начало в 2022 году специальной военной операции на Украине повлекло за собой огромное количество экономических санкций со стороны недружественных стран в отношении России, что в свою очередь не могло не затронуть и рынок труда.

Российский рынок покинули сотни иностранных компаний, те, которые остались приняли решение либо об ограничении, либо о временной приостановке своей деятельности на территории страны. Также из-за серьёзных проблем с логистикой, сокращения импорта и уменьшения возможностей в финансовом секторе, многие российские производители стали испытывать трудности, связанные с поставками комплектующих, поиском новых рынков сбыта и т.п. Не смотря на всё это по данным Росстата, в марте 2022 года средняя зарплата в России выросла на 20,9%, но если учесть инфляцию, то в реальном выражении рост заработной платы составит всего 3,6%, а в мае того же года данный показатель уменьшился более чем на 6%.

Введённые санкции сильнейшим образом отразились на отрасли автомобилестроения. В соответствии с информацией полученной от комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) в начале лета 2022 года продажи новых авто снизились на 82%, а выпуск новых машин по сравнению с тем же периодом 2021 года и вовсе упал на 89% [2].

В начале 2022 года на российском рынке было около десятка предприятий, которые производили иностранные автомобили. Но уже спустя несколько недель после начала украинского кризиса такие производители как Volkswagen, BMW и Mercedes-Benz, Mercedes, Toyota и Ford объявили о своем уходе и закрытии заводов в стране. Чуть позднее из-за проблем с логистикой Mitsubishi Motors заявил о приостановке своей работы. Таким образом к началу марта около половины российских автозаводов прекратили свою деятельность.

В соответствии с исследованием проведённым HeadHunter.ru и «Нетологией», в первом полугодии 2022 года произошло падение количества вакансий в сфере страхования на 86%, в НКО на 81%, в автобизнесе на 73%. Также по результатам исследования было выявлено уменьшение количества вакансий в целом в мае 2022 года по сравнению с январём того же года, для сравнения в мае 2020 года, в самый разгар пандемии covid-19, количество вакансий на рынке упало на 18%.

Не смотря на такое снижение показателей, в начале лета начала прослеживаться положительная динамика в целом ряде отраслей, в том числе и среди тех, которые ощутили на себе наибольший шок от начала специальной военной операции, например, в сфере промышленности прослеживался рост количества вакансий на 19%, спрос на новый работников в банковской сфере вырос на 16%, потребность в курьерах и работниках в сфере услуг увеличилась на 15%. Также положительный прирост открытых вакансий прослеживался в таких отраслях как добыча сырья, строительство, спорт, красота, продажи, а также сферы, где нужен рабочий персонал.

Уровень безработицы в 2022 году по сравнению с прошлым годом снизился на 0,4% и составил 3,9%. Снижение официальной безработицы может быть обусловлено несколькими факторами:

  • После объявления в нашей стране частичной мобилизации часть мужского населения страны была призвана на службу, другая часть вместе с семьями уехала за границу;
  • Оборонная промышленность стала больше нуждаться в кадрах;
  • Некоторые компании, которые решили уйти с российского рынка продали свои подразделения отечественным представителям и, в связи с этим люди, работавшие на закрытых предприятиях, смогли вернуться к работе;
  • Части сотрудников компаний, которые ушли с нашего рынка, была предоставлена денежная выплата и, в связи с этим они решили временно не регистрироваться в службе занятости, в связи с чем показатель официальной безработицы не вырос;
  • Для поддержки рынка труда правительством был принят ряд мер, к которым относятся в том числе отсрочка по платежам во внебюджетные фонды, страховые каникулы и реструктуризацию задолженностей бизнеса [1].

Заведующая Центром политики занятости и социально-трудовых отношений ИЭ РАН Ирина Соболева выразила своё мнение по поводу ситуации на рынке труда: «Официальная безработица — это не главная угроза для рынка труда в условиях кризиса. Работодателям невыгодно сокращать сотрудников, особенно при дефиците вакансий. Если у персонала возникнут проблемы с поиском работы, придется выплачивать ему компенсации в течение трех месяцев после увольнения. Поэтому компании избегают увольнения, но ущемляют права сотрудников, например не доплачивают им за работу в выходные и праздничные дни, лишают отпускных и т. д. [1]»

 

Список литературы:

  1. Жихарева В. Безработица: как санкции изменили российский рынок труда [Электронный ресурс] URL: https://plus-one.ru/manual/2022/12/08/bezrabotica-kak-sankcii-izmenili-rossiyskiy-rynok-truda?utm_source=web&utm_medium =manual&utm_content=link&utm_term=scroll
  2. Сысоев Т. Аномалии безработицы: что произошло с рынком труда в условиях санкций // РБК [Электронный ресурс] URL: https://trends.rbc.ru/trends/social/633be6249a7947923bab4731
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.