Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXXV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 01 мая 2023 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Иванова Е.В. ОПТИМИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ДЕБИТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXXV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(125). URL: https://sibac.info/archive/economy/5(125).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОПТИМИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ДЕБИТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ

Иванова Екатерина Владимировна

студент магистратуры, кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита, Московский финансово-промышленный университет «Синергия»,

РФ, г. Москва

OPTIMIZATION OF ACCOUNTS RECEIVABLE AND ACCOUNTS PAYABLE MANAGEMENT AT ENTERPRISES

 

Ekaterina Ivanova

Student, Department of Accounting, Analysis and Audit, Moscow Financial and Industrial University "Synergy",

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В основе финансовой деятельности предприятия лежит постоянный кругооборот денежных средств и, проходя каждый хозяйственный цикл, они должны прибыльно возвращаться. Экономическому субъекту очень важно не допускать необоснованного роста дебиторской задолженности и внимательно относиться к расчетам с кредиторами.

ABSTRACT

The basis of the financial activity of the enterprise is a constant circulation of funds and, going through each economic cycle, they should return profitably. It is very important for an economic entity to prevent unjustified growth of accounts receivable and to pay attention to settlements with creditors.

 

Ключевые слова: дебиторы, кредиторы, задолженность, дебиторская задолженность, кредиторская задолженность, расчеты, управление.

Keywords: debtors, creditors, debt, accounts receivable, accounts payable, settlements, settlement.

 

Экономическая ситуация, сложившаяся на данный момент в нашей стране, связана с развитием геополитической напряженности и возможным дальнейшем расширением ограничений и санкций на российские субъекты бизнеса, поставила под угрозу дальнейшее осуществление хозяйственной деятельности российских субъектов бизнеса. Руководители каждого хозяйствующего субъекта в целях минимизации потерь стараются уделить экономической безопасности своей организации особое внимание. При этом, стоит отметить, что каждый субъект бизнеса самостоятельно разрабатывает собственную стратегию по обеспечению экономической безопасности предприятия и реализует для этого комплекс мероприятий.

Риск возникновения неоплаты или несвоевременной оплаты счетов в условиях нестабильной рыночной экономики существенно увеличивается. Это, в свою очередь, приводит к возникновению сумм дебиторской и кредиторской задолженности. Развитие рыночных отношений повышает самостоятельность и ответственность предприятий в вопросах выработки и принятия обоснованных управленческих решений, направленных на обеспечение эффективности расчетов с дебиторами и кредиторами, а увеличение или сокращение сумм дебиторской и кредиторской задолженности приводят к изменению финансового положения хозяйствующего субъекта [1, с. 45]. Очевидно, что успешно развиваться в таких условиях не сможет ни одно современное предприятие без наличия адекватной политики управления дебиторской и кредиторской задолженностью. В связи с этим целесообразно пересмотреть стратегический взгляд на обозначенное регулирование, а также разработать эффективный механизм его реализации [2, с. 99].

Эффективный механизм управления дебиторской и кредиторской задолженностью отвечает следующим принципам, которые изображены ниже на рисунке 1.

 

Рисунок 1. Принципы управления дебиторской и кредиторской задолженностью

 

В нынешних условиях управление дебиторской и кредиторской задолженностью предполагает использование определенной методики анализа. Однако, каждый отдельный субъект рыночного взаимодействия самостоятельно разрабатывает такого рода методику, опираясь при этом на предложения ведущих экономистов и специфику отрасли в целом [3, с. 44]. Сопоставление сумм дебиторской и кредиторской задолженности является общим этапом в анализе. Необходимость сохранения баланса между данными суммами обусловлена появлением возможности неэффективного использования имеющихся средств предприятия при несоблюдении оптимальных размеров обозначенного выше соотношения.

Аналитические процедуры, имеющие отношение к управлению дебиторской задолженностью, входят в систему внутрифирменного финансового анализа и управленческого контроля, а платежеспособность предприятия – это его собственное благополучие [4, с. 66]. Именно поэтому следует организовывать контроль за дебиторской и кредиторской задолженностью предприятия. Процедуры контроля представляют собой конкретные действия, направленные на контроль и анализ, как один из его методов, созданные и реализуемые для достижения конечной цели – управления задолженностью, недопущения негативных фактов хозяйственной деятельности субъекта бизнеса и последствий, способных снизить эффективность его деятельности в целом [5, с. 249].

На наш взгляд, выбор процедур и алгоритм их реализации на конкретном предприятии должен выглядеть следующим образом:

  • назначение ответственного лица за контроль дебиторской и кредиторской задолженности;
  • формирование локального нормативного акта, закрепляющего функциональную направленность деятельности специалиста внутреннего контроля;
  • установление контрольных точек для осуществления контроля дебиторской и кредиторской задолженности;
  • организация подготовки бюджета дебиторской и кредиторской задолженности в разрезе контрагентов и направлений их деятельности;
  • проведение периодического анализа дебиторской и кредиторской задолженности целью выявления их соотношения;
  • формирование системы мотивации персонала, ответственного за состояние расчетов.

Дебиторская и кредиторская задолженности являются неотъемлемой частью денежных отношений и имеют большое значение в деятельности любой организации. Величина задолженностей может существенным образом влиять на формирование конечных показателей экономической деятельности предприятия, поэтому необходима организация эффективного управления дебиторской и кредиторской задолженностью. Это позволит контролировать состояние расчетов с дебиторами и кредиторами, снижать риск невозврата дебиторской задолженности и образования просроченной задолженности, а также определять потребность в дополнительных ресурсах для покрытия задолженности.

 

Список литературы:

  1. Алисенов А. С.  Бухгалтерский финансовый учет : учебник.  Москва : Издательство Юрайт, 2023. — 521 с.
  2. Виноградова Н.И., Польская Г.А., Чаплыгина М.А., Пасечко В.В. Оптимизация финансовой устойчивости современного субъекта бизнеса в условиях сложившейся экономической конъюнктуры // Регион: системы, экономика, управление. — 2021. — № 2 (53). — С. 99-109.
  3. Дмитриева И. М.  Бухгалтерский учет и анализ : учебник для вузов. Москва : Издательство Юрайт, 2023. — 416 с.
  4. Пащенко Т. В.  Бухгалтерский финансовый учет и отчетность : практическое пособие для вузов. Москва : Издательство Юрайт, 2023. — 215 с.
  5. Рошка М. М. Мероприятия по повышению эффективности управления дебиторской и кредиторской задолженностями // Молодой ученый. — 2019. — № 4 (242). — С. 249-250.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.