Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 01 декабря 2022 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кузнецова Т.О. НОРМАТИВНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ УЧЕТА РАСЧЕТОВ С ПЕРСОНАЛОМ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(120). URL: https://sibac.info/archive/economy/12(120).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

НОРМАТИВНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ УЧЕТА РАСЧЕТОВ С ПЕРСОНАЛОМ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА

Кузнецова Татьяна Олеговна

студент 4 курса, кафедра бухгалтерского учета и финансов, факультет заочного обучения, Пермский государственный аграрно-технологический университет имени академика Д.Н. Прянишникова»,

РФ, г. Пермь

Красильникова Людмила Егоровна

научный руководитель,

д-р экон. наук, проф., Пермский государственный аграрно-технологический университет имени академика Д.Н. Прянишникова,

РФ, г. Пермь

Российская Федерация является правовым государством, что означает нормативное регулирование всех сфер жизнедеятельности общества.

Вся система нормативного регулирования бухгалтерского учета, в том числе и учета расчетов с персоналом по оплате труда, в Российской Федерации состоит из четырех уровней: Законодательный; Нормативный; Методологический; Организационный.

Основополагающий нормативно-правовой акт в РФ – это Конституция, статья 34 которой гласит, что каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности. При этом не допускается экономическая деятельность, направленная на монополизацию и недобросовестную конкуренцию.

К законодательным актам первого уровня относятся законы и иные законодательные акты, в том числе указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, которые прямо или косвенно регулируют вопросы общей организации бухгалтерского учета на предприятии, а также правила предоставления бухгалтерской отчетности в соответствующие налоговые органы и службы.

Основным документом, регламентирующим деятельность предприятия по вопросам оплаты труда, является Трудовой Кодекс Российской Федерации (далее - ТК РФ).  Согласно статье 1 ТК РФ целями трудового законодательства являются установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей.

ТК РФ непосредственно регулирует функционирующие правовые условия для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по:

– организации труда и управлению трудом;

– трудоустройству у данного работодателя;

– профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников непосредственно у данного работодателя;

– социальному партнерству, ведению коллективных переговоров, заключению коллективных договоров и соглашений;

– участию работников и профессиональных союзов в установлении условий труда и применении трудового законодательства в предусмотренных законом случаях;

– материальной ответственности работодателей и работников в сфере труда.

Непосредственно регулированию вопросов заработной платны, посвящена глава 21 ТК РФ [3].

В соответствии со статьей 135 ТК РФ установление заработной платы работнику осуществляется посредством трудового договора в соответствии с действующими у работодателя системами оплаты труда и фонда заработной платы.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Согласно статье 132 заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Отметим, что косвенно систему расчета и выплаты заработной платы сотруднику, регулирует Налоговый Кодекс Российской Федерации (далее – НК РФ) в части, связанной с регулированием  отношений по установлению, введению и взиманию налогов и сборов, а также отношений, возникающие вследствие осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Порядок расчетов и уплаты налогов, ставки налогов, а также права и обязанности налогоплательщиков и налоговых органов регулируются частью второй НК РФ, а именно глава 23 (статья 255) и глава 25 регулирует взаимоотношения предприятия с налоговыми органами.

Более того, НК РФ регулирует вопросы, связанные с отчислениями во внебюджетные фонды. Сумма страховых взносов исчисляется и уплачивается плательщиками страховых взносов, указанными в подпункте 1 пункта 1 статьи 419 НК РФ, отдельно в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, страховых взносов на обязательное медицинское страхование. В настоящий момент работает правило: чем выше зарплата работников, тем больше сумма взносов, а, следовательно, и налоговая нагрузка на работодателя. Организация (работодатель) уплачивает отчисления во внебюджетные фонды в следующем размере: 22% – в ПФР, 2,9% – в фонд социального страхования, и 5,1% – в фонд медицинского страхования. Отметим, что процент начисляется исходя из заработной платы сотрудника.

Что касается непосредственно узкоспециализированного нормативного регулирования учета расчетов с персоналом по оплате труда, то социально-экономическое значение имеет Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011г.  №402-Ф3.

В №402-ФЗ обозначен ряд важных принципов и правил ведения бухгалтерского учета и основ контроля, а также вопросы оплаты труда, регулирование правил отражения операций по оплате труда в бухгалтерском учете предприятий.

Вышеперечисленные нормативно-правовые акты условно составляют первый уровень системы нормативного регулирования учета расчетов с персоналом по оплате труда.

Второй уровень системы нормативного регулирования составляют стандарты (положения) по бухгалтерскому учету. В этих документах собраны базовые принципы и правила бухгалтерского учета [1].

В рамках объекта данной выпускной квалификационной работы, рассмотрим стандарты бухгалтерского учета по оплате труда. Так, к регулирующим стандартам следует отнести Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, которое отражает ключевые экономические правила отражения в бухгалтерском учете предприятия расходов, связанных с оплатой труда, порядок включения их в себестоимость продукции (работ, услуг).

Особо отметим, что применять адекватную систему учета расчетов с персоналом по оплате труда обязан каждый бухгалтер, потому что в расчет себестоимости продукции входит, помимо стоимости факторов производства, амортизации, а также иных издержек, еще и размер заработной платы работников, участвующих во всех циклах и стадиях производства.

Предприятие само определяет формы, системы и размеры оплаты труда своих работников, а также все виды дополнительных выплат: надбавки, премии, повышенные командировочные средства, дивиденды по акциям и т.д. на основе законодательства РФ.  Однако предприятие при организации учета расчетов по оплате труда, должно учитывать правила, закрепленные в Учетной политике предприятия, которая определяется в соответствии с ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации» [2].

Завершающим уровнем нормативного регулирования учета расчетов с персоналом по оплате труда занимают локальные рабочие документы организации в соответствии с организационно - правовой формой.

К основным локальным рабочим документам организации относят: коллективный договор, трудовой договор (контракт), положение о системе оплаты труда, положение о премировании, положение о вознаграждении по итогам работы за год, положение о вознаграждении за выслугу лет, штатное расписание, должностные инструкции и т.д.

Таким образом, изучив основные нормативно-правовые акты, регулирующие учет расчетов с персоналом по оплате труда, можно сделать вывод, о том, что в системе нормативного регулирования есть иерархия нормативно-правовых актов, основным сводом законодательных установлений по вопросам организации и оплаты труда является Трудовой Кодекс Российской Федерации. Оплата труда на предприятиях любой формы собственности регулируется рядом федеральных законов и законодательных актов, также как и порядок учета выплат по заработной плате, специфика каждого предприятия по организации учета расчетов с персоналом регулируется локальными внутренними организационными распорядительными актами.

 

Список литературы:

  1. Трудовое право: Учебник для бакалавриата / О.В. Мацкевич, А.Н. Приженникова, А.В. Буянова. – М.: Прометей, 2022. – 570 с.
  2. Гейхман В.Л. Трудовое право. – Москва : Издательство Юрайт, 2022. – 432 с.
  3. Трудовое право: учебник для бакалавриата / под ред. В. М. Лебедева. – 3-е изд., перераб. – М.: «Норма, »2022. – 376 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.