Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXXV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 01 мая 2023 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кужин В.Ф. СУЩНОСТЬ И ЦЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXXV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(125). URL: https://sibac.info/archive/economy/5(125).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СУЩНОСТЬ И ЦЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА

Кужин Вадим Фидаритович

студент, кафедра экономики и социально-гуманитарных дисциплин, Оренбургский филиал РЭУ им. Г. В. Плеханова,

РФ, г. Оренбург

ESSENCE AND OBJECTIVES OF ECONOMIC GROWTH

 

Vadim Kuzhin

Student, Department of Economics and Social and Humanitarian Disciplines, Orenburg branch of PRUE G. V. Plekhanov,

Russia, Orenburg

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассмотрены основные подходы к сущности экономического роста как явления, проанализированы понятия экономического роста с учетом опыта отечественных и зарубежных авторов. Проанализирована сущность экономического роста, а также, опираясь на опытных публицистов, сформулирован вывод относительно сущности экономического роста. Затронуты интенсивные и экстенсивные факторы, отвечающие за экономический рост, а также характеристики экономического роста как процесса.

ABSTRACT

This article discusses the main approaches to the essence of economic growth as a phenomenon, analyzes the concepts of economic growth, taking into account the experience of domestic and foreign authors. The essence of economic growth is analyzed, and, relying on experienced publicists, a conclusion is formulated regarding the essence of economic growth. The intensive and extensive factors responsible for economic growth, as well as the characteristics of economic growth as a process, are touched upon.

 

Ключевые слова: экономический рост, факторы, экономическое развитие, цели экономического роста.

Keywords: economic growth, factors, economic development, goals of economic growth.

 

В любое время человеческого производства рост и развитие предприятия является неотъемлемой частью жизни предприятия, без которых предприятие не зарождается, а если и зарождается, то быстро погибает. В современном мире, в рыночной системе, предприятие должно постоянно развиваться для того, чтобы удержаться на рынке или вырваться в её лидеры.

Обратившись к публицистам с вопросом о понятии экономического роста, можно столкнуться с разного рода интерпретациями, которые в целом несут одну суть. Так, экономист Машин Д.В. говорит, что: “Экономический рост предприятия – увеличение масштабов деятельности предприятия, выражающееся в росте показателей предприятия по трём направлениям деятельности, производственной (увеличение объема выпуска конечного продукта, услуги), инвестиционной (увеличение инвестиционной активности или нормы возврата вложенных средств), финансовой (увеличение конечного финансового результата, как итога хозяйственной деятельности)” [3, с.75]; в то время как Васильев С.Н. представляет экономический рост, как: “совокупность изменений показателей развития экономики рассматриваемого предприятия, взятые за некий промежуток времени, сюда можно отнести как количественные, так и качественные изменения в процессе производства, которые в конечном итоге приводят к увеличению полученных результатов предприятия” [1, с. 51].

Таким образом, под понятиями экономического роста и развития предприятия принято считать процессы количественных и качественных изменений хозяйственной деятельности предприятия, которые повышают результативность хозяйственной деятельности в производственной, инвестиционной и финансовой сферах, путем эффективного использования имеющихся ресурсов предприятия.

Обратимся к “отцам-основателям” экономики и их трактовкам роста и развития. Так, Йозеф Шумпетер, австрийский экономист и создатель эволюционной теории экономического развития, считал, что развитие это изменения хозяйственного кругооборота, порождаемые самой экономикой, то есть, случайные изменения. Обладатель Нобелевской премией за исследования по истории экономического роста развитых стран, Саймон Кузнец, считал, что экономический рост – это экономическое развитие, при котором долгосрочные темпы роста производства устойчиво превышают темпы роста.

Таким образом, сущность экономического роста состоит в разрешении противоречия между ограниченностью производственных ресурсов и безграничностью роста общественных потребностей. Разрешаться это может за счет увеличения производственных возможностей, а также, за счет наиболее эффективного использования имеющихся производственных возможностей и развития общественных потребностей.

В настоящее время, в рамках рыночной экономики каждое предприятие должно, так или иначе расти и развиваться, как для обеспечения своей стабильности, так и для расширение своих границ: увеличения прибыли, роста покупателей, роста предприятия и т.п. Все зависит от многих обстоятельств: правильного определения спроса покупателей на конкретные товары и услуги и ориентации предприятия на их производство, уровня издержек производства, которые должны быть меньше, чем доходы, полученные от продажи своей продукции. Последнее зависит от производительности системы, уровня организации производства и труда, степени конкуренции и т.п. Это требует от каждого предприятия поиска своего пути развития, своей системы организации, своего маркетинга, своих форм хозяйствования [2, с. 8].

Также, можно обратить внимание на то, что экономический рост предприятия создает более благоприятные материальные условия для расширения деятельности предприятия, качественного совершенствования факторов, обеспечивающих удовлетворение потребностей работников предприятия, что в свою очередь снова приводит к экономическому росту предприятия, создавая цикличность экономического роста. Однако, такое возможно только в случае, если рынок находиться либо в относительной стабильности, либо развивается, в противном случае, при экономическом росте предприятия в не самое хорошее время, управленческому составу становится необходимым обеспечить выживаемость организации и, пусть и незначительную, перестройку организации под новые реалии рынка, тем самым обрывая цикличность экономического роста на время или, в случае если организация не справиться, навсегда.

Сам факт возможности экономического роста и развития предприятия указывает на то, у предприятия есть представление о его развитии. Для этого у каждого предприятия должна быть цель экономического роста и развития, так называемая стратегия, ведь не имея данной цели, предприятие не может развиваться, потому что банально не будет знать, куда ему двигаться. В настоящее время под целями экономического роста и развития предприятия понимают расширение и развитие предприятия внутри в частности и на рынке в целом. Целей у организаций может быть множество, начиная от совсем начальных, вроде организации производства или выхода на стабильный оборот, заканчивая чем-то немыслимым.

Исходя из вышесказанного, можно сказать, что цели являются своего рода ориентиром, который направляет организацию в определенное русло, и показывают направление роста и развития организации, к которому нужно стремиться.

 

Список литературы:

  1. Васильев С.Н. Критерии и методы оценки экономического роста предприятия в современной экономической науке // Инновации и инвестиции. 2021. №3. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL:https://cyberleninka.ru/article/n/kriterii-i-metody-otsenki-ekonomicheskogo-rosta-predpriyatiya-v-sovremennoy-ekonomicheskoy-nauke.
  2. Грибов, В. Д., Грузинов В.П. Экономика предприятия : учебник. Практикум - 8-е изд., перераб. и доп. М.: КУРС: ИНФРА-М, 2018. — 448 с.
  3. Машин Д.В. Современные методологические подходы к моделированию экономического роста предприятий // Инновации и инвестиции. 2021. №5. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL:https://cyberleninka.ru/article/n/sovremennye-metodologicheskie-podhody-k-modelirovaniyu-ekonomicheskogo-rosta-predpriyatiy-1
  4. Ряховская А.Н. Экономика фирмы: учебное пособие. М.: Магистр : ИНФРА-М, 2020. — 512 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.