Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXXV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 01 мая 2023 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ильюшко И.А. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ФИНАНСОВОГО МЕХАНИЗМА ГОСУДАРСТВЕННЫХ (МУНИЦИПАЛЬНЫХ) ЗАКУПОК В РФ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXXV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(125). URL: https://sibac.info/archive/economy/5(125).pdf (дата обращения: 18.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ФИНАНСОВОГО МЕХАНИЗМА ГОСУДАРСТВЕННЫХ (МУНИЦИПАЛЬНЫХ) ЗАКУПОК В РФ

Ильюшко Илья Андреевич

студент, кафедра экономики, Приамурский государственный университет им. Шолом-Алейхема,

РФ, г. Биробиджан

Красота Татьяна Григорьевна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., заведующая кафедрой ЭУиФП, Приамурский государственный университет им. Шолом-Алейхема,

РФ, г. Биробиджан

THEORETICAL AND REGULATORY FOUNDATIONS OF THE FORMATION OF THE FINANCIAL MECHANISM OF STATE (MUNICIPAL) PROCUREMENT IN THE RUSSIAN FEDERATION

 

Ilya Ilyushko

student, Department of Economics Amur State University named after Sholom Aleichem,

Russia, Birobidzhan

Tatiana Krasota

scientific adviser, candidate of economics, associate professor, head of the department of economics, management and financial law, Amur State University named after Sholom Aleichem,

Russia, Birobidzhan

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается современное состояние теоретических и нормативно-правовых основ формирования государственных (муниципальных) закупок. В фокус внимания взяты основные понятия данного финансового механизма, его участники, а также методологическая база и инструменты, регулирующие механизм государственных (муниципальных) закупок в РФ.

ABSTRACT

The article examines the current state of theoretical and regulatory foundations of the formation of state (municipal) procurement. The main concepts of this financial mechanism, its participants, as well as the methodological base and tools regulating the mechanism of state (municipal) procurement in the Russian Federation are taken into focus.

 

Ключевые слова: государственные закупки, муниципальные закупки, финансовый механизм.

Keywords: public procurement, municipal procurement, financial mechanism.

 

К настоящему времени в РФ в полной мере разработана нормативно-законодательная база относительно организации процесса закупок продукции/услуг как для государственных, так и для муниципальных нужд. В состав данной базы входит большое количество нормативно-правовых актов, а также иных документов, разработанных на федеральном уровне, на уровне отдельных субъектов РФ и органов местного самоуправления. Исходя из статьи 3 № 44-ФЗ (от 05.04.2013) контрактная система, применяемая в сфере закупок, является совокупностью участников контрактной системы в указанной сфере и тех действий, осуществляемых ими, при использовании единой информационной системы (ЕИС) непосредственно в сфере закупок, с учетом законодательства РФ, а также иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок, и направлена на обеспечение государственных\муниципальных нужд [1].

Государственные закупки — это система размещения заказов с целью проведения закупки товаров, услуг и работ от имени государственного органа, такого как государственное учреждение [2].

Государственный заказ – исполнение заказов на поставки товаров, либо предоставления определенного рода услуг, а также проведение работ с целью удовлетворения различных нужд государственного/муниципального характера.

В широком понимании под государственным заказом понимают заказ, предполагающий собой поставку товаров, оказание услуг, выполнение работ, производящихся за счет бюджетных средств, а также внебюджетных фондов, имеющий своей направленностью удовлетворение потребностей РФ, её субъектов/муниципальных образований с целью реализации необходимых ими функций и полномочий. Так, на основе заключения государственного/муниципального контракта в рамках государственного заказа осуществляется строительство и ремонт школ, закупка компьютеров для работников государственных учреждений, приобретение лекарств для пенсионеров и ветеранов, и даже создание и выпуск новых образцов вооружений и военной техники для армии.

В узком смысле государственным заказом называют перечень конкретных товаров/работ/услуг, которые будут закупаться определенным органом государственной власти. Так, например, Пограничная служба ФСБ РФ может разместить заказ на организацию поставок горюче-смазочных материалов, необходимых для работы автотранспорта. В данном примере Пограничная служба ФСБ будет выступать в роли государственного заказчика.

В целях удовлетворения государственных нужд орган власти должен сформировать заказ на поставку товаров/выполнение работ/оказание услуг, и разместить этот заказ на портале Единой информационной системы в сфере закупок (ЕИС) с прохождением необходимых процедур.

Согласно ГК РФ, государственные или муниципальные нужды - это потребности, которые обеспечиваются за счет соответствующего бюджета или внебюджетных источников в виде товаров, удовлетворение которых необходимо для осуществления функций РФ, субъекта РФ или муниципального образования, а также для целей исполнения международных обязательств РФ, реализации государственных программ соответствующего уровня (федерального или регионального) и решения вопросов местного значения [3].

Законодательная база в РФ, затрагивающая область регулирования государственных и муниципальных закупок включает в себя:

1) Конституцию РФ;

2) отдельные положения ГК РФ и БК РФ;

3) № 44-ФЗ от 05.04.2013 г «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее закон № 44-ФЗ);

4) № 223-ФЗ от 18.07.2011 г. (ред. от 05.04.2021) «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»;

5) иные ФЗ, регулирующие отношения, которые непосредственно связаны с осуществлением государственных/муниципальных закупок.

Федеральном законе №44-ФЗ определяет, что сам процесс проведения государственных/муниципальных закупок всегда происходит между двумя конкретными сторонами: с одной стороны, государственный/муниципальный заказчик, с другой стороны – поставщик, либо исполнитель, либо подрядчик.

Участником закупки (поставщиком)могут выступать любые физические, имеющие или не имеющие регистрацию ИП, а также юридические лица. Однако для последних существуют ограничения, так не могут в качестве поставщика выступать юридические лица, указавшие местом регистрации государство или территорию, которая включена в перечень тех государств/территорий, где предоставляется льготный налоговый режим налогообложения, и (или) при проведении финансовых операций не предусматривается раскрытие/предоставление информации в отношении данных лиц (офшорные зоны).

Финансовый механизм организации государственных (муниципальных) закупок есть способ, благодаря которому происходит взаимодействие элементов в системе государственного (муниципального) заказа, позволяющее обеспечивать его реализацию путем осуществления закупок товаров/работ/услуг, являющихся необходимыми для обеспечения нужд государственного (муниципального) характера, в основе которого лежат законодательно закрепленные методы и используемые финансовые инструменты.

В теоретическом плане финансовый механизм в сфере государственного заказа выстраивается на основе следующих принципов:

- принцип недискриминации (открытая и добросовестная конкуренция);

- принцип транспарентности (системе присущи четкие правила и эффективный финансовый механизм, обеспечивающий их соблюдение);

- принцип справедливости (проведение закупок на основе честности и справедливости, вследствие чего создаются условия для обеспечения равных возможностей, доступных всем участникам закупочных процедур) [4, с. 46-47];

- принцип эффективности (обеспечивающий эффективное расходование бюджетных средств);

- принцип подотчетности (на обязательной основе формируется отчетность заказчиков, в отношении соблюдения законодательных требований, а также осуществления соответствующего контроля уполномоченными органами) [5, с. 29-30];

В настоящее время в РФ существует достаточно проработанная нормативно-законодательная база регулирования государственных и муниципальных закупок. Деятельность сотрудников, занятых непосредственно закупками в государственных и муниципальных учреждениях регулируется основным законом №44-ФЗ. Участники осуществляют закупки непосредственно или через представителей. Организация государственных (муниципальных) закупок осуществляется на основе финансового механизма, который выстаивается на основе определенных принципов.

 

Список литературы:

  1. Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе. Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2023) / URL: КонсультантПлюс // https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144624/4f41fe599ce341751e4e34dc50a4b676674c1416/ (дата доступа 21.02.2023 г.)
  2. Доклад. Способы осуществления государственных закупок и административная ответственность за нарушение законодательства о контрактной системе / URL: Федеральная Антимонопольная Служба // https://fas.gov.ru/documents/612473 (дата доступа 21.02.2023 г.)
  3. Поставка товаров для государственных и муниципальных нужд / URL: Grandars.ru // https://www.grandars.ru/college/pravovedenie/postavka-gos-nuzhd.html (дата доступа 21.02.2023 г.)
  4. Федорова И. Ю. Финансовый механизм государственных и муниципальных закупок : учебное пособие для вузов / И. Ю. Федорова, А. В. Фрыгин. — Москва : Издательство Юрайт. - 2023. — 148 с.
  5. Федорова И.Ю. Контрактная система: развитие финансового механизма государственных и муниципальных закупок: Монография / И.Ю. Федорова, А.В. Фрыгин, М.В. Седов. — 2-е изд. — М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2018 — 226 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.