Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 03 октября 2022 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Марченко В.Н. ПУТИ ОПТИМАЛЬНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИБЫЛИ КОРПОРАЦИЙ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(118). URL: https://sibac.info/archive/economy/10(118).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПУТИ ОПТИМАЛЬНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИБЫЛИ КОРПОРАЦИЙ

Марченко Виктор Николаевич

магистрант, Таганрогский институт управления и экономики,

РФ, г. Таганрог

Леонова Лилия Александровна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., Таганрогский институт управления и экономики,

РФ, г. Таганрог

Введение. В большинстве зарубежных стран, как и в России, налог на прибыль корпораций рассчитывается исходя из разности между валовым доходом из всех источников и разрешенными валовыми расходами, т. е. фактически облагается прибыль. В разных странах, как правило, устанавливаются пропорциональные ставки налога на прибыль (прирост капитала) в диапазоне от 15 до 50 %. В США его основная ставка составляет 34 %. Корпорации рассчитывают налог следующим образом: для первых 50 тыс. долл. США ставка-  25 %, для оставшейся суммы — 34 %. Кроме того, на доходы от 100 тыс. долл. установлен дополнительный сбор в размере 5 % [1]. Прогрессивная шкала предусматривающая рост налоговой ставки эффективно проявляют себя в экономически развитых странах. Ступенчатая система налогообложения имеет большое значение для средних и малых предприятий, являющихся основой развитой рыночной экономики. Тем не менее, снижение ставок налогообложения прибыли корпораций, реализованное ведущими промышленными предприятиями стран во второй половине 1980 - начале 1990-х гг., стало приоритетным стимулом инвестиционной активности в рыночной экономике.

Целью исследования является поиск и экономическое обоснование выбора исключительной прибыли корпораций в интересах инвестиций в бизнес и стимулирования научно-технического развития.

Основная часть. В целом в Европе преобладает явная тенденция к снижению ставок налога на прибыль корпораций. Если в 1991 г. ставки 30 % и ниже были только в Швеции и Австрии, то в 2000 г. список таких стран значительно расширился: Норвегия, Великобритания, Финляндия, Швеция, Швейцария, Польша [2]. В России ставка налога на прибыль до 2002 г. находилась примерно на уровне среднеевропейской и составляла 30-35 %, с 2002 г. ставка была снижена до уровня одной из самых низких в Европе — 24 % (ниже ставка установлена только на доход от реализации в Ирландии — 16 %). С 2009 г. ставка налога на прибыль организаций стала еще ниже и составила 20 %. Однако в большинстве стран имеет место двойное налогообложение, облагается прибыль корпораций, а также дивиденды, начисленные акционерам.

Анализ льгот по налогообложению прибыли показывает наличие больших различий между странами. Но при этом разнообразии прослеживается одна закономерность, а именно продолжает сохраняться система льгот, обеспечивающая эффективное функционирование механизмов налогового стимулирования научно-технического развития [3]. В свое время в США, отменив ряд льгот по корпоративному налогу, стимулирующих вложения в действующее производство (инвестиционный налоговый кредит, ускоренная амортизация оборудования и др.), правительство Р. Рейгана одновременно расширило перечень налоговых льгот для компаний, осуществляющих вложения в модернизацию производства и обеспечение развития научно-исследовательских проектов.

Именно трансформация, а не отмена налоговых льгот способствует стимулированию инвестиций в определенные регионы, развитию высоких технологий, созданию экологически чистых производств. Величина льготы в налогообложении имеет большое значение в совокупности для большинства стран [4]. Правильное использование предусмотренных законодательством налогов по льготам и скидкам может заключаться не только в сохранности доходов от финансовых сбережений, но и в возможности финансирования деятельности, новых инвестиций за счет экономии на комиссиях или даже за счет возврата налоговых платежей из казны. Поэтому в зарубежных странах большое внимание уделяется вопросам налогового регулирования. Организации, уделяющие большое внимание налоговому планированию, уплачивают сборы по сниженной налоговой ставке, которая не превышает 20-25%, поэтому уплата налога по стандартной ставке в зарубежных странах встречается редко. Опыт возможного применения дифференцированных льгот и ставок в государственном управлении экономики стран показывает, что это приводит к созданию прогрессивной структуры экономики, конкурентоспособной продукции на мировом рынке. Часто встречаются случаи, когда за границей предусмотрены ограничения по количеству льгот и сокращение дифференциации ставок. Стимулирование научно-технического развития на Западе осуществляется на основе прямых и косвенных методов государственного регулирования. К прямым методам относятся: льготные условия для компаний, которые ведут научную разработку; безвозмездная передача на льготных условиях государственного имущества для организации инновационных продуктов; назначаются заказы, в соответствии с которыми впоследствии широко используются в экономике страны. К косвенным методам относятся: снижение налоговых ставок; получение инвестиционных налоговых кредитов; использование налоговых зон с особым льготным налогообложением в пределах технопарков и т. п.

В практике расчетов налогооблагаемой прибыли следует отказаться от налогооблагаемых и вычитаемых временных разниц, поскольку они искажают сведения, отражаемые в финансовой отчетности. Налогооблагаемая прибыль должна быть приближена к учетной прибыли, рассчитываемой на основе концептуальных принципов учета.

Заключение. В результате анализа механизма налогового регулирования в зарубежных странах можно сделать вывод, что налоговые системы зарубежных стран выполняют не только фискальную, но и регулирующую функции. Практически все страны с развитой рыночной экономикой используют налоговые льготы для стимулирования модернизации производства, инвестиций в прикладные исследования; в налоговом законодательстве Великобритании, Германии, Франции и других стран содержатся положения о полном включении в себестоимость продукции расходов частных компаний на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, существенно снижающих величину налогооблагаемой прибыли.

Оптимальная модель налогового регулирования деятельности корпорации должна обладать определенными характеристиками. Механизм налогового регулирования должен быть жестко привязан и адаптирован к стратегическим целям развития страны. Для этого необходимо внедрять в практику государственного управления определенный инструментарий финансового менеджмента корпораций. Механизм налогового регулирования должен стать прозрачным и жестко регламентированным. В налоговом регулировании должно уделяться особое внимание финансово-экономическому анализу его результативности. Показателями оценки эффективности налогового регулирования могут быть: степень достижения фактических показателей в сравнении с запланированными; уровень социально-экономической рентабельности действующей системы налогообложения; положительное общественное мнение.

 

Список литературы:

  1. Евстафьева А. Л. Развитие базовых концепций налогового администрирования [Текст] / А. Л. Евстафьева // Финансы, денежное обращение и кредит. – 2015. – №9 (130). – С. 75-81.
  2. Кант И. Критика практического разума / И. Кант. – М.: Эксмо, 2015. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://fictionbook.ru/static/trials.pdf.
  3. Смирнова А.Ю. Обеспечение экономической безопасности организации в процессе оптимизации налогообложения [Электронный ресурс] / А.Ю. Смирнова // Научная Идея. – 2019. – № 2(8). – Режим доступа: http://nauch-idea.ru/index.php/arkhiv/15-2-8/136-obespechenie-ekonomicheskoj-bezopasnosti-organizatsii-v-protsesse-optimizatsii-nalogooblozheniya
  4. Гусева Т.А. Налоговое планирование в предпринимательской деятельности. Правовое регулирование [Текст] / Т.А. Гусева. - М.: Волтерс Клувер, 2015. - 432 c.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.