Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXXV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 01 мая 2023 г.)

Наука: Экономика

Секция: Маркетинг

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Иванченко К.А. УСПЕШНОСТЬ В СОЗНАНИИ РОССИЯН // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXXV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(125). URL: https://sibac.info/archive/economy/5(125).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

УСПЕШНОСТЬ В СОЗНАНИИ РОССИЯН

Иванченко Ксения Андреевна

студент, Кузбасский гуманитарно-педагогический институт, Кемеровский государственный университет,

РФ, г. Кемерово

Демчук Наталья Владимировна

научный руководитель,

канд. социол. наук, доц., Кузбасский гуманитарно-педагогический институт, Кемеровский государственный университет,

РФ, г. Кемерово

АННОТАЦИЯ

В статье проведен сравнительный анализ и представлены результаты исследования успешности на основе общественного мнения жителей России (ФОМ, ВЦИОМ) и жителей конкретного региона (на примере г. Новокузнецк).

ABSTRACT

The article provides a comparative analysis and presents the results of a success study based on the public opinion of residents of Russia (FOM, VTsIOM) and residents of a particular region (for example, Novokuznetsk).

 

Ключевые слова: успешность, понятие успешности, общественное мнение, образ успеха.

Keywords: success, the concept of success, public opinion, the image of success.

 

Введение.

Успех рождает сильный дополнительный импульс к активной работе, содействует становлению достоинства личности, это залог положительного отношения к учению, работе, науке, труду так таковому. Таким образом, ситуация успеха становится фактором развития личности, поэтому многих социологов привлекает тема успешности. Цель статьи - изучить восприятие новокузнечан на тему успешности и сравнить с восприятием россиян.

Обзор литературы, методология и методы исследования.

Парадигма социальной успешности обращается к концепции социального действия М. Вебера. Успешность также может быть изученной с помощью теории действия, феноменологической социологии, конструктивизма и др. в рамках микроподхода. Эти направления исследовательского поиска получили свое развитие в концепции конструктивизма, но продолжают быть достаточно перспективным.

В контексте феноменологического подхода образа успешности рассматривается сквозь призму обыденного мышления является базовым в понимании особенностей восприятия и осмысления социального мира человеком, его когнитивного стиля как модели вовлеченности личности в какую-либо деятельность.

Например, ряд концептуальных положений А. Щюца могут являться методологией для анализа феномена успешности как элемента жизненного мира. Жизненный мир представляется человеку как организованный, т. е. имеет для него то или иное значение. П. Бергер и Т. Лукман констатируют представления индивида об успешности выступают в качестве разновидности социально одобренного сообществом знания. Мнение группы, а также общественное мнение в целом способны придать определенным ситуациям успеха дополнительную весомость [1].  В то же время у исследователей нет однозначного понимания образа успешности, которое можно использовать в различных эмпирических моделей.

В конструктивистском - П. Бергер и Т. Лукман констатируют наличие диалектической связи «между идентификацией со стороны других и самоидентификацией, между объективно предписанной и субъективно установленной идентичностями». Иметь определенную идентичность – значит «занимать особое место в мире, предписываемое определенными правилами» (4).

При дискурсивном прогнозировании - дискурс успешности не обязательно артикулирует слово «успех»: его могут заменить другие слова, которые воспринимаются как одобрение выбранной человеком стратегии; их значение меняется при переходе от одной исторической эпохи к другой. Например, в медиакультуре 2000-х годов в дискурс успешности вошли такие слова, как «гламур», «известность», «харизматичность», «celebrity», «VIР» и др [3].

Изучив литературу, можно сказать, что многогранность и множественные эффекты успеха как социального явления предопределяют необходимость его изучения с точки зрения различных социальных наук.

Вместе с тем феномен успешности еще не стал предметом целенаправленного междисциплинарного научного анализа. В работах по этой проблематике рассматриваются отдельные аспекты и элементы «успешности».

На наш взгляд, феномен успешности наиболее удачно изучается с точки зрения феноменологического и конструктивистского подхода. Наиболее точное определение, что успешность – достижение благополучия или обретение чего-либо желаемого или значимого, а также способность добиваться выполнения своих целей [2].

При изучении различных аспектов успешности авторы научных статей обращаются к изучению общественного мнения как на уровне социума в целом, так и на уровне отдельных территориальных единиц. В этой связи наш исследовательский вопрос может быть сформулирован следующим образом: 1. Как понимают россияне и жители отдельных территорий (на примере г. Новокузнецка) успех?

Для ответа на исследовательские вопросы были проведен анализ баз данных «Фонд изучения общественного мнения» [6] и Всероссийского центра изучения общественного мнения [7]. и проведено эмпирическое пилотажное  исследование общественного мнения об успешности в г. Новокузнецке методом анкетирования с выборкой в 50 человек. Опрос проводился на платформе «Анкетолог» в мае 2022 года. Использованы следующие методы: анализ вторичных данных, сравнение, метод опроса.

Была сформулирована следующая гипотеза:

1. У россиян независимо от территории проживания - общие представления об успехе.

Результаты исследования.

В рамках проверки гипотезы были получение следующие результаты.

Респондентам было предложено оценить уровень своего успеха. Предлагались следующие варианты: считаю себя успешным, частично считаю себя успешным, совсем не считаю себя успешным. Так, жители новокузнецка и жители по всей стране, одинаково считают себя успешными людьми (более 67%).

Был составлен рейтинг на тему сущности успеха, по которому у новокузнечан успех - это материальное благополучие (64%), на втором - достижение поставленных целей (62%), на третьем – самореализация (56%). Однако общероссийское исследование показало, что для россиян, на первом месте, успех в жизни — это счастье в личной жизни (20%), на втором - материальное благополучие, на третьем - любимая работа.

Для большинства новокузнечан и россиян главное препятствие к успеху – это лень, по мнению новокузнечан (88%), по мнению россиян (64%). Также неуверенность в себе, по мнению новокузнечан (84%), оказывает влияние на достижение успеха.

Большинство жителей новокузнецка считают, что успех состоит из собственных усилий (54%), большинство россиян считают также (66%).

Таким образом, анализ вторичных данных исследований успешности показал, что, в целом, общие представления об успехе существуют. Гипотеза подтверждена частично. Для всех опрошенных успех - результат собственных усилий. Главными препятствиями к успеху является лень, а также неуверенность в себе. Для новокузнечан успех - материальное благополучие, а для россиян - счастье в личной жизни. Большинство опрошенных независимо от территории считают себя усебя успешными. По данным ФОМ и ВЦИОМ можно выделить основные темы исследований успешности: трудность достижения успеха, сущность успеха, понимание успеха, и т.п.

Вывод.

Таким образом, гипотеза частично подтвердилась. Рейтинг на тему сущности успеха показал, что общественное мнение россиян отличается от общественного мнения жителей Новокузнецка, в чём гипотеза и не подтвердилась. В целом, жители России и жители отдельного региона (на примере г. Новокузнецка) имеют общие представления об успехе.

Основываясь на данном исследовании, можно выделить предмет отдельного исследования - влияние внешних факторов в различных регионах на понимание успеха у граждан. Выделить причины - почему расходится мнение между жителями России и жителями отдельных регионов.

 

Список литературы:

  1. Вичужанин, Е. О. Феномен понятия «успех» в современном российском обществе / Е. О. Вичужанин — Текст : непосредственный // Мир науки. Социология, филология, культурология. – 2016 . – №1. – С. 1-7.
  2. Гущина, Т. Н. Исследование представлений современной молодежи о социальной успешности / Т. Н Гущина — Текст : непосредственный // Социально-политические исследования. – 2020. – № 3. – С. 110–122.
  3. Латышева, Ж. В. Анализ оснований повседневного знания в теории социального конструирования реальности П. Бергера и Т. Лукмана / Ж.В. Латышева — Текст : непосредственный // Ученые записки Орловского государственного университета. Серия: Гуманитарные и социальные науки. – 2011. – С. 144 – 149.
  4. Мерзлякова, В. Н. К вопросу о формировании дискурса успешности / В.Н. Мерзлякова — Текст : непосредственный // Вестник РГГУ. Серия «Философия. Социология. Искусствоведение». – 2010. – С. 87 – 93.
  5. Тощенко, Ж. Т. Жизненный мир и его смыслы / Ж. Т. Тощенко — Текст : непосредственный // Социологические исследования. – 2016. – № 1. – С. 6 – 17.
  6. ФОМ: https://fom.ru/search#q=%D1%83%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%85&from=&to=
  7. ВЦИОМ: https://old.wciom.ru/#gsc.tab=0&gsc.q=%D1%81%D0%B5%D0%BC%D1%8C%D1%8F&gsc.page=1
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.